На праздник не жалко. Активисты просят губернатора запретить новогоднюю елку

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Максим Белоусов/SmartNews

Активисты Владивостока потребовали от местных властей отказаться от новогодней елки за 7,5 млн рублей и направить деньги на лечение детей. Власти утверждают, что сделать это невозможно. Впрочем, у активистов есть шанс выиграть спор.

Инициативные жители столицы Приморья опубликовали открытое письмо, адресованное губернатору края Владимиру Миклушевскому, мэру Владивостока Игорю Пушкареву и депутатам местной думы, с требованием отменить покупку новогодней ели и украшений для нее. 

Справка SmartNews

Мэрия Владивостока планирует в 2013 году потратить на покупку новогодней елки для центральной площади и украшений для нее 7,5 млн рублей. Цена новой елки — 4 млн рублей. Комплект из 1000 световых игрушек — 2 млн рублей. 500-метровая гирлянда — 975 тыс. рублей и 3D-верхушка — 50 тыс. рублей.

Как следует из текста письма, горожане рекомендуют потратить деньги с большей пользой, а именно направить на решение многочисленных проблем детского здравоохранения во Владивостоке. В частности, активисты предлагают подарить средства детям, больным онкологическими заболеваниями.

На сегодняшний день во Владивостоке силами простых людей, волонтеров, проходит сбор средств на лечение четверых детей с онкологическими заболеваниями. Лечение в России не гарантирует даже то, что эти дети выживут, лечение в клиниках Сингапура и Кореи дает им шанс не только на жизнь, но и на здоровье.

В своем обращении активисты перечислили имена малышей, которым необходима помощь. Деньги на их лечение, считают авторы письма, можно изыскать за счет более скромного празднования Нового года. 

Считаем безнравственным такие неоправданные траты в то время, когда рядом с нами находятся на грани жизни и смерти дети, которые рискуют не увидеть эту «роскошную» во всех смыслах елку, особенно вспоминая участь рухнувшей несколько лет назад на центральной площади Владивостока другой недешевой «игрушки».

Правильно, нет денег на лечение нашего будущего — не надо таких трат. Еще писали, что освещение и остальные елки будут стоить раза в два, или точно не помню, дороже, чем в центре.

Считаю, что до конца года можно внести изменения в смету и исполнить долг перед маленькими гражданами — попытаться их вылечить! Не все ж разъезжать в далекие и близкие заграницы нашим чиновникам за наши с вами налоги! А елки?! — где правда что прошлогодние игрушки и прочая мишура? Под это дело очень многие хотят натовариться! Деньги — детям!!!

При этом, говорят активисты, большинство жителей города ради благого дела готовы отказаться от елки на центральной площади.

…Мы, жители Владивостока, для которых, надеемся, и была задумана установка новогодней ели, отказываемся радоваться ей до тех пор, пока нам приходится собирать по копейкам на лечение наших детей, детей наших близких, знакомых, коллег или просто тех, с кем мы живем в одном городе.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

В поддержку инициативы за несколько дней проголосовало более 800 человек.

Впрочем, как стало известно SmartNews, адресаты письма еще не получили. 

Это письмо не приходило ни в канцелярию, ни в отдел по обращению граждан администрации Владивостока, ни даже в блог главы города в ЖЖ. Так что реагировать не на что.

Источник в мэрии Владивостока, SmartNews

Как рассказали SmartNews в думе Владивостока, даже если письма и дойдут до своих адресатов, статью расходов на новогоднее убранство вряд ли удастся изменить. 

Мы не имеем права расходовать средства из бюджета Владивостока на помощь больным детям, поскольку все учреждения здравоохранения Приморья вот уже год как перешли в ведение администрации края. Кроме того, мы рассматривали бюджет города, в том числе его расходную часть, почти три недели. В конце ноября в администрации Владивостока прошли общественные слушания, на которых любой гражданин мог высказать свои предложения относительно корректировок бюджета. Никто же ничего не предложил. И сейчас обсуждать этот вопрос, на мой взгляд, несколько некорректно.

Елена Новицкая, председатель думы Владивостока, SmartNews

Туповатые общественники. Бабки на елку заложены в бюджете. Потратить на лечение детишек — нецелевое использование. Для чиновника это большие проблемы. Изменить бюджет — как минимум нужно полгода. Так что с новой елкой, дорогие владивостокцы!

