Довели до крайности. Смерть грудного ребенка в Брянске всколыхнула город

Брянск
8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

В Брянске врачи скорой, приехавшие по вызову молодой семьи, успокоили родителей, мол, у малыша «просто режутся зубки». К утру ребенок умер от двусторонней пневмонии. Обращение осиротевших родителей через интернет всколыхнуло Брянск — граждане намерены митинговать.

О трагедии в семье Вячеслава и Марины стало известно из интернета. Родители не стали обращаться в прокуратуру, а написали на форум местного департамента здравоохранения — последнее прибежище обиженных брянской медициной. «Всем здравствуйте. Хотел бы поведать вам историю моей трагедии. Которая случилась по вине наших врачей скорой помощи» — такими строками начинается это сообщение, которое оставил отец уже мертвого ребенка.

Со слов родителей, 18 октября нынешнего года около десяти вечера их сынишке стало плохо, температура поднялась до 38. Обеспокоенные отец и мать вызвали скорую. Врач осмотрел младенца и сделал вывод, что у него либо режутся зубки, либо что-то вирусное. Посоветовал обтирать спиртом, чтобы сбить жар, и дать жаропонижающее. И уехал.

На следующее утро малышу стало совсем худо. «Он лежал, ни на что не реагируя, и постанывал», — пишет отец. Снова вызвали скорую, врач которой уже принял решение госпитализировать младенца, позвонил на подстанцию и попросил прислать бригаду реаниматологов.

Водитель этой же обычной машины «скорой» поехал на подстанцию за бригадой реаниматологов. Минут через 15 он вернулся на этой же старой машине скорой помощи, которая не была оборудована ни оборудованием для реанимации больного ребенка, ни условиями для нормальной транспортировки детей. Бригада реаниматологов, осмотрев ребенка, пришла к выводу, что это кишечный вирус. Госпитализировали моего ребенка минут через 20 после приезда реаниматологов на этой же машине. Всю дорогу до больницы, а это заняло минут 40, все это время ребенок был на руках у моей жены, матери ребенка, которая не знала, то ли самой держаться, сидя на сиденье, то ли держать ребенка. За все это время врачи ни разу не осмотрели и никак не занимались им. В больницу ребенка привезли уже еле дышащего и перенесшего клиническую смерть. Хотя когда ребенка забирали из дома, у него было нормальное сердцебиение и дыхание, со слов врача.

Через четыре часа ребенок скончался. Как выяснилось позднее, у него была двусторонняя пневмония с острым трахеобронхитом и бронхоспазмом. Теперь родители мальчика во всем винят врачей скорой помощи. Они считают, что если бы их сына госпитализировали на реанимобиле, оборудованном должным образом, и медики всю дорогу наблюдали бы за состоянием ребенка, то его можно было бы спасти.

Я мама погибшего малыша. Если бы к нашему умирающему ребенку приехал реанимобиль, а не старая разваленная машина, а врачи отнеслись серьезно к своим обязанностям и вспомнили клятву Гиппократа, это могло не случиться. А местные чиновники пожертвовали свои личные и служебные иномарки на приобретение нехватающих реанимобилей, многие детские жизни можно было спасти. Наше горе безмерно, мы не хотим делать пиар из этой трагедии, просто хотим, чтобы виновные были наказаны, а родители, имеющие детей, были бдительны.

Сейчас трагедией уже занялся СК, который проводит доследственную проверку обстоятельств происшествия. «В ходе проверки в департаменте здравоохранения Брянской области будут получены необходимые материалы и проведено комиссионное медицинское исследование. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — пояснил SmartNews представитель СУ СК по Брянской области Сергей Цыганок.

Думаю, машина здесь совсем ни при чем, а вот черствость и халатность медиков — это точно. К сожалению, это сплошь и рядом. Спасают людюей только лишь в кино, в реальной жизни все иначе. Очень горько и больно, что это не последний такой случай.

Почему обвиняют скорую помощь? Где были участковый врач, где патронажная медсестра? Какой график осмотра медсестры? Почему мама не вызывала скорую через час, два, три часа. Почему ждала восьми часов утра. Мы тоже должны отвечать за свои поступки. Я вызывала скорую помощь в год, и бригада приехала быстро. Оказали требуемую помощь. У скорой помощи по 1000 вызовов в сутки. Скольким людям оказывается помощь и спасается жизнь. Почему хорошее не замечается. Может, надо с себя спросить, где была мама всю ночь?

