Собачья работа. Архангельский суд одобрил истребление бездомных животных

Архангельск
7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Алексей Павлишак/ИТАР-ТАСС

Архангельский областной суд обязал правительство региона до января разобраться с бродячими собаками. Бездомные псы буквально заполонили улицы городов и сел; в конце концов на защиту местных жителей пришлось встать сотрудникам прокуратуры.

В марте прокуратура Виноградовского района Архангельской области подала иск в районный суд на правительство Архангельской области с требованием убрать бродячих собак с территории Виноградовского района. Сначала районный суд удовлетворил этот иск. А теперь областной суд подтвердил это решение, однако он еще обязал чиновников разобраться с уличными псами не только на территории одного района, но и на территории всего региона к январю будущего года.

Прошлой зимой мне пришлось каждый день в течение месяца отпрашиваться на работе, приходить позже, чтобы отвести ребенка в школу. Ребёнку 9 лет, школа во дворе, но стая бродячих собак в темном дворе пугала не только его, но и взрослых.

Жителей Архангельска решение суда обрадовало. Однако многие сомневаются в том, что чиновники уберут с улиц собак.

Когда у нас власти выполняли постановления суда или хотя бы свои собственные? Если власти не выполняют указ президента о предоставлении квартир ветеранам, которых осталось не так много, то какое им дело до решения какого-то там суда об отлове огромного количества бездомных собак.

Видео

Некоторые жители Архангельска боятся, что чиновники вместо того, чтобы помещать отловленных собак в питомники, будут отстреливать их. Ведь содержание питомника стоит денег из бюджета. Не урезать финансирование на другие статьи бюджета станет возможным лишь при отстреле собак.

А обязать создать приюты для размещения собак суд не забыл? Куда всех отловленных собак поместят? Их ведь просто убьют.

Некоторые архангелогородцы предлагали решить проблему с бродячими собаками, создав муниципальный питомник для животных. Ведь на данный момент функционирующие в городе питомники держатся на плаву только благодаря инициативе самих горожан, которые не только кормят, лечат и работают с животными на голом энтузиазме, но и активно стараются найти для животных новый дом. Однако до сих пор такой питомник не создали.

Интересно будет узнать, как служба судебных приставов будет исполнять это решение? Бегать за каждой собакой и спрашивать, не является ли она безнадзорной, чтобы выписать штраф правительству?

Прислал
Eugene Belov

Животных тупо перестреляют, никакой приют не вместит даже пару сотен животных. В нашем городе (Тюмень) ежегодно отстреливают около 3000 тыс собак. В городах покрупнее эта число доходит до 10-20 тыс. Страшно то, что отстрелы не решают проблемы. Убьют городских, и их место займут деревенские, дачные (которые оставили эти же самые жители) и собаки, которые живут в пригородных лесах. Пока в нашей стране все решается жестокими мерами. В цивилизованных странах такой проблемы просто нет, там большие налоги на домашних животных и жители трижды подумает, перед тем как покупать животное. А у нас, вспомните себя или знакомых, купят животное на поводу у ребенка, а когда зверье начинает справлять нужду в неположенном месте, его выкидывают на улицу. А потом удивляются, откуда же они все взялись…

Прислала
Маргарита Епатко

журналист

Сначала отстреляют собак, а потом расплодятся крысы. Надо хоть немного разбираться в городской экологии. И питомники, разумеется, создавать.

Прислала
Евгения Иванова

журналист

На Западе давно используются методы гуманного обращения с бездомными животными. Больных, брошенных хозяевами кошек, собак, лошадей и прочих животных сотрудники специальных клиник доставляют в свои приюты. Найденышей лечат, выкармливают и находят им новых покровителей. ну чем не пример для подражания?

Автор

Таисия Мошкова

Над статьей работали

Алла Тучкова, Маргарита Епатко, Eugene Belov, Евгения Иванова

Добавить комментарий

68 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Илья Куринной 12 ноября 2012, 10:13

Областной суд, конечно, может и обязать, но пока не найдены пути решения проблемы, собаки как бегали по улицам, так и будут бегать. Питомника в городе все равно нет, а если собак начнут отстреливать, взбеленятся защитники животных.