Впрочем, у активистов есть шанс еще повлиять на распределение денег бюджета Владивостока.

В скором времени состоится заседание комитета по бюджету думы Владивостока. Инициативные граждане могут обратиться в комитет и внести свои предложения, которые непременно будут рассмотрены. А просто так обращаться с письмом и требовать отменить определенные расходы, считаю, неправильно. Нужно рассмотреть мнения за и против и только после этого принимать решение.

Елена Новицкая, председатель думы Владивостока, SmartNews

А что, инвалидов и бездомных нет в других странах, а елку все равно ставят. Не омрачайте детство остальных здоровых детей во Владивостоке. Или пошевелите мозгами, чтобы и детей лечить, и елку поставить. Или поставьте елку за счет волонтеров. К примеру, в Нью-Йорке масса больных, нищеты и бездомных, однако никто не увязывает проблему лечения детей с елкой. Елка уже стоит и сверкает несколько дней назад, а больные и бездомные так и остались.

Примечательно, что в декабре 2009 года новогодняя елка также вызвала к себе интерес. Тогда, установленная на центральной площади Владивостока, она рухнула, не выдержав порыва ветра. Тогда эта елка стала самой дорогой в России: на ее покупку, установку и оформление городской администрацией было выделено более 10 млн рублей. Сама елка стоила 5 млн рублей.

Видео

Прислала
Карина Галамова

В целом я этих людей даже понимаю. Они взялись за благое дело, вот только время выбрали не самое удачное, Новый год — праздник традиционный, елка — это уже не просто дерево, это символ, целый культ, навряд ли кто-то откажется от Нового года с городской елкой даже во имя благого дела.

Прислала
Анна Екимова

По логике этих активистов выходит, что внимания достойны только больные дети, а если твой ребенок здоров и счастлив, то у него нет права даже на нормальный праздник.

Автор

Максим Белоусов

Над статьей работали

Анна Екимова, Денис Нарыльнев, Наталья Гребнева, Карина Галамова

Добавить комментарий

25 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Никита Облонский 4 декабря 2012, 10:35

Давайте не будем путать теплое с мягким, а новогоднюю елку с нецелевыми тратами. Эти показательные выступления и обращения, выглядят, как дешевый пиар и попытка сделать себе доброе имя на больных детях, не больше. Очень лицемерные нынче пошли активисты.

Наталья Кочугова 6 декабря 2012, 10:31, Изменено: 6 декабря 2012, 10:35

Давайте не будем. Вы читали непосредственно обращение активистов?? или так, только цитаты из этой заказной статьи?
В обращении говорится, что не нужно покупать НОВУЮ елку, у нас есть старая. А деньги можно пустить не конкретно этим детям, а на любую социалку, она во Владивостоке вся хромает.
Менять елки каждые 2 года - кощунство, когда в городе полная *опа с социальными программами. Которые, кстати, касаются и ваших детей, и ваших родителей, сели вы живете во Владе.

Валентина Клеменко 4 декабря 2012, 11:20

Меня действительно бесят все эти перекосы в городских бюджетах, в которых находятся миллионы рублей на елки, праздники и фестивали, но никогда нет денег на лечение детей и строительство больниц. Но в данном случае демарш выглядит несколько глупо, никто не будет отменять новогоднюю елку просто потому, что кому-то что-то вдруг стукнуло в голову.

Наталья Кочугова 6 декабря 2012, 10:34, Изменено: 6 декабря 2012, 10:35

не надо ОТМЕНЯТЬ новогоднюю елку. Люди хотят чтоб на следующий год НЕ ПОКУПАЛИ НОВУЮ елку, т.к. есть елка купленная в 2010 г. и срок ее эксплуатации минимум 5 лет. Не жирно ли елки менять как перчатки, за такие деньги?? Пусть ставят старую елку. люди врядли заметят разницу.

Отмечено
редакцией

Анна Екимова 4 декабря 2012, 11:56, Изменено: 4 декабря 2012, 15:47

По логике этих активистов выходит, что внимания достойны только больные дети, а если твой ребенок здоров и счастлив, то у него нет права даже на нормальный праздник.

