Дотянулись до великого. В Астрахани нашли залежи нефти в 42 млн тонн

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Великое — так геологи назвали месторождение нефти в Харабалинском районе Астраханской области. По подсчетам ученых, извлекаемые запасы в нем составляют 42,3 млн тонн. Это открытие в мгновение превратило город Харабали из столицы арбузов во вторые Эмираты.

Общие запасы нефти на территории Астраханской области исчисляются сотнями миллионов тонн. Так, по последним данным, их можно оценить примерно в 300 млн тонн, глубина залегания колеблется от 2 до 5 км. Здесь находится Астраханское газоконденсатное месторождение, крупнейшее в европейской части России, а в прошлом году началась добыча жидкого золота на месторождении им. Филановского в Каспийском море. Уже к концу года нефтяники объявили о пересечении рубежа в 1 млн тонн добытой нефти. И вот новое открытие.

Открытие ЗАО «Нефтегазовая компания “АФБ”» в 2012 году на территории Астраханской области нового нефтяного месторождения Великое дает нашему региону хорошие предпосылки для наращивания нефтяного потенциала. Согласно предварительному подсчету, извлекаемые запасы нефти месторождения составляют 42,3 млн тонн, но в настоящее время на лицензионном участке общества (Тамбовский) продолжаются геологоразведочные работы с целью уточнения геологического строения выявленной нефтяной залежи и прироста запасов углеводородов. В случае подтверждения по итогам данных работ выявленных геологических запасов легкой нефти в объеме 140 млн тонн, месторождение можно будет отнести к категории крупных — по запасам оно будет сопоставимо с самым крупным геологическим открытием ЛУКОЙЛа на Каспии — нефтяным месторождением им. В. Филановского (150 млн тонн).

Месторождение им. Филановского — самое крупное из открытых за постсоветский период, и его полные запасы составляют, по данным геологов, 220 млн тонн. Великое хоть и уступает ему по объемам, однако превосходит в легкости добычи, ведь добывать углеводород на суше дешевле.

Прислала
Нелли Шестопалова

Работы по разведке на Тамбовском участке в Харабалинском районе начинались еще в 90-е годы. Тогда их вела компания «Газпром», однако их изыскания не увенчались успехом. Два года назад эстафету приняла компания «АФБ», и уже через год им удалось получить первые результаты.

Наша компания получила лицензию на разведку в 2005 году, в 2011 году мы начали изыскания в пределах Тамбовского участка — провели крупномасштабные геологоразведочные работы, геологофизические исследования. Первый приток мы получили весной прошлого года, а в октябре провели приблизительный подсчет объемов.

Тогда расчет и показал цифру в 42,3 млн тонн. А вот оправдаются ли прогнозы геологов относительно цифры в 140 млн тонн, станет известно только к концу 2013 года. Но и на этом исследования не закончатся. Разведочное бурение и уточнение географии месторождения будут вестись еще в течение пяти-шести лет. Но уже сейчас ясно — название «Великое» месторождение заслужило: из 700 кв. км площади лицензионного участка оно занимает примерно треть. Средняя глубина залежей нефти чуть более 5 км.

— На самом деле месторождение непростое. У него сложное геологическое строение, но на сухопутной части Астраханской области это первое месторождение практически без примесей сероводорода. То есть если мы подтвердим заявленные цифры, то экономически его разработка будет крайне выгодна и более чем рентабельна.

Справка SmartNews

Месторождения нефти на суше обнаруживали в Астраханском регионе и до этого, однако их незначительный объем при сложном строении почвы делал нерентабельными попытки их разработки. Новое же открытие полностью оправдало надежды разведчиков недр и уже прославилось на всю страну. Предполагаемые запасы нефти месторождения Великое насчитывают 42 млн тонн категорий А, В, С1, С2.

Видео

Автор

Галина Трунцова

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Ксения Гагай

7 комментариев к материалу.

Анатолий Кульбацкий 27 марта 2013, 09:41

Месторождение нефти, довольно крупное и в хорошо доступном районе, наверное следует до разведать запасы и уточнить границы. Было бы правильно вывести его в госрезерв и законсервировать для использования в будущем, потомками или в случае крайней нужды. Основные усилия необходимо направить на разведку и разработку запасов северных территорий.

Фёдор Чаусов 27 марта 2013, 16:24

Считаю, консервировать неправильно, т.к. месторождение находится близко к государственной границе и может стать объектом иностранной интервенции. Необходимо выработать в кратчайший срок, одновременно разведывая месторождения в глубинных регионах России и подтягивая технологии до уровня, позволяющего эффективно разрабатывать нефти Баженовской свиты.

Jerzy 27 марта 2013, 18:02, Изменено: 27 марта 2013, 18:05

в Тамбовке военный городок и полигон Ашулук недалеко - не предъявят

Инна Новикова 27 марта 2013, 21:57

Это может только радовать! Хотя с другой стороны, ведь на этом заработают только некие неизвестные нам люди и владельцы. А до обычных граждан деньги не дойдут.

Алексей Громыкин 27 марта 2013, 22:23

Было бы здорово, если бы это произошло. Но только ведь все деньги уйдут в какой нибудь бред типа постройки Олимпиады в Сочи. Потому как не выгодно в граждан деньги вкладывать.

Василий Адамович 5 апреля 2013, 22:33, Изменено: 6 апреля 2013, 12:39

Астрахань один из богатых городов, а выглядит не достойно, дороги убитые все разваливается, ужас куда уходят деньги!!?? вон дубай нашли нефть и построились,и все для народа делают, а у нас как всегда.

Александр Зуев 16 апреля 2014, 13:45

Я считаю, что Жилкину и Маркелову не стоит так радоваться, если они не вернут налоги в астраханский бюджет. Газ добывают в Астрахани с 80-х го-дов, но все уходит в Москву. Астрахань до сих пор на 50% состоит из «дере-вяшек» – домов царской постройки. Газпром травит выбросами. Теперь опять все выкачают, положат в карманы нефтяных олигархов, построят в Астрахани еще одну набережную (слава богу, хоть ее построили), напишут, что сделал Газпром или ЛУКОЙЛ и на этом все. А ведь на миллионы долларов налогов, мы уже вполне могли быть действительно вторыми Эмиратами или на худой конец второй Казанью. Но для этого астраханские власти должны отстаивать интересы региона в Москве, а Москва задуматься не только о Крыме и национальных республиках, но и о русских территориях, где до сих пор нет внятной экономической политики. Астрахань всегда была самым спокойным регионом и им останется, но это не повод, дорогие наши правители, для бездарной политики, вроде отправки всего и вся в Москву (как было в советское время и есть сейчас) и не повод обманывать астраханцев тем, что с открытием новых месторождений (вроде Великого), нам заживется лучше. Скажите прямо, что Харабали останутся Харабалями, а Астрахань Астраханью. Политика выкачивания и подачек бесперспективна в любом регионе и при любой власти!

Добавить комментарий

Новое на сайте