В Оренбургской области глава района и жители поселка Светлый вышли с плакатами на улицу, чтобы поддержать участкового Андрея Макарова, которого обвинили в превышении должностных полномочий. Поверить в вину участкового сельчане отказались. Несмотря на сильный снег и пургу, люди несколько часов провели на улице, протестуя против несправедливых, по их мнению, нападок на 34-летнего полицейского.
Как рассказал Виктор Тараканов, глава Светлинского района, участкового отделения «Ясненский» Андрея Макарова вызвали, чтобы усмирить пьяный скандал, который устроила одна семейная пара. Но муж с женой в пылу ссоры накинулись на полицейского. Ему пришлось вызвать подкрепление и до его приезда удерживать агрессивную пару.
За дурака, я думаю, не стали бы митинг такой организовывать! А оболгать мента такая шваль может в два счета, видимо, где-то на хвост наступил или им, или начальству.
У «пострадавшей» стороны есть своя версия случившегося. Женщина пожаловалась на участкового, и на него завели уголовное дело.
Они написали заявление на участкового, мол, он неоправданно применил к ним силу, когда приехал по вызову соседей. Началось следствие, и выяснилось, что подозреваемый, исполняя свои служебные обязанности, в квартире на Советской незаконно, умышленно избил 44-летнюю местную жительницу и ее 53-летнего сожителя, да так сильно, что у них остались кровоподтеки и ссадины. Возможно, участкового снимут с должности.
Но жители поселка Светлый во главе с Виктором Таракановым уверены, что участкового оклеветали, так как никаких следов побоев у тех товарищей в тот же день уже не было.
Я подчеркиваю, что, открыто обращаясь в СМИ, я лишь хочу защитить уроженца Светлинского района Андрея Макарова, а ни в коем случае не оказывать давление на работу следственных органов. Макаров до работы в полиции добросовестно трудился механизатором. Он хорошо знает район, и вообще он не равнодушный человек, что немаловажно, учитывая дефицит участковых в районе.
Статья, по которой Следственный комитет возбудил дело в отношении полицейского, пункт «а» ч.3 ст.286 УК РФ — превышение должностных полномочий, с применением насилия. По данной статье наказание предусматривает собой лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Видео
Репортаж из поселка Светлый.
Глядя на «потерпевшую», так и хочется процитировать Станиславского. Там и до Достоевского недалеко, прямо Раскольников с топором да маньяк-потрошитель, а не сельский участковый. Явно кто-то научил так говорить, не обошлось без этого, а жителям респект! Поддержки со стороны стольких людей плохой полицейский точно не соберет.
Очередная попытка давления на следствие. Полицейский не имеет права нарушать закон. Но в этой нехорошей стране власть часто покровительствует милиционерам-правонарушителям. Действия потерпевшей, распивавшей спиртное и не соблюдавшей правила поведения, тоже осуждаю. Невежественная страна, невежественная полиция… немытая Россия — страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ. (с) М.Ю. Лермонтов. За полтора века ничего не изменилось.
Долго думала, прежде чем написать комментарий, созрела: знаю Макарова Андрея как вполне адекватного человека, на людей не бросающегося, женщин не бьющего, не знаю, что конкретно произошло в той квартире, это решит суд.
Нужно сначала доказать, что он действительно это сделал… В его виновности все очень сомневаются. Хотя парнягу накажут, у нас же в стране с коррупцией и «оборотнями в погонах» борются типо))) Начали бы с другого… С духовного воспитания общества… А то у нас люди до сих пор не понимают, что такое хорошо, а что плохо) Любят врать и преувеличивать.
У нас люди редко вступаются за работников внутренних органов, а участковые, те вообще враги народа и всем жить мешают. По-этому сам факт, что народ вышел на пикет и не поленился по такой погоде стоять с плакатами, для меня показатель.
Я пенсионер МВД в настоящий момент мне 62 года.За период моей службы не однократно пытались меня подставить мои сослуживцы, а именно мои руководители, их было двое, одного нет в живых. Мне самому пришлось доказывать, что я не лысый. Честь и хвала гражданам поселка которые вступились за участкового, им виднее, чем следственному комитету, а МВД РОССИИ следует обратить на это внимание, особо на реакцию граждан посёлка.У нас чаще бывает, когда граждане сообщают о преступлениях полицейских.Ошибка участкового в том, что не пригласил с собой общественников, мы без них на бытовуху не выходили.Семье участкового не падать духом селяне его в обиду не дадут да и общественность тоже.


Я подчеркиваю, что, открыто обращаясь в СМИ, я лишь хочу защитить уроженца Светлинского района Андрея Макарова, а ни в коем случае не оказывать давление на работу следственных органов. Макаров до работы в полиции добросовестно трудился механизатором. Он хорошо знает район, и вообще он не равнодушный человек, что немаловажно, учитывая дефицит участковых в районе.



Семен Иванов
Лев Бабин
Сергей Гребенщиков
Сергей Игуменов
Владимир Зайцев
Андрей Смирнов
Александр Мелихов
Нина Камордина
Алина Астафьева
Илья Куринной
Алексей Громыкин
Анатолий Ошурков
Ирина Криворучко
Вит Смирнов
Александр Завьялов
Juliya Komleva









21 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе