Новейшее вооружение. В Нижнем Тагиле презентовали «Терминатор-2»

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: ИТАР-ТАСС

В Нижнем Тагиле стартовала IX Международная выставка вооружений и боеприпасов Russia Arms Expo. Организатор RAE-2013 «Уралвагонзавод» представил свою новейшую разработку — машину «Терминатор-2». 

На выставке присутствовал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который подробнее рассказал про новую машину. По его словам, на RAE сейчас проходит настоящая мировая премьера боевой машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2». Как заявил Рогозин, серийная машина будет сделана на платформе «Арматы», а не на базе танка Т-72, как сообщалось ранее. На ней были изготовлены опытные образцы.

В интервью телеканалу «Россия 24» Рогозин подчеркнул, что идея создания боевой машины поддержки танков (БМПТ) родилась уже достаточно давно. В частности, мысли о принятии в строй подобной техники возникли во время проведения военных операций на Северном Кавказе, а именно на основании опыта штурма Грозного в первую чеченскую кампанию. Тогда боевики подбили очень много бронированной техники. Но если бы танки прикрывали машины, подобные «Терминатору», то потери снизились бы до минимума. 

Видео

Подготовка к выставке Russia Arms Expo — 2013 

Видео: Владимир Пантелеев на YouTube

Однако работы над «Терминатором-2» ведутся постоянно. Рогозин подчеркнул, что эта машина будет совершенствоваться и дальше. Также вице-премьер отметил, что в будущем вся российская бронетехника будет производиться на основе трех платформ, как гусеничных, так и колесных. 

Это все заложено в госпрограмме вооружений до 2020 года. Три платформы, если говорить о бронетехнике, — прежде всего «Армата», которую готовит Уралвагонзавод, платформа «Бумеранг» (готовит Военно-промышленная компания) и «Курганец» («Тракторные заводы»). Это разные машины — на колесах, на гусеницах. По сути дела, такого рода техники нет у наших конкурентов и, судя по всему, не будет.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер, куратор ВПК

Рогозин добавил, что опытные образцы, сделанные на этих платформах, были сделаны как раз к RAE-2013. 

Техника для закрытого показа есть, я сам ее посмотрел. Показывать всем мы ее, конечно, не хотим, поскольку надо довести ее до ума, но опытные образцы уже имеются. И это большая победа российской оборонки.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер, куратор ВПК

БМПТ «Терминатор-2 » — это революционная модернизация всемирно известного танка «Уралвагонзавода» Т-72. При конструировании машины был учтен опыт создания и использования БМПТ, которая за свою огневую мощь получила прозвище «Терминатор».

Как и базовая модель, «Терминатор-2» способен эффективно решать задачи по огневой поддержке танков и пехоты во всех видах боевых действий, в сложных географических зонах, в любое время суток, против любого противника. Но у него есть некоторые отличия от предыдущей модели: усовершенствована система управления огнем и защищенность боевого модуля башни.

Видео

БМПТ «Терминатор»

Видео: R. Kay на YouTube

У «Терминатора» хорошее будущее за рубежом, считает заместитель генерального директора компании «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов. 

Машина очень перспективная. Она была не совсем понятна зарубежным покупателям ранее. Мы уже ее представляли два года назад. Были поставки этих машин за рубеж, а именно в Казахстан, и их эксплуатация показала, что они полностью соответствуют своему названию — «Терминатор». 

Прислал
Антон Слепицин

на выставке Рогозин объявил, что принципиально новую российскую военную технику покажут через год. опытные образцы уже есть

Прислал
Артем Карпенко

Да уж, Уралвагонзавод, чьи рабочие стали одиозными персонажами определенного дискурса в свое время, все-таки еще знают, как произвести впечатление на тех, кому нужно хорошее и качественное вооружение. И это не может не радовать – оружие не теряет собственную актуальность.

Прислал
Константин Олешкевич

Судя по всему пресловутый Терминатор используется как фетиш — так как обыватель падок на «танчик», утыканный пушками и ракетами. Но на мой взгляд (не претендую на эксперта ни в коем разе) — куда более актуальным для обороноспособности РФ является широкое внедрение в действующую армию трех платформ (Армата-Бумеранг-Курганец), их доработка, и боевая эксплуатация. Потому что боевые задачи решаются системно — а для этого куда важнее наличие колесных и гусеничных БТ и различных модулей. Например Боевой Модуль «Эпоха» — по функционалу очень близок к начинке Терминатора, но его можно устанавливать и на Бумеранг и на Курганец.

