Тик-так-сепаратисты. В Удмуртии хотят отказаться от московского времени

Ижевск
5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

В Удмуртии проводится опрос жителей районов: целесообразно ли сменить в республике московское время на прежний часовой пояс? С такой инициативой выступил комитет республиканской думы по охране здоровья. После прежнего перехода последовали массовые недовольства и жаркие споры, прошли флешмобы.

В срок до 1 ноября населению Удмуртии предстоит высказать свое мнение о смене часового пояса, а также решить, какой из них более комфортен непосредственно для самих жителей.

Вот энергию молодым людям девать некуда! Как возвращались по темноте домой с учебы — так и возвращаемся. Чего возмущаться-то? Ни знаю никого. у кого реально бы жизнь изменилась с переходом времени.

Голосование о необходимости смены часового пояса в Удмуртии проходит на сайте «Сус@нин.про«.

Видео

Справка SmartNews

На сегодняшний день более 560 человек (48%) проголосовали за его смену, ответив, что хотят жить по пермскому времени (+2 часа). Около 30% респондентов (354 человека) — за возврат старого времени (+1 час), а 20% (240 опрошенных) устраивает московское время. Кроме того, 1,5% проголосовавших (18 человек) и вовсе не заботит этот вопрос, им все равно.

Значит, тёрли нам — тёрли по-научному про переход на летнее время, сколько копий сломали. А тут, оказывается, на час подвинуть — что пальцем в кабинетах шевельнуть. И никаких обоснований (или совсем другие)! Пофиг бы на время, но при этом график работы ВСЕХ контор надо будет сместить на час-два пораньше. А то, действительно: самое активное досуговое время — и в темноте…

Предыдущий переход — на московское время — прошел в конце марта 2010 года. Такое решение было принято правительством РФ на основании соответствующего обращения Госсовета Удмуртии. Местные парламентарии отмечали, что большинство жителей республики положительно относятся к введению московского времени.

Есть солнце, которое не слушает посланий президента, а светит себе. И есть человеческий организм, который от этого самого солнца зависит. Ночью спать надо, днем — бодрствовать.

Наряду с Удмуртией часовой пояс тогда сменили Камчатка, Кузбасс, Самарская область и Чукотка. Однако жители регионов выразили недовольство новыми изменениями, после чего последовало несколько акций протеста.

Видео

В Ижевске в феврале прошлого года на Центральной площади прошел пикет против московского времени. Тогда за неделю было собрано порядка 200 подписей. Тем не менее это не дало никакого результата — старое время не вернули.

— Не всё, что удобно чиновникам и бизнесменам, кто привык жить больше в Москве, чем в Ижевске, полезно региону и его жителям в перспективе. Очевидно, что переход на московское время отдалил Ижевск от соседней Перми на целых два часа. Это отрицательный момент в вопросе экономической и культурной интеграции наших двух регионов.

Инициатором нового обсуждения выступил комитет республиканской думы по охране здоровья. Именно туда планируется отправить полученные результаты, которые изначально будут собраны в Ижевске.

Уже в декабре 2012 года, возможно, будут внесены изменения в постановление РФ «О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах».

Лично я считаю: оптимальный вариант — прежняя система времяисчисления по состоянию на 2009 год (прежние часовые пояса, сезонное зимнее-летнее время); отказ от нынешних необдуманных экспериментов и возвращение к прежним позициям, проверенным за 30 лет с 1981 года.

Прислала
Валентина Клеменко

Столько шума из-за московского времени, из-за часовых поясов… мне кажется, пусть люди живут так, как им удобно, в конце концов, не законы решают, как солнцу светить.

Прислал
Олег Васильев

ИП

Видео

Новостной сюжет, снятый с участием актива «Время по Москве — жизнь во тьме»

Автор

Юлия Буйная

Над статьей работали

Валентина Клеменко, Олег Васильев, Михаил Виноградов

Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Максим Аверин 29 октября 2012, 10:38

Кто-то еще действительно верит в то, что переход на новое время что-то изменит? Может бизнесменам разве что будет удобнее, а так разницы не вижу никакой.

Андрей Тоббо 1 ноября 2012, 07:38

Разница огромна. Она заключается в "спать ли при свете солнца, или в темноте?" и "проводить ли свободное время после работы во тьме или при свете солнца?"

Михаил Виноградов 29 октября 2012, 11:33

Для них весь смысл в том, чтобы с соседней Пермью быть в одном поясе. Это ведь реально сложно: бизнес, работа гос и бюдж учреждений, транспорт, школы и т.д.

