Мертвая речь. Ненцам предложили деньги за изучение родного языка

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Татьяна Виноградова/РИА Новости

Ненецкий язык может стать мертвым. Уже сейчас речь северного народа можно услышать только в далекой тундре и иногда в национальных поселках. Государство вкладывает в сохранение ненецкой культуры огромные ресурсы, однако сами ненцы не видят смысла учить язык своих предков.

Ненецкий язык уже не понимают сами ненцы. По данным последней переписи населения, лишь 10% коренных жителей Ненецкого автономного округа говорят на своем родном языке. Власти пытаются приостановить процесс исчезновения ненецкого языка, но ненцы не видят смысла в том, чтобы его учить. 

У русскоговорящего человека не возникнет проблем с общением ни в одном стойбище оленеводов. Жители тундры в совершенстве освоили русский язык. Этому в свое время способствовал Советский Союз. Фактически, в течение прошлого века происходил некий бартер: цивилизация, образование, медицина, вертолеты с продуктами — в обмен на приятие красного знамени и советской культуры.

Эффект оказался таким сильным, что оленеводческие хозяйства до сих пор зовут колхозами, хотя ни в одном документе такой формы собственности не существует.

Торговля с русскоязычным населением, смешанные браки, образование на русском языке, русскоязычное телевещание (спутниковая тарелка на чуме — отнюдь не анекдот) — все это привело к тому, что между собой ненцы стали разговаривать на русском. Более того, говорить на русском языке с детьми. Подростков и молодежи, говорящей по-ненецки, сейчас практически нет.

То были времена, когда национальные вопросы отодвигались на задний план, а принадлежать к коренным народам было немодно. Всех стремились сделать советскими людьми с общими идеологическими установками. 

Все началось, когда детей стали забирать в интернаты. Школа была не в каждом поселке, и после начальных классов детей забирали в Нарьян-Мар. То же самое с тундрой — дети из чумов учились в городе. Это плохо само по себе, поскольку терялась связь матери и ребенка. А в интернатах еще и запрещали говорить по-ненецки. В итоге говорить на ненецком языке молодежь перестала. И сейчас возникает вопрос — даже если я выучу ненецкий язык, с кем я буду на нем говорить?

Администрация Ненецкого автономного округа уже десятый год подряд проводит Дни ненецкой письменности. Ежегодное мероприятие направлено на популяризацию родного языка коренных народов и длится целый месяц. В это время открыты бесплатные языковые курсы, где родной для ненцев язык изучают почти как иностранный. Посещать занятия могут все желающие, однако очередей там нет.

Фото: Олег Пашук/РИА Новости

Если наши дети не будут знать своего языка, то название округа станет неактуальным, мы можем стать обыкновенным Печорским краем. 

Сейчас в Нарьян-Маре всего два образовательных учреждения, где ведутся уроки на национальном языке: санаторно-лесная школа и школа-интернат им. Пырерки. В прошлом году была проведена первая в истории школьная олимпиада по ненецкому языку. Однако на популярность языка это никак повлияло. Статистика год от года не улучшается. По данным последней переписи населения, только 10% представителей коренных народов могут говорить на своем языке. И чем дальше от тундры, тем реже ненецкая речь.

Вариантов сохранения языка и культуры ненцев предложено множество. Чиновники рассчитывают на административный ресурс. Ряд экспертов говорит, что если просто оставить северные народы в покое и не навязывать им свой образ жизни, язык вернется сам собой. А некоторые считают, что заинтересовать людей можно материально. Например, конкурсом на знание языка с большими денежными призами. Тогда у ненцев появится хоть какой-то стимул учить родной язык.

Каждый народ жив, пока жив его язык. Язык — это не просто набор знаков, это средство общения, это большой слой культуры любого народа, через язык передаются вековые знания, навыки, умения. Способность мыслить на своем языке — это своего рода философия отношения к окружающему миру.

Видео

Ненецкий язык под угрозой исчезновения

Видео: gtrkPomorie/YouTube

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Еще есть время, чтобы создать разговорники, сделать аудиозаписи в ненецких поселениях среди тех, кто еще помнит родной язык. Это и будет история — в память будущим поколениям. Пройдет время и незаслуженно забытое наречие вновь вернется.

Автор

Михаил Широков

Над статьей работали

Евгения Иванова, Мария Землянская

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Борис Тихонов 25 февраля 2014, 21:38

Исчезновение языка это всегда печально.. Но вместе с тем и молодежь не желающую учить ненецкий можно понять - большинство ведь не видит где в повседневной жизни этот язык можно было бы применить. И скорее всего властям эту ситуацию исправить не удастся....

Марина Алехина 25 февраля 2014, 21:44

Не пойму зачем государство вкладывает столько ресурсов для возрождения фактически мертвого языка? неужели у нас более важных дел нет?

Станислав Захаркин 25 февраля 2014, 21:47

Материальный стимул мне кажется тут не поможет. Надо сделать изучение языка престижным и популярным. Тогда ненцы и начнут его учить...

Рафаєль В. Макаров 25 февраля 2014, 22:11

Жалко, но в своей печальной участи ненецкий язык не одинок. Каждый год в мире исчезает не один десяток языков. И процесс этот только набирает обороты. Особенно страдают языки. не имеющие своей письменности. Как обратить этот процесс вспять в эпоху глобализации, однозначного ответа нет.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 25 февраля 2014, 23:50, Изменено: 27 февраля 2014, 03:01

Еще есть время, чтобы создать разговорники, сделать аудиозаписи в ненецких поселениях среди тех, кто еще помнит родной язык. Это и будет история - в память будущим поколениям. Пройдет время и незаслуженно забытое наречие вновь вернется.

Мирада Ванова 26 февраля 2014, 04:29

У меня есть подруга, которая окончила 8 классов на татарском языке. В 9 класс с обучением на русском языке надо было ехать в район. Там над ней начали смеятся, что она так плохо знает русский язык и она уехала учится на ткачиху. Она выучила русский язык, она прекрасно разбирается в литературе, пишет стихи, знает всех писатей, их биографию. Я только гляжу на обложке, кто автор, а она об этом авторе знает всё: где жил, как жил, о чем мог думать, когда писал эту книгу. Она образованнее, чем многие из нас, и в географии, и в истории, но диплома об образовании у неё нет. И всё потому, что она плохо знала русский язык. Её дети понимают татарский язык, но общаются на русском языке и все получили высшее образование. Так что более дельный совет даёт Евгения Иванова: хотя бы так сохранить разговорную речь. Я знала узбекский язык на бытовом уровне. Выучила в зрелые годы. Двадцать лет ни с кем не общалась на этом языке и недавно была неприятно удивлена, что я почти ничего не понимаю, что мне говорят. Мне надо напрягаться, вдумываться, соображать и только потом я врубилась, о чем была речь. Так что даже если бы мне и заплатили, то учить то, что мне вряд ли пригодится, я бы не стала.

Добавить комментарий

Новое на сайте