Учитесь, стажеры! Экс-спикер городской думы погулял в Париже за счет казны

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

В Воронеже против бывшего спикера Воронежской гордумы Александра Шипулина завели уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении своими полномочиями. По версии следствия, он потратил бюджетные деньги на поездку в Париж.

О возбуждении уголовного дела сообщило воронежское региональное следственное управление. По версии следствия, в июле 2008 года Александр Шипулин получил от НОУ «Центр зарубежных стажировок» информацию о проведении в Париже семинара «Система административной власти», решил принять в нем участие и таким образом нанес городскому бюджету ущерб в размере 858,5 тыс. рублей. 

Действуя вопреки интересам службы из корыстной и личной заинтересованности, не имея намерений принимать участие в семинарских мероприятиях, а только с целью организации совместного с супругой личного досуга, он совершил поездку в Париж за счет средств местного бюджета.

Среди пунктов командировки Шипулина в Париж значился перелет бизнес-классом «Аэрофлота», ужин на Эйфелевой башне и посещение театра «Мулен Руж». Сам он, впрочем, утверждает, что все было проведено на вполне законных основаниях: командировка была согласована с депутатами, а бюджет заплатил только за его пребывание в Париже. Супруга же оплачивала расходы самостоятельно. Если его вину установит суд, бывшему председателю воронежского парламента грозит до семи лет лишения свободы.

Губернатор Алексей Гордеев расчищает дорожку, чтобы избраться на второй срок и чтобы мэром Воронежа вместо Сергея Колиуха стал его ставленник. А как же, нужно показать, что и в Воронежской области идет непримиримая борьба с коррупцией!

Шипулин съездил бы лучше в Грозный за опытом к Рамзану Кадырову, и отмазываться бы не пришлось, и есть чему поучиться в плане строительства и другого городского хозяйства. Думаю, что в плен не взяли бы. А вот стыдно было бы, увидев Грозный, за Воронеж. 

Прислал
Александр Зайцев

Редактор

Видео

Нынешним летом губернатор Воронежской области Алексей Гордеев выразил недовольство «коррупционным клубком, нити которого ведут к руководству городом». С тех пор правоохранительные органы проявляют серьезный интерес к исполнительной и законодательной ветвям власти города. По результатам проверок в отношении местных депутатов и чиновников возбуждены десятки уголовных дел. По настоянию губернатора изменилась структура администрации города, большинство заместителей мэра Сергея Колиуха ушли в отставку. Наконец наступила очередь Александра Шипулина, близкого к теперь уже бывшему вице-спикеру гордумы Леониду Зенищеву — другу Колиуха. Против самого Зенищева тоже возбуждено уголовное дело.

О том, что правоохранительные органы изучают командировки спикера Воронежской гордумы, в том числе зарубежные, стало известно в начале осени. В сентябре на малом совете парламента Шипулин объявил о своей отставке. Уже через несколько часов в гордуме работали сотрудники управления ФСБ. Они осуществляли выемку бухгалтерской документации, связанной с отпусками и оплаченными из бюджета командировками депутатов во главе с Шипулиным, которые работали на постоянной основе. За точку отсчета правоохранители взяли 2008 год, когда мэр Сергей Колиух был избран главой города, а Шипулин — спикером. Возбуждение уголовного дела стало результатом сентябрьских обысков. 

Вот она расплата за то, что Шипулин покрывал грехи бывшего теперь уже вице-спикера гордумы Леонида Зенищева. Страна должна знать своих героев в лицо! Хотя, конечно, с коррупцией у нас как всегда борются выборочно. Мочат клан «Колиух-Зенищев», но не замечают массу нарушений, например, со стороны начальника департамента имущественных и земельных нарушений области Максима Увайдова или руководителя управления областных автодорог Александра Трубникова.

Если хотят бороться с коррупцией, надо поднимать их архивов все точечные застройки города. Кто давал разрешения, за какие суммы торговали землей. Только тогда поверю, что власть действительно хочет уничтожить коррупцию в своих рядах. А какие-то 800 тысяч из 2008 года попахивают заказным действом и показухой.

Скорее всего, Шипулин специально или не специально залез в круг интересов другого слуги народа. Вот и дали ему понять: или сдай обратно, или… Если прислушается, то попугают и все, а если нет, то могут и дальше разыгрывать карту. У более продвинутых политических или иных пузырей есть информация на власть придержащих. Пока выгодно, она ждет своего момента. Но если надо, ее пускают в дело. 

