Зажили по-новому. Женщины спасли село от вымирания

32
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Светлана Рассмехина/SmartNews

Жительницы села Броди Новгородской области взяли на воспитание в свои семьи сразу по несколько детей из детдомов и приютов. В связи с этим в местных детсаде, школе, клубе и медпункте появилась работа. И деревня зажила новой жизнью. Теперь здесь самая востребованная и уважаемая профессия — мама.

Молодежь из-за отсутствия работы уезжает из деревни. Соответственно, их родители, которые работают в местных бюджетных учреждениях, могут лишиться последней работы: в школу, детский сад и клуб попросту больше некому ходить. А это значит, что их могут закрыть. Поэтому местные жительницы приняли решение взять на воспитание детей из ближайшего детдома. В итоге 23 ребенка приютили восемь деревенских семей.

Никто не понимал, что такое некровные дети. Свои почти у всех были выращены, но как воспитывать чужих — не знали. Нам, конечно, прочитали курсы приемных родителей. Но о подобной семье мы имели смутное представление. В деревне жил один приемный мальчик. На него смотрели как на инопланетянина. Его маму понять не могли, думали о плохом: будто воспитывает она его только потому, что государство за это деньги платит. А как сами взяли детей, так к ней за советами и пошли.

Екатерина Соловьева, завуч школы, приемная мама шестерых детей, SmartNews

Женщины вспоминают первое время как очень тяжелое: педагогические советы в школе собирались каждый день. Сначала обсуждали школьные дела, а потом свои: воспитательные, психологические проблемы с детьми из детского дома.

Мы ко многому не были готовы. Но особенно не были готовы к судам с родными родителями детей. Кровные родители, лишенные прав из-за регулярного пьянства, пытались отсудить у нас детей.

Екатерина Соловьева, приемная мама шестерых детей, SmartNews
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Светлана Рассмехина/SmartNews

Тяжелейшим испытанием для Екатерины и Виктора Соловьевых стал суд по поводу их приемного сына Петра, которому сейчас уже 13 лет. Попал он к ним десятилетним, а через год его настоящая мама потребовала вернуть ребенка. Вся семья переживала и не знала, что скажет Петя на суде, когда его спросят, в какой семье он хочет жить. Мальчик остался с Соловьевыми. Его мама обиделась и больше не появлялась у сына. Другая семья, Ершовых, проиграла суд по приемной дочке Насте. Девочку отдали матери.

Мы только начали привязываться к девочке, как ее стали таскать по судам. Ребенок не знал, как общаться: она и маму любит, и к нам привязалась. Поле того как ее вернули родителям в другую деревню, я взяла еще девочку. Только на этот раз сироту. Больше я не смогу пережить такого испытания, когда у тебя отнимают ребенка.

Татьяна Ершова, мама двух приемных дочек, SmartNews

Но не только переживания достались приемным родителям. Дети вдохнули новую жизнь в деревню. На фоне соседских поселений с заколоченными серыми домами Броди теперь выглядит большим пионерским лагерем.

В деревне приемных детей воспитывать легче. Они все на виду, им спрятаться негде, приходится вести себя достойно. К тому же у каждой семьи есть хозяйство: огород, скотина, дом. Детям всегда найдется работа.

Екатерина Соловьева, приемная мама шестерых детей, SmartNews

В доме Соловьевых, который они постоянно достраивают, чтобы у детей было больше места, висят списки обязанностей: для мальчиков, для девочек, для родителей. После того как у Соловьевых уже родились внуки от первых детей, бабушка Катя и дед Виктор стали снова мамой и папой маленького Матвейки. Светлоголовый улыбчивый мальчик — любимец всех родных и приемных детей. Но старшие дети вырастают и разъезжаются. Только что уехали из дома две сестренки — Инна и Катя. Инна станет фельдшером, а Катя — учительницей.

Я ничего не могу им запретить, но очень советую девочкам получить образование и устроиться на работу, а потом только серьезно думать о семье и замужестве. Но что рекомендовать им: вернуться ли в деревню, или искать работу в городе — не знаю. В деревне легче, всегда есть поддержка. Но все же и приемные дети скоро вырастут и уедут. Новое поколение детей мы уже взять не сможем.

