Под запретом. Президент не поддержал ношение хиджаба в школах

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Ali Jarekji/REUTERS

Президент России Владимир Путин высказался против ношения хиджаба в школах и предложил рассмотреть идею возврата к единой форме. К религиозным чувствам, по его словам, нужно относиться с уважением, но Россия ― светское государство.

Вопрос о хиджабах президенту задали на фоне конфликта в одной из сельских школ Ставропольского края. Там учениц в мусульманских головных уборах перестали пускать на уроки. Руководство школы объяснило это существующими светскими правилами, в соответствии с которыми всем ученикам нужно придерживаться «единообразия в одежде».

Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей, это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах. Это первое. Второе — у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить.

Видео

— Я считаю неприемлемым, когда, вместо того чтобы воспитывать в детях толерантность, им со школьной скамьи внушают чувство взаимного недоверия и враждебности. Хорошо, если в ставропольских школах нет иных проблем, кроме как столь жестко реагировать на такие вещи, как ношение хиджаба или платка верующими.

Вместе с тем глава государства предложил рассмотреть вопрос введения единой школьной формы. 

Подумать об этом можно на региональном, а может быть, и на муниципальном уровнях. О том, чтобы вводить единую форму одежды, не обязательно как в Советском Союзе, — одна на всю страну, но в регионах вполне можно вводить такую форму одежды.

Справка SmartNews

Хиджаб — любая одежда (от головы до ног), однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок. Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений исламского законоположения — шариата.

Ну и пусть ходят девчата в своих красивых одеяниях и шапочке на голове в школу. И как бы это не называли: хиджаб или по другому, оно нисколько не меняет внутреннего содержания самого человека. Главное чтобы идентификация (определение по лицу) человека была.

Во-первых, про хиджабы — даже не обсуждается, ибо платка — более чем достаточно, для того, чтобы соблюсти традиции и никому не бросать вызов и не раздражать. Асболютно понятный и идеальный компромисс.Во-вторых, и это — ГЛАВНОЕ, предложение о повсеместном введении школьной формы абсолютно и единственно правильное (если только запоздалое) по целому ряду причин, основной из которых является борьба…

Считаю, что это полный бред. Мусульманки всегда имели право носить хиджаб, и отобрать у них это право — то же, что запретить, скажем, христианам носить нательный крест. Надо бороться со стереотипами, но сколько ещё осталось людей, которые так, прошу прощения, напичканы всеми этими предрассудками, перетолками и прочей чепухой…

Автор

Сергей Жуков

Добавить комментарий

22 комментария к материалу.

Максим Аверин 19 октября 2012, 12:22

Лицемерие на лицемерии, сначала трех хулиганок судят за оскорбление чувств верующих, потом в школах вводят слово божие обязательным предметом - и хватает наглости делать заявления, что государство у нас светское.

Andy Popov 5 ноября 2012, 12:15

Какой ущерб школе от хиджабов? Посмотрите фото в интернете...
Кстати, русский царь Иван Грозный ударил невестку именно из-за того, что она ходила по дворцу без хиджаба. Сын царя вступился за жену, и потом царь убил сына.
Из-за чего погиб сын царя, ивана Грозного???
Из-за того, что гражданка России НЕ НОСИЛА ХИДЖАБ! - то есть платок.
Совсем другое дело - паранджа. Под ней могут скрываться грабители и террористы.
Так давайте сначала разберёмся, о чём мы спорим: о паранже или хиджабах???

Сергей Антонов 19 октября 2012, 15:05

Люди, которые говорят, что ношение мусульманских платков что-то там разжигает, сами разжигают конфликты на пустом месте.

Валентина Клеменко 19 октября 2012, 15:14

Школьникам нужна общая школьная форма, бесспорно, но при чем здесь этот их мусульманский платок, пусть себе носят, кому же он глаза так мозолит, что вокруг него столько шума?

Eldar Badyrkhanov 19 октября 2012, 16:28

Никаких хиджабов в школах быть не должно. Это опыт Турции, и дореволюционного шахского Ирана - мусульманских стран. То есть там чувствовали опасность этого, думаю, что и у нас надо строго относиться к таким вещам. В частных, мусульманских школах пожалуйста, пусть носят.

