Кухня закрыта. Волгоградских малышей прокормят на 10 рублей в день

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

Волгоградские чиновники решили упразднить с 1 января детские молочные кухни. Вместо бесплатного детского питания родители в социально незащищенных семьях будут получать по 300 рублей в месяц. Депутаты местной думы считают эту сумму значимой поддержкой, а молодые мамы уверены, что на 10 рублей в день питание ребенку обеспечить невозможно.

Депутаты Волгоградской городской думы решили предоставить родителям значимую, на их взгляд, меру социальной поддержки. Вместо молока, творожка и кефирчика мамочки из социально незащищенных семей будут ежемесячно получать денежную выплату в размере 300 рублей на каждого ребенка.

Для определения права на меры социальной поддержки мама или папа либо законный представитель ребенка должны обратиться в районный отдел субсидий, где и будет оформлено ежемесячное пособие. Решение было утверждено в июле 2012 года, а в силу оно вступает с 1 января 2013 года.

Народные избранники посчитали, что «живые деньги» вполне могут заменить выдачу продуктов на детских молочных кухнях, поскольку последние в новом году должны прекратить свое существование. Связано это с тем, что муниципальные учреждения здравоохранения, при которых работали детские молочные кухни, переводятся на региональный уровень и из муниципальных учреждений превращаются в государственные.

Однако сами волгоградцы такому повороту событий не рады.

— Молодым родителям довольно сложно содержать детей: пособия по уходу за ребенком мизерные, мест в детских садах катастрофически не хватает, теперь еще и молочные кухни закрывают. На мой взгляд, одной из приоритетных задач нашего государства должна быть охрана материнства и детства. Необходимо обеспечить все необходимые условия для рождения, развития и защиты детей. Дети — наше будущее, и мы не имеем права лишать их качественного, полноценного питания.

Мамочки из разных районов города стали обращаться к чиновникам с просьбой не лишать их возможности получать для своих детей дополнительное питание.

Пусть вернут все мои налоги, которые я платила до декрета. И я на эти деньги буду кормить ребенка.

Несмотря на то что оформление документов на получение «молочки» — дело хлопотное, они согласны представлять их в органы социальной защиты и далее. А вот чем они смогут накормить детишек из расчета 10 рублей в день, если будут получать назначенное городским парламентом пособие, им пока неясно. Литр молока в городе стоит 30 рублей, 250-граммовая упаковка кефира — от 23 рублей, творог — от 60 рублей за килограмм. А корзина продуктов из молочной кухни в месяц «тянула» примерно на 1,5 тыс. рублей.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

Да это просто отпад. Сказали, нужно писать заявление депутатам. А лучше собраться всем — у них 26 сентября заседание по этому поводу в городской думе. 300 рублей — это не равноценно «молочке». А еще можно в интернете всех призвать.

Согласна!!! Чиновники и так, всё что можно, тащат, а теперь еще и нас молочных кухонь решили лишить! Я уверена, что разница в обеспечении в очередной раз уплывет какому-нибудь руководителю в карман… обидно за себя и за ребенка! Мне кажется, нужно звонить на горячую линию президента и жаловаться на этот беспредел… только услышит ли он нас? и надо ли ему это все вообще.

Волна возмущения волгоградцев докатилась и до губернатора региона Сергея Боженова. Тот, в свою очередь, поручил городским коллегам пойти навстречу горожанам. До конца года чиновники Волгограда должны разработать план, согласно которому рассматривается частичное размещение молочных кухонь на базе муниципальных аптек.

Кроме того, возможно увеличение денежного пособия для малышей первого года жизни, для детей в возрасте от одного до трех лет и для беременных женщин до 500 рублей.

ужас какой-то. своих бы детей они покормили бы на 300 рублей.

Я знаю одно заведение общепита (ресторан), его часто посещают наши чиновники, так вот они за один присест в вечернее время оставляют до 15000–20000 рублей, и посещают его очень часто, вот так он присел за стол один раз, а Вы своего ребенка будете кормить 50 месяцев на эту сумму. Теперь наши чиновники города-героя думают, как лишить теперь инвалидов и ветеранов труда квартирных 50% за оплату ЖКХ, ждем новых новостей???!!!

Видео

Молочная кухня

Прислал
Арт Сирожеев

Можете писать куда хотите, жаловаться толку от этого не будет.

В Ленинском районе Челябинска захотели и закрыли молочку и всем пофигу,

найдут кучу причин, экономических обоснований и прочего бла,бла,бла…

Хотя «министр здравоохранения Че"мог бы и оборудование новое поставить,

а не оправдываться сейчас за покупку томографа и получения отката.