Видео

Как рассказала замглавврача Брянской городской станции скорой медицинской помощи Ирина Рябцева, на скорой уже проводится служебное расследование по факту смерти ребенка. Аналогичную проверку инициировал и областной департамент здравоохранения.

А горожане тем временем намерены бороться с произволом брянской медицины своими методами. 17 ноября на одной из главных площадей областного центра намечается митинг «Жители Брянска против развала медицины». Документы по поводу его проведения уже поданы в администрацию города, но заявка еще не согласована властями.

Народ на протестную акцию собирают преимущественно при помощи социальных сетей. В официальной группе митинга ВКонтакте актуальность этого мероприятия объясняют следующим образом: «По независимым опросам, уровень удовлетворенности брянцев региональной системой здравоохранения — крайне низкий! Кадров нет, отток их идет полным ходом. Перегрузки огромны. Зарплаты в системе — ничтожные. Профсоюз — “ручной”. Взаимодействия организаторов и рядовых медиков — нет! Только конфликт и затыкание ртов! Отсюда целый перечень вопиющих случаев: смерти детей, инвалидизация молодых людей, полная неуверенность в завтрашнем дне у людей с ограниченными возможностями и многое другое, чему в XXI веке не должно быть места!! Кто привлечет медика в систему? Кто отвечает за качество? Кто вылечит рядового брянца? Пора спасать тех, кто спасает!!!»

Рассерженные горожане планируют выйти на улицы вместе с медиками под лозунгами «Больше докторов — больше жизни!», «Медицина нужна всем!», «Чиновник — твой родственник тоже может заболеть!».

Ну все!!! Капец виновным в развале медицины. Граждане выйдут на митинг. Чиновники уже в панике мечутся. Ну как дети, чесслово…

Прислала
Сергей Коротков

Вопрос были ли там врачи или фельдешеры (санитары). Чтобы вы были в курсе последнее время в целях экономии врачей попросту сокращают или не могут найти в замен ушедших с 10-15 т.р. в туже Москву на 50-60 т.р. И даже фельдшеров сокращают и делают совместительство водитель-фельдшер после месячных курсов. Т.е. не фельдшера делают водителем за месяц, а водителя фельдшером.

А если и врачи, то вопрос они работали как положено сутки через трое, или сутки через сутки чтобы хоть как то добраться до вменяемой зарплаты.

Да и если скорая к вам не приехала вовремя, знайте что эта скорая возможно возила бомжа которому было «плохо» по звонку какой нибудь благолепной бабули поскольку больше ими никто не занимается а скорую помощь обязывают.

Сейчас скорую к которой привыкли попросту истребляют….

Прислала
Yana Foll

Проблема не в «спящих родителях», а в дефиците профессионалов на низкооплачиваемых должностях. Бесплатные врачи и адвокаты вынуждают граждан изучать вдогонку к своей профессии азы медицины и права (чтобы не помереть и в тюрьму без вины не сесть). А молодые родители просто не успели выучить. А надо было. И еще устройство миномета нужно изучить. Вдруг завтра война, а граждане оружием пользоваться не умеют, и враг возле дома. Ну не армия же будет виновата?!

Прислала
Vidok Крухмалев

Да похоже там боротся то не с кем! зайдите в любое отделение и посмотрите кто там работает все далеко за 60-70 уже с трудом прередвигающиеся, молодых нет, и почти все работают на 2-3 ставки из-за мизерной оплаты, да просто некому работать. На большой город один травм пункт, люди сидят в очереди днями.Я в очереди сидела со старенькой мамой 80лет. Зашла к главному врачу высказать все на это безобразие, на что он сказал что к сожелению он ничего не может сделать 1 пункт на весь город и в данный момент не хватает5 врачей травматологов и никто не идет на маленькую зарплату работать.А больных много!!!Раньше хоть по районам было а сейчас всех в одну очередь и 3 врача весь город принимают!

