В хороших отношениях. Киев не будет вводить визовый режим с Россией

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Украина отказалась от планов вводить визовый режим с Россией. Как заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, Украина готова продолжать с РФ экономические отношения на равных. О планах ввести визовый режим с Россией Совет национальной безопасности Украины объявил в середине марта.

Назначенный Верховной радой премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев отказывается от планов вводить визовый режим с Россией.

Мы не разорвали ни одного двухстороннего соглашения с РФ. Наш народ имеет очень хорошие отношения с российским народом.

Он также подчеркнул, что Украина готова продолжать с Россией экономические отношения на равных. 

Мы не ввели визовый режим (с Россией), мы не разорвали ни одного двухстороннего договора, мы требуем от России выполнять все международные обязательства. Мы готовы к тому, чтобы дальше на равных условиях проводить экономические отношения.

19 марта после заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) МИД Украины было поручено ввести визовый режим с Российской Федерацией. Кроме того, украинский МИД должен был отработать механизм, согласно которому гражданам России до введения виз въезд на Украину мог быть разрешен «только по заграничным паспортам». Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, поводом послужили последние события в Крыму. Правда, уже тогда исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киеву не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к загранпаспортам. 

Здесь надо семь раз отмерить и один раз отрезать. Вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное значение для самой Украины, так как в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы.

Арсений Яценюк, и.о. премьер-министра Украины, пресс-служба кабинета министров Украины

В МИД России отметили, что «ничего, кроме удивления и сожаления, намерение украинской стороны вызывать у нас не может, поскольку в результате подобных действий Киева значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств». 

В то же время в субботу врио генерального директора госконцерна «Укроборонпром» Юрий Терещенко написал в издании «Зеркало недели. Украина», что концерн заморозил поставки оружия и военной техники в Россию. «Уже сегодня по понятным причинам в Россию не поставляются оружие и военная техника. До момента деэскалации конфликта наши отношения останутся в замороженном состоянии», — пишет Терещенко. Он также признал, что таким образом предприятие понесет большие экономические потери. 

Справка SmartNews

В состав госконцерна «Укроборонпром» входят 134 предприятия ОПК Украины, 13 из которых находятся на территории Крыма. Самым надежным источником дохода для концерна оставались зарубежные контракты. Так, совсем недавно, 13 марта, в Россию была направлена партия радиолокационных приборов, прицелов и средств наведения для робототехники и авиации, изготовленных на предприятии «Фотоприбор» (Черкассы). 

Видео

Видео: euronews/youtube.com

Прислал
Владимир Селиванов

Правильно, визовый режим никому не выгоден. Иначе в таком случае, Юго-Восток отсоединился бы окончательно. Надо уважать и понимать свой народ.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работал

Владимир Селиванов

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 29 марта 2014, 12:54

Некоторые новонезалэжные в Киеве начинают "трезветь" потихоньку, разбираться в реальной экономической ситуации. И то правда, на печеньку сало не положишь.

Марина Карпова 29 марта 2014, 13:35

Вводить визы между РФ и Украиной было бы крайне глупо. Тем более многие люди пострадали бы от этого.

Антон Макаров 29 марта 2014, 14:24

Яценюку пора определиться на какой он стороне. В ЕС ему ничего не светит, только полное банкротство страны. Или с РФ, где есть и скидки на газ,защита, налаженные торгово-экономические отношения и так далее.

Отмечено
редакцией

Владимир Селиванов 29 марта 2014, 14:41, Изменено: 30 марта 2014, 12:47

Правильно, визовый режим никому не выгоден. Иначе в таком случае, Юго-Восток отсоединился бы окончательно. Надо уважать и понимать свой народ.

Гриша Поседа 29 марта 2014, 17:44

Работаю в России с "львовчанами" и "ивано-франковцами". Считают, что на их Родину напала Россия. Полны решимости воевать с Россией, в которой зарабатывают свой "кусок хлеба". Полный зомбизм!

Саша Сашина 29 марта 2014, 19:22

Поколение сумасшедших выросшее за это время на Украине будет тяжело переубедить. Американцы через свои организации 20 лет внушали жителям Украины, что Россия для них враг. Госдеп поставил своей задачей разрушить Украину, которая была основным сильным союзником России. И это ему удалось. НЕТ СЕГОДНЯ У РОССИИ ВЕРНОГО СОЮЗНИКА - УКРАИНЫ.
Никто и не чем уже не сможет переубедить тех кто встал под знамена неонацистов и им сочувствует.

анатолий кульбацкий 30 марта 2014, 05:34

Нынешнее поведение руководства Украины, как и нескольких предидущих, сродни подростковому возрасту,когда желания не соизмеряются с возможностями. Когда же наши братья наберутся ума-разуму, или , так всю жизнь и проходят в подростках, так и не достигнув зрелости.А ведь в жизни такое бывает! Жаль, что жажда власти вытесняет из голов все разумные мысли.

Инна Новикова 30 марта 2014, 15:09

Странно, что у Киева вообще такие планы были. Это не выгодно никому, а в первую очередь самой Украине. Хорошо, что правительство Украины вовремя одумалось.

Игнат Южаков 30 марта 2014, 15:10

Вот так всегда, политики делят власть, а страдает народ. Ведь у многих украинцев родственники в России, люди часто ездят к нам. Как можно такое делать с двумя дружественными соседними государствами, которые долгое время вообще были одной страной.

Анатолий Козаков 30 марта 2014, 17:50

Какое правительство Украины,ребята вы о чём??? Яценюк-кто он-кто его привёл во власть?? Завтра его скинут и через день забудут!!!Не с кем договариваться на Украине!!!А людей востока действительно жалко-трудяги им не до Маданов-вот и легли под бендер!!

Добавить комментарий

Новое на сайте