Валентина Клеменко 12 ноября 2012, 11:35

По мне, даже если собак отстреливать начнут, ничего плохого в этом нет. Такое впечатление иногда, что в нашей стране права животных уважают больше, чем права людей.

Наталья Луценко 12 ноября 2012, 11:50

Права животных и людей по всей планете одинаковы!

Eugene Belov 12 ноября 2012, 12:20

Есть такая цитата: "В стране, в которой не любят животных, не любят детей"..

Николай Толмачов 13 ноября 2012, 05:07

Все о животных беспокоитесь. Я посмотрел бы на вас и ваше мнение после того, как на вас напало и искусало пару прекрасных собачек. Думаю что мнение изменилось. Любите лучше детей.

Елена Байдала 21 ноября 2012, 03:22, Изменено: 21 ноября 2012, 03:25

Зачем отстреливать? Неужели ничего более гуманного нельзя придумать?

Ирина Ал 24 ноября 2012, 20:28, Изменено: 24 ноября 2012, 20:30

Меня собаки кусали три раза. Остались шрамы на ноге и спине, но от этого я их меньше любить не перестала.

Николай Толмачов 25 ноября 2012, 03:27, Изменено: 25 ноября 2012, 03:30

Есть много мнений. И каждый идет своим путем. Любите и может больше не покусают.

Мария Лазукина 12 ноября 2012, 13:01

чтобы осознать нелепость и жестокость вышенаписанного, хотя бы на мгновение представьте себя в собачьей шкуре. И чем после этого отличаются национальные гонения от собачьих ?

Женька Рыженькая 12 ноября 2012, 14:17

А мясо вы едите?

Зинаида Сырова 13 ноября 2012, 04:46

А что, бездомных собак после отстрела кто-то ест?

Александр Таскаев 14 ноября 2012, 08:02

а не желаешь представмть себя в роли искусанного ребёнка ?

Таня 12 ноября 2012, 13:06, Изменено: 12 ноября 2012, 13:07

Как можно считаться сознательный человеком, который не видит в отстреле собак ничего плохого.

Женька Рыженькая 12 ноября 2012, 14:20

На прилавках промелькнет новая марка котлет "Пикантные" или колбаска "чесночная", всего-то, ну, и дети смогут по утрам ходить грызть гранит науки без страха, чтобы в будущем вырасти цивилизованными и добрыми людишечками.

Александра Шилова 12 ноября 2012, 13:48

в нашей стране не уважаются ни чьи права. а уважение начинается с малого. и не дай Бог оказаться рядом с такими как вы, жестокими и равнодушными.

Таня Шушакова 12 ноября 2012, 14:32, Изменено: 12 ноября 2012, 14:34

так проблемы не решаются, это все из за людей если бы никто не выкидывал собак то сейчас бы это не было зачем брать питомца?а вас женщина мне просто жаль что же с вашими детьми если у вас не доброты не сострадания. а что давайте пенсионеров будем отстреливать что их же тоже много зачем они нам нужны, вы наверно так думаете да?

Елена Кузнецова 15 ноября 2012, 20:55, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

Валентина Клеменко, в нашей стране не уважают права ни людей ни животных. А вообще страшно прочитать такое у ЖЕНЩИНЫ. Чему Вы как мать учите своих детей? Тому, что Герасим правильно Му-Му утопил?

Мария Милаш 12 ноября 2012, 12:07

Изначально, бездомные собаки появляются благодаря нам! Чтобы решить проблему, надо изменить наше отношение ...... А судебные решения - ничего не изменят. Зато жестокости добавит!!!!!!!