Автор

Елена Кузьменок

Над статьей работали

Vidok Крухмалев, Yana Foll, Сергей Коротков, Михаил Виноградов

10 000 просмотров

3 ноября 2012
10 000 просмотров
Добавить комментарий

37 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Кирилл Каганцев 30 октября 2012, 19:02

Я не люблю, когда во всех смертных грехах винят врачей, но на этот раз действительно виновны и действительно довели.

Dmitrii Dimandt 30 октября 2012, 20:21

Хм. А в том, что у больниц нет нормальных реанимобилей, потому что деньги разворовываются, не доходя до больницы, тоже врачи виноваты?

Поросенок Пётр 30 октября 2012, 20:57

А в том, что не могут отличить пневмонию от режущихся зубов, наверное, чиновники местного Минздрава виноваты?

Отмечено
редакцией

Сергей Коротков 30 октября 2012, 21:39, Изменено: 2 ноября 2012, 15:28

Вопрос были ли там врачи или фельдешеры (санитары). Чтобы вы были в курсе последнее время в целях экономии врачей попросту сокращают или не могут найти в замен ушедших с 10-15 т.р. в туже Москву на 50-60 т.р. И даже фельдшеров сокращают и делают совместительство водитель-фельдшер после месячных курсов. Т.е. не фельдшера делают водителем за месяц, а водителя фельдшером.
А если и врачи, то вопрос они работали как положено сутки через трое, или сутки через сутки чтобы хоть как то добраться до вменяемой зарплаты.
Да и если скорая к вам не приехала вовремя, знайте что эта скорая возможно возила бомжа которому было "плохо" по звонку какой нибудь благолепной бабули поскольку больше ими никто не занимается а скорую помощь обязывают.
Сейчас скорую к которой привыкли попросту истребляют....

Поросенок Пётр 30 октября 2012, 22:45

Стабильность, что тут говорить.
Ко мне вот недавно фельдшера приехали - аппендицит мигом отличили от чего_угодно, хотя триады Делафуа не было - так что сам я претензий к своей городской скорой не имею. Но не думаю, что в Брянске запрещают госпитализировать сверх лимита.

Евгения Иванова 31 октября 2012, 20:00

Сергей, я с вами в корне не согласна! Вы о чем? Давайте оправдывать врачей, которые в погоне за длинным рублем допустили смерть ребенка, так что ли получается? Сутки или трое - это не имеет значения. Ответственности с медиков вашими оправданиями снимать нельзя.

Игорь Лобач 31 октября 2012, 01:12

естественно чиновники. именно они создают такие условия, при которых быть хорошим специалистом просто невыгодно.

Петя Заточкин 31 октября 2012, 03:12

ну значит они тоже раз такие кадры обучают

Петя Заточкин 31 октября 2012, 03:16, Изменено: 31 октября 2012, 09:13

у нас воопще
- мы не выезжаем на температуру
охр...ть да откда йаж знать то должен если у меня 40-41 просто это или сложно денатурация белка происходит при 42-43 градусах
кароче бывали конфликты с мед персоналом из за их полного пофигизма !!у

Александра Афанасьева 31 октября 2012, 06:14

Верна сказано, нам так же сказали простуда а оказалась пневмания и теперь когда мой ребенок простывает я боюсь за него очень сильно,

Лера Милевская 31 октября 2012, 11:47

Уважаемые граждане.Вы смотрите на себя в первую очередь.Ну не поверю я что врач не смотрел,не слушал ребенка.Все это было.И правильно написал выше сказанный гость а где была мать и отец когда ребенку стало хуже???Ответ простой СПАЛИ как это обычно бывает.

Отмечено
редакцией

Yana Foll 1 ноября 2012, 13:30, Изменено: 2 ноября 2012, 15:28

Проблема не в "спящих родителях", а в дефиците профессионалов на низкооплачиваемых должностях. Бесплатные врачи и адвокаты вынуждают граждан изучать вдогонку к своей профессии азы медицины и права (чтобы не помереть и в тюрьму без вины не сесть). А молодые родители просто не успели выучить. А надо было. И еще устройство миномета нужно изучить. Вдруг завтра война, а граждане оружием пользоваться не умеют, и враг возле дома. Ну не армия же будет виновата?!

peri 1 ноября 2012, 17:37

Винить врачей неправильно, как обычно приезжает скорая, при температуре забирают ребенка в стационар, но, родители отказываются. Потом уже виноваты врачи. Не дай бог, конечно никому пережить такое, но, люди одумайтесь, доверяйте врачам

Эдуард Тарабуров 30 октября 2012, 19:58

Когда вы уже все поймете, что ээто полный стабилиздец!!!! во всех отраслях народного хозяйства, а самое главное- в наших головах и ДУШАХ!!!

