Wi-Fi на линии. На всех ветках московского метро появится интернет

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Александр Кожохин/РИА Новости

Власти Москвы обещают, что через два года бесплатный интернет Wi-Fi появится в каждом вагоне подземки на всех линиях столичного метро. Сейчас подключиться к интернету можно только в вагонах, курсирующих по Кольцевой линии. Как отмечают чиновники, успешный опыт внедрения Wi-Fi на «кольце» стал поводом для того, чтобы подключить к Сети весь московский метрополитен.

Беспроводной интернет появится на всех станциях Московского метрополитена к 2014 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Уже в этом месяце власти проведут конкурс на право установки систем Wi-Fi. Фирма, которая выиграет тендер, должна будет установить соответствующее оборудование на всех линиях московской подземки. По словам чиновника, уже в 2013 году бесплатно пользоваться услугой смогут пассажиры на некоторых маршрутах. К 2014 году Wi-Fi должен покрыть все направления подземки. В настоящее время подключение к беспроводной сети доступно только пассажирам Кольцевой линии. Именно с этой ветки было запущено тестирование системы. Спрос на нее оказался таким большим, что после этого власти решили установить точки доступа в интернет во всем метро. 

В ближайший месяц, в декабре месяце, московский метрополитен проведет конкурс на установку системы Wi-Fi на всем метрополитене. Часть линий уже будет способна в промышленном исполнении этот сигнал передавать пассажирам в 2013 году. Оставшуюся часть линий метрополитена закончим в 2014 году. Весь метрополитен будет, все линии метрополитена будут оборудованы системой Wi-Fi. Бесплатно причем.

У некоторых пользователей эта новость не вызвала положительных эмоций. 

На кой черт в метро интернет? Без него там никак? Для этого поднимут стоимость проезда еще раза в два… Лучше бы работали на безопасность и безаварийную работу метрополитена, чем на халявный Wi-Fi.

Москвичи, вас опять ….! За Wi-Fi вы все равно заплатите, даже если им НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ВООБЩЕ. Деньги на его оплату возьмут из бюджета города и перечислят операторам связи, возможно по завышенному тарифу. Так что, дурачки, не радуйтесь, халявы НЕ БУДЕТ! Лучше бы построили бесплатные общественные туалеты и поставили фонтанчики с питьевой водой на улицах летом. Про лифты для инвалидов в метро просто промолчим, инвалидам и пожилым людям вай-фай куда нужнее.

set_isp: Хм, честно говоря, Wi-Fi то особо в метро не нужен, но если и в … типа Шипиловской будет, где еще сигнал-то не у всех операторов есть, то отлично, а так 3g вполне хватает. Ну и для туристов бесплатный вай-фай тоже хорошо, лишь бы хорошо и везде работал.

  

nonamen956: Очень даже нужен. По дороге домой и на работу люди будут экономить на мобильном интернете. Вайфай бесплатный, а инет на телефоне стоит денег. Хоть каких.
Не знаю, лично мне никогда анлим на мобилу был не нужен.

Идея обеспечить московское метро интернетом родилась еще в 2007 году. Тогда компания «Комстар-ОТС» обеспечила выход в интернет на трех станциях — Охотный ряд, Театральная и Площадь Революции. Правда, за час работы в сети придется заплатить около 5 долларов. В марте 2012 года бесплатный Wi-Fi от МТС появился во всех поездах, курсирующих по Кольцевой линии московской подземки.

Всего 36 поездов (180 вагонов) были оборудованы Wi-Fi-роутерами. Вне зависимости от того, насколько сильно забит вагон пассажирами, сигнал сети всегда 100%-й. При этом соблюдены все нормы и требования технической безопасности. В зависимости от разных условий скорость «подземного» соединения может доходить до 7,2 мегабит в секунду. Для сравнения, скорость мобильных сетей 3G не может быть больше чем 3,6 мегабит в секунду. К тому же о постоянном соединении обычного интернета в метро говорить не приходится — в некоторых перегонах подземки сигнал сотовой сети попросту не «ловит».

Без сомнения, стабильный и бесплатный интернет в метро — это удобно. Можно просматривать интернет-страницы, общаться в социальных сетях и т. д. Но эксперты не представляют метро местом для серьезной работы или учебы. 

— Мне метро не кажется комфортным местом для учебы или работы. Во-первых, там огромное количество людей, во-вторых, совершенный хаос в плане температуры. Думаю, что беспроводной интернет в метро — это лишь вариант не опоздать на работу. Благодаря вайфаю в метро мы получаем возможность использовать время в дороге не впустую. Даже если представить, что в метро будут организованы специально отведенные места, в которых можно комфортно проводить время, все равно они вряд ли будут пользоваться успехом. К тому же не думаю, что руководство метрополитена решит такие места организовать, не в последнюю очередь потому, что в метро просто мало места.

— Немногие смогут работать в метро — обстановка не особо располагает. Во-вторых, этот Wi-Fi не будет работать на станциях — по требованию ФСБ. Это должно снизить количество крупных скоплений людей прямо под роутером. Вариант с Кольцевой линией скорее забавен, чем реально применим и удобен. В Москве сейчас достаточно Wi-Fi, в том числе бесплатного, и в дешевых кафешках, и иногда на улице на лавочках. Так что смысла работать в метро я не вижу.

Прикиньте, сколько народу теперь будет постоянно сидеть в метро Москвы?

Wi-Fi в метро — это, конечно, ООООООЧЕНЬ нужно. Вы лучше напишите, как улучшится жизнь десятков миллионов людей в провинции.

Наверное, на эти деньги можно было бы построить больницу в провинции…

Видео

Без сомнения, интернет в вагонах крайне необходим, особенно в час пик, в самую давку. А еще важнее немалые бюджетные средства, которые будут выделены под это. И главное — возможность «попилить» их. 

Автор

2 1

Над статьей работала

Нелли Шестопалова

2 комментария к материалу.

хаха Хахаха 6 декабря 2012, 16:20

Хотели как лучше, а получилось... как всегда. Не знаю, кому Wi- Fi в метро нужен?. Студентам и бизнесменам? Вряд-ли. Новой батарейки хватает максимум часа на два, да и то не всегда. Открытость сети тоже не добавляет уверенности в безопасности своих данных. Приезжим? Тоже нет. Наверное, бомжам. Их много по станциям сидит, греется или спит в вагонах. Или наверное национальным группам лиц, занимающихся на привокзальных станциях отловом приезжающих соотечественников. Проводился ли анализ данных о том, сколько пассажиров метро в день ездит с ноут- и нетбуками?. я думаю, что нет. Правильно говорят, что замаячили бюджетные деньги. Сделали, да ещё якобы бесплатный,отчитались, а там хоть трава не расти. Надо бы было обязать установить предоплату за Wi-Fi. А потом подсчитать убытки. Да и взыскать с новатора. Вот это было правильно и по- государственному.
Уж ежели что-то делать для народа, то начните с туалетов на каждой станции. пусть уж не бесплатных. хотя никто не обидится, если на пару рублей билет увеличится, но будут бесплатные чистые и светлые туалетные дворцы, подстать станциям.
Сделали бы также и розетки для зарядки мобильников. Да, кстати, за работу мобильников в метро большое спасибо. Очень необходимая вещь.

Wi-Fi нужен в поездах дальнего следования если только электрофицировать купе. В них нет ни одной розетки. а скачки напряжения в розетках в проходах вагонов не гарантируют работоспособность даже мобильников. Вот где связистам и транспортникам думать надо, тем более рост стоимости билетов в купированные вагоны на личный карман командированных не сильно скажется.
Ну также, наверное, Wi-Fi необходим и в самолётах, опять же, если места в бизнескласса будут оборудованы стабильным электропитанием. Экономкласс пока в Wi-Fi не нуждается.
Но, там нет бюджетных денег, и за каждый вложенный коммерческий рубль надо сильно потрудиться. А это же ломотно.

АНКЕТА УДАЛЕНА 6 декабря 2012, 18:44

Мудрое решение, сделать Wi-Fi в вагонах поездов. Так как дорога у многих занимает дорога по 60-90 минут с работы или с учебы. И порой так хочется отдохнуть посмотрев фильм , послушать музыку или почитать книгу, или за частую лично я сталкивалась с такой проблемой как найти какую либо информацию для учебы, особенно по утрам когда проспал колледж да и ещё задание не сделал, и наешь что злой преподаватель не войдет в понимание, а тут едешь в метро подключился к wi-fi нашел все ,запомнил, записал, скачал. ( и время не теряешь дома, чтоб это найти, дорога в метро с wi-fi решит многие проблемы) . А ещё порой бывает денег нет на телефоне или связь плохо ловит...не можешь написать или позвонить человеку, а надо срочно, большинство из нас целыми днями на телефоне находятся в соц.сетях...и wi-fi помог бы решить такую проблему быстрым отправлением сообщения в аське, а то и в контакте . Это здорово.
Одобряю такое решение. Двумя руками за =)

Добавить комментарий

Новое на сайте