Рекордный беби-бум. Регионы фиксируют небывалую рождаемость

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Последние годы в России значительно улучшается демографическая ситуация. А некоторые регионы даже могут похвастаться беби-бумом, заверяют социологи.

Летом 2012 года зафиксирован всплеск рождаемости в Петропавловске-Камчатском. За три месяца в родильном доме краевого центра появилось более 500 малышей. Это стало абсолютным рекордом. Отметим, что в 1992 году в этом же роддоме на свет появилось 700 новорожденных, в 2009-м ― 1460, в 2011-м ― 1556.

СПРАВКА SMARTNEWS

Понятие «беби-бум» впервые появилось в Америке, где с 1946 по 1964 год наблюдался самый настоящий демографический взрыв. Билл Клинтон, Альберт Гор и Джордж Буш-младший появились на свет именно в годы беби-бума. В России первый беби-бум начался в это же время, однако на фоне катастрофически огромных потерь его рассматривали не как прирост, а как восполнение народонаселения после Великой Отечественной войны.

Несколько лет подряд в лидерах по числу новорожденных в России находится Кубань. И сдавать позиции регион не собирается. По данным регионального отделения Фонда социального страхования, с каждым годом число детей растет: в 2008 году на Кубани родилось больше 60 тыс. малышей, а в 2009-м ― более 62 тысяч. За 7-мь месяцев 2012 года 7-ми в крае появились на свет около 40-ка тысяч младенцев.

Видео

В Казани тоже зафиксировали беби-бум: с начала 2012 года на свет появилось почти 10 тыс. малышей. В Управлении ЗАГС Казани уточняют, что мальчиков немного больше, чем девочек. Власти прогнозируют, что, учитывая возникшую в этом году тенденцию, вскоре может быть официально зафиксирован абсолютный рекорд рождаемости. В начале этого года правительство России одобрило программу по предоставлению субсидий на третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. 

К сожалению, у нас не очень хорошая ситуация с демографией, хотя благодаря определенным государственным программам сейчас в стране растет число рождений, в том числе благодаря материнскому капиталу и некоторым другим социальным программам. 

Дмитрий Медведев, Премьер-министр РФ

В центральных регионах они будут несколько ниже, в северных регионах и на Дальнем Востоке будут достигать 11‒12 тысяч. Всего в этом году на эти субсидии предусмотрено 5,9 млрд рублей. Это дополнительные деньги, которые ранее не входили в бюджет. В последующие годы сумма будет увеличиваться.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты

Всего такие субсидии будут получать 50 субъектов РФ: те регионы, в которых суммарный коэффициент рождаемости ниже, чем в среднем по России, а коэффициент естественного прироста населения не выше 5 на 1 тыс. человек. Регионы, в которых миграционный приток в несколько раз превышает естественную убыль населения, субсидий не получат. 

Естественный прирост населения в I полугодии 2012г. зафиксирован в 33 субъектах Российской Федерации (в I полугодии 2011г. - в 22 субъектах). Источник: gks.ru

За последние двадцать лет с карты России исчезло 17000 населенных пунктов. при том эта цифра серьезно занижена. и о каком приросте может идти речь? если рождаемость и поползла в верх то только за счет мигрантов...! вам нужен такой прирост?

Кстати, сейчас в России рождаемость превышает смертность, наблюдается небольшой прирост населения, что радует.

Назло врагам, в России увеличивается рождаемость и прирост населения и снижается смертность!

Если в России распространен миф о том, что меры поддержки семьи не могут увеличить рождаемость, то на Западе социологи и демографы на эмпирических данных ведут активные дискуссии о том, какие именно меры социальной политики дадут наибольший эффект по приросту числа детей.

Автор

Ксения Бабич

Новое на сайте