Без вины виноватый. Целый поселок вышел на пикет в защиту участкового

14
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

В Оренбургской области глава района и жители поселка Светлый вышли с плакатами на улицу, чтобы поддержать участкового Андрея Макарова, которого обвинили в превышении должностных полномочий. Поверить в вину участкового сельчане отказались. Несмотря на сильный снег и пургу, люди несколько часов провели на улице, протестуя против несправедливых, по их мнению, нападок на 34-летнего полицейского.

Как рассказал Виктор Тараканов, глава Светлинского района, участкового отделения «Ясненский» Андрея Макарова вызвали, чтобы усмирить пьяный скандал, который устроила одна семейная пара. Но муж с женой в пылу ссоры накинулись на полицейского. Ему пришлось вызвать подкрепление и до его приезда удерживать агрессивную пару.

За дурака, я думаю, не стали бы митинг такой организовывать! А оболгать мента такая шваль может в два счета, видимо, где-то на хвост наступил или им, или начальству.

У «пострадавшей» стороны есть своя версия случившегося. Женщина пожаловалась на участкового, и на него завели уголовное дело.

Они написали заявление на участкового, мол, он неоправданно применил к ним силу, когда приехал по вызову соседей. Началось следствие, и выяснилось, что подозреваемый, исполняя свои служебные обязанности, в квартире на Советской незаконно, умышленно избил 44-летнюю местную жительницу и ее 53-летнего сожителя, да так сильно, что у них остались кровоподтеки и ссадины. Возможно, участкового снимут с должности.

Но жители поселка Светлый во главе с Виктором Таракановым уверены, что участкового оклеветали, так как никаких следов побоев у тех товарищей в тот же день уже не было. 

Я подчеркиваю, что, открыто обращаясь в СМИ, я лишь хочу защитить уроженца Светлинского района Андрея Макарова, а ни в коем случае не оказывать давление на работу следственных органов. Макаров до работы в полиции добросовестно трудился механизатором. Он хорошо знает район, и вообще он не равнодушный человек, что немаловажно, учитывая дефицит участковых в районе.

Статья, по которой Следственный комитет возбудил дело в отношении полицейского, пункт «а» ч.3 ст.286 УК РФ — превышение должностных полномочий, с применением насилия. По данной статье наказание предусматривает собой лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ксения Басырева, юрист, SmartNews
Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Видео

Репортаж из поселка Светлый.

Глядя на «потерпевшую», так и хочется процитировать Станиславского. Там и до Достоевского недалеко, прямо Раскольников с топором да маньяк-потрошитель, а не сельский участковый. Явно кто-то научил так говорить, не обошлось без этого, а жителям респект! Поддержки со стороны стольких людей плохой полицейский точно не соберет.

Очередная попытка давления на следствие. Полицейский не имеет права нарушать закон. Но в этой нехорошей стране власть часто покровительствует милиционерам-правонарушителям. Действия потерпевшей, распивавшей спиртное и не соблюдавшей правила поведения, тоже осуждаю. Невежественная страна, невежественная полиция… немытая Россия — страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ. (с) М.Ю. Лермонтов. За полтора века ничего не изменилось.

Долго думала, прежде чем написать комментарий, созрела: знаю Макарова Андрея как вполне адекватного человека, на людей не бросающегося, женщин не бьющего, не знаю, что конкретно произошло в той квартире, это решит суд.

Прислала
Нина Камордина

Нужно сначала доказать, что он действительно это сделал… В его виновности все очень сомневаются. Хотя парнягу накажут, у нас же в стране с коррупцией и «оборотнями в погонах» борются типо))) Начали бы с другого… С духовного воспитания общества… А то у нас люди до сих пор не понимают, что такое хорошо, а что плохо) Любят врать и преувеличивать.

Прислал
Анатолий Ошурков

У нас люди редко вступаются за работников внутренних органов, а участковые, те вообще враги народа и всем жить мешают. По-этому сам факт, что народ вышел на пикет и не поленился по такой погоде стоять с плакатами, для меня показатель.

