Медицинский недосмотр. Новорожденная девочка сгорела под лучами ультрафиолетовой лампы

Рязань
5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Игорь Зарембо /РИА Новости

В Рязанской областной больнице во время простейшей медицинской процедуры погиб ребенок. Новорожденная девочка сгорела под лучами ультрафиолетовой лампы. Где в это время была медсестра — выясняет следствие. Главврача больницы и министра здравоохранения Рязанской области уже уволили.

Трагедия произошла в рязанской областной детской клинической больнице 21 октября. Погибшей девочке было всего 4 дня — в больницу ее привезли из роддома. Медсестра больницы установила над кроваткой ребенка ультрафиолетовую лампу. Лампа должна была находиться на расстоянии 80 сантиметров от тела ребенка, но в итоге оказалась лишь в 15 сантиметрах от новорожденной. Медсестра, установившая лампу, сразу после этого ушла и ничего не заметила. 

Обогреватель съехал по штативу вниз на кровать ребенка, в результате четырехдневная девочка, которая родилась на сроке восемь месяцев, погибла от термических ожогов. 

Видео

Рязанское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении медсестры отделения выхаживания недоношенных детей. Медсестра от кроватки ребенка не должна была отходить ни на минуту. Уволены главный врач больницы, отправлена в отставку местный министр здравоохранения. В среду погибшую Диану Патрикееву похоронили. Маленькая Диана должна была стать третьим ребенком в семье. 

В настоящий момент допрошены подозреваемые, данная медсестра, производятся допросы других работников данного медицинского учреждения, в том числе главврача, будут назначены ряд экспертиз, в том числе технических, по указанной лампе, и также будут проводиться следственные действия, направленные на установление причин наступления смерти. 

Видео

Разогнать весь персонал к чертовой матери! Я там рожала. Чуть ребенка мне не загубили. Акушерка пришла когда уже схватки прошли. Давили на живот. Дочка родилась по пояс синяя и не кричала, а еле крихтела. Шейка матки порвалась, а они даже не сказали. Узнала об этом только на осмотре у врача в другой поликлинике. Кусок плаценты оставили. Нас в палате тогда четыре женщины лежали. Все рожали у одной акушерки. Все дети нахлебались вод, кроме моей. На днях там рожала моя сестра. И каждый день когда я ей звонила — она рыдала. Сплошной пофигизм и безалаберность. Пока денег не дашь — никто не подойдет. 

Просто надо давать взятку или, как сейчас модно говорить — «договариваться» с рвачом. Не сочтите за совет, это вопиющий факт. Практически все будущие мамы запуганы тем, что к ним не будут подходить, что роды сначала принимают у тех, кто проплатил, а им придется терпеть боль до последнего. Доходит даже до того, что боятся самого худшего — тяжких патологий или смерти ребенка вследствие халатного и хамского отношения. Причем не зависимо от роддома. Лучше договориться с мохнатой лапой — и рожать спокойнее будет… 

Это кошмар какой-то. И дело даже не в том, кто там виноват, кто недоглядел. Дело в том, что такое случается повсеместно и никто от этого не застрахован. Проблема то не в медсестре, а в системе. Я не удивлюсь, если штативу с этой лампой 30 лет и он просто от старости плохо работает. На новые штативы нет денег. И от того, что всех уволили, а медсестру посадят — в целом ничего не изменится. 

Новым главным врачом областной детской больницы назначена Татьяна Панфилова. Ранее она занимала пост заместителя председателя правительства Рязанской области. 

Прислал
Тимур Князев

Юрист крупной компании

Ребенка не вернуть, медсестре с этим жить, Гражданское Общество как обычно требует крови, ничего не меняется.

Автор

Елизавета Рябкова

Над статьей работали

Александр Мелешенко, Тимур Князев

Добавить комментарий

24 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Наташа Смирнова 24 октября 2012, 19:58

Это не недосмотр - это убийство, пусть даже и непреднамеренное. А вообще, судя по тому, что пишут об этом роддоме, его закрывать нужно и весь персонал разогнать.

Тимур Князев 24 октября 2012, 23:36

Это не убийство.

Марина Карпова 24 октября 2012, 20:32

Не удивлюсь, если эта медсестра - чья-то любовница или племянница, дурында без образования, которую взяли на работу благодаря протекции.

Тимур Князев 24 октября 2012, 23:38

вы себе представляете, какие зарплаты у медсестер в бюджетных клиниках в регионах? какая любовница? какая протекция? ау, где мозг?

Евгения Иванова 25 октября 2012, 18:59

Тимур, а причем тут размер заработной платы? Безработных, в том числе и специалистов с высшим медицинским образованием, в стране достаточно. Если этой медсестре так не нравилась ее работа, что она позволила себе так халатно отнестись к процедуре. назначенной младенцу, на фига было вообще занимать чье-то рабочее место. Пошла бы коров доить или цифЕрки в бухгалтерии считать. А теперь она в числе подозреваемых в смерти ребенка. И оправдание в виде низкой зарплаты, за которую медсестрички и нянечки корячатся в больницах и роддомах - в данном случае не прокатит...

