Экзамен подтолкнул. Карельская молодежь уезжает из республики из-за ЕГЭ

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Власти Карелии бьют тревогу. Согласно опросам, большинство молодых людей планируют уехать из республики. Юноши и девушки не видят здесь никаких перспектив и собираются в будущем обосноваться в Петербурге, Москве или Хельсинки. Между тем эксперты обвиняют в сложившейся ситуации Единый госэкзамен.

Недавно депутаты Законодательного собрания Карелии обсуждали перспективы развития и продвижения молодежной политики в регионе. Одной из главных тем стал массовый исход молодых людей из республики. Согласно проведенным Министерством молодежи РК соцопросам, таких сейчас в Карелии большинство.

А ведь республика считается сравнительно «юным» регионом: четверть населения здесь составляют именно молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет: в абсолютных цифрах это около 161 тыс. человек. Этот показатель считается лучшим среди регионов Северо-Запада России.

Однако притом что большая часть молодежи (60%) проживает в столице республики, многих не устраивают здешние перспективы. Как выяснили социологи, половина школьников собирается продолжить свое образование в Санкт-Петербурге. На втором месте по популярности оказались учебные заведения Петрозаводска, третье место разделили Москва и Финляндия.

Между тем, по мнению экспертов, такая тенденция свидетельствует, во-первых, о достаточной образовательной подготовке карельских школьников, а во-вторых, о стабильно неплохом уровне доходов в их семьях. Даже поступающему на бесплатные отделения крупных российских вузов абитуриенту необходимо иметь хороший финансовый тыл.

Неожиданное объяснение массового оттока молодежи из регионов нашел первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Карелии Евгений Шорохов. По его мнению, основным виновником этого явления стал Единый государственный экзамен. 

С момента введения Единого госэкзамена мы фиксируем постоянный отток молодых людей. Если до этого момента за пределы Карелии уезжало примерно 10% выпускников школ, то теперь этот показатель удвоился, а в Петрозаводске он и еще выше. Наши выпускники получили возможность поступать в престижные вузы страны, чем они активно и пользуются.

Справка SmartNews

Карелия была одним из пилотных регионов, где обкатывался ЕГЭ перед внедрением в общероссийскую практику, так что местные школьники познакомились с ним раньше своих сверстников.

Стремление получить хорошее образование само по себе, конечно, вреда не несет. Однако, согласно данным соцопросов, работать и жить половина карельских школьников также предпочла бы за пределами республики. Причины банальны — недоступность жилья и отсутствие работы.

С учетом такой ситуации в Минобразования приступили к решительным действиям.

В министерстве уже разработан Комплекс мер региональной государственной поддержки молодых специалистов в сфере образования, здравоохранения, спорта и культуры на 2013–2015 годы, который включает и вопросы государственной социальной поддержки молодых специалистов, в том числе содействие обеспечению жильем молодежи, молодых семей.

К сожалению, поскольку основные причины отъезда из края озер лежат в экономической плоскости, решать их придется не одному Министерству образования, а всей республиканской власти в целом. Сейчас от нее зависит, насколько многочисленным будет следующее поколение молодых специалистов, живущих и работающих в Карелии.

Например замутить своё дело в Карелии очень трудно, особенно если ты только закончил ВУЗ или техникум. На Старт-Ап местные банки денег не дают, а если и дают, то под бешеный процент, о рентабельности можно забыть, если только это не наркотики.
Родственники с достатком ни у каждого выпускника есть. Так что бегут молодые и в принципе их понять можно, в Москве или Европе реализоваться можно быстрее.

Что ребята поступают учиться за пределы республики — это еще не беда, наоборот, гордиться надо, что нашим выпускникам по плечу поступить в МГУ. А вот что после окончания престижных вузов не хотят возвращаться.. А куда возвращаться-то? Где тут у нас работа, на которой реально заработать на жилье? Где тут у нас вообще стабильно работающие предприятия? Практику-то искать вспотеешь, не то, что постоянную работу.

Раньше перспектива была, молодёжь оставалась на родине, посмотрите что творится сейчас. В районах всё что можно было чиновники продали, работы нет, на квартиру не заработаешь. Очнулись когда последние ребята доучиваются в школах и намыливаются уехать из республики, что же раньше-то не задумывались эти же комитеты?

Видео

Get Adobe Flash player

К сожалению, в наше время люди стремятся не только в крупные российские города. Многие уезжают на постоянное место жительства за границу. 

Автор

Александр Алексеев

Над статьей работали

Елена Горбачева, Анастасия Жданова

9 комментариев к материалу.

Лена Зимина 29 декабря 2012, 10:29

А не кажется вам, что чиновники перепутали теплое с мягким? При чем тут ЕГЭ к бесперспективности региона? Создавайте условия для молодежи, чтобы людям хотелось оставаться, и не будет такого оттока народа.

Валентина Клеменко 29 декабря 2012, 11:01

Давайте просто посмотрим правде в глаза, этим умным, талантливым детям просто нечего делать в Карелии: им негде работать, им негде жить, у них нет способа хоть как-то себя реализовать. Именно по-этому они уезжают. И искать причины в ЕГЭ - это выглядит, как самооправдание.

Марина Алехина 29 декабря 2012, 11:20

Разумеется, именно ЕГЭ во всем виноват - только он один, а вовсе не то, что ребятам, как и всем нормальным людям вообще, хочется жить там, где лучше. Было бы им в Карелии хорошо, никуда бы и ехать не нужно было. Что-то я не вижу, чтобы из Питера люди в Карелию ехали, к примеру.

Иван Мотыкин 29 декабря 2012, 12:24

Вот уж действительно неожиданное объяснение. Хотя, нет, почему же, вполне ожидаемое. Ребята почувствовали себя уверенно, вот и решили поехать устраивать свою жизнь туда, где им действительно будет хорошо и комфортно.

Владимир Селиванов 29 декабря 2012, 12:49

Плохо, конечно, что молодежь уезжает из региона, но, с другой стороны, какой нормальный человек откажется от возможности переезда на лучшее, более перспективное место? Я бы точно не отказался.

Александр Истратов 29 декабря 2012, 18:59

Ну а чего же вы ждали, господа чиновники? Что молодежь будет оставаться там, где им нечего делать? Пока не будет реализована программа поддержки студентов, молодых специалистов, молодых семей, в общем, пока люди не почувствуют себя уверенно, они будут уезжать, к гадалке не ходи.

Денис Дедов 29 декабря 2012, 19:22

Не удивлюсь, если в Карелии, дабы ограничить отток населения, начнут банально хуже учить - чтобы у молодежи не было возможности поступить в престижные ВУЗы.

Анатолий Губарев 30 декабря 2012, 06:25

Оправдание, конечно, классное, что и говорить! Экзаменационная система, которую только ленивый не ругал, оказалось, виновата и в оттоке молодёжи! НО самое смешное в том, что и ругали-то её за то, что она настолько плоха, что не позволит поступать выпускникам из регионов поступать в более престижные вузы.
Оригинально!

хаха Хахаха 1 января 2013, 01:43

ЕГЭ тут конечно не причём. ЕГЭ это путь к деградации молодёжи.Это все понимают. Но именно благодаря ЕГЭ молодёжь Карелии временно, на законных основаниях, получила возможность наравне со столичной молодёжью поступать в престижные вузы. И грешно им не пользоваться такой возможностью. Надобно ловить птицу счастья, пока она не улетела. И администрации Карелии необходимо понимать ситуацию момента и что-то делать. На то она и власть.

Добавить комментарий

Новое на сайте