Пирожки в законе. Штраф за торговлю с рук вырастет в 16 раз

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Егор Еремов/РИА Новости

В Псковской области будут активнее бороться с незаконной торговлей. Местные депутаты решили увеличить штрафы в 16 раз для физических и в 10 — для юридических лиц. Теперь проданный с рук пирожок может обойтись продавцу в круглую сумму — от 5 до 20 тыс. рублей.

В Пскове начали наступление на незаконную торговлю. Местные депутаты решили принять жесткие меры и внесли изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». 

С целью усиления административной ответственности за незаконную торговлю закон предлагает в несколько раз увеличить суммы штрафов, поскольку существующее наказание не останавливает поток продажи с рук в регионе.

Теперь на территории региона административный штраф за торговлю в неположенном месте для физлиц возрастет с 300 рублей до 5 тыс., для должностных лиц — с 1,5 тыс. до 8 тыс., а юридическим лицам вместо 2 тыс. придется заплатить 20 тыс. рублей. 

Ну и правильно! А то продают какой-то хлам, пирожки непонятно с чем, сомнительные товары, а чуть что — спроса с таких продавцов никакого, ищи-свищи их.

А у нас во дворе на машине картошку продавали — сами фермеры. Теперь, наверное, уже не будут.

Любой запрет в сфере уличной торговли — кормушка для ментов, и более ничего. А нормальная уличная торговля — это минимально опосредованное взаимодействие между торговцами и клиентами, а не вседозволенность. Вот и надо налаживать взаимодействие.

Насчет любых оправданий торговли с рук — не годятся они. Если этому давать волю, будет полный хаос, как в начале 90-х, когда ряды торговок стояли по Вернадского до моего дома, и у Большого театра было то же самое. Желающие заработать должны иметь ряды на рынке. У нас засилье кавказского полулегального уличного бизнеса, его вообще кормить ни к чему. А они лезут во все щели, всеми правдами и неправдами, и будут лезть, пока ГУВД баклуши бьет.

Видео

Стихийная торговля — проблема многих городов России, и везде ее решают по-своему

Прислал
Владимир Доценко

инженер

За рубежом есть« блошиные» рынки и не кто их там не штрафует. Торгуют всем подряд и пирожками в том числе. Кто вас заставляет покупать, если вы не хотите или боитесь? Торговала раньше бабка пирожками, не от хорошей жизни и нормальной пенсии. Теперь будут у переходов подаяние просить. Что вы добиваетесь., что все с нашей зарплатой в ресторанах и торговых центрах покупать будут? Кроме увеличения полицейской мафии хорошего не будет. Между прочим у белого дома с тележек торгуют ходдогами, а ведь там зарплата не сравнима с нашей.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

В Москве в районе Нижних Мнёвников долгие годы существовал рынок. Сначала были два ангара — один вещевой, другой — продуктовый. Потом пристроили что-то вроде рядов колхозного рынка. Потом «колхозный рынок» расширили, стали торговать прямо с фур. В основном — перекупщики, многих знал, информация точная. Потом, через какое-то время, добавили строительный рынок…

Писали, что рынок под известным вором в законе, можете даже догадаться под кем…

Когда по Нижним Мнёвникам стало не проехать, вспомнили, что эту землю отдали г-ну Церетели для создания московского Диснейленда. Рынок закрыли. Лет десять прошло, а те ангары до сих пор стоят, неприкаянные. Диснейленда не получилось — до сих пор не разгребли свалки отходов и автомобильных шин…

Одно хорошо — Зураба Ц. оттуда турнули

Прислал
Сергей Антонов

Вместо того, чтобы бороться с торговлей с рук, лучше бы приструнили всю эту мафию на рынках, из-за которой такая торговля процветает. А то ведь получается что? За место заплати, за сертификат заплати, мзду местным ментам заплати, всем денег дай, а какой смысл тогда торговать? Что самому останется?

Автор

Надежда Сокирская

Над статьей работали

Сергей Антонов, Владимир Доценко, Елена Горбачева, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

18 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Иван Мотыкин 4 февраля 2013, 11:06

Бабушек, торговавших этими несчастными пирожками решили лишить последнего заработка. Сволочи, что еще сказать. Вместо того, чтобы поддержать и помочь легализовать торговлю, решили штрафовать.

Отмечено
редакцией

Сергей Антонов 4 февраля 2013, 11:46, Изменено: 5 февраля 2013, 12:53

Вместо того, чтобы бороться с торговлей с рук, лучше бы приструнили всю эту мафию на рынках, из-за которой такая торговля процветает. А то ведь получается что? За место заплати, за сертификат заплати, мзду местным ментам заплати, всем денег дай, а какой смысл тогда торговать? Что самому останется?

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 4 февраля 2013, 14:55, Изменено: 5 февраля 2013, 08:53

В Москве в районе Нижних Мнёвников долгие годы существовал рынок. Сначала были два ангара - один вещевой, другой - продуктовый. Потом пристроили что-то вроде рядов колхозного рынка. Потом "колхозный рынок" расширили, стали торговать прямо с фур. В основном - перекупщики, многих знал, информация точная. Потом, через какое-то время, добавили строительный рынок...
Писали, что рынок под известным вором в законе, можете даже догадаться под кем...
Когда по Нижним Мнёвникам стало не проехать, вспомнили, что эту землю отдали г-ну Церетели для создания московского Диснейленда. Рынок закрыли. Лет десять прошло, а те ангары до сих пор стоят, неприкаянные. Диснейленда не получилось - до сих пор не разгребли свалки отходов и автомобильных шин...
Одно хорошо - Зураба Ц. оттуда турнули

Владимир Доценко 5 февраля 2013, 09:07, Изменено: 5 февраля 2013, 09:10

Вот и здесь какой то авторитет решил, всю торговлю местную прибрать к рукам, а бабки ему мешают.

