Портфель в кармане. Московские школы перешли на электронные учебники

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости

С 1 апреля московские школьники начали обучаться по электронным книгам. В эксперименте участвуют 60 учебных заведений во всех административных округах столицы. Обучать школьников по оцифрованным учебникам будут на протяжении IV четверти учебного года. При положительном результате уже с сентября 2014 года все столичные школы перейдут на электронные книги.

Всем учащимся 5–9-х классов выдадут электронные учебники по русскому языку, а ученики некоторых классов будут также изучать по электронным книгам другие предметы. Всего для апробации и дальнейшей доработки выбрано 11 видов пособий. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что поддерживает постепенный переход на оцифрованные учебники

Отобрали из 80 предложенных вариантов электронных учебников всего 11, но и они требуют доработки, поэтому мы их распределили по 60 школам, чтобы они прошли адаптацию и были доработаны с учетом пожеланий педагогов. Потом можно будет внедрять более широко.

Сергей Собянин, мэр Москвы

Справка SmartNews

Условие конкурса на создание новых учебников было одно — руководствоваться утвержденными бумажными учебниками. Всего было подано 80 заявок от 24 компаний — производителей электронных книг. По итогам конкурса выбрали 11 учебников по разным предметам, в том числе по физике, русскому языку, математике, алгебре, геометрии, химии.

На электронную книгу наши «совковые» учителя не очень хорошо реагируют в большинстве своем.

Переход на электронные книги — это своего рода символ модернизации школьного образования. Россия равняется на европейские страны, где такая тенденция просматривается уже много лет. У новых учебников широкие возможности. Они могут, в частности, провести контрольную работу и отправить работу учителю, а также продемонстрировать фильмы по теме.

Для учителей в начале марта организовали специальный обучающий семинар. На нем педагоги освоили электронные учебники. В программе приняли участие 180 учителей из 60 образовательных учреждений. Их консультировали сотрудники московского центра технологической поддержки образования.

С 1 апреля всем учащимся 5–9-х классов выдадут оцифрованные учебники по русскому языку. Дополнительно к этому пятиклашки получат учебники по литературе и математике, учащиеся 7–8-х классов — по истории России и биологии. А 9-классникам выдадут пособия по физике и химии. Кроме того, все школьники получат электронные комплекты по музыке и изобразительному искусству. Результаты эксперимента станут известны к 5 июня 2013 года.

«Рост успеваемости» не равно «качество знаний». Больше чем уверен «электронные учебники» — набор глупых слайдов и «заданий» в виде «тыкни в правильный ответ». Надеюсь, что это не так.

Видео

Эксперты сходятся во мнении, что гаджеты вместо бумажных книг помогут сберечь здоровье школьников и облегчат получение знаний. Глава департамента образования столицы Исаак Калина отметил, что «школы будут работать в теснейшем контакте с методистами, с авторами учебников и разработчиками». Поэтому родителям и врачам не стоит волноваться, что такие нововведения отразятся на зрении детей. Калина убежден, что электронные книги, напротив, помогут сберечь зрение.

Еще одно преимущество электронного учебника в том, что школьная сумка станет намного легче — почти на 4 кг. Это позволит сохранить позвоночник ребенка прямым и здоровым.

ребенок сможет носить в класс не кучу учебников, а электронную книгу, а это огромный плюс, громадные портфели частично отойдут в прошлое.

Давно пора. Лучше одну электронную книгу чем кучу бумаги таскать в портфеле.

до первого броска портфеля)

Прислала
Тамара Медведева

честный пенсионер

Хороший удар по карманам родителей! Это же дети — как они обращаются с учебниками бумажными, так же будут обращаться и с электронными. Но бумажный учебник — довольно неприхотливая книга, и упадёт — ничего ей не сделается, а вот электронный учебник уже так просто со стола не уронишь — сломается… А родители — плати за всё это. Да ещё если и не скам ребёнок сломал, а сосед по парте случайно уронил, а то и назло кто-то возьмёт и испортит это чудо техники..

Прислал
Максим Аверин

Это очень плохо. Теперь дети отучаться ценить, уважать и любить книги. А самое главное, они теперь не будут их беречь. Ведь раньше дети берегли те учебники, которые им выдавали.

Прислала
Карина Галамова

Уж как то слишком футуристично выглядит на мой взгляд. Даже очень. Неужели теперь все дети будут заниматься на таких вот вещах? А как же грамматика и правописание?