Андрей Тоббо 1 ноября 2012, 07:39

"Для них это для кого? Для меня что ли? Простого инженера? Я собирал подписи лично бегал. И со мной подписались около 50 таких же простых трудяг, которых очень огорчает то, что они спят "днем", а свободное после работы время у них выпадает на "ночь".

Борис Тихонов 29 октября 2012, 12:24

Московское время все только усложняет, оставили бы людей в покое - пусть живут как привыкли. Уверен, что голосование это и покажет.

Daria 29 октября 2012, 12:43

да

Отмечено
редакцией

Валентина Клеменко 29 октября 2012, 13:59, Изменено: 2 ноября 2012, 16:20

Столько шума из-за московского времени, из-за часовых поясов... мне кажется, пусть люди живут так, как им удобно, в конце концов, не законы решают, как солнцу светить.

Андрей Тоббо 1 ноября 2012, 07:37

Законы решают, когда на работу идти. Или Вы не работаете?

Анатолий Губарев 29 октября 2012, 15:57

Игры со временем - не от большого ума. К сожалению, это больше относиться к нашему прежнему президенту. И то, что регионы теперь стараются подогнать свою жизнь к привычному укладу, - вполне естественно.

К слову, году, по-моему, в 1991-м в тогдашнем "Коммерсанте" была карикатура на удмуртские веяния - идут два голых мужика, обвешанные оружием, и один другого спрашивает: "Ду ю спик удмуртишь?!"

Eldar Badyrkhanov 29 октября 2012, 16:00

Ну можно провести референдум, и выяснить, что важнее быть ближе к Москве или Перми). А на самом деле в целом по стране мне кажется надо единое зимнее время ввести. То не есть не переводить, но оставить зимнее.

Илья Куринной 29 октября 2012, 16:55

Я что-то не могу уловить сути проблемы, один час туда-сюда, что именно этот переход изменит? Вот уже и из времени сделали политическую акцию.

Владимир Суетин 31 октября 2012, 13:17

Я пермяк меня московское время не устраивает -темнеет рано и мне этот аргумент выше доводов некоторых депутатов!

Владимир Суетин 31 октября 2012, 13:18

Я сейчас в отпуске в Марий эл там московское время -полная попа извините!

Отмечено
редакцией

Олег Васильев 1 ноября 2012, 05:47, Изменено: 2 ноября 2012, 16:20

Не очень честно присваивать КПРФ борьбу в Удмуртии против московского времени (судя по приложенному видео) , потому что значительно больше сделали неполитические гражданские активисты. Из таких людей создана группа "Время по Москве - жизнь во тьме". За 2 года разослано около 5-и обращений с общим числом подписантов около 3 тыс. человек в самые разные инстанции, начиная со спикера УР Соловьёва и заканчивая Путиным и Медведевым. Под последним обращением группы от 24 сентября 2012 г. собрано почти 900 подписей, и сбор продолжается. Проведено 5 пикетов и несколько флешмобов, пару раз участие в общеполитических митингах и шествиях.
Первый флешмоб 21 ноября 2010-го: http://leha747.livejournal.com...
Пикет в 2011-м: http://leha747.livejournal.com...
(спасибо блогеру Алексею Спиридонову)
ещё куча фоток,видео и документов в группе http://vk.com/izhtime (или вотьме.рф)

К самой КПРФ нет претензий, но это отвлекает. Если бы все работали одной группой, а не по разным местечковым кружкам, можно было бы добиться большего.

Спасибо Smartnews за статью. Ссылка будет вывешена на стене группы.

Андрей Тоббо 1 ноября 2012, 07:35

При чем тут бизнесмены, что вы несете? Вопрос в том, что нынче летом, когда я ездил с друзьями искупаться на реке - в 9 уже начинало смеркаться, а значит, нужно было собираться домой. Хотя в прошлые года мы могли проводить на природе до 10, 10-30. Проблема в том, что этой осенью, когда я хотел погулять по нашим красивым золотым лесам, побегать по листве - я не мог! Потому что в 19 становилось уже абсолютно темно. Включайте мозг, господа. Хотя, тем, кто безвылазно сидит за компьютером, наверное, все равно.

Олег Васильев 26 ноября 2012, 21:24, Изменено: 27 ноября 2012, 08:56

Новостной сюжет, снятый с участием актива "Время по Москве - жизнь во тьме"

Добавить комментарий

Новое на сайте