Три попытки. Число пересдач на водительские права ограничат

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Валерий Бушухин / ИТАР-ТАСС

Первым российским регионом, где ограничат число переэкзаменовок для получения водительского удостоверения, станет Московская область. С Нового года на сдачу экзаменов останется лишь три попытки — тех, кто не уложится, отправят на переобучение, за которое снова придется заплатить.

Сейчас ученики автошкол могут сдавать экзамены на получение водительского удостоверения многократно — число попыток никак не ограничено. Стоимость экзамена включена в оплату госпошлины за получение прав, и выпускник автошколы платит за экзамен только один раз. А сдавать экзамен может столько, сколько захочет — некоторые делают это более 10 раз, для тренировки. О том, что число пересдач ограничат, стало известно еще осенью, но теперь определились с количеством попыток и пилотным регионом. 

В перспективе мы видим возможность ограничить количество пересдач. После этого будем встречаться с ним (выпускником автошколы) уже через длительный период времени и при предъявлении документа о том, что этот человек прошёл переобучение. 

Идею поддержали представители автошкол и эксперты. Член общественного совета Минтранса по профессиональному образованию Вячеслав Максимычев пояснил: подопечные буквально берут измором экзаменатора, получая навыки вождения в процессе сдачи на права.

Ограничение попыток позволит разгрузить инспекторов, принимающих по 40 учеников в день, при европейской норме в 8 человек. Максимычев также считает: Подмосковье — хороший полигон для эксперимента. Индикатором станет снижение аварийности среди новичков.

Нововведение вызвало активное обсуждение, при этом мнения разделились. Те, кто выступает за ограничение числа попыток, говорят о высокой аварийности на дорогах, а также об учениках, занимающихся спустя рукава. Нередки случаи, когда на экзамен в инспекцию приходят молодые люди, утверждающие, что выучились водить самостоятельно. Защищающие противоположную позицию указывают на низкое качество занятий в автошколах и коррупцию в ГИБДД.

А что делать с теми гаишниками, которые специально затягивают процесс сдачи экзаменов типа «Ну, не хочу я сегодня никому ставить зачёт»? Ведь не секрет, что и у них тоже есть план. Даже те, кто хорошо ездят, часто не сдают… 

А почему все накинулись на автошколы? А вы не подумали, что многие курсанты просто просиживают штаны на занятиях? И сами не хотят учить ПДД, как бы преподаватель ни старался. Я лично была свидетелем такой ситуации, поэтому считаю, что такие меры, возможно, подтолкнут к тому, что всё-таки начнут слушать на лекциях. 

За экспериментом в Московской области будут внимательно наблюдать — в первую очередь, за показателями аварийности на дорогах. Если эти показатели будут снижаться, то возможно повсеместное введение ограничений. 

Учить нужно грамотно! А это сможет сделать хороший инструктор. У хорошего инструктора (дрессировщика) и медведь на мотоцикле ездит! 

Кажется, что условие «Не сдал – иди доставай денежки и снова обучайся» не будет способствовать более качественной подготовке водителей, так как выгодно заработать на одном учащемся 2–3 раза. Другое дело, если при провале экзамена в ГАИ карательные меры применят именно к школе. Например, из 20 человек не получили права 5, значит, необходимо рассматривать вопрос о квалификации преподавателя. Установление повторных плат породит новую систему поборов, а не улучшит подготовку новичков. 

В ГИБДД надеются: теперь будущие шоферы станут придирчивее выбирать автошколу, опираясь на отзывы, в том числе и о качестве преподавания. Следовательно, руководству учебных заведений придется повышать требования к сотрудникам, уровень навыков и знаний обучающихся также должен вырасти. Чтобы ликвидировать ошибки или коррупцию при сдаче экзамена, планируется записывать эту процедуру на видеорегистратор.

Видео

В интернете есть сотни видеороликов, запечатлевших, как выпускники автошкол сдают экзамен на получение водительских прав

Прислал
Борис Тихонов

Ну тут нельзя отвечать однозначно. Ведь с одной стороны правы и ГИБДД с инспекторами, а с другой и вправду качество знаний низкое.

Автор

Ксения Витебская

Над статьей работали

Александр Мелешенко, Борис Тихонов, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

16 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Борис Тихонов 19 декабря 2012, 17:39, Изменено: 21 декабря 2012, 18:35

Ну тут нельзя отвечать однозначно. Ведь с одной стороны правы и ГИБДД с инспекторами, а с другой и вправду качество знаний низкое.

Женя Савкин 19 декабря 2012, 17:58

Ограничить тремя попытками - это бред. Как можно дать только три попытки? обучение занимает 2 месяца. За два месяца все выучить невозможно! При том, что помимо автошколы есть еще другие дела.

Инна Новикова 19 декабря 2012, 18:46

Вообще идиотизм. Давайте еще сократим попытки обучения - если ты из института вылетел, то навсегда. Или там четкое питание, не раньше не позже.

