Встали на лед. Приемный отец создал из своих детей хоккейную команду

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Насмотревшись по телевизору про спортивные страсти и хоккейные баталии, мальчишки из приемной семьи южноуральца, в одиночку воспитавшего более 30 беспризорников, решили создать собственную команду. Теперь каждый вечер они устраивают настоящие матчи на льду близлежащего озера.

Семью 50-летнего Игоря Анатольевича Мотыгина знают в Челябинской области многие. По крайней мере в Министерстве социальных отношений и в органах опеки знают его в лицо. Ведь за 17 лет этот мужчина воспитал более 30 детей-сирот. И всем дал путевку в жизнь. Сегодня в семье Игоря Мотыгина воспитывается четыре приемных сына — Саша Коростин, Боря Варлаков, Валя Максимовских и Олег Шишлов. Валентин учится в шестом классе, а остальные парни — в восьмом. Хоть занятия и отнимают у них много времени, но они в последнее время все больше времени проводят на озере, где играют в хоккей. Эта страсть и побудила отца создать вместе с детьми собственную команду.

Ребята очень увлеклись хоккеем. Допоздна пропадают на озере. Даже создали свою хоккейную команду. Да вот беда у нас. Одна пара коньков на четверых. Катаются по очереди, иногда дело до драки доходит. Клюшки делают из штакетника.

Фото: Валерий Звонарев

Отсутствие амуниции никак не сказывается на увлечении ребят. Свою команду они назвали «Молодежка» — в честь так полюбившегося им сериала. Когда начинаются позывные фильма, они бросают все свои дела и устраиваются у телевизора. Один только 16-летний Саша Коростин спокоен. О том, что произойдет в очередной серии, он знает наперед.

Сначала я познакомился с Яной, которая снимается в фильме. Потом через нее нашел в социальных сетях остальных ребят, которые играют в сериале, и подружился с ними. Теперь я знаю все, что будет происходить в следующих сериях. Парни мне все рассказывают и знают о нас все. Я им рассказываю про нашу приемную семью. И про нашу хоккейную команду.

Прислала
Наталья Гребнева

Игорь Мотыгин со своими четырьмя сыновьями. Фото: Валерий Звонарев

Игорь Анатольевич очень переживает за своих мальчишек. И сам показывает им те приемы хоккейной игры, которые запомнил с детства. Ребята считают его своим тренером.

Да, я им показываю, что сам не забыл. Иногда приходится и накричать, если что не так делает. Ну и похвалить не забываю. Думаю, если у мальчишек будут коньки и клюшки, они смогут постоять за себя на настоящем юниорском турнире. Они у меня очень спортивные. Летом паркуром занимаются, в футбол играют.

На озере, что находится возле деревни, как только встал лед, мальчишки соорудили хоккейную площадку и теперь каждый день чистят ее после баталий. Хоккейного опыта у них маловато, а вот азарта хоть отбавляй. Иногда даже силовые приемы применяют в игре.

Мы быстро научились всему, что умеют настоящие хоккеисты. Нам нравится смотреть игры «Трактора» (хоккейный клуб. — Прим.ред.). Мы на настоящей игре не были — только по телевизору.

Бьемся по-настоящему. Когда смотрим телик, ни одного момента не упускаем. Потом все, что запомнили, применяем тут, на озере. Очень нравится мне и моим приемным братьям хоккей.

Нам очень нравится хоккей. А зимой в деревне нечего делать. Только вот на озере и бегать, пока в валенках, да и на коньках по очереди много не наиграешь.

Мальчишки прожили еще очень короткую жизнь, но этот отрезок был самым трудным в их жизни. До того момента, пока не появился Игорь Мотыгин. Кстати, Игорь Анатольевич уже собирается взять в семью еще двоих мальчишек, оставшихся без родителей. Так что хоккейной команды скоро прибудет.

