Лишили Рождества. В православном храме Дагестана отменили ночные богослужения

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

В Дагестане православные верующие взволнованы отменой ночных богослужений в местном храме. Так, накануне не состоялась служба по случаю празднования Рождества Христова в церкви Махачкалы. Причиной была названа угроза безопасности прихожан.

Рождественская служба, которая по традиции проводится ночью, в махачкалинском православном храме была отменена, а потом перенесена на утро следующего дня. Такие меры прихожанам объяснили возможной угрозой безопасности. Люди недоумевают, почему нельзя было организовать охрану храма, как это происходит в других российских городах.

В ночь на 7 января, когда во всех церквях страны шла праздничная служба, у закрытых ворот Махачкалинской церкви прихожан развернули и отправили домой, ссылаясь на проблемы с безопасностью. Причем, я об этом узнал не только от своей знакомой, которая пришла в 11 часов ночи на службу и вынуждена была с возмущением вернуться домой, но и от ученой из Польши, которая сегодня с удивлением рассказывала мне, как стучала в ворота церкви, а ей сказали, что службы не будет из-за проблем с безопасностью. Ну, с нашими спецслужбами все понятно: самое эффективное — это закрыть опасную зону, а не защищать ее.

Блогера Расула Кадиева возмутил факт, что храм не взяли под охрану во время богослужения, а предпочли закрыть до более «безопасного» времени суток. По его мнению, это подрывает авторитет доминирующей в республике исламской культуры.

А мы не почешемся, чтобы встать вокруг церкви и охранять ее пока идет христианская служба. Ведь мы же активные верующие, мы же верим в Единого бога. И, самое интересное, нигде в СМИ о закрытии в Рождество махачкалинской церкви не сказано ни слова! Почему?

В свою очередь, исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Махачкалинской епархии Петр Павлов рассказал, что ночные рождественские службы в соборе не проводятся уже 15 лет.

— Есть определенная практика: рождественские и крупные праздники для удобства совершают в дневное время, и эта традиция не только в Махачкале, но и по всей России, в разных уголках. В этом году, как и последние 15 лет, служба была совершена рано утром, когда ходит городской транспорт, для удобства людей, то есть ничего нового в этом не было. Я лично разговаривал с настоятелем собора, и он подтвердил, что богослужение прошло празднично, без всяких эксцессов и происшествий. На чем основаны слухи о закрытии, мне неизвестно.

Павлов отметил, что ночные службы на Пасху проводятся в Махачкале всегда. В свою очередь, представитель МВД Дагестана сообщил, что все храмы в республике в рождественскую ночь были взяты под охрану.

Православных в Дагестане много. Приезжайте сюда на пасху на русское кладбище. 90% жителей Махачкалы.

Дагестан — светская республика, в которой от госвласти страдают и сами мусульмане.

Справка SmartNews

Свято-Успенский кафедральный собор в Махачкале был построен в 1906 году по просьбе верующих. Церковь, выполненная в византийском стиле из местного белого камня, была освящена в честь иконы Иверской Божией Матери, которая и поныне является одной из главных святынь собора. В 1929 году храм был закрыт, в нем устроили общежитие, во время Великой Отечественной войны он был местом, где складировали боеприпасы. Храм вновь открылся только после войны — также по просьбе верующих. В 1988 году здание церкви стало памятником местного значения.

Видео

Круглый стол о положении православия в Дагестане

Разве в Махачкале живут еще православные?

В Дагестане христианство прошло все ступени развития — от рассвета до полного падения.

Из общения с представителями православия я понял, что никто никуда уезжать не собирается. Все в один голос заявляли: «Нам здесь живется хорошо, спокойно и мирно, Дагестан – наш дом, здесь будут жить и наши дети». А разве они еше остались у нас?

Южная часть современного Дагестана в 4-ом веке относилась к Алванскому царству, которое было христианизировано Армянской Церковью. Т.е. уже в 4-ом веке на территории Дагестана Христианство было государственной религией. После чего миссия ААЦ была направлена севернее, в «страну Мазкутов». Миссия эта успешной не была, т.к. мазкуды (северные дагестанцы) оказались довольно нетерпимы. 

Прислала
Оля Волкова

Если христиане хотели прийти на службу, живя в мусульманской стране, то должны были бы узнать у священника заранее: в котором часу будет проходить служба. А если священник имел сомнения, то должен был предупредить прихожан и поднять этот вопрос на обсуждение.