Никита Березин 19 декабря 2012, 19:16

Правильно! Пусть учат! А то напокупают прав, и потом ездить невозможно, потому как не умеет никто. И аварии именно из-за этого.

Сергей Антонов 19 декабря 2012, 20:11

Как раз наоборот. Как только введу три попытки, возрастет спрос на покупку прав. Решение, на мой взгляд такое - пусть родители учат и рассказывают. А на безлюдной дороге за городом можно и прокатиться дать.

Константин Кирьяков 20 декабря 2012, 16:46, Изменено: 20 декабря 2012, 16:50

полностью согласен, также собираюсь учиться на права идти - и похоже придется учиться где то в безлюдных местах чтоб было меньше шансов зацепиться у инспектора за неправильную езду.

Алексей Вихров 21 декабря 2012, 07:06, Изменено: 21 декабря 2012, 07:10

На пустынных загородных дорогах, без интенсивного движения НЕВОЗМОЖНО выучиться !!!

Алексей Вихров 21 декабря 2012, 07:10

к тому же ни кто не отменял статью КоАП 12.7 ч1 что позволит взыскать с будущего кандидата в водители 2500 рублей

Дмитрий Соловьёв 21 декабря 2012, 21:49

О чём вы спорите?!!! Сдать экзамены по вождению (город) стоит от 12 до 18 т. руб. (ментам). О какой учёбе вы говорите?!!!!!

Алексей Соколов 23 декабря 2012, 16:15

У меня знакомая "сдавала" сейчас на права. Заплатила 16 т.р. через знакомых (через автошколу просили 20 тр). В результате на теоретическом экзамене на экране показывались правильные ответы, на площадке и в городе принимающий экзамен инспектор жал за нее на педали и незаметно показывал пальцами куда докручивать руль (т.к. видеозапись).
Так сейчас получают права 90%.
Причина - автошколам выгоднее договорится с гибдд и все довольны - не надо напрягаться, давая ученикам хорошее образование, и денег в итоге больше - т.к. уплаченная за права сумма делится между всем участниками.

Отмечено
редакцией

Pavel Maldur 23 декабря 2012, 16:19, Изменено: 24 декабря 2012, 08:22

А у нас в Молдавии давно уже ограничили сдачу экзаменов тремя попытками, и после третьей попытки курсант должен пройти 10 часов дополнительного вождения, и предоставить справку из автошколы что он прошел эти часы. но и это еще не все, если в течении трех месяцев он не сдаст практику, то должен будет снова пересдать правила. так что все равно приходится искать лазейки и платить, чтоб получить права. а инспекторам поставлена задача, 10% из сдающих пропустить, остальных всех валить. это у них называется борьба за безаварийность.

Наталья Анищенко 23 декабря 2012, 20:18

Это неправильно! Ведь не сдавший на права может и подучиться! И почему доучиваться нужно именно в автошколе? Где занимаются спустя рукава, а на реальное вождение вообще выделяют минимум часов? То есть это видимо лобби автошкол, чтобы больше денег брать.

Сергей Деев 24 декабря 2012, 09:54

Блин, опять лобируется вытягивание денег из народа. По статистике, наибольший процент ДТП происходит далеко не по вине молодых водителей, а по вине неудовлетворительного состояния доложного покрытия.. Помните, в России две беды - дураки и дороги. И нечего искать большего.

Дмитрий Гамбургер 24 декабря 2012, 13:51

все ПРАВИЛЬНО. Если не можешь выучить за два месяца - учись четыре. Это не оправдание, человек, получив права, выезжает на дороги общего пользования. И мне, как участнику движения, совершенно неохота выслушивать "я только из автошколы, еще не все выучил", ожидая ГИБДД.

На реальное вождение сейчас столько часов, что даже обезьяна рулить научится. Когда я сдавал, ограничение было небольшим, и почти всем хватало минимума (училось много женщин). Остальным - не дано. И не нужны они на дорогах.

Римма Гимранова 25 декабря 2012, 07:21, Изменено: 25 декабря 2012, 07:25

У нас в Уфе есть знаменитая автошкола, отдавая туда сына надеялась на качественное обучение, но увы по вождению заместо 2-х откатанных часов в журнале инструктор рисовал 6. Как думаете зачем? Правильно , чтоб за дополнительную плату нанимали! Вот так. Мы бы на своей его под натаскали, да только обе на автоматике. Так вот и пришлось нанимать! Но права покупать ни за что!

Надюшка Сорокина 25 декабря 2012, 14:50

в первый раз завалила автодром - горку...
во второй переехала стоп-линию на светофоре в городе...
сдала только на третий раз...
сдать можно! главное нормально учиться и не торопиться на экзамен - можно и дополнительные занятия взять...

Добавить комментарий

Новое на сайте