В любом случае — можно только приветствовать такое внимание к нашей боевой технике. У нас только два союзника всегда — наши армия и флот.

Автор

Юрий Юрков

Над статьей работали

Константин Олешкевич, Антон Слепицин, Артем Карпенко

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Игнатьев 25 сентября 2013, 18:51

Я себе представляю, какой ажиотаж в среде поставщиков оружия и торговлей военной техникой вызывают такие выставки.

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 25 сентября 2013, 19:05, Изменено: 25 сентября 2013, 22:24

Да уж, Уралвагонзавод, чьи рабочие стали одиозными персонажами определенного дискурса в свое время, все-таки еще знают, как произвести впечатление на тех, кому нужно хорошее и качественное вооружение. И это не может не радовать – оружие не теряет собственную актуальность.

Иван Мотыкин 25 сентября 2013, 19:18

Вот это погуляли производители вооружений и поставщики оружия.

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 25 сентября 2013, 19:50, Изменено: 25 сентября 2013, 20:10

на выставке Рогозин объявил, что принципиально новую российскую военную технику покажут через год. опытные образцы уже есть

ivan 26 сентября 2013, 02:11

Конструкторы ещё изобретают что-то новое, вся проблема в изготовлении. Заводы растеряли кадры в 90годы и 00года, плюс устаревшие станки , в итоге некачественная продукция. Ракеты не летают, самолёты-вертолёты падают, подлодки тонут.

Константин Олешкевич 26 сентября 2013, 13:25, Изменено: 26 сентября 2013, 13:30

Ага..мы все умрем..чушь не говорите, уважаемый. В США недавно спустили миллиарды доллярей на корабль прибрежной зоны (фишка его была в модульности) и в итоге на вооружение его не приняли - не соответствовал ТЗ. Или в Испании сделали подлодку, которая не может всплывать))))
По множеству позиций - российская военная техника - передовая. Именно поэтому, например, 50 процентов танков, проданных в 2012 - российские.

ivan 28 сентября 2013, 02:14, Изменено: 28 сентября 2013, 02:15

"Ага..мы все умрем."
Так русские и вымирают по 1млн в год.

"В США недавно спустили ...которая не может всплывать))))"
Так это всё на стадии испытаний. А вот когда поставила Россия в Индонезию самолёты, а спустя время Индонезия подняла скандал из-за их дефектности. Это уже совсем другое!

"По множеству позиций - российская военная техника - передовая."
Я бы сказал в числе передовых. Долю США и России приходится 30 и 26% мировых поставок оружия.

"например, 50 процентов танков, проданных в 2012 - российские."
В российском военном экспорте основную долю составили авиационная техника и управляемые ракеты – 46 и 20% соответственно.

Константин Олешкевич 28 сентября 2013, 09:35, Изменено: 28 сентября 2013, 09:40

Так русские и вымирают по 1млн в год.

??? Откуда такие данные7 Можете дать ссылку?

У Индонезии тупо бабок не хватило, судя по всему.
Причиной такого решения стал дефицит средств оборонного бюджета, которых хватит только на обновление парка военно-транспортных самолетов, большинство из которых - в аварийном состоянии.
http://lenta.ru/news/2012/08/0...

Я бы сказал в числе передовых. Долю США и России приходится 30 и 26% мировых поставок оружия.

Это в долларах, а не штуках.амеровооржуение очень дорогое. Я говорил о качестве и техническом совершенстве, в отдельных областях оно не имеет себе равных, например, С-400 и Пэтриот, Абрамс и Т-90С. Превосходство подавляющее.

составили авиационная техника и управляемые ракеты – 46 и 20% соответственно.

но это не отменяет того что Т-72 выпущено 30 тыс, что он побывал в огромном количестве конфликтов и показал себя идеально. В Сирии, говорят, есть танки с попаданиями ПТУР и РПГ более ста раз - и находящиееся до сих пор в строю. А вот супер пупер японский ТИП 90 не был ни в одном конфликте. А Т 90 - это существенно улучшенный Т 72, с новой СУО, комплексом активной защиты и т.д.

ivan 29 сентября 2013, 03:41, Изменено: 29 сентября 2013, 03:45

"??? Откуда такие данные. Можете дать ссылку?"
Естественно непутинские данные, а данные оппозиционных экспертов в оппозиционных изданиях. К слову сказать резкого снижения численности населения нет из-за того что путинцы в массовом порядке выдают паспорта азиатам и Закавказью.