Фатимка Яя 22 октября 2012, 13:55

а разве к религии можно относиться не серьезно???хиджаб это религиозная одежда!!!почему монашкам можно нносить везде свои одежды...а мусульманкам нет???можно узнать???
лучше думайте о том что в школах дети не должны курить!!!ругаться неприличными словами!!!и вести себя похабно!!..чтобы девочки вели себя достойно..а не пили пиво на школьных дискотеках!и не гуляли потом с мальчиками!!!!вот с чем нужно бороться в школе....а не с нравственностью и приличием....вы сами себя губите..и думаете что вы идете в ногу со временем..и ваши дети за вами же...только дорога эта ведет совсем не туда...

Рахман Алиев 18 апреля 2013, 23:24, Изменено: 18 апреля 2013, 23:25

Что за глупое суждение.
В чём по вашему опасность обычного платка? Из за него рушится планета Земля?

Сергей Милованов 19 октября 2012, 18:20

Государство у нас, конечно, светское, но свободу вероисповедания никто не отменял.

Марина Алехина 19 октября 2012, 18:37

Вот ведь странно, сначала у нас чувства верующих защищают громко и со скандалами, а потом так демонстративно на них же и плюют. Или у нас истинной верой считается только православие, а все остальное - это уже второй сорт, и их интересы защищать не нужно?

Гамира Гадельшина 19 октября 2012, 18:59

То, что на фото, это не хиджаб. Хиджаб - просто платок, покрывающий голову. На фото - никаб (так сказать, паранджа). Его российские мусульманки не носят. И кому помешали платки? По сути и христианки истинно верующие покрывают голову, между прочим.... На пустом месте шум подняли.

Anna Ochkina 20 октября 2012, 08:35

На этот полностью поддерживаю Владимира Путина. Нормальное компромиссное решение: школьная форма, не для каждой школы отдельно, а для региона или муниципального образования. Хотят соблюсти традиции - платок. на головы. Никто не хочет вспомнить о о том , на что в школах учатся дети и подростки, а не религиозно продвинутые и толерантные люди. Нельзя афишировать религиозные различия в школах.

Анатолий Бояндин 21 октября 2012, 11:36

Такое чувство, что какие-то силы умышленно раскалывают общество и сталкивают верующих и государство. И поводы используются как крупные, изначально рассчитанные на всероссийский масштаб – вроде Pussy Riot, так и (по крайней мере изначально) более мелкие, локальные – как та же история с хиджабами. Хиджаб – форма головного платка. Головные платки – сами по себе просто один (хотя ныне и не очень популярный) из элементов женской одежды, и носить их никому вроде бы не запрещено. Христианкой традицией тоже, кстати, рекомендуется, по крайней мере, замужним женщинам. Из чего сделали проблему, непонятно. Видимо, в школах действительно реальных проблем нет. Что касается "светского государства", то не надо под ним понимать государство атеистическое: отказ от навязывания религиозных норм неверующим или иноверцам не означает принуждение верующих к отказу от своих ценностей.

Татьяна Сазонова 21 октября 2012, 14:13

Сначала разрешить девочкам носить хиджабы, затем разрешить мальчикам носить ножи. Нечего ходить в чужой монастырь со своим уставом.

Ася Медведева 21 октября 2012, 18:25

"затем разрешить мальчикам носить ножи." зачем? насчет монастыря посмею заметить, православие тоже рекомендует покрываться.... это так, мысли вслух... Я за хиджаб, можно сделать для школьниц с религиозными убеждениями форму с юбками в пол... и например платками в тон форме... пока взрослые не начнут ставить акценты, дети будут нормально относиться к закрытым сверстницам. Потому что дети - отражение взрослого мира, если родители адекватные люди, то и детей воспитают адекватно.

