Припарковали в парке. В центре Уфы поставили танк Т-55

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

В Уфе ночью, без предварительных объявлений, провезли по улицам города боевой танк Т-55 и установили в парке Победы. К 9 Мая там появится целая экспозиция боевой техники, и 37-тонная машина стала ее первой ласточкой.

Уфимцы, задержавшиеся допоздна на работе или просто возвращавшиеся домой поздно вечером в четверг, сильно удивлялись: по центральным улицам города на открытом тягаче-платформе провезли тяжелый танк.

В следующем году, как вы помните, вся страна и весь мир будут отмечать 70-летие Великой Победы. Установка такого мемориала — это дань памяти всех горожан, вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. Ну и мы все уверены, что экспозиция станет еще достопримечательностью города, куда люди будут приходить с семьями и друзьями.

Под покровом ночи сотрудники управления коммунального хозяйства и спасатели МЧС установили танк Т-55 под номером 112 в уфимском парке Победы. Почему ночью — днем перевозка создала бы большую пробку, а с темнотой улицы пустеют. Как говорят в администрации, это только начало масштабной реконструкции парка.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Администрация ГО г. Уфа/vk.com

Планируется, что установка станет началом обновления и расширения экспозиции, в которой в ближайшем будущем появится еще порядка 30 единиц бронетанкового и артиллерийского вооружения, в том числе и образцы современной боевой техники. Сколько именно — зависит от Министерства обороны РФ, количество определяют они.

Прошлое этого танка — большая военная тайна. Известно только, что привезли его из города Сердобольска Пензенской области, а ранее он служил где-то на Дальнем Востоке. Вероятнее всего, танк принимал участие в каких-то сражениях — до реставрации его дуло украшали пять звездочек.

В Великой Отечественной войне он точно не воевал, потому что таких танков тогда еще не было. Их начали собирать только в конце 50-х годов и постепенно на вооружение взяли десятки стран мира, особенно просоветские. Где он мог воевать? Первое, что приходит в голову, — боевые действия в Афганистане, Т-55 тогда был снят с производства, но активно использовался советской армией.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Администрация ГО г. Уфа/vk.com

Справка SmartNews

Т-55 — советский средний танк, создан на базе танка Т-54. Танк и его модификация Т-55А широко экспортировались и находятся на вооружении многих стран мира. Стал первым боевым танком в наличии в войсках, получившим комплекс активной защиты («Дрозд»). Длина танка — 6,2 метра, высота — 2,3 метра. Экипаж — четыре человека. Вооружен 100-миллиметровой пушкой и пулеметом.

Будущая достопримечательность уже заочно приглянулась горожанам, в том числе молодежи. В соцсетях одобрительно отзываются об инициативе.

 Круто! Надо посетить.

Видео

Видео: ИА «Башмедиа»

Прислал
Олег Алиев

Вот это детям радость. Не каждый день можно увидеть и потрогать настоящий боевой танк.Реконструкция парка идёт полным ходом, интересно, что из всего этого получится. День победы должен пройти на «Ура!»

Автор

Наталья Шилкина

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Михаил Виноградов, Олег Алиев

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Дубинский 7 марта 2014, 12:15

"Уфимская весна"... Танки в городе, бронетехника на улицах... А что скажут западные СМИ, подумали?!

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 7 марта 2014, 13:09, Изменено: 7 марта 2014, 18:25

Вот это детям радость. Не каждый день можно увидеть и потрогать настоящий боевой танк.Реконструкция парка идёт полным ходом, интересно, что из всего этого получится. День победы должен пройти на "Ура!"

Анастасия Мичурина 7 марта 2014, 17:01

Хорошо придумали, хочется посмотреть какая ещё техника будет завезена.

Роман Кравчук 7 марта 2014, 18:01

Ничего особенного в этом не вижу. Ну, танк, и что? Вот лучше бы ветеранов ВОВ поблагодарили, пенсии им нормальные сделали. Их ведь осталось не так много, тех людей, благодаря которым мы сейчас живём.

Григорий Молоканов 22 мая 2014, 05:12

Это конечно плохо, что его выставили и плохо по нескольким причинам. Во - первых ему не место вблизи музея Боевой Славы, и у могил и памятников
героям, так как этот танк, пока никакой "Славой" себя не покрыл. А ЕСЛИ и было участие, то о "Славе" говорить неуместно. Например, в событиях в Чехословакии 1968 года, если этот танк и участвовал, то лучше не вспоминать, если бы не эти события, не было бы чехов и словаков в НАТО.
И ещё, славить этот танк рановато по той причине, по которой стыдно было вспоминать про хвастовство нашей бронёй перед ВОВ: "Броня крепка и танки наши быстры..." Если эти танки(Т-55) были у Садама Хусейна, то в исповеди американца - участника "БУРИ В ПУСТЫНЕ" рулившего в "Адамсе"сказано, как он щёлкал эти танки Садама один за другим, без труда выцеливая их ночью на тепловизоре.

Григорий Молоканов 22 мая 2014, 05:26

Другая причина неуместности этого танка в парке Победы, это то, что уже сейчас женщины и дети вполне допускают, что этот танк громил фашистов под Сталинградом или на Курской дуге. А через несколько лет в это будут верить и взрослые мужики, даже отслужившие свой годик срочную. То есть в головах будет полная каша относительно оружия Победы, Тем более, что большинство выставленных в парке пушек так же послевоенного выпуска.

Григорий Молоканов 22 мая 2014, 05:30

Кстати говоря, в музее, что в том парке, та же беда. Там организовали отдел по воинам-интернационалистам. Нет? понятно, что они тоже поголовно герои? и рисковали жизнью? и погибали, но почему их примазали к существующему музею? Насколько знаю, везде делают отдельные. Ветеранов ВОВ уже, можно сказать, нет, и их голос уже не слышен, но им такое подселение к их памяти и Славе не понравилось бы. Ребята-участники не виноваты, им приказали, они выполняли приказ. Но уже сделан вывод об ошибочности политического решения по вводу войск в Афганистан. И если вспомнить о результате этого присутствия и о том, что сейчас там американцы, то ни о какой "Славе" говорить не приходится.
Другие мои посты по ВОВ и военной технике смотри здесь http://ufa1.ru/blog/edit/10037...

Григорий Молоканов 22 мая 2014, 14:42

По поводу экспонирования этого танка уже писал в коментарии, к этой статье 21 мая, и вот уже 22 мая исчез мой комментарий . ЭТО ЧТО? Второе пришествие эпохи безгласности и всеобщего цензурного надзора? И вот публикую ещё раз, интересно , долго ли провисит сие неудалённым? Если не согласны-возразите, зачем же "книги жечь, чтоб зло пресечь?" Итак, прошу внимания:

Добавить комментарий

Новое на сайте