Лучше, чем угги. Жители Новосибирска массово скупают валенки

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Михаил Фомичев/ИТАР-ТАСС

Зимняя стужа вернула в Новосибирск моду на валенки. Продажи знаменитого русского бренда выросли в разы. Причем среди покупателей не только женщины, но и мужчины. В валенки обувают российскую армию, они становятся героями фестивалей и конкурсов, про них складывают гимны. Местные жители уверены: лучшей обуви для морозной Сибири не найти.

Морозы 2012 года в Новосибирске бьют исторические рекорды. К мечтам об автомобильных одеялах и отпуске на южном курорте у новосибирцев добавилась еще одна — валенки. Как говорят продавцы, за последние пару недель спрос на знаменитую национальную обувь вырос в четыре раза.

Обычно в неделю продается пять пар, теперь — 20. Это притом что магазин небольшой и космической рекламы мы не даем. Наибольшей популярностью пользуются темные цвета, но мы, когда ассортимент подбирали, старались модели посветлее брать, повеселее. Есть модели теплые, а есть как дань моде.

Елена Петелина, владелица интернет-магазина «Валенки-сапожки», SmartNews

Что касается качества валенок, то, по словам Елены, носить их можно не одну зиму. Например, свои пимы она носит уже два сезона и вполне довольна. Если нормально ухаживать за валенками — вовремя стирать и менять стельки, то прослужат они лет пять, уверена она. 

Второй год ношу белые валенки, тепло и красиво, люди на улице подходят, интересуются, где купила. Кстати, постирала недавно валенки в стиральной машине, полёт нормальный. Так что берите, не пожалеете.

Каждый день смотрю на этих девушек в валенках и искренне завидую, но для себя решила, что не буду их покупать.

Валенки в интернет-магазине — только российского производства. Средняя стоимость — от 2800 до 3500 рублей. Однако цены покупателей не смущают. Причем, по наблюдениям Елены Петелиной, валенки сейчас активно покупают не только женщины, но и мужчины. Придется увеличить поставки и расширить ассортимент.

Если средства ограниченны, валенки можно приобрести на рынке по 1,5–2 тысячи. Здесь они хотя и попроще, но также стилизованы под современную обувь. Есть даже модели с вышивкой.

Но главным потребителем валенок в России до сих пор остается армия. В январе 2012 года солдат переобули в «мягкие сапоги» специальным приказом командующего Центральным военным округом. При этом валенки настолько востребованы, что их даже воруют с армейских складов. В апреле этого года суд вынес приговор прапорщику одной из воинских частей Новосибирского гарнизона. Он вывез из части 32 с половиной пары простых валенок (именно так написано в приговоре) и еще 40 пар на резиновой подошве. Вообще-то войсковая часть недосчиталась 463 пар, но доказать, что все взял прапорщик, тогда не удалось. Виновному присудили 40 тыс. рублей штрафа.

А заставить его, проказника, носить эти самые уворованные валенки и зимой и летом и в зной и в стужу, пока все 70 пар не сносит!

В начале уходящего года сибирские валенки стали героями Первого фестиваля «Сибирские бренды». Новосибирск запустил проект «Валяй-Экспо», в рамках которого были представлены работы дизайнеров самых различных направлений — от авангарда до реализма, а также оборудование для изготовления валенок — пимокаты.

Автор проекта Олег Семенов считает валенки одним из символов России наряду с медведями, морозом и водкой. Однако эксперт напоминает: изначально валенки не сибирская обувь.

— Изначально валенки производились на Алтае и в средней полосе России. Производство их трудоемкое, и это штучный товар. Я специально ездил на Алтай, чтобы увидеть, как их делают по-настоящему. В баньке, по колено в воде мужики валяли эту обувь. Заводов по производству валенок в России было много, и несколько веков валенки были главной обувью в зимней России. Сейчас они остаются главными только, пожалуй, в деревне. Если спрос на валенки растет, то, думаю, из них может получиться неплохой современный российский бренд. Носят же люди угги и унты.

А еще валенкам поют дифирамбы и даже гимны. До сих пор все вспоминают, как житель Новосибирска отличился на конкурсе «Ай да валенки!», который прошел в Перми в 2010 году. 

Приз в номинации «Гимн валенку» достался жителю Чанов Юрию Кривоногову. 70-летний Юрий Поликарпович из новосибирского поселка Чаны написал замечательный гимн, в котором рассказывается, как на смену лаптям и онучам пришел пим и потом, как пим превратился в валенок.