Отмечено
редакцией

Eugene Belov 12 ноября 2012, 12:18, Изменено: 12 ноября 2012, 12:49

Животных тупо перестреляют, никакой приют не вместит даже пару сотен животных. В нашем городе (Тюмень) ежегодно отстреливают около 3000 тыс собак. В городах покрупнее эта число доходит до 10-20 тыс. Страшно то, что отстрелы не решают проблемы. Убьют городских, и их место займут деревенские, дачные (которые оставили эти же самые жители) и собаки, которые живут в пригородных лесах. Пока в нашей стране все решается жестокими мерами. В цивилизованных странах такой проблемы просто нет, там большие налоги на домашних животных и жители трижды подумает, перед тем как покупать животное. А у нас, вспомните себя или знакомых, купят животное на поводу у ребенка, а когда зверье начинает справлять нужду в неположенном месте, его выкидывают на улицу. А потом удивляются, откуда же они все взялись...

Наталья Кокорева 12 ноября 2012, 12:45

Ни одно животное ни виновато.Агрессия с их стороны результат воспитания.Ведь правильно говорят :"Мы в ответе за тех кого приручили".Бездомные собаки были когда-то домашними и добрыми.ВИНОВАТЫ ЛЮДИ!!!

Мария Лазукина 12 ноября 2012, 13:07

Вот вот! Они скоро бомжей решат истреблять ! Тоже молчать будем ?!

Олеся Алексеева 12 ноября 2012, 13:45

У нас во дворе тоже живут несколько стай бродячих собак, их количество превышает 20 голов. Детей страшно выпускать на улицу!!!! В школу приходиться отводить и забирать. Я прикормила практически всех сук, так как,когда у них начинается "свадьба", то в не зависимости от размера суки,кобели могут быть намного крупнее. И если,извините за выражение, "шафка" ростом со шпица "тяфкнет"в вашу сторону,ее кавалеры (которые могут быть вам по пояс и выше) кинутся на вас не раздумывая. ИСХОД НАВЕРНО ЯСЕН!!!!

Инна Новая 12 ноября 2012, 14:21

Существует стерилизация. Только вот нам проще, чтоб всех застрелили, чем ходить нянчиться с какими-то там суками, деньги собирать-искать и т.д. Только очень невежественные и недалекие люди думают, что решат проблему отстрелом. Мы живем в социуме, и его участники - не только люди! Мы хотим, чтоб нам никто не мешал на этой планете, так надо в первую очередь стереть с лица Земли человечество! От него весь вред окружающему миру! ИСХОД ЯСЕН от нашей экологии! Раковые заболевания, генетические - косят наших детей, а не собаки!

Лекса Енотова 12 ноября 2012, 15:45

Вся проблема в том, что собаки кусают не тем местом, какое стерилизуют...
Лоботомирование вкупе со стерилизацией , возможно, не приведет к агрессии, но зоонозные заболевания точно не отменит.

Татьяна Василихина 13 ноября 2012, 15:10

они перестанут плодиться, от того и стаи уменьшаться

Дмитрий Блудов 12 января 2013, 10:07, Изменено: 12 января 2013, 10:10

Одномоментно отловить и стерилизовать всех собак в городе невозможно!

Олеся Алексеева 12 ноября 2012, 14:46

Я не говорю,что их нужно отстреливать,нужно самим приспосабливаться или создавать питомники. У меня у самой собака дома живет,а если начнут отстреливать,то ведь не посмотрят домашняя она или нет,хотя без поводка мы не гуляем.

Анжела Богданова 12 ноября 2012, 13:46

Из-за таких бессердечных людей как Валентина и получаются бредовые поручения !отстреливать нужно таких жестоких представителей человечества,кто позволяет подобное.а животных сами люди и разводят и выбрасывают!!!!и те,к сожалению,в нашей стране не имеют никаких прав и спрятаться им негде от подобных безнравственных деяний!

Дмитрий Блудов 12 января 2013, 10:11, Изменено: 12 января 2013, 10:15

Те собаки что на улице - это не выброшенные. Домашние собаки не приспособлены к жизни без хозяина. Поэтому наиболее частая развязка - под колесами машины / в зубах собачьей стаи, и только некоторым везет найти нового хозяина. На улицах расплодившееся потомство тех собак которых когда-то содержали нерадивые хозяева на "вольном выпасе".