Екатерина Соловьева, приемная мама шестерых детей, SmartNews

В прошлом году в деревне появилось всего два приемных ребенка и один родился у местной жительницы. Что будет дальше с деревней, женщины не загадывают. Говорят, что на их век работы и детей хватит.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

«Его [приёмного мальчика] маму понять не могли, думали о плохом: будто воспитывает она его только потому, что государство за это деньги платит. А как сами взяли детей, так к ней за советами и пошли»

Очень характерное высказываение: почему-то в обывательском сознании человеческий порыв подменяется чисто меркантильными соображениями и корыстными мотивами.

На самом деле не важно, как пытаются объяснить свой поступок приёмные родители. Главное-то не то, как они объясняют, а то, ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ. А сделали они святое дело. И в этом суть

Автор

Светлана Рассмехина

Над статьей работали

Сергей Жуков, Нелли Шестопалова, Анатолий Губарев

Звезда Вконтакте

15 января 2013
Звезда Вконтакте
Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Владимир Доценко 9 января 2013, 09:37

Замечательные Русские семьи! Счастья, здоровья и тепла Вам в вашем непростом деле!!! Деревня будет жить. Не вся молодежь уедет, кто то останется и кто то вернется. Вы же остались. ВАМ СЛАВА!!!

Станислав Родин 9 января 2013, 10:28

Сначала, скажу честно, отнесся к этой новости скептически, думал, детей взяли в семьи скорее из меркантильных соображений, тем более, в деревнях у нас к приемным детям отношение неоднозначное. Но прочитал статью, понял - люди героические, дай им Бог здоровья и сил.

Роман Кравчук 9 января 2013, 10:56

И ведь не побоялись пожилые уже люди взять в семьи приемных детей, честь и хвала им, что тут еще добавить.

Павел Сутырин 9 января 2013, 11:34

Так детей взяли семьи или женщины?

Лилит Мазикина 9 января 2013, 20:28, Изменено: 9 января 2013, 20:30

В России семья - это и есть женщина и всё, что на ней держится. А держится на ней всё.

Олег Алиев 9 января 2013, 11:39

Честно скажу, не знаю, как относиться к подобной новости. С одной стороны, вроде бы и благое дело делают люди, и село спасают от вымирания, и детей приемных в семьи берут, вот только мотивы их все равно кажутся мне изначально неверными.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 9 января 2013, 12:03, Изменено: 9 января 2013, 12:09

"Его [приёмного мальчика] маму понять не могли, думали о плохом: будто воспитывает она его только потому, что государство за это деньги платит. А как сами взяли детей, так к ней за советами и пошли"
Очень характерное высказываение: почему-то в обывательском сознании человеческий порыв подменяется чисто меркантильными соображениями и корыстными мотивами.
На самом деле не важно, как пытаются объяснить свой поступок приёмные родители. Главное-то не то, как они объясняют, а то, ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ. А сделали они святое дело. И в этом суть

Валентина Клеменко 9 января 2013, 12:23

И вырастут приемные дети, и уедут из села, и что дальше? Эта песня хороша, начинай сначала? Так ведь и детей на каждое село не напасешься. Не метод это, а крайняя мера. Условия нужно создавать, чтобы люди сами в село ехали.

Светлана Попова 9 января 2013, 13:23

Наверное, не все уедут. Кто-то присмотрит себе пару в соседнем дворе и останется в селе, а навыки к деревенской жизни они уже приобретают у приемных родителей.

Виталий Хвостов 9 января 2013, 18:09

Рисковые люди, отчаянные, не зная, что такое приемные дети, по сути, морально к этому не готовясь, вот так, с места в карьер... и хорошо, что эта история хорошо закончилась, а то ведь могло возрождение села обернуться большой трагедией.

Денис Чернов 10 января 2013, 09:32

Хорошо бы, чтобы пример этот послужил основой для государственной программы. Можно было бы параллельно две важных проблемы решать - сиротам давать семью, а селам не давать вымирать.

Алла Сиротинская 15 января 2013, 14:45

Русские люди в большинстве своем очень добрые и душевные, а дети они ведь не только трудные и сложные, но и просто маленькие солнышки, которые подарят свою любовь тем, кто их обогрел и приютил.

Добавить комментарий

Новое на сайте