Виктор Шкуров 22 октября 2012, 22:01

Что плохого в том, что девочка носит на голове платок. Кому нужна опять эта школьная форма, на которой ханжи и демагоги оторвутся по-полной. Проходили мы это - мышино-серая, невзрачная, с дурацким бутафорским поясом и фуражкой сверху. Которую, между прочим, следовало снимать, встретив на улице учителя. Лолитоподобные дебильные фартучки у девочек, ужасные банты и прочая нечисть. Только-только избавились, дети свободно вздохнули, а тут снова солдафонщина.

Виктор Шкуров 22 октября 2012, 22:09

А ножи-то чем Вам неугодили? Нож хозяйственно-бытового назначения или перочинный ножик это нормальный рабочий инструмент, очень удобный. В наше время это был обязательный атрибут уважающего себя мальчишки. Особый шик - с дополнительными наборами пилочек, отверточек и ножничек. А кто считает, что нож, мол, холодное оружие, так ножницы гораздо страшнее. Не говоря про отвертки, напильники, шила, сварочные электроды и прочее. Даже циркуль имеет острие. В 50-х годах банды подростков вооружались остро заточенными вилками. А удар тяжелым учебником легко вызывает сотрясение мозга. А есть еще кулаки и пальцы - умеючи или случайно тоже можно убить человека. А женской шпилькой глаз выколоть - одна секунда.
Подумайте об этом, дорогая Татьяна Сазонова.

Виктор Шкуров 22 октября 2012, 21:56

Простите, не понял. А где тут ЧУЖОЙ монастырь. У нас мусульмане имеют такие же права гражданства, как и христиане. Мусульманские народы уже несколько веков в составе России. Так что они также у себя дома, как и христиане. Николай 2, христианнейший монарх, внес несколько миллионов золотых рублей на достройку большой мусульманской мечети, которая стоит до сих пор в Петербурге. На Куликовом поле исход боя решил засадный отряд татарской легкой конницы, пусть и по команде воеводы Боброка. Под Полтавой Карл 12 рванулся атаковать редуты Петра, пытаясь опередить подход к нему калмыцкой легкой конницы. Она хоть к самому сражению опоздала, но преследовать и добивать бегущих шведов выпало именно ей. Что они сделали блестяще. Так что мусульмане такие же граждане России, как и христиане. И царствующий дом Романовых это понимал гораздо лучше, чем современные цари.

Djafar178 28 декабря 2012, 16:42, Изменено: 28 декабря 2012, 16:45

Полностью Поддерживаю Асю!!! Какие ножи?? Не путайте некоторых национальных традиций и Веру (Религию)! В ваши головы забиты идиотские стереотипы, а вы их и кушаете. Таким стереотипным государством и управлять конечно легче! Оглянитесь вокруг: в мире полно убийств, насилия, разврата и прочих мерзостей, совершенных вовсе не Мусульманами! Так о чем Вы тут говорите и спорите, не имея даже минимальных религиозных знаний? Поразительно как все хотят прыснуть кислотой, не имея ни малейшего представления об истинном порядке вещей. Стыдно Граждане. Хотите узнать об Исламе - изучайте Ислам, а не Мусульман. Люди все разные.

Влад 23 октября 2012, 10:29

Не путайте свободу вероисповедания и подмену светских законов и норм законами и нормами шариата.

Марина Петрова 25 октября 2012, 01:49

самое простое - национальные школы. одевайтесь - как пожелаете. но если школа общеобразовательная, форма нужна! это дисциплинирует, а также, что немаловажно, у детей нет необходимости беспрестанно думать как выглядеть "круче" других, больше мыслей: как выделиться умом. кстати, в лучших учебных заведениях европы обязательна форма по стандарту!

Татьяна Новикова 27 декабря 2012, 03:55

Россия светское государство и в таких заведениях как школа ко всем должны быть одинаковые требования в том числе и в одежде. в свободное время ходи в чем хочешь. Представьте если каждый ученик следуя логике статьи будет считать уместным одеваться следуя своим верованиям - ребенок нудистов получается может прийти в школу вообще без одежды .

Рахман Алиев 18 апреля 2013, 23:29, Изменено: 18 апреля 2013, 23:30

Ну если есть такая религия-Нудизм, то почему бы и нет.

Добавить комментарий

Новое на сайте