Отмечено
редакцией

Маргарита Епатко 12 ноября 2012, 14:07, Изменено: 12 ноября 2012, 14:19

Сначала отстреляют собак, а потом расплодятся крысы. Надо хоть немного разбираться в городской экологии. И питомники, разумеется, создавать.

Игорь Вишняков 21 ноября 2012, 09:05, Изменено: 21 ноября 2012, 09:10

Какое отношение собаки имеют к крысам? Собаки быстрее передавят котов, которые охотятся на крыс. Надо хоть немного разбираться в логике.

Дмитрий Блудов 12 января 2013, 10:14, Изменено: 12 января 2013, 10:15

Нагло врете! По исследованиям ученых, собаки крыс не ловят и вполне мирно сосуществуют в пределах одного подвала, более того, активно уничтожают ради забавы кошек - естественного врага крыс. Ученые даже применяют к поведению собака термин "незавершенное хищничество", т.е., кошку/зайца поймали, убили, поиграли, а то, что под шкурой у него мясо, которое можно есть, они просто не понимают. В дикой природе суки волков специально приучают щенков к тому, что внутри кролика/лягушки/птицы есть мясо и его можно есть, уличные собаки этого не делают ибо не умеют.

Иван Мотыкин 12 ноября 2012, 15:04

Будут животных отстреливать или нет - не суть важно, главное, чтобы этих шавок не было на улице. Я люблю собак - но ровно до тех пор, пока они не начинают бросаться на детей, да и просто на прохожих, идущих мимо.

Неля Никифорова 12 ноября 2012, 15:42

Не будьте жестоки. Мы часть природы!!! Уничтожая природу, мы уничтожаем себя. Собаки злые от жестокого обращения людей. Действительно, многим ничего не стоит выбросить щенка на улицу, если не смогли приучить к туалету. Задайтесь вопросом почему именно в вашем городе и районе такая ситуация с собаками. И их не стоит боятся. Человек всегда сильнее собаки.

Олеся Алексеева 12 ноября 2012, 16:44

Когда огромная собака летит на беззащитного ребенка,вы хотите сказать,что и в этой ситуации человек сильнее собаки?!!!!! Недавно за моей дочерью до самого дома гнался пес и хорошо,что дверь дверь была открыта (хорошо что соседи отключают домофон). А так неизвестно,чем бы все это закончилось. Ребенок всегда дружелюбно относился к животным,а теперь она гулять на улицу одна выходить боится. Психологическая травма и это факт,хотя у нас есть собака дома,ее она любит,но и ему теперь не доверяет.

Маргарита Полунина 12 ноября 2012, 16:50

Согласна с Олесей,даже взрослый человек не всегда сможет сориентироваться во время внезапной "встречи" с бездомной собакой. Что говорить о детях... А собаки зачастую собираются в стаи и нападают вместе...

Елена Дмитриева 13 ноября 2012, 13:39

Люди, в первую очередь,взрослые,действительно не знают,как вести себя на улице при встрече с собакой.Никто нигда этому не учит,как и многому,чему стоило бы учить ещё в школе.Неправильное поведение вызывает защитную "агрессию" животного.Да,Человек всегда сильнее,потому что,по идее,должен обладать знаниями и любовью.Делает его слабым и беззащитным страх и неведомое.На это самая распространенная реакция царьков природы - "Да с какой стати я должен чего-то там знать-понимать-изучать?!Просто уберите ЭТО и все" - Собак,бомжей,пьющих,курящих,инакомыслящих и просто лишних...разницы на самом деле НЕТ.."Они не думают,что кто-то когда-то скажет также про них самих.ДА,ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВУЕТ,но её надо решать комплексно,гуманно и с привлечением СПЕЦИАЛИСТОВ (Экологов,кинологов,ветеринаров и проч) на ОТВЕТСТВЕННЫЕ ПОСТЫ,а не для видимости.

