Такой «Ералаш». Дети сняли ролик, чтобы заставить чиновников привести двор в порядок

Курск
9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Андрей Рудаков/ РИА Новости

Курские школьницы добились, чтобы их двор привели в порядок. Девочки самостоятельно записали и смонтировали видеообращение к местным властям с просьбой построить детскую площадку. Ролик, размещенный в соцсетях, подействовал на чиновников: вскоре во дворе по улице Межевой стали устанавливать новый игровой комплекс.

Семиклассницам из Курска благодарны все соседи: креативный подход девочек привлек к их двору внимание чиновников. Восьмиминутное видео под названием «Дворовые трущобы», снятое школьницами, продемонстрировало старенькие скамейки, заставленное автомобилями футбольное поле, дырявую горку и мусорные баки, из которых ветер разносит по двору весь сор. «Детей во дворе много, а играть нам негде», — подытожили в конце ролика девочки.

Мы просто вышли во двор и стали спрашивать друг друга о том, чего нам больше всего не хватает возле нашего дома. Получился ролик, в котором приняли участие наши друзья и соседи, с просьбой установить детскую площадку.

Видео

Как выяснилось, отец семиклассницы Ирины Сидоренко, выступившей на видео в качестве журналиста — профессиональный оператор. Однако он в процесс не вмешивался — лишь предоставил девочкам технику и смотрел, чтобы с ней ничего не случилось. Школьницы снимали и монтировали ролик самостоятельно. 

Идея снять видео пришла летом. Нам с подругами пришлось сидеть с малышами, а во дворе для них никаких развлечений. Вот об этом мы и решили рассказать. Монтировала я все сама. Эти программы уже давно освоила.

Готовое видео девочки выложили на YouTube и в соцсети. И хотя в мэрию этот ролик специально не отправляли, чиновники все равно его увидели и не оставили просьбу детей без внимания. Сейчас школьницы собираются снять еще одно видео: на этот раз о том, как строилась площадка.

Да, мы видели этот ролик в интернете. Обследовали территорию — место для установки подходящее. Сейчас там уже расчищена и подготовлена площадка, в ближайшие дни начнется установка детского игрового городка.

Новые игровые комплексы для детей сейчас устанавливают по всему Курску: средства на это выделяются из муниципального бюджета по долгосрочной целевой программе «Детская игровая и спортивная площадка». За последние четыре года в городе открыли больше 200 игровых площадок. Их устанавливают во дворах, парках, скверах, на территории детских садов. 

Сейчас идет та самая незаметная и кропотливая работа по обследованию мест, предлагаемых для установки, при этом обязательно изучаются планы прокладки коммуникаций. В результате становится понятно, является ли запрашиваемая дворовая территория подходящим местом для устройства детского игрового комплекса.

Видео

Прислала
Анна Кисличенко

блогер, художник, мама

Какие отзывчивые чиновники! Хорошо бы таким способом воздействовать на реальность! Что ж, лишнее доказательство того, что «кто хочет — тот добьется». Тем более, что работа через соцсети с каждым днем становится все более активным инструментом воздействия на существующее положение дел.

Прислала
Алина Астафьева

Интернет прочно входит в нашу жизнь. Вот и это — яркое тому свидетельство. Причем ведь девочки, по факту семиклассницы, и интересующиеся другими вещами, подумали о тех, кто еще живет в их дворе.

Автор

Надежда Сокирская

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Анна Кисличенко, Алина Астафьева

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Игнатьев 29 ноября 2012, 20:11

Молодцы девочки. Вместо того, что бы жаловаться, писать в различные инстанции просто взяли и сделали дело. И ведь ничего не побоялись!

Отмечено
редакцией

Алина Астафьева 29 ноября 2012, 20:32, Изменено: 30 ноября 2012, 13:14

Интернет прочно входит в нашу жизнь. Вот и это - яркое тому свидетельство. Причем ведь девочки, по факту семиклассницы, и интересующиеся другими вещами, подумали о тех, кто еще живет в их дворе.

Никита Облонский 29 ноября 2012, 20:52, Изменено: 30 ноября 2012, 13:12

А с чего бы самостоятельному Академгородку хотеть остаться в лоне Новосибирска? Тем более что у Академгородка есть свой бюджет. А новосибирские власти, не хотят лишаться такого куска. Ведь на Академгородок, как и на любой другой район деньги выделяются из гос.бюджета.

Ярослава Ковалева 29 ноября 2012, 21:13

Им бы по всей России проехать. Ведь в каждом городе нашей страны, есть такие дворы. И ведь никто не будет ничего делать.

Отмечено
редакцией

Анна Кисличенко 29 ноября 2012, 21:20, Изменено: 30 ноября 2012, 08:15

Какие отзывчивые чиновники! Хорошо бы таким способом воздействовать на реальность! Что ж, лишнее доказательство того, что "кто хочет - тот добьется". Тем более, что работа через соцсети с каждым днем становится все более активным инструментом воздействия на существующее положение дел.

Станислав Захаркин 29 ноября 2012, 21:55

Правильно. Думаю что это очень хорошее решение! А власть то сразу испугалась, и принялась действовать. Надо наверное все вопросы теперь таким образом решать.

Николай Грузан 30 ноября 2012, 01:04

С одной стороны это отлично,что дети решили за себя бороться,понятно что жеки должны следить за двором,ведь жильцы платят за это.Но меня возмущало другое тогда и сейчас.На субботники ходили с работы убирать возле домов,а жители смотрели из окон и подсказывали где и как лучше убрать.Возле наших частных домов мы убираем сами,,детям своим и внукам строим качели тоже сами.Интересно --ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ МУЖЧИНЫ В ВАШИХ ГОЛУБЯТНЯХ?, Имеют машины,инструмент,головы в конце концов,а надеемся на дядю.Жаль.

Виктор Загвоздин 30 ноября 2012, 06:10

Девчонки супер!!! Надо своим подсказать такую идею...А то по нормальному никто не понимает...Ходишь ходишь - просишь просишь.

Владимир Селиванов 30 ноября 2012, 10:31

Ну что сказать, девочки молодцы. Но вот только лично я не верю, что родители не приложили руки к этому видео. Вот сосем не верю.

Лидия Анастасиади 7 августа 2013, 16:12, Изменено: 7 августа 2013, 16:15

Да вы ролик посмотрите, слов не слышно, музыка заибивает- видно что не профи делали

Анна Екимова 30 ноября 2012, 11:57

Идея то хорошая, но это в Курске получилось. А где нибудь в Туве, даже и внимания не обратят. Ни власти, ни сами жильцы. И вот это гораздо ужаснее...

Роман Кравчук 30 ноября 2012, 12:23

Что то совсем уж грустно это. Пока маленькие девочки не возьмутся за дело, большие чиновники ничего не сделают. Разве это правильно?

Инна Киреева 30 ноября 2012, 21:38

Из всех комментариев курских чиновников польше всего понравилась вот эта часть фразы: "Сейчас идет та самая НЕЗАМЕТНАЯ.... работа".

Anna Ochkina 3 декабря 2012, 19:08

Восхищаюсь девочками! И выдумкой, и способностями, и предприимчивостью их. Но больше всего - их социальной ответственностью. Многим взрослым стоит у них поучиться.

Добавить комментарий

Новое на сайте