Яд в воздухе. На предприятии в Пермском крае произошел выброс хлора

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Чрезвычайное происшествие, связанное с выбросом хлора, произошло сегодня утром в Пермском крае. Утечку ядовитого вещества зафиксировали на Соликамском магниевом заводе. Утечка устранена и, как выяснилось, особой опасности она не представляла. Тем не менее двое рабочих находятся в больнице на обследовании.

Сегодня утром министерство чрезвычайных ситуаций по Пермскому краю сообщило о происшествии на Соликамском магниевом заводе. Утечку хлора обнаружил мастер около вентиля. Ее устранили около 9:30 утра по местному времени.

Первичная информация, размещенная на сайте МЧС, сообщала об эвакуации предприятия. Довольно быстро специалисты ведомства данные уточнили. Оказалось, это происшествие из разряда штатных, и информация об эвакуации была опровергнута.

В любом случае поступает сигнал в центр управления в кризисных ситуациях. Службы обязаны отреагировать. Такова инструкция. Далее ситуация проясняется, а информация уточняется. Вся первичная информация предварительна. Мы получили сообщение об эвакуации и выдали эту информацию. После того как данные уточнили, оказалось, что эвакуации не потребовалось. Но если бы она была нужна, то ее бы непременно провели…

Оксана Бутина, начальник группы информации и связей с общественностью Главного управления МЧС России по Пермскому краю, SmartNews

Тем не менее два человека — рабочие завода — были направлены в городскую больницу № 3 для обследования. Состоянию их здоровья ничего не угрожает, говорят в МЧС, но проверить не мешает. Тем более, что на этот счет тоже имеется определенная инструкция. 

В цехе к тому моменту находились три или четыре человека. Мастер, обнаруживший утечку, сразу же об этом сообщил. Подобные сообщения передаются в телефонном режиме, а затем начинает работать стандартная схема. Довольно быстро удалось выяснить, что объемы утечки незначительны. Имейте в виду, что авария произошла на открытой установке в одном из цехов, то есть на свежем воздухе. Не в закрытом помещении.

Оксана Бутина, начальник группы информации и связей с общественностью Главного управления МЧС России по Пермскому краю, SmartNews

Сейчас предприятие работает в штатном режиме, все обстоятельства случившегося выясняются. На текущий момент опасности для населения в Соликамске нет, а жизни находящихся в больнице рабочих ничего не угрожает.

Напомним, это не первый случай ЧС, связанный с выбросом хлора на Березниковско-Соликамском промышленном узле. Еще в марте в Березниках в цехе № 13 предприятия «Сода-Хлорат» также произошел выброс хлора — на колонне синтеза соляной кислоты замерз клапан водорода. В это время на работу шла новая смена, рабочие попали в облако хлора. Всего за медицинской помощью тогда обратились 27 работников предприятия, а в Березниках был введен режим ЧС. 

Справка SmartNews

«Соликамский магниевый завод» является одним из старейших и крупнейших магниевых заводов в мире. На нем производят магний и магниевые сплавы, флюс, карналлит, хлор жидкий, известь, карбонат кальция и стронция, титановую губку.

Видео

Видео — ArtemSol

Прислал
Максим Аверин

Да, теперь будут валить вину на работников за утечку. Главное, чтобы они действительно здоровы остались

Автор

Роман Попов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Максим Аверин, Наталья Соловьева

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Владимир Доценко 28 июня 2013, 12:05

Вот как Россиян учат избавляться от вредных привычек курить в общественных местах. Дешево и сердито. Главное, что бы штраф не забыли вовремя заплатить.

Антон Макаров 28 июня 2013, 16:17, Изменено: 28 июня 2013, 16:20

Владимир, не пойму только, о каком курении вы толкуете? Печально, что выброс произошел. Но, замечательно, что все остались живы и здоровы, что во время заметили утечку.

Отмечено
редакцией

Максим Аверин 28 июня 2013, 17:12, Изменено: 28 июня 2013, 17:21

Да, теперь будут валить вину на работников за утечку. Главное, чтобы они действительно здоровы остались

Игнат Южаков 28 июня 2013, 18:01, Изменено: 28 июня 2013, 18:05

Обвинить легко, а то, что заводы находятся не в самом лучшем состоянии- это никого не волнует! Ведь хлорка разъедает трубы, может именно поэтому утечка и возникла.

Доценко Владимир 30 июня 2013, 11:03, Изменено: 30 июня 2013, 11:05

Опасные производства все застрохованы и выплачивают огромные страховки. К сожалению очнь мало денег выделяется на реконструкцию опасных производств

Доценко Владимир 30 июня 2013, 11:13, Изменено: 30 июня 2013, 11:15

Антон, я о том, что наши депутаты уж очень озаботились здоровьем граждан и заместо того, что бы принять закон об экологической безопасности приняли закон о вреде курения Хотелось бы, тобы деньги от прибыли шли не на золотые парашуты, а на усиление экологической безопасности. Государство должно установить процент от прибыли, который необходимо тратить на реконструкции опасных объектов

Анатолий Губарев 29 июня 2013, 21:39

Читаешь сообщения разных источников и поражаешься разнобою. Например "Российская газета" сообщила, что ЧП произошло в 9:10 в цехе № 4 - "повредилась" (так вот - взяла и повредилась) прокладка между трубопроводом и запорной арматурой, из-за чего произошёл выброс 13,5 килограммов жидкого хлора (это совсем не "незначительно", хотя то, что место утечки не в закрытом помещении, - уже легче; некоторые СМИ сообщили об утечке вдвое меньшего количества хлора, но и это тоже не "незначительное количество").
"Руководство предприятия тут же ввело в действие "План ликвидации аварии". О ЧП были оперативно проинформированы все городские и краевые службы. Работников завода вывели за территорию возможной загазованности. В 9:35 инцидент был исчерпан".
За медицинской помощью обратились 36 человек (а не 27). Трое были отправлены на обследование, остальные вернулись на рабочие места. После обследования одной пострадавшей был выписан больничный, двое отпущены домой.

Добавить комментарий

Новое на сайте