Автор

Анастасия Савельева

Над статьей работали

Карина Галамова, Тамара Медведева, Елена Горбачева, Максим Аверин

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Тамара Медведева 1 апреля 2013, 15:36, Изменено: 1 апреля 2013, 15:42

Хороший удар по карманам родителей! Это же дети - как они обращаются с учебниками бумажными, так же будут обращаться и с электронными. Но бумажный учебник - довольно неприхотливая книга, и упадёт - ничего ей не сделается, а вот электронный учебник уже так просто со стола не уронишь - сломается... А родители - плати за всё это. Да ещё если и не скам ребёнок сломал, а сосед по парте случайно уронил, а то и назло кто-то возьмёт и испортит это чудо техники..

Виктор Симонов 1 апреля 2013, 15:51

Любят у нас эксперименты ставить. Очередной на детях. Что удивляться, когда таблица умножения уже не в почете, а простые цифры без калькулятора темный лес.

Отмечено
редакцией

Карина Галамова 1 апреля 2013, 20:53, Изменено: 1 апреля 2013, 23:37

Уж как то слишком футуристично выглядит на мой взгляд. Даже очень. Неужели теперь все дети будут заниматься на таких вот вещах? А как же грамматика и правописание?

Владимир Пинаев 1 апреля 2013, 23:12, Изменено: 1 апреля 2013, 23:15

Какая еще грамматика? Какое правописание? Не мешайте людям пилить! Распиловка и откатка - неизбежные спутники прогресса! А правописанию и грамматике можно научиться и после школы. За отдельную плату.

Отмечено
редакцией

Максим Аверин 1 апреля 2013, 21:33, Изменено: 1 апреля 2013, 23:36

Это очень плохо. Теперь дети отучаться ценить, уважать и любить книги. А самое главное, они теперь не будут их беречь. Ведь раньше дети берегли те учебники, которые им выдавали.

Владимир Пинаев 1 апреля 2013, 23:07

Не надо осуждать! Не мешайте Родине растить дебилов! Да здравствует Калина! Самый путинистый и собянистый калина на свете! Только он один знает, как вырастить квалифицированных пользователей мобильных телефонов, смартфонов и айпадов! Не инженеров же нам растить, в самом деле, никому не нужных! А сколько напилить и наоткатывать на этом деле можно! И нужно! На бумажных учебниках-то особо не наоткатываешь..

Галина Пшатова 2 апреля 2013, 07:20

Наши дети и так перестали читать, а тут еще и учебники электронные Скоро забудут, как страницы перелистывать.Плюс дополнительная нагрузка на зрение и в конце концов туда же можно закачать "решебник", вот вам и повышение успеваемости....

Олег Гайсин 2 апреля 2013, 07:43

Это инновация. И хорошая инновация. Дети сейчас намного лучше ориентированы в таких вещах, чем родители. Усваивать знания будет легче и интереснее. Единственное замечание. Нужно иметь по два комплекта синхронизированных электронных книг- для дома и урока. При сегодняшней их стоимости- не бог весть какие деньги. Зато и родителям будет спокойней (не отберут на улице, не поломают в дороге) и естественно учителям.

Борис Машков 2 апреля 2013, 07:50

А на Дальнем Востоке дети перешли на бумажные учебники 90х годов...

Катерина Соколова 2 апреля 2013, 14:21

У меня сестра учится в 8 классе в Санкт-Петербурге, у них половина школы носит с собой кто электронные книги с закаченными учебниками, кто планшеты без всяких правительственных программ. Однако, в свое время мы столкнулись с тем, что в сети нужных учебников в подходящих форматах очень сложно найти. Было бы не плохо, если бы они там появились. Таким образом программа быстрее распространится по другим городам.
В целом программа достаточно удачна. По моему мнению, лучше принести одну книгу весом 200 грамм, чем тонну учебников. К тому же в книгу можно поместить все учебники разом и их дома "забывать" перестанут. Я, в свое время, просто перестала носить тяжелые учебники с собой.
Владимир, что касается грамматики и правописания - они и так достаточно страдают в нашей стране. В данный момент на книжных полках в магазинах достаточно много книг с грубыми ошибками, в том числе и детских. Да что тут говорить - у нас ТСЖ объявление в подъезде повесили с ошибками - тся и ться... Очень все это печально...

Добавить комментарий

Новое на сайте