Не поверили детям. Врачи скорой помощи не поехали к умирающей

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: РИА Новости

В городе Гусь-Хрустальном Владимирской области скорая помощь отказалась приехать на вызов к умирающей женщине. Отказ медики объяснили тем, что им позвонили дети. К расследованию обстоятельств инцидента подключились следственные органы.

Следственное управление по Владимирской области возбудило уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Сотрудники станции скорой медицинской помощи проигнорировали вызов и не приехали к 48-летней жительнице Гусь-Хрустального. Подростки обнаружили в школьном дворе истекающую кровью женщину. Несколько раз они пытались вызвать к пострадавшей скорую помощь со своих сотовых телефонов, но диспетчер отказывалась принять вызов, потребовав от школьников прекратить шутки. Как пояснили в следственном управлении, скорая прибыла на место только после вызова из дежурной части местного УВД. На следующий день пострадавшая скончалась от черепно-мозговой травмы.

Интересное кино — на «детские вызовы» не выезжать!… Т.е., если я дома только вдвоем с ребенком, мне становится плохо, я не могу вызвать сама скорую, а мой ребенок не растеряется, а позвонит по 03, то его могут просто послать подальше, и никто не приедет??? Круто… Помирайте, значит, граждане, на здоровье….

Причем тут вина врачей? Это вина диспетчера, которая ещё и высшего медицинского образования не имеет скорее всего, или начальства, которое так глупо распорядилось!

Пресс-секретарь следственного управления Ирина Минина рассказала, что вызвать скорую помощь через 40 минут удалось благодаря майору вневедомственной охраны Денису Добровольскому. Он случайно оказался на месте происшествия. Вместе со школьниками мужчина и задержал преступника — 27-летнего гастарбайтера из Узбекистана. По данным следствия, после совместного распития спиртного он забил свою недавнюю знакомую кулаками и ногами, нанеся ей около 70 ударов.

По словам Ирины Мининой, уголовное дело по факту неоказания медицинской помощи возбуждено только сейчас. В ходе проверки были изучены записи телефонных переговоров в диспетчерской скорой помощи, которые подтверждают факт отказа от приема вызова и оказания экстренной медицинской помощи.

Когда сотрудники Следственного комитета изъяли аудиозаписи вызовов, оказалось, что дети звонили пять раз. Им отвечали разные диспетчеры: «Хватит уже звонить!», «Не хулиганьте! Сейчас про вас в милицию сообщу!». Хотя, судя по аудиозаписям, дети по-настоящему взывали о помощи.

Ирина Минина, пресс-секретарь Следственного управления СКР по Владимирской области, SmartNews

На станции скорой помощи пояснили, что подростки часто делают ложные вызовы, и удивились, почему дети не сразу обратились к взрослым. Теперь в рамках уголовного дела следователям предстоит выявить виновных, а также определить, могли ли медики спасти пострадавшую, если бы немедленно отреагировали на вызов. Как сообщила Ирина Минина, объяснение медиков по поводу того, что звонили дети, не может быть оправданием.

Сначала мы выезжали на любые вызовы, пусть они и ложные. Но у нас не хватает ни машин, ни фельдшеров. Пока машина уходит на ложный вызов, где-то действительно умирает человек.

Из ответа станции скорой медицинской помощи Гусь-Хрустального, SmartNews

Сразу после возбуждения уголовного дела отреагировала прокуратура Владимирской области, которая поручила коллегам из Гусь-Хрустального провести тщательную проверку случившегося.

В ходе организованной прокуратурой проверки предстоит дать правовую оценку действиям должностных лиц по своевременному и качественному оказанию неотложной медицинской помощи. Аналогичная проверка начата во всех медицинских учреждениях региона под контролем областного прокурора. 

Пока настоящими героями этой печальной истории остаются пять школьников из Гусь-Хрустального — все они поощрены грамотой за помощь в раскрытии преступления. Каких «наград» будут удостоены работники скорой помощи, предстоит узнать после расследования уголовного дела.