Видео

Видео: Валерия Звонарева

Прислал
Виктор Загвоздин

журналист

Да, мальчишкам бы клюшки и коньки. Больно смотреть на то, чем они играют в любимую игру. Куда государство смотрит???

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Анастасия Савельева, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

18 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Виктор Загвоздин 6 декабря 2013, 18:29, Изменено: 12 декабря 2013, 20:24

Да, мальчишкам бы клюшки и коньки. Больно смотреть на то, чем они играют в любимую игру. Куда государство смотрит???

О-хо-хо-нюшки 12 декабря 2013, 08:45

О-хо-хо-нюшки…
Вроде дело хорошее. Как игра. Только хоккеем мальчишки в жизни врядли прокормятся. Лучше бы приёмный родитель и органы опеки озаботились куда более важным и фундаментальным вопросом для жизни детей. Для чего они родились? Какую функцию исполнить? Каков их талант? Если не сподобятся поехать для этого в специальные монастыри (что сомнительно), то хотя бы купят им планы (карты) жизни этих детей (например, тут, mag.magicshop.ru). Хотя бы их таланты будут знать. И чем им зарабатывать в жизни.
_
Я-то своим приобрёл. Внукам тоже. Причём по двоим внукам приходится скрывать (у них оказалась функция руководить людьми, причём личным примером, однако окружение (бабушки) поражены пороком честолюбия, и эта зараза уже прицепилась и к внукам, поэтому дочь решила не знакомить с планами жизни ни поражённых честолюбием бабушек, ни тем более самих детей, тоже заражённых пороком. Удастся вытравить заразу честолюбия - тогда может и можно. Во всяком случае знает с чем бороться, и чего опасаться). Хотелось бы напомнить, что талант есть у каждого.

Виктор Загвоздин 12 декабря 2013, 20:14

Это что??? Очередная секта??? Вы бы материально помогли, а не разводили тут балаган. Демагогия никогда не делал человека сытым... а вот нормальные люди уже деньги стали переводить ребятам. Так что скоро будут у них коньки....

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 16:57

Вы случаем не из фильма "Москва слезам не верит"?
Легендарный персонаж - "лучше помогите материально".

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 17:46

О-хо-хо-нюшки…

Да нет, любезный, наука. Вы хоть кроме своего мнения (что отнюдь не знание, или может это для вас новость?, что мнение, это не знание) хотя бы к знаниям-то обращались, "нормальный" вы наш.

Гляньте-ка прямо тут, на смартньюс. По-вашему демагогическому мнению: "очередная секта":
"Личность в узоре. Ученые научились определять таланты по отпечаткам пальцев".
Внимание в дерматоглифике уделяется узорам, расположенным на подушечках пальцев рук. То, что у каждого человека свой неповторимый рисунок на кончиках пальцев, было известно давно. Поэтому во многих культурах достаточно было ... способ идентификации личности по отпечаткам пальцев. До сих пор она остается одним из самых надежных инструментов криминалистики, поскольку даже у однояйцевых близнецов с одинаковыми ДНК отпечатки пальцев не совпадают. Новосибирск 12 декабря, 5 авторов 4 235

Статью можете найти сами. Или вот ссылка.
http://smartnews.ru/regions/no...

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 17:48

Вы любезный, потешно глупы и невежественны. Да ещё и агрессивны к тому же (впрочем невежество агрессивно, или и это для вас откровение?)

Люди по всему миру землю роют (ну, не все конечно), чтобы найти способ выстроить жизнь человека сообразно тому, для чего он родился.

Например, немцы, опекающие и некоторые наши российские принимающие семьи и детские дома, отправляют своих университетских педагогов на стажировку в Швейцарию в институт Рут Кон, для изучения методов психотерапии в применении к педагогике (Themenzentriert Interaktion).

