Не уживаются. В Дагестане переселяют целый народ

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: REUTERS

Лакцев (один из дагестанских народов) в срочном порядке переселяют из граничащего с Чечней Новолакского района Дагестана на неосвоенные земли республики. Причина — постоянные конфликты лакцев с проживающими в районе чеченцами-аккинцами. На переселение у федерального бюджета просят 6,6 млрд рублей.

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин написал письмо премьеру Медведеву с просьбой выделить из федеральной казны 6,6 млрд рублей на переселение лакцев в другой район Дагестана. Степашин в письме отмечает, что переселение необходимо ускорить, потому что конфликты между лакцами и исторически проживающими в районе чеченцами-аккинцами происходят все чаще.

Затягивание вопроса переселения может привести к социальной напряженности между лакским населением и чеченцами-аккинцами и негативным последствиям в данном районе.

Более 6 млрд рублей необходимо на строительство 788 жилых домов, которые в совокупности составят почти 50 тыс. кв. м жилья. Кроме того, к домам нужно подвести инженерные сети — водопровод, канализацию и прочее, а также построить для переселенцев объекты социальной инфраструктуры — детские сады, школы, магазины и т. д.

Учитывая, что переселение жителей Новолакского района осуществляется на неосвоенные территории, по существу в чистое поле, необходимо в рамках программы решить вопрос о дополнительном финансировании строительства объектов общей стоимостью 6,6 млрд рублей.

Справка SmartNews

Новолакский район Дагестана раньше назывался Ауховским, и до 1944 года населяли его чеченцы-аккинцы. Во время Великой Отечественной войны их депортировали в Среднюю Азию, район переименовали и населили лакцами. В 1980-х годах чеченцы-аккинцы вернулись и потребовали вернуть им земли. Тогда же между народами начались конфликты. В 1991 году власти Дагестана запланировали переселить лакцев из района на пустующие земли близ Махачкалы, однако из-за проблем с финансированием никто их так и не переселил.

— Недовольство у людей есть. Сколько можно на чемоданах сидеть? В этой связи может возникнуть социальное недовольство, связанное с отношениями двух народов. От того, как мы будем решать проблему строительства домов для отъезжающих лакцев, от этого зависит и возвращение чеченцев, и восстановление Ауховского района. Поэтому Сергей Степашин, зная наш менталитет, зная, что это Дагестан, не зря беспокоится. Надо завершить в конце концов эту программу. Несколько раз сроки продлевали.

Массовая драка лакцев и чеченцев едва не произошла в мае этого года — вовремя вмешалась полиция. Недовольство медленным продвижением ситуации с переселением высказывают оба народа. Эксперты также настаивают на необходимости переселения, однако рекомендуют с осторожностью подходить к решениям.

— Если будут обострения на чечено-ингушской границе, то это рикошетом может ударить и по Новолакскому району. Там сложная ситуация: с одной стороны дороги лакцы живут, а с другой — уже чеченцы. Пока ситуация сдерживается личным авторитетом Рамзана Кадырова.

— Драки время от времени там случаются, проблемы возникают на почве земельного дефицита и коррупции. Спешить там не стоит. В Новолакском районе сложный узел проблем. Есть конфликт между чеченцами и лакцами, чеченцами и аварцами, лакцами и кумыками.

Видео

Представьте себе, что москвичи потребует переселить всех проживающих в Москве чеченцев в пустынный район Чечни. Представляете, какой крик поднимут в Грозном? Но требовать переселить чеченцев нельзя, а требовать переселить лакцев в России можно. Почему? Чеченцы – особый народ?

Что-то русским, которых выжили из Чечни, Казахстана, стран Прибалтики и Средней Азии никто денег из бюджета не выделял…

Не понял,а что мешает жить лакцам и чеченцам в России,на территории Дагестана вместе?Не надо никого и никуда переселять.Пусть всё останется так,как есть.Новолакский раион есть и будет,а если чеченцам это не нравится,пусть едут в Чечню к Кадырову.

Прислал
Ризван Мирзаев

я думаю людям надо помочь, ведь это земля их отцов, предков (имеюца в виду аккинцы), это маленький клочок земли и не стоит его сравнивать с москвой и россией, у лакцев тож есть свой историчекский дом, где они должны получить все необходимое для обустройства…да и вообще помогать надо всем переселенцам в не зависимости от нации, помогать им обустраиваца на родной земле…переселение малых народов было задумано и проведено руководством страны (сталиным), наверно нужно и теперь чтоб руководство также вмешалось и закрыло вопрос, и закрывало вопросы с расселениями и вообще любые подобного рода национальные вопросы быстро и эффективно, если хочет чтоб мы жили в мире и согласии….

Автор

Александр Мелешенко

Над статьей работал

Ризван Мирзаев

Добавить комментарий

32 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Громыкин 22 октября 2012, 18:26

Интересно, а что по этому поводу думают сами лакцы?

Виталий Яровой 22 октября 2012, 19:41

Отличный способ, вместо того, чтобы сгладить конфликт, лучше возьмем и отселим народ на неосвоенную целину.

