Видеть сквозь стены. Российские и белорусские физики изобретают новый прибор

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Российские и белорусские ученые объединят усилия в создании «всевидящего ока» — прибора, который позволит видеть сквозь препятствия. Это будет очень востребованное устройство с широким диапазоном применения — им смогут пользоваться военные, шахтеры, строители, летчики.

Проект новой союзной научной программы под названием «Разработка и постановка промышленно ориентированной технологии изготовления неохлаждаемых матричных микроболометрических фотоприемных устройств, типовых и специализированных приемников изображений на их основе для инфракрасного и терагерцевого диапазонов» предложен членами комиссии по экономической политике Парламентского собрания Беларуси и России.

Планируется, что физики двух государств в течение трех лет разработают модели приборов — неохлаждаемых компактных фотоприемников инфракрасного излучения. Работы будет курировать госкорпорация «Росатом».

В развитых странах — США, Германии, Франции, Израиле — десятки фирм занимаются выпуском и совершенствованием этих приборов. В Россию эти технологии, конечно же, не продаются, потому что они двойного применения и нашей стране полагается иметь самостоятельную отечественную технологию.

Институт физики полупроводников Сибирского отделения РАН разработал собственный вариант неохлаждаемого ИК-фотоприемника. Так называемые тепловизоры позволяют видеть объект на расстоянии до 5 км — в темноте, тумане и других неблагоприятных условиях. Приборы легкие, компактные и требуют мало энергии. Они помогут ориентироваться и передвигаться в задымленных помещениях, их можно использовать в разнообразных чрезвычайных ситуациях, для создания новых систем безопасности, для навигации самолетов и водных судов в сложных метеоусловиях, для поиска нефтяных и газовых месторождений, при строительных работах и во многих других случаях. Безусловно, «всевидящее око» пригодится и в военной сфере.

Здесь мы видим спасателей, находящихся в сильном дыму — в шахте в сильно задымленных условиях. Регистрация людей происходит прибором инфракрасного видения, для которого дым не помеха. В отсутствие освещения при сильной задымленности во время аварии возможна регистрация объектов. Видеть сквозь мглу фотоприемнику позволяет его основной элемент — матрица. Это кремниевая пластина, на которую наносят специальные слои и рисунки из микроболометров.

На дальнейшие разработки в этой области и направлена российско-белорусская научная программа, которая потребует как минимум 3 млн рублей. Это довольно скромная цифра, учитывая ценность разработок и широкий диапазон их применения. Утверждается, что только для России компактных инфракрасных фотоприемников потребуется производить несколько десятков тысяч экземпляров в год.

Видео

Автор

Александр Зайцев

8 комментариев к материалу.

Наташа Смирнова 18 октября 2012, 20:46

Такие приборы здорово бы помогли шахтерам и спасателям - если, конечно, их и в самом деле удастся сделать компактными.

Инна Новикова 19 октября 2012, 09:37

Нашим ученым нужно памятники ставить при жизни, за какие-то жалкие три миллиона рублей такие разработки.

Алексей Громыкин 19 октября 2012, 10:33

Как же у нас умеют искажать информацию: сначала пишут о приборе, видящем сквозь стены, потом о приборе, который будет применяться при плохой видимости - я так и не понял толком, о чем речь.

Максим Аверин 19 октября 2012, 11:10

Вот и мне кажется, что в этой статье попутали теплое с мягким, ИК-приемник и прибор ночного виденья, а это совсем не одно и то же, видимо, статью писал человек, который не слишком-то разбирается в вопросе.

Никита Березин 19 октября 2012, 11:29

То, что на разработку уникального прибора денег, считай, не дали, это понятно - а вот сколько он стоит будет на выходе? И пустят ли его в серийное производство, или так и останется прибор прототипом?

Андрей Киев 20 октября 2012, 14:29

За бугром любой электрик носит его на ремне, что бы видеть где греется плохо подтянутый контакт. Наши как всегда передирают, но выдают за открытие и разработку. Введите в поиске тепловизор, Flirinfocam и поймёте как мы безнадёжно отстали)))

Андрей Киев 20 октября 2012, 14:32

flir infracam )))

Андрей Киев 20 октября 2012, 14:33

На любой вкус.

Добавить комментарий

Новое на сайте