Прислал
Станислав Захаркин

Торговый представитель

На триста рублей можно сейчас не ребенка прокормить, а купить мыло и веревку, разве что. Как говорится, помыться и в горы…

Автор

Евгения Иванова

Над статьей работали

Наталья Соловьева, Наталья Гребнева, Арт Сирожеев, Станислав Захаркин

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Арт Сирожеев 28 декабря 2012, 12:35, Изменено: 29 декабря 2012, 21:55

Можете писать куда хотите, жаловаться толку от этого не будет.
В Ленинском районе Челябинска захотели и закрыли молочку и всем пофигу,
найдут кучу причин , экономических обоснований и прочего бла,бла,бла...
Хотя "министр здравоохранения Че"мог бы и оборудование новое поставить,
а не оправдываться сейчас за покупку томографа и получения отката.

Евгения Иванова 30 декабря 2012, 00:03, Изменено: 30 декабря 2012, 00:05

Вот именно такая позиция: "Можете писать куда хотите, жаловаться толку от этого не будет" не приемлема. Если сидеть, тихо жаловаться на жизнь и чиновников, так действительно никакого толка и не будет. волгоградские мамочки обивают пороги кабинетов чиновников, требуя вернуть кухни, и пишут обращения в различные инстанции. Как говорится - капля камень точит!

Арт Сирожеев 30 декабря 2012, 03:09, Изменено: 30 декабря 2012, 03:10

Так никто и не молчал, наберите в поисковике закрытие молочных кухонь Челябинск,
Ну может у Вас получится, успехов

Инна Новикова 29 декабря 2012, 10:50

Вологодских чиновников нужно самих пересадить на строгую диету, питание на 300 рублей в месяц, и крутись, как хочешь. Совсем стыд и совесть потеряли.

Евгения Иванова 30 декабря 2012, 00:01, Изменено: 30 декабря 2012, 00:05

Инна, видимо, вы хотели написать - волгоградских чиновников. Речь идет о Волгограде.

Оля Волкова 29 декабря 2012, 12:56

Чиновники и так растащили все, что можно было растащить, убрали все льготы, которые только можно было убрать, теперь до детей добрались. Пусть, в таком случае, и правда, вернут мамочкам те налоги, которые они платили.

Игнат Южаков 29 декабря 2012, 19:05

Триста рублей - это что, такая шутка? Хотя нет, уж больно похоже на очень злое издевательство. Почему бы не предложить депутатам кормить их собственных детей на триста рублей в месяц, раз уж они додумались до такого гениального решения и нашли способ экономии бюджета.

Евгения Иванова 30 декабря 2012, 00:04, Изменено: 30 декабря 2012, 00:05

Волгоград в плане кормления детей в уходящем году отметился трижды - 300 рублей в месяц на младенцев, 27 рублей ежедневно на школьников и гнилые продукты в детских садах. Круто?

Женя Савкин 29 декабря 2012, 19:51

Самое грустное в этой ситуации то, что если кухню все-таки закрыли, то теперь добивайся, не добивайся, ничего не изменится. Свершившийся факт.

Отмечено
редакцией

Станислав Захаркин 29 декабря 2012, 20:27, Изменено: 29 декабря 2012, 21:55

На триста рублей можно сейчас не ребенка прокормить, а купить мыло и веревку, разве что. Как говорится, помыться и в горы...

Ольга Макова 27 марта 2013, 18:07, Изменено: 27 марта 2013, 18:10

На одном куске мыла с 3 детьми, с Волгограда, до гор не до скользишь, - остается только один вариант!

Александр Наумов 29 декабря 2012, 20:55

Какой махровый цинизм, сначала эти люди кричат о программах повышения рождаемости, а потом закрывают такие элементарные вещи, как молочные кухни. Я уже молчу о том, что детских садов по всей стране не хватает повсеместно.

Анастасия Мичурина 29 декабря 2012, 21:42

Уровень культуры в стране определяется отношениям к детям и домашним животным. И если у нас в стране таким образом относятся к детям - ну что ж, поздравляю, мы катимся в пропасть.

Евгения Иванова 30 декабря 2012, 00:05, Изменено: 30 декабря 2012, 00:10

Анастасия - не в бровь, а в глаз!

АЛЕКСАНДР ХХХ 9 января 2013, 00:20

уважаемые родители не знаю как вы но нам давали один литр молока,правда странного происхождения и с таким же не понятным составом,каждый разм енялся производитель.я понимаю на детях экономили и не хило!!!! то вообще кислое получали. но даже это молоко меня спасало,я знала то у меня есть из чего кашу сварить,а теперь?Меня вынудили написать заявление на увольнение на 5 мес беременности(первой),сейчас у меня 2е детишек и я не работаю,поскольку с ними сижу.и на чо кормиться????

Добавить комментарий

Новое на сайте