Максим Аверин 22 октября 2012, 20:10

Что-то мне это переселение напоминает добровольно-принудительное переселение евреев и крымских татар.

Вадим Соколенко 22 октября 2012, 22:36

Отделить на ВЕСЬ северный кавказ от России (просили независимость - получите !!!) и пусть себе сами решают СВОИ заморочки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аркадий Плещеев 24 октября 2012, 20:47

Бинго !

Халид Омаров 25 октября 2012, 10:19

ТОЧНО))) И ресурсы свои пусть оставят себе (свет, газ, нефть), и за проходящие трубопроводы и другой транспорт пусть берут налог)))

Отмечено
редакцией

Sam Samovich 23 октября 2012, 04:47, Изменено: 6 ноября 2012, 12:03

Cколько русских бежало из Дагестана им никто не помог ни морально ни материально а сколько погибло и бежало из чечни ни кому до них не было дела Не хотят нохчи чтоб лакцы жили рядом пусть за свои деньги построят им новое село там где те хотят

Валентина Клеменко 23 октября 2012, 11:13

Я что-то не могу понять, лакцы мешают чеченцам вернуться домой? Стоят грудью и не пускают? Вся эта проблема кажется какой-то надуманной.

Станислав Захаркин 23 октября 2012, 11:41

Да кто их разберет, эти восточные народы, у них там столько племен и конфликтов, что дай бог, чтобы они там друг друга не постреляли, пусть уж лучше уедут, чем новая война.

Отмечено
редакцией

Ризван Мирзаев 23 октября 2012, 18:18, Изменено: 6 ноября 2012, 12:04

это не восточные народы, а кавказские народы,а кавказ относица к европе, учите географию....я думаю людям надо помочь, ведь это земля их отцов, предков (имеюца в виду аккинцы), это маленький клочок земли и не стоит его сравнивать с моквой и россией, у лакцев тож есть свой историчекский дом, где они должны получить все необходимое для обустройства...да и вообще помогать надо всем переселенцам в не зависимости от нации, помогать им обустраиваца на родной земле...переселение малых народов было задумано и проведено руководством страны (сталиным), наверно нужно и теперь чтоб руководство также вмешалось и закрыло вопрос, и закрывало вопросы с расселениями и вообще любые подобного рода национальные вопросы быстро и эффективно, если хочет чтоб мы жили в мире и согласии....

Ислам Ахмадов 24 октября 2012, 01:23

Такие территориальные бомбы заложены сталинско-сатанинским режимом между многими народами Северного Кавказа, незаконно отдавая земли одних народов другим.

Илья Куринной 24 октября 2012, 12:15

Все эти бомбы межнациональной розни были заложены еще при Союзе, и созданы они были искусственно, разделяй и властвуй, так сказать. Лакцы должны вернуться на свои земли, и им в этом вопросе нужно помочь - как и в свое время татарам помогли вернуться.

Сергей Черкунов 24 октября 2012, 18:21

почитай лермонтова!!!! при союзе, во ляпнул... так ляпнул..... они всегда воевали!!! и до, и будут после!

Халид Омаров 3 ноября 2012, 09:14

Сергей, если Лермонтов для Вас эксперт-кавказовед, то пожалуй и о Вас (о вас лично, не о народе) я буду делать вывод из заметок Вермахта

Лев Бабин 24 октября 2012, 16:43

Очень это плохо, что два кавказских народа не могут примириться друг с другом из-за не ими созданного земельного вопроса. Терпимее нужно быть, не могут же лакцы, и в самом деле, уехать жить в голую степь.

Сергей Черкунов 24 октября 2012, 18:19

на кавказе издавна были, конфликты, это последнее время затишье... Что за маразм, им деньги выделять??? не могут ужиться, пусть перестреляют друг друга, оставшимся, точно места хватит!!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))

Роберт Курбанов 25 октября 2012, 09:05

Глупости. Люди поймите дело не в национальном конфликте! Дело в земле! До депортации там жили чеченцы...их выселили заселили лакцев. Теперь все возвращается на круги своя. Вот и все. Автор статьи такой ужас навел! В Дагестане за всю историю серьезных конфликтов на национальной почве никогда не было. А вот земля другое дело...

Джав Айд-рова 26 октября 2012, 01:02

дело даже не в земле. Представьте,что Вас выселяют из своего дома,насильно удерживают вдали от родной земли.А в Ваш дом заселяют некоего А .затем дом этого А намеренно или нет разрушают.Вам же говорят: "ошибочка вышла. можешь вернуться .только дом твой занят.ты уж где-нибудь рядышком поживи".

Халид Омаров 25 октября 2012, 10:12

Никто не подумал спросить у ЛАКЦЕВ??? А я как лакец скажу: может все эти доводы и есть, но они СИЛЬНО вырваны из контекста. Кто вообще автор????

Халид Омаров 25 октября 2012, 10:17

Про "канализацию" (если выгребные ямы с бетонными кольцами являются подведенной канализацией) тоже не совсем понятно.
Не нужно отправлять непроверенные статьи, именно это и может вызвать негодование...

