Встали в строй. Впервые два российских вуза вошли в топ-200 мирового рейтинга

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет попали в топ-200 мировых вузов по специальностям. Рейтинг QS World University Rankings by Subject оценивает университеты по 30 различным предметным областям.

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) обнародовала результаты рейтинга лучших университетов мира по специальностям. Такой рейтинг публикуется уже второй раз. Он включает в себя топ-200 университетов по различным специальностям и предметным областям, таким как экономика, математика, медицина, физика, социология, психология, история, лингвистика и многие другие. В 2013 году российские вузы также отличились в мировом рейтинге. 

МГУ имени Ломоносова занял почетное 42-е место в разделе «Математика». Для сравнения: в прошлом году вуз находился в кластере 101–150. Кроме того, университет вошел в кластер 51–100 по специальностям «современные языки» и «физика и астрономия» (101–150-е место в 2012 году в обоих случаях).

СПбГУ в World University Rankings by Subject попал впервые и занял место в кластере 151–200 по математике.

Рассматривая результаты российских университетов в целом, можно с уверенностью сказать, что их сильные стороны лежат в таких предметных областях, как технологии и инженерное дело, а также специальностях, связанных с математикой. Возможно, этот результат покажется незначительным, но хотелось бы отметить, что Россия является единственной среди стран Восточной Европы, университеты которой вошли в топ 200 сильнейших вузов мира.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Фред Гринберг/РИА Новости

Справка SmartNews

Компания Quacquarelli Symonds (QS) была основана выпускником Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Нунцио Квакварелли. Сегодня фирма занята в сфере образования, ее офисы находятся в Лондоне, Париже, Сингапуре, Шанхае, Бостоне, Вашингтоне, Йоханнесбурге и Аликанте. Публикуемые QS рейтинги вузов признаются наиболее авторитетными в США и Канаде.

Оценка вузов по специальности основывается прежде всего на четырех моментах: мнении академического сообщества, мнении работодателей, индексе цитирования на статью (в отличие от цитирования на преподавателя, как в глобальном рейтинге) и индексе Хирша, который оценивает вклад ученого в науку.

молодцы! знай наших!

Стоит отметить, что в последние годы российские вузы занимают не самые низкие места в различных известных рейтингах мира. Так, в последнем рейтинге английской газеты The Times МГУ занял 50-е место в топ-100 лучших вузов мира, в рейтинге QS в 2012 году московский вуз занял 116-е место, а СПбГУ — 253-е.

Видео

Ох уж эти рейтинги. На западе все зависят от рейтингов — вузы, сми, политики и даже целые страны. А кто и как их составляет? Так ли уж они независимы и объективны? Как можно, например, сравнивать гарвард, который готовит гуманитариев с МТИ, который готовит технарей и математиков? Первый поставили выше — но это же бред! В своих рейтингах они используют какие-то второстепенные показатели вроде количества…

Прислала
Лена Зимина

В МГУ все-таки уровень преподавания всегда был на высоте, он заслуженно считается одним из лучших ВУЗов в мире.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Лена Зимина

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Рякин 8 мая 2013, 10:47

Согласен с Кейн - идея рейтингов, равно как и тестов в качестве измерительного инструмента качества образования является необъективной и неэффективной. Единственная цель этих рейтингов - самопиар и привлечение грантов и абитуриентов, непосредственно к качеству образования они отношеия не имеют.
Вряд ли тому, чо осталось от советской высшей школы, стоит тягаться в американским коммерческим образованием на его поле. Лучше попытаться не растерять остатки качественного образования, но тут уж только главе Минобраза карты в руки.

Алексей Громыкин 8 мая 2013, 15:12

Большая часть всех этих рейтингов - бред, конечно, но сейчас быть в топе, так сказать, круто и престижно, так что для галочки пусть будет.

Отмечено
редакцией

Лена Зимина 8 мая 2013, 15:48, Изменено: 8 мая 2013, 15:56

В МГУ все-таки уровень преподавания всегда был на высоте, он заслуженно считается одним из лучших ВУЗов в мире.

Анастасия Мичурина 8 мая 2013, 16:03, Изменено: 8 мая 2013, 16:05

Давно уже не заслуженно. Старую базу мы проср..., а новая, слизанная с европейских стандартов и перепиленная под наши реалии, никуда не годится.

Сергей Лагунов 10 мая 2013, 17:25, Изменено: 10 мая 2013, 17:30

Кем считается-то?Да еще и одним из лучших!И почему заслужено?Сошлитесь хоть на какие ни будь разумные и объективные доказательства и аргументацию своей мысли.Для объективности,найдите хоть одно подтверждение тому,чтобы выпускник этого МГУ со своим дипломом был востребован на рынке зарубежного труда!Приведите пример конкретный!Прошу не брать для примеров таланты,особенно выделяемые из общего ряда еще на стадии обучения.Их мало и они все на особом учете и контроле!И то им приходиться адаптировать (актуализировать) за границей свой МГУшний диплом! В разных формах и критериях,но приходится!Так что не надо,как говорят подростки-ля-ля!

Ярослава Ковалева 8 мая 2013, 17:51

Так или иначе, все эти рейтинги и галочки имеют сейчас огромное значение, так что вреда не принесет уж точно, а пользу сослужит.

Добавить комментарий

Новое на сайте