"У Индонезии тупо бабок не хватило, судя по всему."
Вы мне пишете о б отказе Индонезии от закупок истребителей, а я имел ввиду поставку истребителей в эту страну в середине 2000 годов. И уже там в Индонезии они стали ломаться сразу, что и было высказано на встрече путина с руководством этой страны.

"Это в долларах, а не штуках.амеровооржуение очень дорогое"
Так может потому и берут что дёшево, как китайские тапочки.

"но это не отменяет того что Т-72 выпущено 30 тыс, "
И не отменят того что в современной войне главная роль у авиации.

Константин Олешкевич 29 сентября 2013, 10:08, Изменено: 29 сентября 2013, 10:10

Естественно непутинские данные,
т.е. конкретных данных у Вас нет?

там в Индонезии они стали ломаться сразу,
вполне допускаю некачестенность сборки - времена были тогда "демократические" и "свободные" - страна умирала. Как вообще сохранили производство самолей - я поражаюсь.

Так может потому и берут что дёшево, как китайские тапочки.

разумеется, соотношение цена-качество наше конкурентное преимущество.

И не отменят того что в современной войне главная роль у авиации.

Смотря на каком ТВД. Над РФ особенно не полетаешь - учитывая насыщенность наших ПВО и их эшелонированный характер.

ivan 1 октября 2013, 03:03, Изменено: 1 октября 2013, 03:05

"т.е. конкретных данных у Вас нет?"
Данные то есть- на 1-1,5 миллионов человек сокращается русская нация в год. Да вот ссылки нет. Найду дам.

"Над РФ особенно не полетаешь"
Летают, летают! НАТОвские самолёты перевозят военные грузы в Азию, да ещё с посадкой в Ульяновске.

Константин Олешкевич 1 октября 2013, 08:45, Изменено: 1 октября 2013, 08:50

Летают, летают! НАТОвские самолёты перевозят военные грузы в Азию, да ещё с посадкой в Ульяновске.

Не знаю, насколько это решение правильное. Но в любом случае к нашей ПВО эта ситуация отношения прямого не имеет - так как таким самолетам даются воздушные коридоры и летают они под контролем.

ivan 2 октября 2013, 03:00, Изменено: 2 октября 2013, 03:05

"таким самолетам даются воздушные коридоры и летают они под контролем."
Согласно договорённостям с путинистами, американские самолёты и грузы не досматриваются. Действия американских военнослужащих не подпадает под юрисдикцию российских законов (в случае открытия огня американцы в России неподсудны).
И потом, самолёты военные, а значит со всем оборудованием слежения и видеографирования. Вот тебе и "Не знаю, насколько это решение правильное."

"разумеется, соотношение цена-качество наше конкурентное преимущество."
Отработал я на одном из военных заводов 8 лет. Из-за низкой зарплаты пришлось убежать с завода. Вот "наше конкурентное преимущество" - низкая зарплата рабочих на военных заводах. Люди получают копейки, а люди типа вас, господин Константин Олешкевич гордятся "нашим конкурентным преимуществом". У пиндосов всё наоборот.

Отмечено
редакцией

Константин Олешкевич 26 сентября 2013, 13:43, Изменено: 26 сентября 2013, 13:57

Судя по всему пресловутый Терминатор используется как фетиш - так как обыватель падок на "танчик", утыканный пушками и ракетами. Но на мой взгляд (не претендую на эксперта ни в коем разе) - куда более актуальным для обороноспособности РФ является широкое внедрение в действующую армию трех платформ (Армата-Бумеранг-Курганец), их доработка, и боевая эксплуатация. Потому что боевые задачи решаются системно - а для этого куда важнее наличие колесных и гусеничных БТ и различных модулей. Например Боевой Модуль "Эпоха" - по функционалу очень близок к начинке Терминатора, но его можно устанавливать и на Бумеранг и на Курганец.
В любом случае - можно только приветствовать такое внимание к нашей боевой технике. У нас только два союзника всегда - наши армия и флот.

Добавить комментарий

Новое на сайте