Год или два. Россиянам дадут выбор между службой по призыву и по контракту

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Андрей Александров/РИА Новости

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому молодые люди смогут сами выбирать, как и сколько они будут служить в армии: один год по призыву или два по контракту. Чиновники считают, что законопроект повысит уровень социальной защищенности солдат, а также сделает более доступной военную ипотеку. 

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект о добровольном выборе гражданами срока службы в армии. Если он будет принят, призывники смогут выбирать, служить им два года по контракту или год по призыву. Законопроект также устанавливает порядок направления на службу по призыву военнослужащих, подлежащих досрочному увольнению со службы по контракту (в частности, сержантов и рядовых), и лиц, ранее не призванных в армию.

Вносимыми изменениями предусматривается предоставление гражданам права выбора проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Как отмечается в справке, принятие законопроекта поможет повысить уровень социальной защищенности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Из-за того что срок прохождения военной службы по контракту снижается на один год (с шести до пяти лет), целевые жилищные займы в рамках ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих станут доступнее. После принятия законопроекта, начиная с 2016 года предполагаются дополнительные финансовые средства для накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Расходы на это возьмет на себя федеральный бюджет.

Смешанный способ комплектования Вооруженных сил позволяет готовить мобилизационный резерв, поэтому в армии не считают необходимым отходить от данного принципа.

Отметим, что ранее о том, что армия РФ никогда не будет полностью контрактной, заявлял министр обороны Сергей Шойгу. Он объяснял это тем, что у России слишком большая территория, поэтому, чтобы иметь возможность быстро мобилизоваться, армия должна быть смешанной.

Министерством обороны был проведен детальный анализ того, какие должности в Вооруженных силах должны занимать контрактники и какие могут военнослужащие по призыву. Получили цифру, что к 2020 году нам необходимо в войсках 499 200 контрактников.

Видео

Шойгу: К 2020 году российская армия будет состоять наполовину из контрактников

Видео: «Россия 24»

Во-первых, я думаю они таким образом пытаются увеличить количество новых солдат. Во-вторых, я думаю они таким образом пытаются проверить будут ли люди идти сразу на контрактную службу, или нет. Потому что сейчас много разговоров об отмене обязательного призыва в армию. Но государство не спешит отменять обязательный призыв, так как боится, что если отменить призыв, то люди вообще не будут идти в армию. Они хотят посмотреть, сколько народу будет сразу идти на контрактную службу.

Прислал
Артем Карпенко

Я думаю, что поток контрактников увеличится,в отличии от обычного призыва. так как условия для них лучше и привилегий больше. Но идея хороша, так как мобилизация резерва действительно будет увеличена, что создает определенные преимущества в случае чего.

Автор

Ксения Гагай

Над статьей работал

Артем Карпенко

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Дубинский 22 февраля 2014, 13:51

У смешанной системы комплектования армии может быть одно не слишком приятное свойство: взаимоотношения тех, кто пришёл служисть по контракту и тех, кого призвали. Одно дело работа, но совсем другое - повинность, пусть даже она почётная обязанность, но - повинность.
Хотя ещё когда сокращали сроки службы до полутора лет (в сухопутных войсках), уже тогда вставал вопрос о недостаточности времени на подготовку хороших специалистов для многих родов войск. Армия будет насыщаться новыми видами вооружений, для работы с которыми нужны знания, а главное - опыт, а их можно получить только при более длительном сроке службы

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 22 февраля 2014, 14:03, Изменено: 22 февраля 2014, 23:04

Я думаю, что поток контрактников увеличится,в отличии от обычного призыва. так как условия для них лучше и привилегий больше. Но идея хороша, так как мобилизация резерва действительно будет увеличена, что создает определенные преимущества в случае чего.

Andrey * 22 февраля 2014, 14:19

Похожее уже было в 93 г., когда после 6 мес. службы боец мог перейти на контракт. Фактически, когда уже проходило 2 года от призыва - некоторые остались прапорами, а некоторые уволились.
Брать на контракт "кота в мешке", призывника, о котором командование абсолютно ничего не знает - величайшая глупость. Призывник может выразить желание служить 2 года по контракту, а вот нужен ли такой - принимать решение должен командир.
Если так - то давайте каждого работодателя обязуем принимать на работу на 2 года всякого, кто принял решение у него поработать.

Роман Кравчук 22 февраля 2014, 14:23

Учитывая то, что в амию сейчас идти никто не хочет, то призывников будет больше, чем контрактников. Сейчас ситуация такая, что в армии толком ничему не учат и подготавливают плохо.

Рафаєль В. Макаров 22 февраля 2014, 15:25

Чтобы не "наломать дров" любое начинание всегда проходит "обкатку" наравне с существующими системами. Служба по контракту в армии для нас - новинка. Поэтому тактика Министерства Обороны на постепенный переход к контрактной службы с всеобщего призыва вполне разумна. А вдруг не пойдёт? Тогда и контрактную армию не создадим, и без призывной армии останемся.

Ян Ивлев 23 февраля 2014, 11:38, Изменено: 23 февраля 2014, 11:40

Нигде и никогда, человек загоняемый в армию насильно, под угрозой репрессий не станет хорошим солдатом или военным специалистом.
При современных технологиях, солдат должен быть только профессионалом своего дела, с хорошей зарплатой и социальным обеспечением. Нужды России, которой требуется профессиональная армия, вошли в противоречие с нуждами класса генералов, которым нужны коллективные рабы. В век локальных войн и высоких технологий нужен другой солдат: профессионал, терминатор, вооруженный оборудованием, стоящим тысячи и десятки тысяч долларов, и умеющий им пользоваться. Cлужить в армии должно быть почётно и выгодно. Только военным делом должны заниматься профессионалы. Жалобы генералов на отсутствие денег - враньё. Если остановить ворьё в генеральских погонах, то денег с лихвой хватит на профессиональную армию.
"Главная военная прокуратура (ГВП) за последний год выявила "заоблачные и даже космические" масштабы хищений и злоупотреблений, совершенных высокопоставленными армейскими чиновниками, сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Сергей Фридинский

Евгения Иванова 22 февраля 2014, 15:39

интересно узнать мнение людей, которые прошли армейскую службу - что они думают по этому поводу?

Добавить комментарий

Новое на сайте