Метод, правда один, ради которого создан институт. Но швейцарцы и немцы старательно его разрабатывают и применяют. Неплохая техника. Я наблюдал (был приглашён к приезду немцев в качестве гостя и консультанта ассоциации семейных детских домов и принимающих семей, созданных Альбертом Лихановым, президентом Российского Детского Фонда) как немцы старались этим методом помочь нашим детям концентрироваться на учёбе, занятии (учебном, практическом). Применяли массу игровых (но целенаправленно воспитательных) техник. Что-то вполне получалось. И поверьте, их применение требует немалой квалификации. Чего, безусловно у принимающих родителей нет, в чём им и помогают.

Это вполне открытая, публичная часть проблем обучения и воспитания детей.

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 17:50

Кроме того, эти же немцы пытаются выведать секреты у китайцев, в чём категорически не признаются, уж слишком непубличное это дело (ну, прям чуть ли не повторение истории Аненербе с охотой агентов Аненербе за знаниями). При этом весьма охотно предоставляя китайским монахам-даосам возможность проводить семинары в Германии. Факт, который скрыть весьма затруднительно.
(Китайцы семинарами собирали деньги на ремонт своего монастыря. И пока они были в Германии, многие наши люди, из России, ездили именно в Германию. Например, для Москвы это куда ближе, чем ехать в Китай. Да и вопрос, примут ли их в каком-либо монастыре, если вздумается кому-нибудь ехать искать экзотики. Да и знание языка. А так, организованные семинары на доступные и понятные темы оздоровления и исправления взрослых уже людей. Некоторые посетители семинаров были весьма публичными персонами. К примеру, одна наша известная дама, страдающая высокомерием, всё время проведённое на семинаре… мыла посуду за всеми участниками. Такое исправление высокомерия назначили ей монахи. Грамотно, не правда ли? Потом она и сама публично в этом признавалась. На несколько лет такого проведённого "лечения" ей хватило. Жаль, сейчас опять сдурела).

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 17:51

Управленцев же немцы готовят по принципам Рудольфа Штайнера (это руководитель немецкого отделения теософского общества, начальником которого была Леночка Ган (Елена Петровна Блаватская). В школах под простеньким названием ВальдДорфШуле (Лесная школа в деревне). Немцы не афишируют откуда ноги растут у этих школ (от Рудольфа Штайнера). Хотя принцип их прост. Попробую его пояснить. Обычное образование в школах дают по… ОПИСАНИЮ окружающего мира. ВальдДорфШуле по НАБЛЮДЕНИЮ за устройством окружающего мира. Так получал образование Леонардо да Винчи. Так пытаются создавать "универсального человека" (образцом которого и был да Винчи) - гармонично развитого, понимающего связи процессов и событий в окружающем мире (китайцы делают это несколько иначе, тоже без афиши, но зато куда масштабнее, на государственном уровне введя (с начальной школы!) изучение даосских секретов успешного устройства своей жизни, кстати именно тех, которые переводил для России Лев Николаевич Толстой, боюсь вам неизвестен этот факт, но церковь тогда чуть ли не до истерики заопасалась за свою монополию на знания, хотя народу знания не давала, кто ж пойдёт тогда в церковь, если люди сами будут знать как успешно устроить свою жизнь). Итак, если в ВальДорфШуле удаётся вырастить такого "универсального" человека, под его руководством весьма немалое число людей уже может рассчитывать на процветание.

Кстати был момент, что немцы даже открыли сайт ВальдДорфШуле. Где-то с полгода повисел, закрыли. Не любят афишировать свои секреты. Пусть другие государства сами о себе заботятся.

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 17:53

Неплохо бы вам ознакомиться и с судьбами выпускников принимающих семей и интернатов. Когда им исполняется восемнадцать лет и вдруг - открытие - прекращается поток "нормальных", как вы говорите, но, увы безграмотных "благодетелей" и прекращается опека государства. И привыкшие - получать (а надо учить создавать) - озлобляются и заканчивают жизни в тюрьмах и притонах. Увы. И это притом, что каждый родившийся наделён (по факту рождения) даром, талантом. И кто же озабочен распознать талант каждого ребёнка? Школа? Нет. У неё отнята даже функция воспитания детей (правда Путин в выступлении перед Советом Федерации потребовал вернуть школе отнятую воспитательную функцию, "нужно воспитывать личность, а не только учить").

