Двадцатка умных. Россия вошла в рейтинг стран с лучшими системами образования

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Антон Уницын/РИА Новости

Россия вошла в британский рейтинг стран с лучшими системами образования. На верхушке списка Финляндия, Южная Корея и Гонконг. Эксперты отметили, что общий уровень подготовки выпускников учебных заведений высок в тех странах, где учителям предоставляется высокий общественный статус. 

В Великобритании составили рейтинг стран, лидирующих по качеству образования. Исследования проводились по заказу аналитического отдела журнала Economist при участии компании Pearson.

Возглавил работу сэр Майкл Барбер, отвечавший за реализацию школьной программы в лейбористском кабинете Тони Блэра. Эксперты максимально подробно изучили и сопоставили результаты международных экзаменов, которые сдавали выпускники учебных заведений каждой из стран, после чего эти сведения сравнили с общим количеством учащихся и другими показателями. Как отметил Майкл Барбер, можно выявить закономерность между общим уровнем подготовки выпускников и положением, которое занимает учитель в обществе.

Лидирующие позиции в нашем списке занимают те государства, которые предоставляют учителям высокий статус. В этих странах есть настоящая культура образования. Для ее возникновения правительствам не представленных в списке государств необходимо не эпизодически, но на протяжении долгого времени проявлять пристальное внимание к этой сфере. Только выверенные, логические решения и целостный подход к системе образования могут принести результат.

В тройке лидеров по всем показателям оказались ФинляндияЮжная Корея и Гонконг, далее расположились Япония и Сингапур. В этих странах, по мнению экспертов, местные власти уделяют сфере образования большое внимание, а кроме того, сами родители ждут непременных успехов от детей в учебе.

Великобритания заняла шестую строчку, Германия и США оказались далеко за пределами первой десятки, Россия заняла в рейтинге 20-е место.

В основном же международные рейтинги пока невысоко оценивают качество российского образования. Так, в 2011/2012 учебном году ни один российский вуз не попал в число 200 лучших по версии Times Higher Education World Reputation Rankings. В рейтинге ведущих университетов мира по версии компании QS за 2012 год МГУ занял 116-е место, а СПбГУ оказался на 253-й строчке. 

Tоп-20 стран с лучшими системами образования:

1. Финляндия.

2. Южная Корея.

3. Гонконг.

4. Япония.

5. Сингапур.

6. Великобритания.

7. Нидерланды.

8. Новая Зеландия.

9. Швейцария.

10. Канада.

11. Ирландия.

12. Дания.

13. Австралия.

14. Польша.

15. Германия.

16. Бельгия.

17. США.

18. Венгрия.

19. Словакия.

20. Россия. 

Моя внучка в прошлом году пошла в 3-й класс в Хельсинки. Она пошла с пустыи рюкзаком! Без волнения или напряжения, страха (как это было в нашем детстве) Не было ни линейки, ни показушного праздника (лицемерно выглядят красивые слова чиновников, депутатов о любви к учителям у которых позорная зарплата. О ней стыдно говорить в той же Финляндии, как и зарплате врача, воспитателя детсада. В школе внучке выдали и учебники, и тетради и др. (кстати питание бесплатное, меню в инете). Все зависит не от названия строя, а от приоритетов обществе. Какие у нас — видете сами по финансированию образования, здравоохранения и расходов на госаппарат, силовые структуры.

К черту эти рейтинги, чем больше мы не с Западом, тем больше нас нету в этих рейтингах. Надо свои рейтинги создавать!!!

Рейтингам этим я не доверяю абсолютно. Изучите их в интернете и почитайте, как они стряпаются — всё поймете. У них там получается, что в Намибии дороги лучше, чем в Англии, а Сенегал по уровню внедрения новейших технологий опережает Канаду. Забейте на рейтинги и исследования и анализируйте только голые факты.

Читайте также: 

Престижно, но дорого. Составили первый независимый рейтинг российских вузов 

Хлопнули дверью. Из «неэффективного» челябинского вуза уволились все педагоги 

Липа расцвела. Проверка качества вузов превратилась в профанацию

Видео

Прислала
Анна Кисличенко

блогер, художник, мама

Думаю, все равно стоило бы показать эту информацию нашему Минобразования, которое научилось вводить в ступор неизвестно откуда берущимися ужасными цифрами статистики. По их данным, если надо, то могу уточнить, наша система образования то ли на 68, то ли еще ниже.

Они даже приняли решение не участвовать в международных экзаменационных программах, якобы российские школьники показывают настолько плохие результаты, что это сказывается на престиже страны. И следующим шагом выбивают себе бюджет, сравнимый с бюджетом оборонной промышленности.

Прислал
Константин-червень Мясников

Пенсионер

Ну конечно. Это по мнению Великобритании. Сейчас в России американская система образования, то есть система тестирования. Отличники в школе не могут учиться в Вузах. Те кто не очень хорошо учился в школе, становятся отличниками в лицеях и колледжах. Ну а 20-е место после Сингапура, Словакии, Нидерландов и Новой Зеландии это конечно «почётно».