В такую погоду как раз валенками гимны и петь) А ещё тулупам))

Видео

Автор

Сергей Стюард

Над статьей работали

Анастасия Жданова, Елена Горбачева

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу.

Лена Зимина 21 декабря 2012, 10:30

Валенки, да, валенки, ой
Да неподшиты стаpеньки...
Все правильно, лучше наших валенок в морозы не сыскать :) Не зря же их предки наши придумали. Это обувь - проверенная временем.

Оля Волкова 21 декабря 2012, 10:42

Сто процентов - лучше всяких угг)) У меня есть бежевые валенки, высокие, теплые. Но, я их только за городом одеваю. В городе - постоянно в активном движении, и так тепло.

Станислав Родин 21 декабря 2012, 13:38

Помнится, в нашем детстве это не была модная обувь. Цветами особо не отличалась. А сейчас - любого цвета, с любыми узорами. Чего бы модницам и не пощеголять в таких валенках)

Андрей Сазонов 21 декабря 2012, 15:52

На севере - это не мода, это необходимость. Действительно, лучшей обуви для сухой снежной зимы не найти. Даешь отечественного производителя в массы))

Евгения Иванова 21 декабря 2012, 20:46

Знакомые, которые живут в Новосибирске, рассказывают нам, южанам, какие-то небылицы: минус тридцать, и при этом мороз не ощущается. У нас, в Волгограде, при температуре минус 15 насмерть замерзают люди. Это имеются в виду те случаи, когда "выпил, упал, но уже не очнулся"...Потому завидую сибирякам - если их в такой морозище еще и чувство юмора согревает, то нам, южанам, придется тоже встать в очередь за валенками.

Ирина Синюкова 22 декабря 2012, 01:01, Изменено: 22 декабря 2012, 01:05

И вовсе это не небылицы :) Была давеча в Устьянах (Архангельская область), мороз был в те дни -33 градуса. Но теплая одежда и валенки решают все проблемы. Конечно, я находилась на улице максимум около часа, но час на морозе - это достаточно долгий срок. Валенки меня действительно согревали, а когда ногам тепло, тогда и сам не мерзнешь.

Антон Слепицин 22 декабря 2012, 06:27, Изменено: 22 декабря 2012, 06:30

очень многое зависит от влажности и, само собой, ветренности. "сухой" мороз намного легче переносится. к нам на урал люди из читы приезжали - и говорили, что здесь намного тяжелее

Дмитрий Курганов 22 декабря 2012, 08:35, Изменено: 22 декабря 2012, 08:40

Евгения, вынужден констатировать, что многие россияне-"европейцы" вообще мало что знают о Сибири и ДВ. Неоднократно в этом убеждался и продолжаю убеждаться. Мне несколько лет назад в Кронштадте +2, ветер с дождем адом казались...
Хотя вот недавно наши -37 при влажности около 90% для меня лично были в тройке за всю жизнь по уровню холода, если можно так выразиться...

Евгения Иванова 22 декабря 2012, 09:16, Изменено: 22 декабря 2012, 09:20

Дмитрий, можно сказать, что ад не только в Кронштадте. Страдальцы - это мы, жители Нижней Волги, особенно волгоградцы, астраханцы...Когда зимой минус 20 и ветрище гнет деревья к земле, и не знаешь, в какую нору спрятаться от холода, ожидая лета. И вот оно пришло - 45 градусов в тени днем, и 35 тепла -температура воздуха ночью. Вот и получается - всё познается в сравнении - и необходимость приобретения валенок, и покупка резиновых сапог, зонтов и прочих атрибутов, которые уберегают нас от капризов погоды.

Антон Слепицин 22 декабря 2012, 06:30

а по поводу стоимости (1,5–2 тысячи) - честно говоря, поражен. откуда такие цифры? мне кажется, здесь сотни процентов "брендовой" накрутки.могуть люди в крупных городах позволить себе заплатить такую цену - значит, ее и назначим. но если даже на рынках такие цены....
ну хорошо, очень тяжелая работа. но все-таки, интересно, какая себестоимость у обычных деревенских валенков?

Рита Бутова 22 декабря 2012, 10:54

Первый раз слышу, что такой ажиотаж на эту обувь, хотя все старое возвращается. Забавно, если такая "мода" по всей России пойдет)

Добавить комментарий

Новое на сайте