Полусухой закон. В России запретят продажу алкоголя на рынках и вокзалах

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости

В России собираются ввести запрет на продажу алкоголя практически везде, кроме точек общественного питания. Закроют торговлю на рынках, вокзалах, в аэропортах, на станциях метро и остановках. Такой законопроект в июле собирается внести в правительство Росалкогольрегулирование.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка подготовила и опубликовала на своем сайте проект закона, направленного на уточнение мест, в которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции. По задумке ведомства, законопроект внесут в правительство в июле. Согласно документу торговля спиртным прекратится в детских, образовательных, культурных и медицинских учреждениях и на прилегающих территориях, в общественном транспорте, на рынках, вокзалах и аэропортах, а также в воинских частях.

Что касается театров и концертных залов, то в них разрешат продавать алкоголь индивидуальным предпринимателям и фирмам, деятельность которых связана с общественным питанием. При этом напитки крепостью ниже 16,5 градусов не покинут баров и ресторанов в поездах и на судах (прогулочных и круизных).

Эксперты поясняют, что потребитель не особенно пострадает в случае принятия такого закона, в отличие от частных предпринимателей.

— Рынок найдет как на это отреагировать, поэтому потребитель не пострадает. Люди просто будут закупать алкоголь не в мелких магазинах рядом со школами, а перенесут внимание на крупные супермаркеты. Хуже же придется именно предпринимателям, которые сейчас торгуют недорогими позициями в местах, попадающих под запрет. Скорее всего, многие из них понесут убытки. При этом не исключена возможность, что они переключатся на торговлю из-под полы. Хотя, думаю, что в таком жестком виде этот законопроект принят не будет.

Планируется, что законопроект внесут в правительство после оценки регулирующего воздействия. В случае положительного решения он вступит в силу только в следующем году.

Видео

Видео: VotkinskTV на YouTube

Во многих городах уже сейчас действуют подобные ограничения.

Если перестанут продавать возле школ алкоголь, то будет прекрасно.

С алкогольщиками построже надо. Правильный закон.

Прислал
Александр Истратов

Это действительно правильно. Не может быть иначе. Ведь с введением ограничений, стало гораздо лучше жить. Теперь не наткнешься на пьяных людей вечером или ночью. И это не может не радовать. Гораздо меньше преступлений на почве алкогольного опьянения.

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Упорядочение торговли алкоголем,требует настойчивости и времени, а также и хорошей законодательной базы.Будем надеяться, что это принесет положительные результаты, хотя переломить ситуацию весьма не просто.

Автор

Елена Хотулева

Над статьей работали

Анатолий Кульбацкий, Елена Горбачева, Александр Истратов

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 13 июня 2013, 13:14

Сценка в "Ашане". Время - 21:15. Не выдержал, остановился и минут десять наблюдал.
Итак, "алкогольные ряды" уже загорожены, висит громадное объявление, что продажа алкоголя прекращается с 20:45 (15 минут даётся чтобы дойти до кассы и оплатить покупку). Под объявлением стоит охранник, к которому минимум раз в минуту подходят покупатели и задают два сакраментальных вопроса: "Можно?" и "А во сколько?". Повторяю: охранник стоит прямо под объявлением!
Охранник устало отвечает, а в ответ слышит не менее сакраментальные комментарии, большую часть которых привести невозможно в силу ненормативности.
Но это гипермаркет, за которым бдительно следят конкуренты и засланные казачки. А как будут контролировать выполнение закона в многочисленных точках, где все свои? Что, уже забыли советские времена, когда "проносили с собой" повсюду? Мышление-то не изменилось несмотря на смену поколений!

Отмечено
редакцией

Александр Истратов 13 июня 2013, 13:18, Изменено: 13 июня 2013, 15:40

Это действительно правильно. Не может быть иначе. Ведь с введением ограничений, стало гораздо лучше жить. Теперь не наткнешься на пьяных людей вечером или ночью. И это не может не радовать. Гораздо меньше преступлений на почве алкогольного опьянения.

Анна Екимова 13 июня 2013, 13:40

Вообще уже порядком надоели с этим антиалкогольным законом. Как будто, мы в США во время сухого закона. Ведь все равно будут находиться умники, которые будут продавать алкоголь и по ночам. Только ничего хорошего от этого не будет.

Станислав Захаркин 13 июня 2013, 14:38

Ну, удачи им с принятием такого закона. Просто не совсем понимаю, почему у простых людей нет права голоса? Это не правильно.

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 14 июня 2013, 01:38, Изменено: 14 июня 2013, 08:35

Упорядочение торговли алкоголем,требует настойчивости и времени, а также и хорошей законодательной базы.Будем надеяться, что это принесет положительные результаты, хотя переломить ситуацию весьма не просто.

Есть такая замечательная поговорка "свинья грязь везде найдёт" - и здесь также, выход будет обязательно найден, где и по-чём купить, будут брать заранее, кому не хватит - найдёт элементано. Как с пивом - подойдёт к киоску - спросит есть - если внешность внушает доверие ( а продавцы, хорошие психологи), продадут, только дороже, если же на "подсадного налетит" - то взяла себе, утром меняюсь, вот пожалела... и т.д. Хорошее предложение, только вот законодательно никак не проработано: сколько штраф за незаконную продажу - 100-200-500 рублей или 200.000тыс? Вот от этого и будет зависеть наказание. Второй вариант - домашнее вино, будут бутылить, и уж совсем скверное - будут вновь "тихие точки открываться - "где гидролизом тебя всегда угробят". Сколько у нас законов принято, пачками, а как они выполняются ? Да, никак. Это было видно было и по Д.А. Медвведеву, и по ВВ Путину - как они "распекали" своих подопечных за неисполнение законных и подзаконных актов. Нужна стабильность и развитие производства, стабильность ценности семьи, уважения старших, забота о детстве, адекватная зарплата и пенсии, реальная помощь семье, особенно многодетной. Вот я никак в ум себе не возьму: зачем мне Олимпиада или ЧМ - всё равно наши спортсмены уже не те, они все в думе. Никогда не забуду кадр из ТВ, - ЧМ - президент и премьер в пивбаре! Вот это пример, а теперь, решили "гайки покрутить" - ничего не выйдет!

Виктор Симонов 16 июня 2013, 13:23

Все запреты и мнимые заботы о здоровье нации направлены, в конечном итоге, к подорожанию продукции и наживе заинтересованных лиц, лоббирующих эти действия. На фоне общего роста цен, цены на спиртосодержащие и табачные изделия, что пользуется повышенным спросом, растут более быстрыми темпами. Но даже и после этого, скандально известный Левада-центр не сможет утверждать, что пить и курить стали меньше. И предлагаемые очередные запреты не принесут ожидаемой кем то пользы. Да если нужно выпить, то этого "добра" сколько угодно и без проблем можно найти, даже у таксистов.

Николай Газаров 19 июня 2013, 16:57

Все это фикция ,как продавали алкоголь в любое время ,так и продают ,но деньги раньше забирали бандиты ,А СЕЙЧАС ПОЛИЦЕЙСКИЕ .Пока не поднимут цены на алкоголь и табак 1000 И 500 соответственно так и все от алкоголя и табака умрут как мухи .Кто останется И на то спасибо Николай...

Добавить комментарий

Новое на сайте