Игорь Вишняков 21 ноября 2012, 09:13, Изменено: 21 ноября 2012, 09:15

Помнится мне, в Москве уже пытались решить гуманно. Пошли на поводу у таких вот защитников собак и начали проводить стерилизацию бездомных шавок. Кучу денег вгрохали, но собак только больше стало. В "цивилизованных странах", на которые так любят ссылаться собаколюбы, собак держат в приёмниках 3 дня и если не найдётся хозяин, усыпляют. По моему, это вполне резонно.

Марта Узлова 12 ноября 2012, 16:13

Питомники для бездомных собак - это, конечно, хорошо, но людям нужно объективно выбрать, что им дороже, собаки на улице или собственная безопасность.

Евгения МК 12 ноября 2012, 17:24

Пусть усыпляют, чтобы животные не мучились, но это же великая проблема - за усыпление нужно платить! Куда проще пострелять (садистам на радость) х__Х

Владимир Певзнер 13 ноября 2012, 18:24

А смотреть как они мучаются от недоедания да от болезней лучше?

Дмитрий Блудов 12 января 2013, 10:16, Изменено: 12 января 2013, 10:20

Стрельба в населенных пунктах из огнестрельного оружия? Собак стреляют специальными шприцами наполненными усыпляющим препаратом. Покурите интернет - много узнаете на эту тему. Вот один из ресурсов: vredy.org

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 12 ноября 2012, 19:23, Изменено: 12 ноября 2012, 19:29

На Западе давно используются методы гуманного обращения с бездомными животными. Больных, брошенных хозяевами кошек, собак, лошадей и прочих животных сотрудники специальных клиник доставляют в свои приюты. Найденышей лечат, выкармливают и находят им новых покровителей. ну чем не пример для подражания?

Людмила Глонина 12 ноября 2012, 20:14

что за бред про запад: да собак ловят привозят в приют и лечат согласна ( за 3 недели не находят хозяина то усыпляют, при малейшей агрессии тоже усыпляют). Никто там собак вечно не держит и приютах, а тем более назад на улицу выпускает. Также приюты существуют на частные средства. Снимите уже розовые очки - они очень радикально борются с бездомными животными

Ira Okuneva 21 ноября 2012, 02:52, Изменено: 21 ноября 2012, 02:55

бред несете Вы. Во-первых не три недели, а три месяца, во-вторых эта практика только в государственных приютах, в частных же порой и по нескольку лет животные живут, в-третьих с агрессивными животными там работают кинологи и другие специалисты (зоопсихологи например), в-четвертых некоторых животных именно что выпускают на улицу, тех же кошек - их стерилизуют, чипируют, надевают ошейник и устанавливают кормушки-поилки в особых местах, делается это, чтобы избежать засилья крыс. Учите матчасть, прежде чем вступать в спор..

Дмитрий Блудов 12 января 2013, 10:18, Изменено: 12 января 2013, 10:20

Не гоните про 3 месяца! Вы представляете что будет если в Швейцарии или Нидерландах бесхозных собак начнут содержать по 3 месяца за счет средств налогоплательщиков? Да в муниципалитете стекла повыбивают, а мэру морду набьют.

Александр Фомин 12 ноября 2012, 21:39

во всех городах на эту проблему выделяется куча денег,только расходятся они как обычно по карманам чинуш,а когда уже припёрло по самый нехочу на тебе радикальные меры ,ворьё,просто нет видимо в этом архангельске людей инициативных ,готовых выбивать из чинуш положенное не доросло ещё наше общество до сострадания и благодетели,ещё махатма ганди сказал /показателем величия нации и уровня нравственности в обществе может служить то,как её представители обращаются с животными/

Ирина Синюкова 12 ноября 2012, 21:42

Живу в Архангельске и подтверждаю, что бездомных собак много. Буквально сегодня утром вела ребенка в детский сад мимо стаи здоровых псов. Волей-неволей будешь обходить их мимо, потому что не известно, как они себя поведут. О том, что стаи бездомных собак гуляют по территории детских садов, в местной прессе появляются регулярно. Не знаю, можно ли решить эту проблему более гуманными способами, нежели усыпление бездомных животных. Разве что делать их домашними... но это возможно лишь тогда, когда они еще маленькие.