Алексей Громыкин 30 октября 2012, 20:16

На моей памяти, только на этом форуме за последнее время это новость о смерти ребенка из-за халатности медиков. До каких же пор это продолжаться будет?

ARVT.RU 31 октября 2012, 20:50

До тех пор, пока не пойдете на улицу требовать устранения причин, а не следствий. Т.п. пока мозг не отрастет, и зубы не прорежутся.

Лев Бабин 30 октября 2012, 21:16

Разумеется, это произвол и с этим нужно бороться, отношение наших медиков к своим обязанностям уже достало, им вообще наплевать на людей, не понятно, кто им только дипломы выдает.

Отмечено
редакцией

Vidok Крухмалев 31 октября 2012, 14:46, Изменено: 2 ноября 2012, 15:29

Да похоже там боротся то не с кем! зайдите в любое отделение и посмотрите кто там работает все далеко за 60-70 уже с трудом прередвигающиеся, молодых нет, и почти все работают на 2-3 ставки из-за мизерной оплаты, да просто некому работать. На большой город один травм пункт, люди сидят в очереди днями.Я в очереди сидела со старенькой мамой 80лет. Зашла к главному врачу высказать все на это безобразие, на что он сказал что к сожелению он ничего не может сделать 1 пункт на весь город и в данный момент не хватает5 врачей травматологов и никто не идет на маленькую зарплату работать.А больных много!!!Раньше хоть по районам было а сейчас всех в одну очередь и 3 врача весь город принимают!

надежда т 31 октября 2012, 17:06

ох, не знаю, про какие вы отделения говорите... но по воле судьбы, в последние лет шесть, частенько в больничках лежу... так глаза устали наблюдать, как врачи только успевают карманы оттопыривать для конвертов.... при чем деньги берут сОООвсем не маленькие. так что им их зп копеечная вовсе не нужна....и очень много молодых медиков, очень...

Anna Ochkina 30 октября 2012, 23:34

а ведь такие случаи учащаются. Похоже, мы пожинаем последствия развалы медицины. Коммерциализация в таких условиях просто смертельна. буквально. Бронхоспазм и пневмония в наших условиях не смертельны. При современной медицине, имею в виду. И нельзя винить только врачей. Ужасно, что теперь гнев будет обращаться именно на них. Отдельная халатность, преступная, есть, Но нужно одновременно поднимать вопрос о состоянии медицины вообще.

Петя Заточкин 31 октября 2012, 03:18

да за что боролись за то и напоролись все за бабки е! а говорят здоровье не купиш -врут наверное

Геннадий Гороховик 31 октября 2012, 00:34

Все критикуют врачей, я вот одного не пойму как у ребенка за 48 часов могла развиться двухсторонняя пневмония и родители ничего не заподозрили? Ребенок что не кашлял? У него не было тяжелого дыхания? Это все бред. Малыша жалко, до слез я сам отец 4-х летнего ребенка и сам не раз вызывал скорую, но симптомы родители могли раньше заметить, а если доводить до крайности то и врачи не боги и справиться иногда не могут. То что медицина развалена так это и так ясно, но родители виноваты не меньше.

Катерина Королик 31 октября 2012, 10:22

у меня была пнемония не так давно прошла бессимптомно совсем.Только рентген гр.клетки показал.
А по поводу скорой это ведь не только в Брянске такое и в Питере тоже я брату с ангиной и лихорадкой вызывала скорую сутки ,звонила даже в саму бригаду - те сказали только по записи от диспетчера,а у него температура была 40 и его рвало,а диспетчер мне говорил пусть пьет аспирин и полощет горло , то что описывала я мне сказали ЭТО НЕ ПОВОД ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ!.Хорошо брат жив,но у него теперь полиартрит и токсический гепатит.