Автор

Маргарита Савельева

Над статьей работали

Ксения Гагай, Оля Волкова, Нелли Шестопалова

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Владимир Доценко 14 января 2013, 10:51

Христиане есть везде, в Африке, в Японии... Раз службу перенесли сами священники , о чем говорить? Им виднее.

Семен Оношкин 14 января 2013, 11:21

Ничего странного в этом не вижу. Хорошо, хоть утром службу разрешили провести. Там все строго и дагестанцы твердо стоят за позиции ислама.

Отмечено
редакцией

Оля Волкова 14 января 2013, 12:17, Изменено: 14 января 2013, 12:40

Если христиане хотели прийти на службу, живя в мусульманской стране, то должны были бы узнать у священника заранее: в котором часу будет проходить служба. А если священник имел сомнения, то должен был предупредить прихожан и поднять этот вопрос на обсуждение.

Владимир Доценко 14 января 2013, 13:16, Изменено: 14 января 2013, 13:20

Я почему то думал, что Дагестан в ходит в состав России (и церковь с мечетями отделена от власти). Законы должны быть Российскими, а не шариатскими. В Москве мусульмане не спрашивают и не обсуждают, где и как молится. Где им резать баранов...

Иван Пугачёв 15 января 2013, 21:02, Изменено: 15 января 2013, 21:05

Оля, ты не права! Эти христиане живут не в мусульманской стране, а России. Если отмена богослужения произошла по инициативе священника, то такому "пастырю" нечего делать в Храме. Если же, действительно, была угроза безопасности, необходимо ставить вопрос о соответствии главы МВД Дагестана своей должности.

Денис Дедов 14 января 2013, 12:28

Ага, конечно, и чтобы священник еще каждому письмо с личной подписью прислал. Наше дело маленькое - приходи и молись. А то, что произошло имеет под собой серьезную основу. Или всем так хотелось, чтобы их жизни угрожала опасность?

Анатолий Губарев 14 января 2013, 12:49

С сайта Владикавказской и Махачкалинской епархии "Православие в Дагестане":
"7 января 2013 года... православные христиане празднуют Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Праздничное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Махачкалы возглавил благочинный Махачкалинского округа протоиерей Николай Стенечкин. За богослужением отцу благочинному сослужили клирики собора: иерей Андрей Стенечкин, иерей Виталий Тарасов, иеродиакон Кирилл и иеродиакон Иосиф.
К празднику цветами был украшен аналой с иконой Рождества Христова, символизируя пещеру в которой родился Спаситель.
По завершении Литургии отец благочинный поздравил всех прихожан со светлым праздником, а священник Виталий Тарасов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В завершении прозвучали рождественские песнопения и колядки, которые исполнил церковный хор храма под руководством регента – Екатерины Артюховой, а также клирос и детский хор воскресной школы..."

http://dagorthodoxy.ru/index.p...

Владимир Доценко 14 января 2013, 13:19, Изменено: 14 января 2013, 13:20

ВАМ неплохо бы видио с богослужения приложить.Ведь народу было много?

Олег Алиев 14 января 2013, 17:06

Вообще, вера - дело каждого. И это полный идиотизм и бред нападать на кого то, только из за религиозных предубеждений. Мы же не в средние века живем! Что за "Крестовые походы"? Пора просто принять то, что надо быть терпимее. Ведь если разобраться, большая часть России - православная. Но ведь единой веры нет, всем разрешается верить в то, во что они хотят. Так давайте будем терпимее друг к другу.

Иван Пугачёв 15 января 2013, 21:31

Мы, действительно, живём не в средние века. Но, безусловно, деградируем в сторону дикого средневековья. Термин "джихад" употребляется без всякого стеснения. Через некоторое время легализуются "крестовые походы". Религиозный экстремизм - прибежище необразованных, ограниченных дебилов, которых в своих целях используют люди не глупые и не бедные. Как с этим бороться? К сожалению, не знаю... Но делать что-то надо.

Мила - я 16 января 2013, 14:16

Кому-то очень хочется "очернить" Православие в Дагестане,мол его здесь уже не существует! Но это же все не правда!!! Существует!!! Не ходит по улицам,не навязывает свои листовки,не стучится по квартирам,не кричит о себе в СМИ,а просто молится в храмах за нас всех,и за Дагестан,и за Россию,и за весь мир! и видимо для кого-то,кто очень далек от Храма,дагестанское Православие как "кость в горле"! И службы у нас проводятся во всех храмах!!!

Добавить комментарий

Новое на сайте