Семь распространенных заблуждений о водке

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: PhotoXPress.ru

31 января отмечается день рождения русской водки. В этот день в 1865 году известный русский ученый Д.И. Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой». Многие до сих пор считают, что именно с этой работой Менделеева связано появление водки. Сегодня мы решили сделать подборку семи распространенных заблуждений об этом алкогольном напитке.

Менделеев изобрел водку

Самое распространенное заблуждение о водке — этот алкогольный напиток изобрел известный русский ученый Д.И. Менделеев. Этот популярный миф появился благодаря тому, что многие стали связывать появление водки с названием докторской диссертации Менделеева «О соединении спирта с водой». Многие до сих пор верят, что, работая над своей диссертацией, Менделеев разработал рецепт водки, которую назвал «Московская особенная». На самом деле Менделеев вообще не участвовал ни в создании водки, ни в ее усовершенствовании. 

Фото: Mary Evans Picture Library

Менделеев определил оптимальную крепость водки

Это не так. Д.И. Менделеев не пытался определить оптимальную крепость водки, он лишь хотел выяснить, при каком соотношении воды и спирта происходит наибольшее сжатие раствора (при смешивании раствор сжимается, так, при соединении 1 литра воды и 1 литра спирта на выходе будет не 2 литра, а меньше). Менделев выяснил, что наибольшему сжатию отвечает раствор с концентрацией спирта около 46%. После этого многие стали утверждать, что именно Менделеев стал изучать и искать оптимальную крепость для водки. На самом деле сорокаградусную крепость водка получила благодаря министру финансов Российской империи М.Х. Рейтерну, который для удобства подсчета предложил округлить градусную цифру водки до 40, хотя она составляла чуть более 38 градусов.

Настоящая водка только 40 градусов

Один из самых распространенных мифов о настоящей водке — крепость этого напитка составляет ровно 40 градусов. На самом деле это не так, ведь сама по себе водка — крепкий алкогольный напиток, который представляет собой смесь очищенной воды и ректификованного этилового спирта. Даже по ГОСТу крепость водки может составлять от 40 до 56 градусов, хотя чаще всего встречается все же сорокаградусная водка. Тем не менее водка градусом выше является такой же качественной и настоящей, как и сорокаградусная.

Фото: Global Look Press

Водку очищают молоком, серебром или золотом

На самом деле это большое заблуждение. Дело в том, что спирт является ректификатом, то есть, соответствуя ГОСТу, он сам по себе является абсолютно чистым продуктом. Если технология по производству водки полностью соблюдается и в результате спирт выходит полностью чистым, дополнительное очищение ему просто не требуется. Самое большее, что можно сделать для очистки самогона или некачественной водки от примесей, — это пропустить напиток через древесный спирт, но никакое молоко, а уж тем более золото и серебро не могут очистить водку.

Фото: Global Look Press

Водка всегда продавалась только в бутылках

Есть еще одно большое заблуждение относительно водки, которое возникло по большей части из-за того, что в современном мире люди привыкли покупать водку, разлитую в стеклянные бутылки. Многие считают, что водку издавна продавали в бутылках, но это неправда. Торговля водкой, разлитой в стеклянные бутылки, началась только в 1885 году, до этого водка продавалась только ведрами.

Фото: Global Look Press

Производство водки сложное, поэтому она дорого стоит

Существует популярное заблуждение, что качественная водка дорого стоит потому, что якобы ее производство очень сложное. На самом деле это заблуждение. Водка производится из спирта, который в России после налогообложения стоит не больше 60 рублей, и воды. Само производство не отличается какими-то высокотехнологичными уловками, так как для производства водки используется самая простая схема. Высокая цена на некоторые виды водки в магазинах стоит не из-за сложности производства, а из-за стеклянных бутылок определенной формы и популярности марки-производителя.

Водка лечит заболевания желудка

Одно из самых больших и опасных заблуждений о водке — водка якобы лечит заболевания желудка. Убежденные в этой неправде люди принимают по 50 граммов водки перед едой на голодный желудок. В первые дни такого «лечения» небольшие дозы водки облегчают боль, но только из-за того, что алкоголь воздействует на некоторые нервные окончания. Однако если продолжать употреблять водку таким образом некоторое время, то вскоре потребуется увеличение дозы, чтобы боль утихла. Но самое опасное, что употребление водки на голодный желудок, который к тому же находится в болезненном состоянии, может привести к еще большим осложнениям, таким как желудочное кровотечение и обострение холецистита.

Видео

Видео: tptver

Прислал
Анатолий Васильев

Царский напиток-это бяка,вот она лечит желудок а не водка. Спросите,что такое бяка,а это клей-БФ,замешиваешь его с определённым количеством воды и образуется алкоголь,нов нём остаётся примесь клея,вот этот алкоголь и употребляют перед едой за пол часа, грамм так 50,во время еды выделяется желудочный сок,так называемая соляная кислота а вот этот алкоголь покрывает ранки в желудке клеем который остался в растворе,это микронная плёнка,которую кислота не берёт,и когда вы начинаете принимать пищу,то ранки уже защищены от раздражения,и так в течении месяца,всё просто

Автор

Злата Алексеева

Над статьей работал

Анатолий Васильев

25 000 просмотров

17 марта 2014
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 31 января 2014, 16:16

Одно единственное незаблуждение: водка - это раствор этилового спирта, который является чистым раствором. Других растворов люди еще не придумали потреблять. И кроме вреда от этого раствора никакой пользы. А судя по названию "алкоголь", водка - арабское изобретение. Поэтому совет - если уж выпить невтерпёж, не пожалейте денег на "Клико" или другое (лучше - красное) вино и принимайте, но по чуть чуть три раза в день (т.е., не более 50 мл) перед едой.