Прислала
Anna Ochkina

зав кафедрой методологии науки, социальных теорий и технологий

Сегодня на занятии столкнулась с тем, что некоторые студенты не имели представления о ГУЛАГе. До этого уже встречала людей, не знающих дат первой мировой войны, даже одну девушку не подозревающую о том, что в 20 веке было две мировые войны. Думаю, и на 20 месте мы продержимся недолго. Хотя для России это место не адекватно низкое, не соответствующее достижениям советского образования. Но эти достижения в прошлом. Увы.

Автор

Надежда Сокирская

Над статьей работали

Anna Ochkina, Анна Кисличенко, Константин-червень Мясников

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Михаил Шир 27 ноября 2012, 13:01

в США учителя получают в месяц столько, сколько наши за целый год.

Отмечено
редакцией

Константин-червень Мясников 27 ноября 2012, 13:02, Изменено: 28 ноября 2012, 16:44

Ну конечно. Это по мнению Великобритании. Сейчас в России американская система образования, то есть система тестирования. Отличники в школе не могут учиться в Вузах. Те кто не очень хорошо учился в школе, становятся отличниками в лицеях и колледжах. Ну а 20-е место после Сингапура, Словакии, Нидерландов и Новой Зеландии это конечно "почётно".

Анатолий Губарев 27 ноября 2012, 22:55

Смешно!
Нас обошли Польша, Венгрия и Словакия. Нас обошли Дания, Ирландия и Новая Зеландия. Мы просто ЗА М Ы К А Е М Д В А Д Ц А Т К У !
Как тут не вспомнить старый советский анекдот про соревнование американского президента и нашего генсека, который занял почётное второе место, а президент пришёл вообще предпоследним!
Позорище!

Отмечено
редакцией

Анна Кисличенко 28 ноября 2012, 12:04, Изменено: 28 ноября 2012, 16:44

Думаю, все равно стоило бы показать эту информацию нашему Минобразования, которое научилось вводить в ступор неизвестно откуда берущимися ужасными цифрами статистики. По их данным, если надо, то могу уточнить, наша система образования то ли на 68, то ли еще ниже.
Они даже приняли решение не участвовать в международных экзаменационных программах, якобы российские школьники показывают настолько плохие результаты, что это сказывается на престиже страны. И следующим шагом выбивают себе бюджет, сравнимый с бюджетом оборонной промышленности.

Инна Новикова 28 ноября 2012, 13:05

Вошли в двадцатку, да не смешите, мы ее торжественно замкнули, да и вообще плевать на эти рейтинги, потому что система образования у нас убогая и становится все более убогой с каждым годом. Старые наработки растеряли или угробили, а ничего нового, реально достойного, так и не придумали.

Семен Оношкин 28 ноября 2012, 15:56

Я могу поспорить на что угодно, чем больше у нас будут вводить каких-нибудь убогих тестов, и чем больше наше образование будет ориентировано не на знания, а на то, как эти тесты правильно пройти, тем выше мы будем в этих общих рейтингах.

Алексей Мухин 28 ноября 2012, 16:07

С учетом полного развала образования в 90-х, 20-я позиция в этом рейтинге не такой уж и плохой старт.

Замужем за мафией 11 декабря 2012, 05:15, Изменено: 11 декабря 2012, 05:20

Меня всегда потрясают комментарии такого типа. Какое перевернутое мышление! О каком старте Вы говорите? Вы считаете .что г.Путин с товарищами пришли на пустое место? В пустыне? И 20 лет "готовились к старту"? НЕт,они захватили огромное,богатое,развитое государство с отлаженными системами и 20 лет его разваливали и грабили.Все показатели (образование в том числе) в течение 20 лет планомерно ползли вниз. И будут падать и дальше,если ситуацию не изменить в корне. а такое мышление(не в обиду лично Вам ) .как у Вас -результат этого нынешнего упавшего образования.вы не умеете совсем логически мыслить(.Мышление молодого поколения стало.извините.как у собаки(-отдельными фактиками-клипами.

Отмечено
редакцией

Anna Ochkina 28 ноября 2012, 19:04, Изменено: 29 ноября 2012, 10:15

Сегодня на занятии столкнулась с тем, что некоторые студенты не имели представления о ГУЛАГе. До этого уже встречала людей, не знающих дат первой мировой войны, даже одну девушку не подозревающую о том, что в 20 веке было две мировые войны. Думаю, и на 20 месте мы продержимся недолго. Хотя для России это место не адекватно низкое, не соответствующее достижениям советского образования. Но эти достижения в прошлом. Увы.

Михаил Шир 28 ноября 2012, 22:38

Я знаю парнишку, который даже особо не посещаяя школу, в течение 10-11 класса, с легкостью сдал ЕГЭ. Он просто написал ВСЕ ответы на основе экстрасенсорики ;) Единственный ответ, который он написал неправильно, он дал, включив логическое мышление, когда экстрасенсорный ответ показался ему просто шизофреническим)))

Наталья Николаевна 30 ноября 2012, 10:53

Образования ,как в советской школе.нетТогда шло комплексное развитие и воспитание.Учили говорить,писать по-русски,аналитически мыслить.В вузы поступали одаренные люди.Теперь происходит натаскивание по тестам,что не имеет к интеллектуальному развитию никакого отношения.Американская система образования делает из сегодняшней молодежи таких же малообразованных людей,падких на дешевые зрелища,неразвитых умственно,как и в Штатах.Либералы добились своего.

Добавить комментарий

Новое на сайте