Елена Ряженова 12 ноября 2012, 22:12

живодеры чертовы!

Юлия 12 ноября 2012, 23:17

Главные живодёры-наверху!

Мария Лазукина 13 ноября 2012, 08:00

САМОЕ СТРАШНОЕ, ЧТО ПОКА МЫ ТУТ БОЛТОЛОГИЮ РАЗВЕЛИ - СОБАК РАССТРЕЛИВАЮТ И НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ... ИМЕННО РАССТРЕЛИВАЮТ, ДАВАЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯТЬ НА СЛОВО "ОТСТРЕЛИВАЮТ". ЖИВОДЕРЫ ОСТАЮТСЯ ЖИВОДЕРАМИ , А ЖЕРТВЫ ЖЕРТВАМИ.

Отмечено
редакцией

Наталья Sergeevna 13 ноября 2012, 13:56, Изменено: 13 ноября 2012, 16:12

По поводу Запада не совсем правильная информация. На улицах нет бездомных собак только потому , что у них работает служба отлова регулярно. Да, действительно, после отлова животных размещают в приюте, но на недолгий срок и если хозяина не удалось найти , то они усыпляются . Усыплются в огромных количествах ,так как людей , стремящихся приютить животных гораздо меньше чем самих безнадзорных животных.

Дмитрий Блудов 12 января 2013, 10:06, Изменено: 12 января 2013, 10:10

Абсолютно верная информация! А программы ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск) провалились везде где только проводились. В Болгарии целый коррупционный скандал был по этому поводу: чиновники вместе с зоозащитниками просто пилили деньги.

мама мамап 13 ноября 2012, 19:48

Россия катится все ниже и ниже! Есть огромное количество эффективных гуманных методов, не требующих мучительной смерти животного и вообще их смерти. Скоро и до людей дойдёт таким образом! Будут бездомных детей, людей тоже отстреливать! УЖАС ОДНИМ СЛОВОМ. ПОЗОР АРХАНГЕЛЬСКУ!

Тимур Князев 13 ноября 2012, 20:01

Если государство не будет избавляться от животных на улицах, это начнут делать сами граждане любыми доступными способами, со всеми вытекающими. Оно вам надо?

Дмитрий Котов 14 ноября 2012, 06:51

Про катится ниже и ниже - ни в одной цивилизованной стране бродячих собак не держат в питомниках. Максимум месяц, затем (если никому из граждан они не понидобились) их умерщвляют. А что до питомников - оно вам надо? Ветераним-то до сих пор не дают квартиры, а с питомниками и подавно не дадут - бюджет-то он не резиновый.

Светлана Целобанова 14 ноября 2012, 08:43

Люди!!! Давайте жить в мире с собой и окружающей средой. Правительству действительно необходимо ввести налог на содержание собак. А владельцам остается только пожелать внимательнее смотреть за своими любимцами. Ведь если начнут отстрел то действительно не будут разбирать уличный ли пес или домашний любимец.

Zulfira 14 ноября 2012, 08:57

"Борьбу" с бродячими животными надо начинать не с самих животных, а с тех любителей-разводителей тех самых животных. Сначала любимую собачку или кошечку сведут с другой любимой собачкой или кошечкой, потом появляются хорошенькие кутятки и котятки, которые имеют один БОЛЬШОЙ недостаток - они быстро растут и УМИЛЕНИЕ ИМИ быстро проходит. Хорошо, если этим кутяткам и котяткам найдут хороших и надежных хозяев! Но многие из них потом оказываются на улице никому ненужными. Отсюда и берутся БРОДЯЧИЕ собаки и кошки!
Вот с чем надо бороться в первую очередь!

Zulfira 14 ноября 2012, 09:10

Еще хочу добавить, что лучше жить с собаками, чем с людьми-недоумками, от которых не знаешь, что ожидать. В прошлом году поднималась с таким вот в лифте, который ножечком хотел произвести на меня впечатление. Хорошо, что я сделала вид, будто не испугалась. А может просто ПОВЕЗЛО.
А с собак я никогда не боялась. Меня даже в детстве почти всегда в школу провожали. Может отношения с ними все-таки зависят от НАС - ЛЮДЕЙ?!!!