Прислал
Сергей Игуменов

Я пенсионер МВД в настоящий момент мне 62 года.За период моей службы не однократно пытались меня подставить мои сослуживцы, а именно мои руководители, их было двое, одного нет в живых. Мне самому пришлось доказывать, что я не лысый. Честь и хвала гражданам поселка которые вступились за участкового, им виднее, чем следственному комитету, а МВД РОССИИ следует обратить на это внимание, особо на реакцию граждан посёлка.У нас чаще бывает, когда граждане сообщают о преступлениях полицейских.Ошибка участкового в том, что не пригласил с собой общественников, мы без них на бытовуху не выходили.Семье участкового не падать духом селяне его в обиду не дадут да и общественность тоже.

Автор

Нина Камордина

Над статьей работали

Анатолий Ошурков, Елена Федотова, Наталья Бурова, Сергей Игуменов, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

21 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Семен Иванов 6 декабря 2012, 09:14

Надо судить участкового по всей строгости !!! а как по другому остановить полицейский беспредел ?

Лев Бабин 6 декабря 2012, 11:12, Изменено: 6 декабря 2012, 11:15

Да какой беспредел, уймитесь уже, раскричались, вы подумайте своей головой, если народ за человека так вступается, значит, нормальный он мужик. Попал вот просто под раздачу.

Сергей Гребенщиков 6 декабря 2012, 12:42, Изменено: 6 декабря 2012, 12:49

Его люди (местные жители) защищают. Сначала разобраться надо !

Сергей Игуменов 8 декабря 2012, 12:17, Изменено: 8 декабря 2012, 12:20

Привет тёзка!!! Мы с тобой одной крови ты и я. По Кипплингу. За таких парней надо всем миром стоять горой.Извини ,что на ты. Это обсуждение необходимо развить и в Одноклассниках там нашего брата много.К стати мой младший сын тоже мент опер по званию уже догнал меня. Я есть в Одноклассниках. С уважением Сергей.

Владимир Зайцев 6 декабря 2012, 18:51, Изменено: 6 декабря 2012, 18:55

ВАС НА УЛИЦЕ С ЖЕНОЙ ОБМАТЕРЯТ 5 ПЬЯНЫХ ПОДОНКОВ.....ОДИН ПОПЫТАЕТСЯ УДАРИТЬ ЖЕНУ ИЛИ ТОКНЁТ ...УРОНИТ...ОСКОРБИТ..ВЫ ЕМУ ВРЕЖЕТЕ.....ВСЕ ПЯТЕРО ПОДОНКОВ ВЫСТУПЯТ В СУДЕ ПРОТИВ ВАС...И ПОЛУЧИТЕ ПО ЗАКОНУ ...ЛЕТ ЭТАК ОТ 3-5..... ПО ХУЛИГАНКЕ ....СТ.213 УК РФ......ВИНА ГОСУДАРСТВА...ПЬНЫЙ ДЕБОШ....ОДИН УЧАСТКОВЫЙ....ВОЗМОЖНО БЕЗ ОРУЖИЯ....НАШЛИ КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ...ЧЕСТНО ВЫПОЛНИЛ СВОЙ ДОЛГ.....НАРОД ЗРЯ НЕ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ЧЕЛОВЕКА В ПОГОНАХ......ЭТО ФАКТ.....ХОТИТЕ БЕЗ ПОЛИЦИИ САМИ РАЗБИРАЙТЕСЬ С ПЬЯНЫМИ СОСЕДЯМИ....АЛКАШНЁЙ.....СОПРОВОЖДАЙТЕ ДЕТЕЙ И ЖЕНУ В ШКОЛУ....И МАГАЗИН....