Наталья Кочугова 6 декабря 2012, 10:37, Изменено: 6 декабря 2012, 10:40

не правильная логика.
точнее статья заказная, в ней все переврали. а вы повелись. :)
есть старая елка - ей всего 2 года. не менее красивая, и не менее высокая.
пусть ставят ее. а эти 7,5 млн пустят ... да хоть на нормальное украшение площади, нормальный каток для детей с теплушкой для переодевания, с нормальными горками и парком ледовых фигур. Чтоб детям кторые придут на елку было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно на площади, не то страхолюдство, что было в прошлом году.

Антон Макаров 4 декабря 2012, 12:17

У нас в стране всегда так, на торжества и показуху тратятся миллионы, а в это время кому-то не хватает денег на лекарства. Но, к сожалению, одной такой акцией ситуацию не переломить.

Антон Слепицин 4 декабря 2012, 12:46

сложный вопрос. с одной стороны, действительно - такие деньги тратятся на подобные мероприятия. на новый год, день города, на фейерверки, выступления звезд... понятно, всегда найдется, куда их потратить. но с другой стороны - что же, вообще теперь все праздники запретить? или дома их встречать, на кухне?
взять ту же благотворительность. конечно, помогать людям, особенно детям, особенно тяжело больным - это святое. на полном серьезе. но давайте не забывать, что где-то в африке такие же дети не просто страдают от нехватки внимания или нормальных игрушек - они элементарно с голоду умирают - в прямом смысле слова! так не логичнее было бы направить собранные деньги на спасение их жизни?

Максим Аверин 4 декабря 2012, 13:28, Изменено: 4 декабря 2012, 13:30

Антон, а вам не кажется, что прежде чем думать о каких-то гипотетических и очень далеких детях Африки, мы могли бы подумать о вполне реальных своих детях, которые тоже болеют и умирают?

Антон Слепицин 4 декабря 2012, 13:51, Изменено: 4 декабря 2012, 13:55

отчего же, думал, вот только все дело в том, что дети эти никакие не гипотетически. они ЖИВЫЕ. как Вы или я. независимо от того, как далеко находятся.
разница, как мне представляется, только в том, что о наших детях есть кому побеспокоиться и помочь. а тем - некому. и если тут на спасение одного тяжело больного ребенка нужно, условно, 100 тысяч рублей, то на спасение другого хватит просто ста, если не десяти - чтобы купить ему еду. вот и считайте, куда вкладываться "эффективнее"...
только не подумайте ,что я призываю наладить какой-то "отбор" детей, которым помогать надо, и отсеивать "безнадежных" или тех, кто "и так проживет". что делать в таких ситуациях я, повторюсь, не знаю...

Отмечено
редакцией

Карина Галамова 4 декабря 2012, 14:21, Изменено: 4 декабря 2012, 15:46

В целом я этих людей даже понимаю. Они взялись за благое дело, вот только время выбрали не самое удачное, Новый год - праздник традиционный, елка - это уже не просто дерево, это символ, целый культ, навряд ли кто-то откажется от Нового года с городской елкой даже во имя благого дела.

Наталья Кочугова 6 декабря 2012, 11:07, Изменено: 6 декабря 2012, 11:10

Чем плоха елка купленная в 2011м году? как символ?

Тамара Медведева 4 декабря 2012, 15:03

Ещё бы кремлёвскую отменить..

Марина Карпова 4 декабря 2012, 17:42

Во всей этой ситуации мне больше всего жаль тех самых больных детей, из которых кто-то сделал разменную монету для саморекламы. Их и так судьба обделила, а теперь одни за их счет себя раскручивают, а от других - волна агрессии, а ведь ребята, по сути, вообще ни в чем не виноваты.

Наталья Кочугова 6 декабря 2012, 10:51, Изменено: 6 декабря 2012, 10:55

Вы можете назвать тех, кто рекламирует себя? Раз это самореклама, значит фамилии должны быть известны в свете этих событий, кто конкретно использует этих детей для саморекламы???

Ирина Кадынская 5 декабря 2012, 16:34

Товарищи доброжелатели, чем обвинять других в дешёвом пиаре взяли бы, да помогли бы этим детям. Я считаю, что старая ёлка тоже очень неплоха, можно и на неё в новогодние праздники полюбоваться. Или потратить 7, 5 млн это принципиально? Так потратьте на благое дело, а не на бутафорию и пустой блеск.

