Вендетта по-астрахански. Жильцы сожгли машину, припаркованную на детской площадке

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Акт мести нерадивому водителю в Астрахани попал на видео и стал поводом для полицейского расследования. Жильцы одного из домов, недовольные тем, что кто-то припарковал машину посреди детской площадки, облили автомобиль бензином и подожгли.

Видеозапись с камеры наружного наблюдения в одном из астраханских дворов разместил у себя в блоге фотограф и путешественник Илья Варламов. На видео видно, как группа жителей обливает бензином и поджигает иномарку, припаркованную на детской площадке. Когда BMW почти догорел, на место приехали спасатели. Но было уже поздно: некогда белый BMW X6 восстановлению после случившегося не подлежит. Также пострадала стоявшая неподалеку Toyota Auris

Дело было в Астрахани. Некий господин из солнечного Дагестана парковал свой белоснежный БМВ х6 на детской площадке. Жителям это надоело, и они сожгли повозку злодея. Радикальное решение.

По данным МЧС по Астраханской области, в 4 часа 38 минут на место происшествия выдвинулись расчеты пожарных частей и уже через 23 минуты пожар был полностью потушен.

Видео

Поджог автомобиля в Астрахани.

00:40 — пришли недовольные жители.

10:20 — пошли поджигать.

11:20 — облили машину.

18:50 — колесо взорвалось.

33:50 — пожарники приехали.

41:08 — что-то взорвалось в почти потушенной машине.

Видео: Alexander Trunoff/youtube.com

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Следует отметить, что случаи поджогов легковых автомобилей в Астрахани в последнее время участились. Практически каждую неделю в сводках спасателей появляется информация о все новых сгоревших автомобилях.

Абсолютно правильно поступили. Машин пять-шесть в неделю, глядишь, научатся. У нас во дворе один кадр придумал парковаться прям у дверей подьезда (крыльца нету). На третью ночь кто-то из соседей, чья жена тупо не многла выехать с коляской нормально, кирпичом придавил записку на капоте «Ещё, с***, раз, найдешь кирпич в салоне». Помогло.

Большинство комментаторов в блогах и социальных сетях поддерживают радикальный поступок жителей. Однако есть и те, кто считает такие меры неприемлемыми.

Я считаю, что это полный бред, даже если он прямо совсем их достал. Поджигать машину около жилого дома, у которой бак может рвануть — что, собственно, и произошло, — безумие. На видео на 41-й минуте пожарный тушит, уже почти затушил, стоит вплотную — и яркая вспышка. Что, вот он виноват, что этот человек ставил машину не там, где надо? Или если бы кто мимо проходил? Это тупость, я не одобряю. Не говоря уже о том, что была ночь и автомобиль на детской площадке никому не мешал. 

Когда я прихожу с ребенком на детскую площадку, то вижу, что там стоит автомобиль. Это обычная картинка для нашего двора. Нет, я не поджигаю. А как бороться? Не буду же я портить чужое имущество. А ругаться не с кем…

Приходим на детскую площадку обычно на час-два. Пока еще хозяев этих автомобилей ни разу не видел. Людей, которые своим собственным умом не понимают, что нельзя ставить машину на детской площадке, бесполезно учить словами и оставлять записки. Я только за вызов ГИБДД. Хотя мне очень нравится идея в мороз положить на лобовое стекло записку и полить её водичкой.

В пресс-службе УМВД России по Астраханской области сообщают, что владелец сгоревшей машины сразу же обратился в полицию. Было возбуждено уголовное дело против неустановленных лиц по статье 167, часть 2, «Порча чужого имуществ путем поджога». Определить личности поджигателей служащим правопорядка пока не удалось. По мнению спасателей, злоумышленникам еще крупно повезло. Ведь пострадать от взрыва бензобака мог любой случайный прохожий и даже жители первых этажей многоэтажки.

Тем временем практически все новостройки сдаются в эксплуатацию без предусмотренных площадок для парковки, что совсем не разряжает напряженную атмосферу во дворах жилых комплексов.

Прислал
Олег Алиев

Если человека перед этим предупреждали и он не убрал машину – возмущенных астраханцев понять можно.

Прислал
Леонид Новиков

Маловероятно, что это местные жители сделали. Ведь не только сожгли дорогой автомобиль, но и загубили детскую площадку. Был риск, что сгорят и автомобили соседей. К дорогим авто у граждан-соседей обычно отношение трепетно-пафосное. К ним не подходят и близко. Либо зависть, либо месть, либо «проявленье классовой борьбы», но только не благие намерения навести порядок во дворе. Все это не может не печалить.

Автор

Галина Трунцова

Над статьей работали

Мария Землянская, Леонид Новиков, Олег Алиев, Елена Федотова

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 6 февраля 2014, 18:47, Изменено: 17 февраля 2014, 21:47

Если человека перед этим предупреждали и он не убрал машину – возмущенных астраханцев понять можно.

Илья Куринной 6 февраля 2014, 18:57

Нечего хамить людям и ставить свою таратайку на детской площадке. Мало спалить тачку, водиле бы популярно еще и объяснили по-мужски местные парни.

Лев Бабин 6 февраля 2014, 19:14

Конечно, слово вендетта звучит многообещающе, но при этом необходимо понимать, что никакая это не вендетта, а обычное послание местных жителей автохамам – не думайте, что ваше хамство осталось незамеченным. Надеюсь, теперь в Астрахани станет гораздо меньше любителей ставить свои колымаги на детских площадках..

Отмечено
редакцией

Леонид Новиков 7 февраля 2014, 18:47, Изменено: 17 февраля 2014, 21:48

Маловероятно, что это местные жители сделали. Ведь не только сожгли дорогой автомобиль, но и загубили детскую площадку. Был риск, что сгорят и автомобили соседей. К дорогим авто у граждан-соседей обычно отношение трепетно-пафосное. К ним не подходят и близко. Либо зависть, либо месть, либо "проявленье классовой борьбы", но только не благие намерения навести порядок во дворе. Все это не может не печалить.

Фокин Денис 13 февраля 2014, 03:09

Считаю, что поджигать нельзя ни в коем случае, нужно всё делать по человечески. Вы что, первобытные обезьяны? Сжечь, сломать - так нельзя, поставьте себя на место владельца этого авто, а если это к тому же девушка? Не стыдно? Варвары!!!

Фокин Денис 13 февраля 2014, 03:15

Такое мог сделать человек, который не может сам зарабатывать, вот из зависти и додумался, на нормальные действия мозгов не хватает. Считаю, что необходимо, выяснить личность, данного человека и заставить компенсировать весь нанесённый ущерб владельцу данного авто и восстановить площадку, но только законными методами!

Добавить комментарий

Новое на сайте