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 4 февраля 2013, 12:52, Изменено: 4 февраля 2013, 13:40

За рубежом есть" блошиные" рынки и не кто их там не штрафует. Торгуют всем подряд и пирожками в том числе. Кто вас заставляет покупать, если вы не хотите или боитесь? Торговала раньше бабка пирожками, не от хорошей жизни и нормальной пенсии. Теперь будут у переходов подаяние просить. Что вы добиваетесь., что все с нашей зарплатой в ресторанах и торговых центрах покупать будут? Кроме увеличения полицейской мафии хорошего не будет. Между прочим у белого дома с тележек торгуют ходдогами, а ведь там зарплата не сравнима с нашей.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 4 февраля 2013, 14:47, Изменено: 5 февраля 2013, 08:53

Чтобы торговать хот-догами у Белого дома, нужно иметь лицензию на торговлю с тележки, разрешение на торговлю именно в этом месте, медицинские справки, сертификат соответствия, а дома или у наёмного бухгалтера - кучу чеков и бумажек, в том числе на тележку, муку, сосиски, кетчупы и даже на салфетки. И обязательно - быть зарегистрированным предпринимателем.
То же самое - с такси в любом американском городе.
И за торговое место на блошином рынке тоже взимается плата - до или после. В данном случае - расчёт на честность продавцов.

Владимир Доценко 5 февраля 2013, 09:26, Изменено: 5 февраля 2013, 09:30

Да, спрашивают лицензию и сертификаты американские бомжи у китайских иммигрантов торгующих лапшой. Насмешили. На блошином рынке оплачивают и притом добровольно, только постоянные продавцы. А за торговлю у Белого дома идет хорошая драчка, там не только лицензию спрашивают, но подноготную изучают.

Анатолий Губарев 5 февраля 2013, 15:33, Изменено: 5 февраля 2013, 15:35

Предложение, Владимир: езжайте и попробуйте! После того, как заплатите штраф и отсидите срок за незаконную торговлю и отсутствие необходимых разрешений, расскажете какова ихняя демократия и свобода.
Мы сказок про разгул ихней свободы и демократии 20 лет назад уже наслушались.
Там есть коробейники типа наших, торгующих на светофорах игрушками и всякой мелочью.

Владимир Доценко 5 февраля 2013, 15:41, Изменено: 5 февраля 2013, 15:45

Мы были с Вами в разной Америке и ходили по разным улицам. Вам показывали, очень хорошие картинки и божию благодать.

Морозов Николай 14 февраля 2013, 14:54, Изменено: 14 февраля 2013, 14:55

Анатолий, там - это где? Уличная торговля происходит только в нищей стране, где власть отвернулась от своих граждан, а наши продажные депутаты примут какой угодно закон ущемляющих народ, но они не примут закон ущемляющий их интересы. (Например, налог на сверх доходы) В чем суть-то этого явления? Заставить нищих делиться - политика госрекэта! И на Запад плевать не надо, плавали знаем.

Владимир Доценко 15 февраля 2013, 13:24, Изменено: 15 февраля 2013, 13:25

Вот и продали СССР за джинсы.

Виталий Хвостов 4 февраля 2013, 14:52

Интересно просто, кому мешали фермеры, продающие картошку с рук? Неужели кому-то составили конкуренцию?)

Анатолий Губарев 4 февраля 2013, 14:56, Изменено: 4 февраля 2013, 15:00

Перекупщикам.

Морозов Николай 14 февраля 2013, 15:01, Изменено: 14 февраля 2013, 15:05

Власть уничтожила ПОТРЕБКООПЕРАЦИЮ - главное звено между мелким производителем и покупателем. Это был единственным посредником в СССР. Теперь таких нет, есть только одни спекулянты. Но бабушку со своей огородной продукцией спекулянткой назвать язык не поворачивается. То есть ОНИ решили: пусть бабка загнется, зато мы показали всем, где раки зимуют (сирым и беззащитным). Мы тута, а вы тама!

Вячеслав Степахин 4 февраля 2013, 22:29

Для некоторых это единственный способ выжить.

Анатолий Батин 5 февраля 2013, 14:35, Изменено: 5 февраля 2013, 14:48

идиотов чиновников везде хватает , нет бы построить что-то цивилизованное и получать доход ,дак не надо все через одно место как у армян запретить намного легче чем что-то построить.

Oleg Zoin 8 февраля 2013, 18:26

это просто вредительство. Я торгую летом зеленью, немного огурцами. Кому от этого вред? У нас маленький базарчик около супер=маркета, вероятно, мы ему конкуренты.
Вообще, половина народа борется за выживание, они-то и торгуют в основном друг с другом - я тебе сегодня продам грибы , а у тебя завтра куплю редиску...
И вот за то, что выживаем, наладили самопрокорм у власти скрежет зубовный и обида. Сволочи наверху, другого слова нет!...

Морозов Николай 14 февраля 2013, 15:09, Изменено: 14 февраля 2013, 15:10

Для них задача одна - скорее извести мешающий им народ. Э-Э-х терпилы. На "гнилом" Западе такое не терпят! А то что ты их сволочью обозвал - им до лампы. Васька слушает да жрет!!! Можешь даже помитинговать , где нить в переулке, там где ОНИ позволят. Сорвёшь аплодисменты дерьмократоф - во какие мы цивилизованные!