Клад древних славян вырвали из рук «черных археологов»

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Коллекция бронзовых украшений эпохи ранних славян, которую передали в дар Историческому музею. Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Накануне дня археолога (15 августа) в Государственный исторический музей был передан ценный клад, найденный в Брянской области, на левом берегу Десны. Клад состоит в основном из бронзовых украшений, бытовых предметов и доспехов, принадлежавших северянам — восточно-славянскому племенному союзу, в VIII — XI веках проживавшему на этих территориях.

В составе клада ряд уникальных вещей: фрагмент пружинных ножниц, украшенная бронзой железная рукоять плети и бронзовое зеркало, отлитое сарматским мастером по китайскому образцу.

В ближайшее время клад будет оформлен в виде экспозиции и выставлен в залах музея. Нашедшие его люди не планировали делиться найденными сокровищами с государством и собирались переправить их за границу, однако ФСБ предотвратила утечку ценных находок.

Видео

В 2011 году имела место еще одна громкая археологическая история с «черными копателями». Под Курском, в селе Волниковка, было обнаружено легендарное «золото гуннов»: единичное погребение, в котором был захоронен знатный воен вместе со своим конем с седлом, сбруей. При нем были мечи, золотые и серебряные портупейные наборы и другие украшения из золота и драгоценных камней. Находку отнесли к временам гуннов, эпохе Великого переселения народов, V век нашей эры. Всего было найдено более 300 предметов, что сделало ее абсолютно уникальной: по количеству вещей, комплектности, древности и даже сохранности ей нет равных в России. Общая стоимость находки, примерно, оценивается в 1 млн.долларов. Все это был найдено «черными копателями», и только чистая случайность и оперативность сотрудников ФСБ спасли ценную находку от вывоза за границу. Изъятые сокровища торжественно передали в Курский музей археологии.

В апреле этого года в Приморье было заведено уголовное дело на так называемых «черных археологов». Двух копателей задержали на одном из древнем городищ с металлоискателем и трофеями в руках. У местных историков появилась наконец надежда, что нарушителей накажут. Кладоискатели промышляли на раскопках древнего города чжурчженей — народа, жившего в Приморье 10 веков назад. У задержанных изъяли наконечники стрел и несколько монет средневековой эпохи. Однако ущерб ученые оценивают не одним лишь количеством украденных раритетов.

Справка SmartNews

За уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (в том числе археологических объектов) полагается наказание вплоть до лишения свободы до 2 лет.

Проблема нелегальной археологии и кладоискательства довольно серьезная. Так называемые «черные археологи» действуют не только в России и на территориях стран СНГ.

Грабительская археология хорошо организована. В России существует сеть связанных между собой организаций (обществ, фирм, клубов), которые специализируются на проведении несанкционированных раскопок, их техническом и интеллектуальном обеспечении и торговле древностями и орудиями, с помощью которых ведется грабительский промысел. О характере и масштабах деятельности «нелегалов» некоторое представление дает Интернет, который, кстати, во многом и сделал возможной их самоорганизацию. Я нашел в Интернете более 300 сайтов, в той или иной мере поддерживающих «кладоискательство» и добычу древних вещей с помощью металлодетектора. Не менее полутора десятков из них принадлежат организациям, ведущим дело с большим размахом. Это такие сайты, как «Раритет», «Кладоискательство», «Родонит», «Русское поле», «Петербургский кладоискатель», «Черный археолог», «Антикварный сервер курских кладоискателей», «Золотодобытчик и кладоискатель».

Черных копателей невозможно изловить, если не ловить. Но формально кладоискательство у нас не запрещено, а археологические памятники часто не имеют визуального обозначения… Хотя незнание закона не освобождает от ответственности. Мало кто захотел бы связываться, к примеру, со славянскими кольчугами, а на «золото гуннов» всегда нашлись бы желающие. В прошлом году на Украине кладоискателями был найден комплекс с такого рода вещами. Об этом мы узнали из интернета: увидели пару фотографий, и все. Была находка — и пропала. Даже если всем известно, что человек занимается кладоискательством, у того сразу найдется миллион отговорок вроде «я ничего не искал, нашел в огороде

работаю с матер-лом для статьи..читаю про черную археологию.ужсн-е люди:мало того,что страну обворов-т,так еще и за рубеж цен.вещи сливают((

Блоггер описывает разговор с одним из множества черноморских нелегальных кладоискателей:

...его знакомый чёрный археолог откопал 21 монету золотую разом, каждую сдал по 12 тысяч долларов.

У «черной археологии» есть и защитники:

Чёрные археологи - это ярлык. Все кто мешает мафии - чёрные. Проблема заключается в том, что тех кого называют чёрными, пишут книги на основании археологического материала, вскрывая обман, на котором построена наша история. А полевого времени у них гораздо больше чем у белых. Курганы грабят - белые на службе у мафии.

Так называемая ГРОБОКОПАТЕЛЬСКАЯ наука «археология» сама полулегальна и криминальна, сами ворьё?, зачастую сами промышляют без белого открытого листа(себе на карман). С той разницей что ходят под «крышей» нынешнего государства. А государства как и законы имеют свойства меняться и исчезать(как в случае с «советами«) Пусть сявки верещат... А мы поисковики будем своё дело делать. Шлиман тоже был любителем. Но он жил в нормальное время, а мы с вами во времена российского дурдома....

Прислала
Станислав Михневич

Коллекция бронзовых украшений эпохи ранних славян, которую передали в дар Историческому музею. Фото: РИА Новости

Автор

Александр Зайцев

Над статьей работала

Станислав Михневич

Новое на сайте