Андрей Смирнов 8 декабря 2012, 03:28, Изменено: 29 марта 2013, 15:55

Сразу видно, у тебя "голова в кустах" ! Я был участковым, восемь лет ходил один и без оружия на такие семейные дебоши, и никогда не знал, чем это закончится. Прошёл от стажёра до капитана, и ничего мне эта служба не дала, но я помогал людям, и не жалею об этом, а где был ты?

Александр Мелихов 11 декабря 2012, 10:19, Изменено: 11 декабря 2012, 10:20

Надо разбираться! Не все полицейские продажные и Козлы! А там люмпены, готовые за бутылку оболгать любого. Если народ встал на защиту, то этот КОП настоящий УЧАСТКОВЫЙ.

Отмечено
редакцией

Нина Камордина 6 декабря 2012, 09:22, Изменено: 6 декабря 2012, 12:53

Нужно сначала доказать, что он действительно это сделал... В его виновности все очень сомневаются. Хотя парнягу накажут, у нас же в стране с коррупцией и "оборотнями в погонах" борются типо))) Начали бы с другого... С духовного воспитания общества... А то у нас люди до сих пор не понимают, что такое хорошо, а что плохо) Любят врать и преувеличивать.

Андрей Тактаров 6 декабря 2012, 09:25, Изменено: 6 декабря 2012, 09:28

Муж и жена два сапога, в пьяной ссоре друг друга отметелили, а приехавший по вызову соседей полицейский оказался крайним т.к. существующий закон не защищает полицейского и всякая подобная мразота этим пользуется. Народ не встанет в защиту безграмотного полицейского. Чтоб все вопросы по правоприменительности действий полиции были сняты в веке нано технологий, оснастите всех полицейских мини аудио-видео записывающей аппаратурой. Это не выгодно только нашим "СЛУГАМ НАРОДА", чтоб иметь шанс себя и своих отпрысков в любой ситуации отмазать, а подобных полицейских с г... смешать. Андрей

Алина Астафьева 6 декабря 2012, 10:30

Два алкаша сначала метелили друг друга, потом набросились на участкового, а он, по логике следствия, должен был стоять и ждать, когда на него с топором набросятся, так выходит?

Владимир Доценко 6 декабря 2012, 10:35

Да, вспомнил... пес рубят щепки летят... ату его!!! Деревенские всегда знают подноготную о всех жителях и если вышли, то нормальный мужик. Думал, что нормальных копов не осталось, а нет, вот и выдавливают последних "могикан".

Илья Куринной 6 декабря 2012, 10:54

Наш закон - дышло, в тюрьму отправляются, как правило, не виноватые, а те, кто больше наступил властям на больные мозоли. Видно, уж очень честный дядька, сильно кому-то мешал, раз на него так взъелись.

Алексей Громыкин 6 декабря 2012, 11:43

А "потерпевшая" - красавица, сказать нечего, морда опухшая, в глазах пусто, образования три класса на лбу нарисованы большими буквами, а говорит, как по писанному, будто стихотворение заучила наизусть. Интересно, чья школа?

Сергей Гребенщиков 6 декабря 2012, 12:40, Изменено: 6 декабря 2012, 12:42

Эх ребята скажу как бывший сотрудник МВД ! Поддержка людей в нашем деле это все ! Без нормального общества без сознательных и уверенных а правде людей ничего сотрудник не сможет сделать ! Есть еще нормальные ребята в МВД просто г всегда наверху плавает оттого его и видно лучше . А вообще власть это отражение народа , подумайте и вспомните мы все и всегда делаем по совести и по правде ? Нет к сожалению . Кто-то скажет не мы такие а жизнь такая , это верно но лишь наполовину . Мудрый человек сказал хочешь изменить мир начни с себя вот так-то братцы . А про участкового так скажу , если люди поднялись на защиту сотрудника полиции то значит он того стоит ! Скорее всего пьянь между собой передралась а показать на участкового велел кто-то из сотрудников отдела , возможно тот кто с ними работал после задержания . Неуступчивый наверное участковый оказался в каком нибудь деле , а у нас таких не любят , знаю о чем говорю .