Халид Омаров 25 октября 2012, 10:14

О том сколько выделено, для чего, как они используются и т.д. Можно написать отдельную статью...

Александр Ступкин 27 октября 2012, 00:21

путин передает под власть бандита кадырова весь кавказ, ситуация опять вызреет до народного сопротивления: так казаки взяли землю под свою власть при воровато-холуйских удельных князьках во времена нашествия.

Халид Омаров 27 октября 2012, 09:46

Александр, не верьте всему что пишут))) Конечно власть раздают непонятно кому, но в этой статье про это ни слова правды

Маг Хазаров 28 октября 2012, 00:52

вообще-то новолакский район создали еще в 90 годах на исторических землях другого народа - кумыков, и выделяли большие деньги которые были разворованы и простому лакскому народу не все досталось, и тогда были конфликты из-за этого с кумыками. но Вопрос в том, что лакцам не предлагают вернуться в горы, на свои исторические земли, им выделяют на равнине около столицы Дагестана г, Махакалы, тоесть опять под этим прикрытием хотят распилить бабки, не давая себе отчета, что создают новый конфликт, уже с кумыками, у которых эти земли отобрали тоже при Сталине,

Владимир Баранов 29 октября 2012, 09:35

Смотри самый первый комментарий! А может дать каждому гражданину России деньги и пусть он едет куда хочет сам?

Халид Омаров 31 октября 2012, 19:23

Страна все таки не для народа, скорее наоборот в РФ. Так что, ничего выгодного у нас не дождешься)))
Я этот район каждый день вижу, и историю его образования немного знаю. И никто из живущих на переселенческих землях не виноват что их забросили сюда...

Абдулзагир Пашаев 6 ноября 2012, 23:00

Статья данная написана с грубейшими ошибками.: 1. В Ингушетию лакцев не переселяли. Часть лакцев была переселена в 1944 году в Ауховский район Дагестана , на места депортированных в феврале 1944 г. чеченцев. Тогда же Ауховский район был переименован в Новолакский. 2. Чеченцы, депортированные тогда вернулись в Дагестан не в 1980-годах, а в 1957-8 годах, но им запретили власти возвращаться на свои земли и расселяли в соседних районах Дагестана (Хасавюртовском и Бабаюртовском). С конца 1980-х годов чеченцы начали активно поднимать и требовать возвращения их на свои земли, откуда они были депортированы. 3. Пишете, что лацев переселяют сейчас "на пустующие земли близ Махачкалы", что неверно. Это земли, которые были изъяты у кумыков Таркинских селений, которые также были в 1944 году переселены в Хасавюртовский район ,в селения депортированных оттуда чеченцев.

Халид Омаров 8 ноября 2012, 20:40

Позвольте- а разве они не пустующие? Вы еще скажите что из домов за ноги вытаскивают кумыков, и с поклоном заселяют лакцев. ПУСТЫРЬ!!! Ни домов нормальных, ни заборов, ни инфраструктуры, ни пригодной для пастбищ и обработки земли земли(к ней то народ привык)

Аташ Таш 9 ноября 2012, 22:08

То что ты описываешь это ареал проживания кумыкского народа. Мы имеем право делать с землёй что угодно так как это наша земля. Кумыки в своё время согласились на точто бы лакцы арендовали эти земли и пасли овец но лакцам овцы не нужны когда они на этих землях строять капитальные дома и продают их другим горским лакцам. Это крысиная свора показывает результат своей работы. Когда будет тесно Кумыки будут вас гонять так как ваша родина в Новолакском и других горных районах, посмотрим, лакцам будет вдвойне тяжелее покидать равнину.

Халид Омаров 12 ноября 2012, 18:01

Мой друг, что за экспрессия??? Не я просил там землю. Я заехал в хижину которую мне отстроили и назвали домом. А ГНАТЬ себя не дам. ТАМ, в Новолаке, решили за нас наши "алимы" тогда я был маленьким, а тут... Тут мы решаем, точнее не мы, а политики выше, которые и тебя со мной продадут. Но за землю в которую я вложил литры пота и крови- ЗУБАМИ держаться буду. Так что- не нужно говорить так, как будто все зависит о кого то, кто придет и скажет ВЫХОДИ)))

Аташ Таш 9 ноября 2012, 21:02

Сергей Бабин а кто сказал что это голая земля? Пустой земли не бывает, у земли есть хозяин (Кумыки равнинный народ). Пустынная земля находится в Бабаюртовском районе и в Кумторкалинском районе то есть их переселяют в кумыские земли возле столицы Дагестана Махачкала а точнее возле пляжа Каспийского моря. То есть там для создания условий для проживания нужны половина этих миллиардов. Какая канализация? Даже в районах Махачкалы отсутствует канализация. Какая вода? половина Махачкалинцев пьют тухлую воду из канала где ежегодно тонут тысячи Коров и Буйволов. Да, может лакцев переселят на землях кумыков но когда кумыкам будет тесно так они будут гнать лакцев и что дальше?

Халид Омаров 12 ноября 2012, 18:04

Дальше??? Я буду очень надеяться что другие кумыки (да и лакцы) будут более сдержаны. А такие как ты тут разжигают конфликты