Alex V. 28 октября 2012, 23:40

дело не в нравится/не нравится, дело в загрузке и перегрузке персонала, благодаря сокращению численности и роста бюрократической нагрузки. Медсестра конечно убила младенца, но при теперешней нагрузке на медперсонал я удивляюсь, что они кого-то умудряются спасать. Хоть это и не снимает вины с конкретного человека, но система виновата не меньше.

Петя Заточкин 31 октября 2012, 02:45

ага ! не представляю чтоб л юбовницу в медсесты наверное в сылку отправили не иначе

Елена Полякова 24 октября 2012, 22:14

Волосы дыбом

Отмечено
редакцией

Тимур Князев 24 октября 2012, 23:38, Изменено: 25 октября 2012, 12:51

Ребенка не вернуть, медсестре с этим жить, Гражданское Общество как обычно требует крови, ничего не меняется.

Svetka Rogova 26 октября 2012, 15:25

Тимур! Прочитайте внимательнее коменты про это учреждение. Вы наверное врач раз так рьяно защищаете медперсонал а не родителей погибшей девочки! Вы понимаете весь ужас данной трагедии? Я полностью согласна с Евгенией! Не устраивает зарплата?- До свидания !!! Некомпетентность большинства медиков и их халатность приводит к необратимым последствиям ! и это прискорбно! Дело не в кровожадности народа, а в незащищенности и систематике подобных случаев! Всем желаю здоровья! Родителям крохи мои глубочайшие соболезнования !

Зофия Карпович 29 октября 2012, 17:30

С этим живёт большая часть медработников. Они даже не замечают этого. Врачебный долг для них - пустой звук, все заглушает звон монет. И не факт, что даже за деньги они зашевелятся. Основная масса населения пребывает в счастливом неведении, что в стране есть медицина. И только лично нос к носу столкнувшись с этим ужасом, начинают возмущаться. Истинные масштабы проблемы станут известны уже не нашему поколению. Будут писать как о Сталине сейчас. И вроде бы никто не виноват. Перестройка. Все преступления сейчас благополучно списываются на неё. Наивно полагаю, что есть еще ВРАЧИ настоящие - но где они?

Алла Надеждина 11 ноября 2012, 01:45

медсестру не жалко абсолютно..где ее мозг был чтобы такое допустить?..

Екатерина Фещенко 25 октября 2012, 09:11

Какая ужасная смерть

Алина Астафьева 25 октября 2012, 10:52

Будет еще обиднее, если и не любовница и не племянница, а просто малолетка после училища.

Людмила Б. 25 октября 2012, 18:10

Ребенок погиб.Мед.сестра виновата, думаю она об этом знает. Ни к чему" публичная порка".

Евгения Иванова 25 октября 2012, 19:01

Людмила, вот именно к чему! Если мы будем закрывать глаза на происходящее, то оно примет системный характер. Порицание общественности - тоже наказание. Впредь другим не повадно будет.

Татьяна Смогарева 26 октября 2012, 12:26

Вот именно. уже системный характер. А врачи все оправдывают такие случаи низкой зарплатой. Уходите - и у оставшихся будет высокая зарплата. А то заполонили, коновалы. Не нравится низкая зарплата - ищете, где высокая! Но не халтурьте! А защитникам - где гарантия, что ваши дети к таким врачам не попадут? Как потом запоете?

Людмила Б. 26 октября 2012, 18:23

Татьяна, кажется вы не знакомы с медициной и системой оплаты в государственных учреждениях. Если не хватает сотрудников, то работу "вешают" на оставшихся, зарплату увеличивают незначительно. Ситуация с педаторами достаточно напряженная.
Хотя, безусловно,это не снимает ответственности.

Alex V. 28 октября 2012, 23:44

По нормам, проведение любой манипуляции должно проходить под контролем врача либо медсестры. Например, капельница. По тем же нормам одна медсестра за час должна поставить капельницу больным в числе 10-15 человек, лежащим в 5-6 палатах. И за всеми непрерывно следить, ага. Сразу. За всеми. В разных палатах. Одна медсестра. Вот такие вот у нас нормы.

Ульяна Морозова 26 октября 2012, 08:53

Вот и обращайся после таких фактов к врачам...

Ольга Васильева 29 октября 2012, 06:13

Анастасия Купресова, комментарий на Rzn.info - а мне вот комментарий этой дамы доставляет. Если там все так плохо то какого черта вы туда рожать идете? Сейчас есть родовые сертификаты, с помощью которых можно родить в ЛЮБОЙ гос клинике нашей страны! я у примеру рожала не по месту прописки а по своему выбору, да не близко, зато все было ХОРОШО. А эти женщины- ну простите как бараны- сама там рожала, боже как плохо- и моя сестра туда рожать пошла..... Вот это все как называется?! Не нравится что к Вам как к стаду баранов относятся- ну так не будьте ими!

Ольга Васильева 29 октября 2012, 06:16

И еще не совсем понятно- 4дня от роду девочка переведена в больницу- а мать то где была?! Почему рядом с ребенком не было не отца не матери, где персонал был когда ребенок орал благушей.... Дело не только в этой медсестре- тут к сожалению пример полного пофигизма со стороны ВСЕХ участников истории. :(