Александра Афанасьева 31 октября 2012, 06:16

эти симтомы сами врачи плохо знают а родители тем более. Может быть кашель легкий и сопли а потом резко

Boris 31 октября 2012, 10:24

Развал страны продолжается. Ой что дальше будет.... это, увы, только начала.

Лера Милевская 31 октября 2012, 11:47

Почему Вы видите только плохие стороны врачей???Почему же вы тогда первым делом когда Вам плохо звоните на 03 или неотлогу????Врачи же не спасают???Вызывайте тех кто спасает.А развал медицины идет уже давно.Педиатров в России все меньше и меньше.Скоро вообще выезжать будет скорая тока на ДТП.Посмотрите на Европу,Америку там СКОРОЙ нет вообще.Заболел ребенок или взрослый сажают на машину и везут в больницу.И все норм.Вы хотите все что бы вот такими разговорами и наездами на Скорую и неотлогу к Вам потом Врачи и фельдшера относились хорошо?????Вы сами провоцируете их на то что бы с Вами вели себя так.Они приезжают и просто выполнят долг.Человек не работающий сутки,не знающий медицину может тока так писать и обсирать медиков.А вы хоть на одни сутки походите по вызывам с бригадой я погляжу как вы на утро будите говорить.По этому еще раз повторяю 1.Смотрите в первую очередь на свои ошибки .2)Прекращайте орать что всегда виноваты врачи.3)Лучше помогайте чем можете.

надежда т 31 октября 2012, 17:01

о, вот вспомнила, один единственный случай. острый панкреатит. вызвала скорую, приехал дядечка, пощупал живот, сказал увеличена слегка поджелудочная. пейте ношпу... ага, пила... болеть начало так, что не могла почти дышать, на ноги встать не могла... до крика доходило... вызвали опять, опять он же приехал....наорал и уехал.... короче, с третьего раза только увезли... я уже вообще ничего не соображала...при чем, сделали дома 5 уколов. ничего не помогало. но потом, дома отыскали трамал. две ампулы засандалили в вену, чтоб приступ снять...и это, скажите, хорошие медики? а не дай Бог, панкреонекроз начался бы? сколько бы мне жить осталось и вообще жила бы я еще?

Eugene 31 октября 2012, 12:41

У нас был случай совсем недавно. Бабушке стало очень плохо, вызвали скорую. Скорая не приехала даже спустя час, когда бабушка уже умерла. Приехали только к вечеру чтобы констатировать смерть и написать справки, и то после скандала. Хотя первый вызов был сделан утром. И вот как после такого можно надеяться на помощь? А симптомы у детей вещь непредсказуемая и родители не врачи, не всегда могут определить серьезно это или нет. При этом, когда звонишь в скорую, обычно все списывают на зубы или инфекцию, и разбирайтесь с этим сами как хотите.

надежда т 31 октября 2012, 16:53

общеизвестный факт, что к старикам едут в самую последнюю очередь или не едут вообще....не хватает бригад... просто подумайте, чья это вина???? уж точно не медиков...

надежда т 31 октября 2012, 16:51

не знаю, к нам всегда хорошие фельдшера приезжают. даже, когда просто звоню проконсультироваться, то уговаривают скорую вызвать. когда речь идет о ребенке, то может так все начаться неожиданно, что потом поздно будет...но чтоб трахеобронхит и бронхоспазм были незамеченными-это бред, бред и бред. при бронхоспазме и слушать не надо... там просто глазами увидишь... родители в первую очередь виноваты.... видимо, воспаление легких уже пошло, как осложнение....

Андрей Лосев 31 октября 2012, 21:22

Не все врачи плохие!!! Есть и очень хорошие,Это детский педиатр Авраменко Виктор Николаевич,который живет и работает у нас во Мглине,Вот он не считается ни со своим личным временем,Вот это он готов придти на помощь людям в любое время дня и ночи! Спасибо ему за его бескорыстную доброту,О просто ВРАЧ с большой буквы,я это т очно знаю когда вдруг заболеле моя маленькая внучка ей было свего три месяца,так вот он просто по звонку в 3 часа ночи на домашний телефон,ответил что он готов помочь.но не знает куда надо прибыть.муж поехал на машине к нему домой и он приехал и спас нашу маленькую Полиночку,а сейчас ей уже 2 годика.Вот такие есть врачи у нас в Брянской области в г.Мглине.