Виталий Хованский 13 февраля 2014, 18:47

Польза, все-таки есть. Именно ради пользы водка была неотъемлемым продуктом, сопровождавшим арабские войска. Арабскими целителями давно подмечено, что регулярное употребление ядов в дозах, в десятки раз меньше смертельных, укрепляет организм - иммунную систему, выносливость и т.д. А наименее вредный из всех ядов - этанол. Поэтому, чтобы не таскать войску большие запасы вина, арабскими лекарями и было рекомендовано брать в военные походы раствор этанола в соотношении полного насыщения - 46 с копейками процентов. Только употребляли арабы ее не стаканами (пить для увеселения вообще Коран запрещает), а около столовой ложки в сутки.
Кажется, если не ошибаюсь, рецепт водки и дозы суточного приема был рекомендован арабским военачальникам Авиценной. Во всяком случае рецепт плова точно был предложен Авиценной для арабских воинов, как оптимальный по питательности и полезности сбалансированный рацион для длительных походов.

Валерий Рюмин 14 марта 2014, 21:04, Изменено: 14 марта 2014, 21:05

Авиценна никогда небыл военоначальником - он ВРАЧ ! Опуская родословную...... ибн Сина! Ну уж и плов ели за 1000 лет до Авиценны!Но гениальность от этого у этого ВРАЧА не отнимешь!

Ольга Ольга 15 марта 2014, 13:02, Изменено: 15 марта 2014, 13:05

Уважаемый читайте внимательно - " Кажется, если не ошибаюсь, рецепт водки и дозы суточного приема был рекомендован арабским военачальникам Авиценной" - не военноначальникОм Авиценной, а военноначальникАм ( кому - чему - дательный падеж) - вот от такой невнимательности и возникают всякие нездоровые сенсации.

Read more: http://smartnews.ru/articles/1...#ixzz2w1JFYs90

Виталий Хованский 16 марта 2014, 14:09, Изменено: 16 марта 2014, 14:10

А кто здесь утверждает, что Авиценна был военачальником?

Валерий Рюмин 14 марта 2014, 21:13

А водку у нас пили давно и не разбавленный спирт как пишет автор, а возгонка как раз была до 46 гр. и очищение пары спирта пропускались через гашеную известь,затем уже жидкая фракция фильтровалась черезактивированный уголь! И чем качественней была эта последняя очистка ,тем качественней и дороже была водка! И ценность составляла в том что воду то не надо было искать хорошую и очищенную вместе со спиртом вода возгонялась и была почти дистилированной и мягкой! А сейчас пошли суррогатным путем возгоняют спирта до 96-98 гр.,а потом разбавляют водой,а это разбавленный спирт ,а не водка!!!

Владимир Протопопов 15 марта 2014, 17:14

И где это вы встречали 98 градусов? А то что спирт в малых дозах (до20гр.) натощак при заболеваниях желудка, это правда. В 1971 году демобилизовался с гастритом и в течении года матушка по утрам по 20гр. натощак в течении года. Алкашом не стал, но болей нет по сей день.

Анатолий Васильев 19 марта 2014, 15:09, Изменено: 19 марта 2014, 15:10

Говорят вам бякой надо лечить.

Отмечено
редакцией

Анатолий Васильев 19 марта 2014, 15:24, Изменено: 19 марта 2014, 18:11

Царский напиток-это бяка,вот она лечит желудок а не водка. Спросите,что такое бяка,а это клей-БФ,замешиваешь его с определённым количеством воды и образуется алкоголь,нов нём остаётся примесь клея,вот этот алкоголь и употребляют перед едой за пол часа, грамм так 50,во время еды выделяется желудочный сок,так называемая соляная кислота а вот этот алкоголь покрывает ранки в желудке клеем который остался в растворе,это микронная плёнка,которую кислота не берёт,и когда вы начинаете принимать пищу,то ранки уже защищены от раздражения,и так в течении месяца,всё просто

Анатолий Васильев 19 марта 2014, 20:10

Да чуть не забыл,при смешивании образуется комок,который мы называли "медвежонок" так вот в нём остаётся тоже весь смак,он тоже идёт в лечебных целях,у кого болят суставы надо натирать этим комочком,а что бы он не засох его хранить в пакете,вот такие дела,ну а кто хочет выпить то тоже не грех,лучше водки,но специфический запах,но нечего,но после этого напитка водку уже не стоит пить,этот напиток с водкой не дружит,если выпили 200 грамм бяки,а потом водочки грамм этак 100 то сразу ляжете бай бай,от этого напитка голова не болит,успехов!

Добавить комментарий

Новое на сайте