Такой дресс-код. В школе Ставрополя ученицу не пустили на уроки в брюках

14
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Интерпресс/PhotoXPress.ru

В Ставрополе произошел новый школьно-форменный скандал. Ученицу 6-го класса не допустили к занятиям из-за того, что та нарушила дресс-код образовательного учреждения: пришла в брюках. Возмущенные родители обратились за помощью в разрешении ситуации на местное телевидение.

Инцидент произошел в понедельник утром в средней школе № 19 в Ставрополе. Шестиклассницу Викторию Тумасову, которая пришла в белой рубашке и темных брюках в школу, не пустили на уроки. Обескураженные родители позвонили в местную телекомпанию «Ставрополье» и рассказали о случившемся. Как оказалось, девочке даже не разрешили войти в класс, а посоветовали позвонить родителям, чтобы те принесли нужную форму. 

Меня не допустили даже к кабинету подойти, посадили на лавочку, сказали, звони родителям, пусть тебе несут сменную одежду, юбку.

Ученицы школы рассказали, что это далеко не первый случай. Некоторых выгоняют с уроков, кого-то заставляют носить с собой юбки. А переодеться предлагают в туалете, лаборантском кабинете или тренажерном зале. Такие порядки руководство школы ввело в начале ноября, когда краевые власти решили, как должен выглядеть ставропольский ученик. Для девочек обязательным атрибутом школьной формы стали юбки, сарафаны и платья, при этом длина юбок должна быть средней, а цвет одежды неброский. Под запрет попали кружева, прозрачные блузки, пирсинг, яркие цвета лаков для ногтей. Однако брюки в этом списке не значатся. Но руководство школы, видимо, дополнили постановление на свой лад, несмотря на все отрицания произошедшего.

В управлении образования администрации Ставрополя с такой позицией категорически не согласны. 

Выгонять из классов, выгонять из школы — это недопустимо не только из-за школьной формы, но и вообще. А если с ребенком что-то случится, кто будет отвечать? 

Однако, по словам Елены Букши, после зимних каникул все ученики ставропольских школ должны будут одеваться по нормативу. 

Ранее SmartNews писал о скандале, получившем общественный резонанс, когда в одной из школ Ставрополя на занятия не пустили учениц-мусульманок в платках-хиджабах. После инцидента министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина заявила о введении с конца декабря школьной формы, выдержанной в классическом стиле. 

20 декабря постановление, согласно которому все учащиеся Ставрополья должны носить форму, вступило в силу. Однако единого образца нет – руководство школ может самостоятельно утверждать свои варианты с учетом рекомендаций правительства. Так, наряды для девочек должны быть без заниженной талии и декольте. Под запретом оказались любые религиозные атрибуты. Не запрещается надевать брюки классического вида, а также джемпера и свитера в холодное время года. 

В каждой уважающей себя школе должна быть своя форма (отличная от других), символика и проч. Это совершенно очевидно.

Форма все-таки дисциплинирует. Главное, чтобы форма была удобной, а не как в СССР!

Вот у меня есть аргументы и за, и против, но за школьную форму, по крайней мере, до 8–9-го класса аргументов больше. Вообще где-то слышал парадоксальное предложение: одеть всех учащихся в самый обычный зеленый «военный камуфляж», чем исполняется сразу же несколько задач. Универсальность ее использования (что в классе, что на занятиях на улице), дешевизна, простота и удобство.

Видео

Прислала
Anna Ochkina

зав кафедрой методологии науки, социальных теорий и технологий

Темные брюки как альтернатива юбки — вполне допустимо для девочек, по-моему. В Ставрополе, конечно, не часты сильные морозы. но все же не тропики, можно иногда и в брюках походить, а родители на колготках поэкономят. Форма должна быть, но нужно проявлять гибкость, не создавать дополнительных стрессов детям.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Anna Ochkina

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 18 декабря 2012, 23:01

Да уж, поделить все классы надвое: одних в камуфляж, а тех, кому он не нравится - в тюремные робы.
Всё что у на ни делается, подчиняется старой мудрости: заставь дурака молиться, он всем лбы порасшибает.

Отмечено
редакцией

Anna Ochkina 19 декабря 2012, 07:22, Изменено: 21 декабря 2012, 17:12

Темные брюки как альтернатива юбки - вполне допустимо для девочек, по-моему. В Ставрополе, конечно, не часты сильные морозы. но все же не тропики, можно иногда и в брюках походить, а родители на колготках поэкономят. Форма должна быть, но нужно проявлять гибкость, не создавать дополнительных стрессов детям.

Марина Алехина 20 декабря 2012, 15:46

А каково это, ходить в юбке зимой? Ведь те же джинсы могут быть теплыми, а юбка - нет. Что за идиотизм? Давайте еще и цвета введем какие-нибудь.

Сергей Антонов 20 декабря 2012, 16:12

Это уничтожение самобытности и личности на корню. По факту получается, что мы возвращаемся к СССР, с его строгими правилами. Но современным родителям - это не дано понять, потому как многие не носили ни формы, не ограничений.

Никита Облонский 20 декабря 2012, 16:32

Что такого страшного в брюках? Почему юбки должны быть? Не всем дано носить классическую одежду, кому то она идет, кому то нет. Кому то удобно, другим нет. И вот так, принуждать с детства - это глупо.

Антон Макаров 20 декабря 2012, 17:36

А как телевидение поможет в данном вопросе? Не знаю точно, но это как минимум глупо со стороны организации.

Борис Тихонов 20 декабря 2012, 18:04

Ну рациональное зерно в этом есть. Но это зерно надо донести до человека, что бы он сам понял, а не навязывать ему свою волю.

Наталья Мухина 20 декабря 2012, 20:45

Про лоб абсолютно точно, на деле так и есть. Все что в сюжете истинная правда, брюки даже если черные, как требует устав, не должны быть заужены (что за бред) вся страна ходит в зауженных, а эта школа просто отдельно взятое государство, малейшее отклонение от того, что хочет видеть руководство на учащихся, и бедные дети все время ходят в стрессе, и родители вынуждены выслушивать бесконечно, что их ребенок не так одет... не по уставу. Здесь белый верх, черный низ далеко не всегда является критерием того, что ребенок одет "правильно". Если в решении других, более важных вопросов, было такое же рвение.

Александр Макаров 22 декабря 2012, 00:24

Сергей, что за бред вы написали? Вы хоть подумали, на минутку, что если бы все ученики, приходили как хотели в школу. Т.е можно и миниюбку, и зеленый ирокез? Может быть вы наверное не знаете, зачем же все таки ввели форму в школах?
Дети приходят в учебное заведение прежде всего получать знание, а не щеголять по коридорам в вызывающих путанских одеяниях.
Вы не подумайте, что я защищаю их нею политику, что поддерживаю то, что в школу нельзя ходить в брюках, нет. Я также согласен, что все должно быть без фанатизма, но то, что вы написали, явно выходит за эти рамки. Подумайте над моими словами.

Андрей Петровский 23 декабря 2012, 18:49

Я считаю, что однообразная форма - еще один способ сделать из детей "роботопадобных" существ. Одежда - это, как способ самовыражения. Возможно, стоит сделать список допустимой одежды!

Добавить комментарий

Новое на сайте