Видео

Молодцы ребята,а скорую засудить. Они вообще обнаглели. Сейчас под ложные вызовы все будут списывать лишь бы задницу не отрывать. Если 5 минут ехать,могли бы и съездить проверить.

Более идиотского распоряжения, чем «распоряжение принимать вызов только от взрослого человека» придумать сложно. А если несчастье произошло в квартире со старым человеком, и дееспособным остался только 10-летний ребёнок? Врача-чинушу, отдавшего такое распоряжение нужно, как в армии, понизить в должности до рядового санитара и наказать уменьшением зарплаты.

Надо обязать «скорую» в таких случаях вызывать полицию. А диспетчера уволить за то, что не вызвала.

Автор

Леонид Новиков

Над статьей работал

Сергей Жуков

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Тимур Князев 21 ноября 2012, 08:48, Изменено: 22 ноября 2012, 08:56

Крайне странный способ борьбы с телефонным хулиганством - просто не принимать звонки от детей (а почему именно детей, взрослые что ли так "пошутить" не могут?). Так можно и сообщения о заложенных бомбах игнорировать, всё равно большинство из них "ложные".
Хотя можно просто отслеживать звонок, и в случае ложного вызова, наказывать виновных или их родителей (закон предусматривает соответствующую ответственность). Пара серьёзных штрафов быстро отобьют охоту шутить.

Рита Бутова 21 ноября 2012, 15:14

Отличный способ борьбы с пранком, сказать нечего, то есть если мне станет плохо и в скорую позвонит ребенок, или, не дай Бог, ребенку станет плохо, и он будет дома один, на вызов никто не поедет? Что за бред вообще?

Марина Карпова 21 ноября 2012, 16:35

Вины врачей здесь нет, а диспетчер, скорее всего, получил распоряжение сверху подобные вызовы не принимать. Вот и вся история. И виноват, по хорошему, тот, кто дает такие распоряжения. Но по голове настучат, скорее всего, всем сразу.

Иван Мотыкин 21 ноября 2012, 18:38

Человека, отдающего подобные распоряжения, нужно просто судить - не увольнять даже. Согласитесь, не принимать вызовы от детей - это попахивает маразмом. У нас в стране что же, дети не болеют? Или только дети умеют хулиганить?

Анатолий Губарев 22 ноября 2012, 01:23

Нисколько не оправдывая работников скорой помощи, замечу, что вообще-то в таких случаях лучше сразу звонить в полицию. Ребята, кстати, довольно сильно рисковали: тот ублюдок, что избил женщину, был где-то рядом. К их чести, они не убежали, а сделали всё как считали необходимым.
С другой стороны, я сам сталкивался неоднократно со случаями, когда дозвониться до скорой с мобильного вообще было невозможно. Дважды приходилось звонить в милицию (она тогда ещё так называлась), а те уже вызывали скорую

АНКЕТА УДАЛЕНА 22 ноября 2012, 09:27

Дети просто молодцы!
Сейчас наблюдается такое равнодушие людей к бедам друг друга. Ни какой взаимопомощи. Не то что прохожему, порой и родственнику не помогут. Так что я считаю таких детей не только грамотой надо наградить, но и показать по телевидению , поставив в пример , призвав людей не проходить мимо, а помогать пострадавшим, упавшим, пожилым людям и др.

Борис Кулик 22 ноября 2012, 11:40

Странно... Помню, когда я школьником был (3 года назад окончил), спокойно приняли у меня звонок у нас в Коврове, когда во дворе мужчина башкой об лед грохнулся.

Во Владимир ездил, там сложней оказалось, в подворотне на парня избитого наткнулся, не сразу решили прислать бригаду, но увещание, что мол если не приедут - таки сам в милицию позвоню, возымело действие.

С одной стороны понять можно диспетчеров, из-за ложных вызовов другие страдают, но так нельзя же... К счастью у нас в области Владимирской такое редко встречается)))

Серега Моржовый 19 марта 2013, 22:35

А вот принимала бы умирающая теломеразу, как Путин, этого бы ничего и не было.

Добавить комментарий

Новое на сайте