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Чиновники соседнего с Воронежем региона в апреле этого года славно покутили в Италии. Известный российский блогер, находивший в то время в том же месте, куда прибыл чиновник и его соратники, сделал публикацию в своем блоге. В последствии пост бурно обсуждался всей страной. Пресс-служба ведомства, чиновники которого совершили скандальное турне, распространила релиз, что поездка носила исключительно деловой характер, тогда как сами «виновники торжества» рассказывали, что ездили поздравлять своего коллегу с очередным днем рождения.

Автор

Константин Чаплин

Над статьей работали

Евгения Иванова, Александр Зайцев, Сергей Жуков

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Станислав Захаркин 12 ноября 2012, 18:13

Кому-то просто нормально перешел дорогу. Уверен, что такие растраты это нормальное среди чиновников дело. Просто в большинстве случаев это списывается на командировку, а тут не прокатило - где-то насолил.

Анатолий Губарев 12 ноября 2012, 23:28

Станислав, на основании чего Вы уверены, что "нормальное явление"? Просто потому, что уверены?
Не хочу никого защищать, но надо либо предъявлять доказательства, либо прослыть... либо не давать повода

Елена Александрова 12 ноября 2012, 18:15

Почти миллион рублей - отличная стажировка! Два высших образования получить можно было

Виталий Яровой 12 ноября 2012, 19:12

Если поднять все архивы, то наверняка не одна такая поездка осуществлялась, строились дачи, авто покупались. Пока это никому не нужно - все молчат, но такими цифрами очень удобно воспользоваться, чтобы убрать человека.

Иван Мотыкин 12 ноября 2012, 20:54

А такие еще и про коррупцию что-то рассказывают. Не зря же говорят - с себя всегда надо начинать. Пусть и приступают к чистке кадров - в архиве интересного компромата я уверен, что полно

Иван Бровкин 12 ноября 2012, 21:04

Александр Шипулин - хороший мужик, работал на шинном заводе, знает производство. Просто связался не с теми людьми и в результате попал под губернаторский каток, который сметает на своем пути всех - и мэра, и его заместителей, и депутатов

Алексей Громыкин 12 ноября 2012, 21:52

Как и все он скорее отмажется. Пойдет на попятную, сделает, все что от него требовалось - и дело прикроют по какой-то глупой причине. У нас это хорошо умеют делать

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 12 ноября 2012, 23:26, Изменено: 13 ноября 2012, 12:33

Чиновники соседнего с Воронежем региона в апреле этого года славно покутили в Италии. Известный российский блогер, находивший в то время в том же месте, куда прибыл чиновник и его соратники, сделал публикацию в своем блоге. В последствии пост бурно обсуждался всей страной. Пресс-служба ведомства, чиновники которого совершили скандальное турне, распространила релиз, что поездка носила исключительно деловой характер, тогда как сами "виновники торжества" рассказывали, что ездили поздравлять своего коллегу с очередным днем рождения.

Анатолий Губарев 12 ноября 2012, 23:29

А те самые чиновники отбрёхивались и угрожали привлечь за клевету

Анатолий Губарев 12 ноября 2012, 23:42

К огромному сожалению, реальные коррупционные дела расследовать весьма и весьма тяжело. Их действительно зачастую приберегают для войны компроматов.
Кроме того, чиновник чиновнику рознь. Какой-нибудь клерк (или какая-нибудь сотрудница аппарата) пашет по-чёрному, получая те же самые гроши, валят, по сути, на них, на стрелочников. Они ж тоже чиновники.
Какой-нибудь завалящий глава районной администрации в российской глубинке, тоже вроде чиновник, мало чем отличается от выбравших его селян или горожан. Встречал и в Москве глав управ, что откровенно порадовало. Даже сравнивал, на каких машинах ездят - по машине многое можно сказать.
И даже чуть под суд не попал, после того как высказал в лицо одному такому на встрече с жителями... Его, правда, успели снять как раз за то, что разжирел как боров на управских харчах.
И всё-таки я не стал бы всех грести под одну гребёнку

Анатолий Губарев 12 ноября 2012, 23:43

Прошу прощения: должен был написать "честных глав управ".
Действительно честных

Иван Бровкин 13 ноября 2012, 13:27

А вот и свежачок! На ближайшем заседании гордумы Александра Шипулина отрешат от должности вице-спикера, до которой он был понижен после обысков в парламенте. Но сначала соответствие его занимаемой должности рассмотрит фракция "Единой России"

Добавить комментарий

Новое на сайте