Отмечено
редакцией

Анатолий Ошурков 6 декабря 2012, 13:31, Изменено: 6 декабря 2012, 15:33

У нас люди редко вступаются за работников внутренних органов, а участковые, те вообще враги народа и всем жить мешают. По-этому сам факт, что народ вышел на пикет и не поленился по такой погоде стоять с плакатами, для меня показатель.

Ирина Криворучко 6 декабря 2012, 19:36

Очень хочется верить, что власть имущие наконец-то будут слышать своих не знаю, как назвать : господ или хозяев. Вот где лицемерие по-крупному. Слуги народные что хотят, то и выворачивают. Любую ситуацию можно довести до абсурда, так и это. Человек выполнял свои прямые обязанности честно, не щадя "живота своего" и получил...Люди, благодарю вас за то, что эта ситуация с защитой участкового вообще имела место. Давайте быть все-таки менее инертными, иметь свою точку зрения и хоть учиться понемногу ее отстаивать. А этому парню - честь и уважение от нас, пусть это хоть немного облегчит ему жизнь.

Вит Смирнов 6 декабря 2012, 23:09

За плохого полицейского народ не вышел бы на его защиту! Значит, хороший , справедливый,если такая реакция жителей. А алконавтам он, конечно, не друг! В нашей стране любого могут посадить, даже совсем честного человека! Будем надеяться, что оте.....ся от Участкового)! Удачи таким работникам)))

Отмечено
редакцией

Сергей Игуменов 8 декабря 2012, 11:57, Изменено: 8 декабря 2012, 12:05

Я пенсионер МВД в настоящий момент мне 62 года.За период моей службы не однократно пытались меня подставить мои сослуживцы, а именно мои руководители, их было двое, одного нет в живых. Мне самому пришлось доказывать, что я не лысый. Честь и хвала гражданам поселка которые вступились за участкового, им виднее, чем следственному комитету, а МВД РОССИИ следует обратить на это внимание, особо на реакцию граждан посёлка.У нас чаще бывает, когда граждане сообщают о преступлениях полицейских.Ошибка участкового в том, что не пригласил с собой общественников, мы без них на бытовуху не выходили.Семье участкового не падать духом селяне его в обиду не дадут да и общественность тоже.

Александр Завьялов 9 декабря 2012, 17:11

Читал комментарии сторонников и противников, тут не надо спорить, а внести ясность законодательно, увы законы написаны для ухода от ответственности пьяницам, отморозкам, жуликам и прочей моральной нечисти которая не дает спокойно жить простым гражданам и как работать участковому никто не задумался тем более что о внесении изменений в закон о полиции понимает и президент страны который освободил от должностей всех генералов готовивших этот закон. Вы посмотрите на лица "потерпевших", да у них синяки то с лица сходили когда нибудь?, почему участковый не может беспрепятственно попасть в квартиру более похожую на пьяный притон? Почему борьба с пьянством и алкоголизмом в стране сводится к штрафам работников торговли за продажу спиртного в неустановленное время? Сколько от произвола пьяниц, завладевших детскими площадками, будут страдать дети и обыватели пожилого возраста уже не способные постоять за себя? И не секрет что местные пьяницы считают себя хозяевами жизни во дворе и на улице, это в какой стране мира еще такое есть, мы что ли алкашей в россию мигрируем?

Juliya Komleva 9 декабря 2012, 20:27

Нормальному менту всегда по шеям достанется. Это у нас в стране законодательство такое. Вообще нормальному человеку, с правильными взглядами на жизни, всегда достается на орехи.

Александр Завьялов 10 декабря 2012, 00:35

Абсолютно верное высказывание Юлечка, недавно у меня двое работяг двери ставили, так прямо и говорили между собой что порядочных людей сейчас по телевизору не показывают только жуликов и болтунов разных которые учат жить и пишут эти законы, и изменится что то в этой стране тогда когда депутат будет зарплату рабочего или крестьянина получать.