Ирина Коноплева 14 ноября 2012, 17:04

Собаки не виноваты, что оказались без дома, без хозяина, которому должны принадлежать и преданно служить - так они сотворены Свыше.
Убивать несчастное бездомное страдающее существо - ниже достоинства человека.
Если мы называемся людьми и хоть как-то стараемся соответствовать образу и подобию Божию, то милосердное отношение к животным - это единственный возможный вариант.
Если ты - человек, конечно, а не темное и злобное его подобие. Среди собак бывают преступники, которые бросаются на людей, также как бывают преступники, убийцы и среди людей.
Ребенка может не только собака покусать, а еще и другой гадкий человек - изнасиловать, убить, воспитать в злобе и жестокости.
Давайте как-то учиться милосердию, благородству и любви ко всему живому.

Дмитрий Блудов 12 января 2013, 00:45, Изменено: 12 января 2013, 00:50

Собаки - имущество, это закон. К имуществу термин убийство неприменим (исключение - узкий состав 245-й УК), только утилизация.

Оля Белова 15 ноября 2012, 17:13

Вот гады, я бы истребила всех чиновников коррупционнеров!!!

Елена Кузнецова 15 ноября 2012, 21:02

Принимая те или иные решения, мы с вами забываем две вещи:
1. на нас смотрят дети и мы будем жить среди тех детей, которых сейчас вырастим. Если мы вырастим садистов и живодеров, то и будем жить среди садистов и живодеров. Потом "мамочка" не кричите.
2. нам не обязательно смотреть ни на Европу ни на Америку. так вот, надо определяться: или мы страна Толстого, Достоевского, Чайковского. Или мы страна живодеров.

Елена Кузнецова 15 ноября 2012, 21:19

Господа, хочу проинформировать вас, что 07.11.2012г. в Общественной палате РФ создана рабочая группа, ставящая целью своей деятельности защиту прав животных и развитие сети приютов. Если здесь присутствуют архангельские зоозащитники, возможно вам стоит связаться с этой группой? Информация на сайте Общественной Палаты.Наша надежда на гуманное решение проблем бездомных животных - в объединении усилий зоозащитников. Вы вероятно также слышали, что 28.10.1012г. в Москве в Новопушкинском сквере прошел митинг против живодеров, сформулировавший общегражданские лозунги, связанные не только с защитой животных, но и с защитой нашего общества и, прежде всего, подрастающего поколения от вируса зверства и агрессии. На митинге выступил с замечательной речью любимый многими артист Леонид Ярмольник. 27.10.2012г. в Санкт-Петербурге защитники животных прошли отдельной колонной в Марше против ненависти. На митинге в Перми горожане заявили, что как налогоплательщики, они не согласны с тем, что их деньги идут не на создание приютов, а на отстрел ни в чем не повинных животных.

Дмитрий Блудов 12 января 2013, 00:40, Изменено: 12 января 2013, 00:45

У животных не может быть прав в виду их неправосубъектности. Это основы мирового права, а ярмольник с макаревичем популисты. Все кто кричат о правах животных могут с таким же успехом кричать о правах их ковриков перед дверями, мол вытирание ног ущемляет их права.

Шамиль Тумалаев 18 ноября 2012, 18:19

если их слишком много и они опасны то часть больных и агресивных нужно истребить

Татьяна Халина 21 ноября 2012, 16:33

Это не война с собаками на самом деле. Это идеологическая диверсия по уничтожению нравственности русского народа и легализации фашизма. Никто не имеет права отнимать жизнь. Собака всегда была другом человека, и только от жизни собачьей собака бывает кусачей. Страшно, что среди народа нашего так много призывов к уничтожению собак.

Дмитрий Блудов 12 января 2013, 00:43, Изменено: 12 января 2013, 00:45

Призывы не к уничтожению собак в целом, а к устранению опасности в виде бродячих собак. К нравственности отношения не имеет, только крайняя необходимость. Собака ваш друг? Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...