Екатерина Сугибина 6 декабря 2012, 01:32

Новый год клином на городской елке не сошелся! Этот праздник нечто гораздо большее. НГ - это домашняя елка, которую наряжают всей семьей. НГ - это подарки. НГ - это радость и улыбки. НГ - это сказка и вера в чудо. Конкретно в этой ситуации можно подарит кому-то чудо - подарить ЖИЗНЬ! И сказка случится не только для этих ребятишек и их родителей, но и тысячам людей подарит веру и надежду.

Anna Spirina 6 декабря 2012, 01:58

Я тоже против необоснованных огромных трат на праздники. Я думаю, все понимают, что в реале эта елка стоит гораздо дешевле, без 3д верхушки как-нибудь бы мы обошлись, и вообще это деньги налогоплательщиков, которые уже устали от елочно-фейерверочных распилов бюджета. Пир во время чумы. Но за больных детей митинговать тоже не пойду. Я бы эти деньги потратила на парки и скверы, которых в городе мало, посадку новых деревьев, а то у нас только вырубать и воровать могут((

Ну и нафига она нужна, елка эта за 7.5 лямов ? В центре на НГ как было нечего делать, так и будет...ни катка нормального с прокатом, ни горок хороших, ни ледяных скульптур...одни арендаторы-барыги, на лошади прокатиться, на оленях, сфотаться с животными за деньги, ну и хотдогов поесть из местной забегаловки...на это нужно 7.5 лямов ??? сдайте площадь в аренду на месяц, арендаторы сами и елку поставят, и праздник устроят...может еще и лучше будет....

а то дорогущая елка просто стоит во главе новогоднего бичатника...а в городе реально не хватает машин скорой помощи, у отказников в детской больнице нет памперсов и нормальных игрушек, а дети из детских домов просят Деда Мороза подарить им теплые носки и шапку или вообще туалетную бумагу и мыло... НГ - это семейный праздник и елка будет дома у каждого, а у семейных детей будут еще и подарки... А что будет у больных детей ? Только надежда, что добрые люди успеют собрать необходимую сумму...когда власть имущим на всех плевать...

Наталья Кочугова 6 декабря 2012, 10:56, Изменено: 6 декабря 2012, 11:00

+1000 , аплодирую стоя.

Дарья Бусс 6 декабря 2012, 16:15

Правильно городу совершенно не нужна НОВАЯ ЕЛКА, ВПОЛНЕ ХВАТАЕТ СТАРОЙ. У администрации долг на 5 миллиардов, а они очередную елку покупают. Потратьте деньги с пользой, граждане чиновники.

Дарья Бусс 6 декабря 2012, 16:22

Правильно городу совершенно не нужна НОВАЯ ЕЛКА, ВПОЛНЕ ХВАТАЕТ СТАРОЙ. У администрации долг на 5 миллиардов, а они очередную елку покупают. Потратьте деньги с пользой, граждане чиновники.

YlaЮля Yla 7 декабря 2012, 15:09

Очень грустно читать некоторые комментарии, люди высохли душой. Каждому только своя рубах важна. Как можно говорить, что дети болеют да плохо - но мой хочет нового года. Для детей, не важно какая у них елка, какая конфетка - они любят и радуются без оценочно. И даже ребенок проявляет сочувствие к больному ребенку. Все, кто здесь пытается доказать, что их дети нуждаются в такой дорогой елке, спросите своих детишек, что им хочется чтобы Милана, Саша, Маша... не болели, не лежали под капельницами, не ели горстями лекарства, имели возможности вырасти и родить своих детей или большая елка.

YlaЮля Yla 7 декабря 2012, 15:09

Да, и во общем-то правильно пишут многие, кто читал обращение и вникал в слова там написанные, что дело не в том чтобы перевести деньги только на больных деток, а в том чтобы человек прозрел и понял, что рядом кроме него живут еще другие люди... пусть даже это дети Африки, я думаю кто-то и за них борится. Очень разочарована, что люди - администрация, которые призваны работать во благо народа, делают как им хочется. И еще, Вы конечно извините граждане (кто утверждает что на детях нажились) - писаки - но если бы хоть раз каждый из Вас переводил от своего совокупного месячного дохода 1% таким больным детям, их родителям было бы легче. А жить по правилам меня не касается - это не правильно, когда - нибудь беда приходит в каждый дом.