наталья Шевелева 1 ноября 2012, 09:16

И в Норильске тоже скорая работает, ОСОБЕННАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ БРИГАДЕ № 6. Они все в бригаде умницы и просто замечательные люди и врачи, особенно Соловьев (могла переврать фамилию, они обычно не представляются, некогда). Сколь раз помогали вытащить мою дочь-инвалида из приступов эпилепсии (тяжелой!) не перечесть. Моя ВАМ благодарность, ВРАЧИ бригады. Будьте здоровы и счастливы. Про остальных врачей (поликлинники, больницы нашего города) скромно умолчу, чтобы не ругаться

FIONA 1 ноября 2012, 11:15

Да есть хорошие врачи, но это скорее исключение! Кругом хамы, уставшие и злые люди! Таким не место в медицине! У нас принято, что врачей не судят, им все сходит с рук, вот когда их начнут хотя бы штрафовать (а лучше садить в тюрьму) за их ошибки, тогда они будут более тщательно осматривать пациентов, а не смотреть на часы, как бы поскорее пойти покурить. Все люди могут ошибиться, но как правило, за ошибкой следует наказание, водитель ошибается на дороге- он несет за это ответственность, чиновники слетают со своих мест за неверно сказанное слово или провалившийся асфальт, продавец в магазине беспощадно штрафуется за недостачу. ВСЕ несут ответственность, но только не врачи! Почему осудили (к примеру) Добржанскую за то что она сбила на машине ребенка, а не судят врача скорой помощи ,который не оказал помощь этому ребенку??? Они по сути совершили один и тот же грех!!!!!!!!!!! Сочувствую родителям, дай Вам Бог силы пережить это горе!

Ян Узданов 2 ноября 2012, 12:44

а вы не думаете почему так происходит ? да потому что наши нынешние выпускники медвузов и медучилищ соверешенно непрофессиональны , да и не только медицинских но и вообще любых других профессий , наша современная молодёжь учится за деньги в университетах, получает высшее обрзование , просто так , чтоб корочки были , прчём чётких представлений где они потом будут работать у них нет, идуть чтоб просто получить высшее обрзазование, идут получать все, и бывшие школьные двоечники и прогульщики ,родители за них платят , вот они 5 лет сидят , высиживают свой диплом , а навыков и знаний то нет , кому сейчас 25-30 лет совершенно непрофессиональны в любой области , вот более старшее поколение , кому сейчас 40-45 лет ещё успели получить качественное образование , а наша нынешняя молодёжь лишена и чётких ориентиров в жизни и ответственности за свою и чужие жизни , поэтому в наше время вал врачебных ошибок , непрофессионализм , огромное количество пьяных за рулём на машинах катается , и всё молодёжь до 30 лет , потому что им наплевать и на свои и на чужие жизни

Светлана Гаан 2 ноября 2012, 19:55

Моего ребенка полторы недели лечили от простуды, t держалась, кашель не проходил, сама сообразила, в платной клинике сделать рентген - оказалось пневмония!!!! Кому верить?

FIONA 3 ноября 2012, 10:44

а моего мужа лечили две недели от гриппа (температура 39-40) потом решили что это аппендицит, приехав в больницу узнали, что у него тяжелая почечная недостаточность, время уже шло на часы.... хотя он врачу который приходил к нам, муж говорил неоднократно что болит спина..... врачи непрофессиональны.

Николай Мукоедов 5 ноября 2012, 12:31

считаю посадить лет на 10-15 всех медиков которые участвовали в этом деле, а на их место поставить работать прокурора и мента с журналистом..они то покажут мастер класс, а жители района пусть месяца 4 поживут как врачи и медсестры дежурят через день получают копейки и несут за каждый шаг уголовную ответственность, то- то будет всем хорошо, маме которая сидела и смотрела как ребенок умирает, а скорую вызвала в последний момент, можно посоветовать винить во всем только других прежде всего врачей, они гады хотели спасти её чадо, уроды за это должны сесть. лучше конечно сжечь их на костре. сама она не должна думать и учиться ухаживать за детьми, вот так и будет правильно, или нет, сразу завтра с утра расстрелять всех врачей брянска лечить будет облздрав и миндздрав