Загранпаспорт через интернет. За пять дней

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Перечень госуслуг, предоставляемых многофункциональными центрами, стал шире, а процесс их получения проще. Если раньше заявитель был обязан носить документы непосредственно в то ведомство, которое оказывает услугу, то теперь бумаги примут в многофункциональном центре и все остальные формальности сделают сами.

С 30 июля в МФЦ можно получить пятилетний загранпаспорт (раньше для этого нужно было обращаться непосредственно в федеральную миграционную службу), подать жалобу потребителя (ранее - только при обращении в отдел защиты прав потребителей местного органа власти), подать заявление на регистрацию брака (раньше нужно было идти в ЗАГС). 

Я ругал МФЦ за то, что туда свезли все мои любимые технические инспекции и регистрационные палаты (часть функций), мол, неудобно - люди привыкли. Но, оказалось, нет. Приехал к 8.00 очередь за талоном 20 минут, очередь в окошко подачи документов 20 минут, касса - была свободна. Напился бесплатной воды, охладился бесплатным воздухом, писал бесплатными ручками - уехал без 15 девять. 

Артур Кузьмин 

Справка смартньюс

Многофункциональный центр – место, где можно получить большинство государственных услуг по принципу одного окна. У большинства МФЦ в регионах есть собственные сайты. В Москве и Санкт-Петербурге существуют сети многофункциональных центров. 

Уже месяц действует закон, согласно которому чиновники в принципе не имеют права требовать с людей документы, уже имеющиеся в других органах власти. Если в миграционной службе с вас требуют справку с ЖЭКа, то пожаловаться на это можно на портале госуслуг. Кроме того портал позволяет получать госуслуги, обращаясь в соответствующие ведомства в электронном виде. 

Лазая по сети, наткнулся на информацию, что можно оформить охотничий билет не отрывая задницу от стула, то есть через инет (портал ГосУслуги). Оформил услугу. Получил билет через 9 дней. Причем впал в легкий шок: позвонили, сказали что все готово, что ждут. Приехал куда следует – встречали чуть ли не с оркестром. Я не шучу. Как оказалось, я был первым в СВАО, кто оформлял этот билет через интернет :)

super-krolik 

Буквально на днях получила загранпаспорт, обычный, не биометрию, оформляла заявку на госуслугах, в день регистрации съездила в ростелеком, получила код, тут же оформила заявку - через три дня пришло письмо - подходите с такими-то документами и фотографиями. Пришла, документы проверили и через 5 минут сделали паспорт, фантастика просто))) От момента регистрации на портале госуслуг до получения паспорта прошло 5 дней.... 

deli4ka 

Портал госуслуг позволяет также запрашивать и получать информацию в любых государственных ведомствах (о состоянии счета пенсионного страхования, о непогашенных штрафах, о получении данных из госреестров и т.д.)

Автор

Александр Мелешенко

Новое на сайте