Но похоже на то, что только возвращения школе функции воспитания уже недостаточно. Разруха в головах людей такова, что требуется куда более серьёзные исправления. Необходим полный поворот государства лицом к человеку (но и людей к государству).

И похоже для России главным национальным продуктом должен стать Человек. Просто нормальный человек. По принципу "здесь делают людей, а не фотоаппараты".

И делать это на государственном уровне. А пока те, кто это понимает (глубину и тяжесть проблемы), ищут как распознать этот пресловутый талант, с которым рождается каждый человек (например, новосибирцы своими исследованиями в дерматоглифике, или люди с приведённого сайта, упрёками убедившие китайцев, что наши люди обделены знаниями, и нуждаются в них). Чтобы каждый родившийся человек нашёл своё место в жизни. И служил своим талантом людям, а не только себе. Надо приучать быть полезными друг другу. Создавать человека созидателя, а не потребителя. Иначе кердык. И стране, и людям.

Итак, главным национальным продуктом России должен стать - Человек. А экономика, армия, государство - условиями для создания главного национального продукта.

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 17:54

Спасибо вам, что сами того не осознавая, "загвоздили", обозначили тему, которая куда более как сложна и серьёзна, чем вам кажется.

Кстати, вам не приходило в голову сделать так, чтобы мальчишки могли заработать себе на коньки? Вот это было бы нормально.

Или считаете, дармовщинка - хорошее дело? Немцы ничего опекаемым детским домам на шару не раздают. Стараются сделать так, чтобы детвора приучалась к труду. И не коньки дарят и игрушки, а инструменты, чтобы общим хозяйственным трудом те могли заработать и на коньки, и на лыжи и на шапку пыжик. Кстати, и работают вместе с детьми (немцы), поскольку словами их не убедишь, только личным примером, те тогда охотно трудятся. Ну, разве не грамотно? Да, и ещё дают отдых принимающим родителям (на время своего приезда, работая вместо них).

Виктор Загвоздин 13 декабря 2013, 18:49, Изменено: 13 декабря 2013, 19:32

А мне рассказала одна женщина, что живет в Германии и работает в приюте, что немецкие дети сходили в туалет в умывальник, чтобы отомстить ей, как русской немке. а убирать заставили именно женщину. еще и запретили ругать детей. Потому что это дети....А я бы лицом в это бы их, как котят нашкодивших..Не стали бы больше так они делать....Скажите мне, что я злой...

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 19:49, Изменено: 13 декабря 2013, 19:50

Абсолютно правы. Я на подобную выходку воспитанников почти то же самое выговаривал руководителю семейного детского дома (правда нашего).

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 19:51, Изменено: 13 декабря 2013, 19:55

Это я рассказывал о немцах, приезжающих помогать нашим принимающим семьям.

Виктор Загвоздин 13 декабря 2013, 18:02

От ваших вот этих никакой пользы то и нет. Только и можете, что советы давать да демагогию разводить. А я вот статью написал и у ребят на следующей неделе будет все, чтобы заниматься хоккеем. А зарабатывать им еще рано. Иным тут по 16 лет, а они еще в школу ходят, потому что из-за нерадивых родителей им приходилось сидеть дома или бродяжничать. А Игорь Анатольевич Мотыгин уже 40 детей приемных воспитал и всем дал путевки в жизнь. Уже имеет 12 внуков от приемных сыновей. может я и невежда, но стараюсь приносить людям пользу. А вы даже имени своего назвать не хотите... стыдно да?? Под маской о-хо-хо-нюшки легко писать что угодно? Советы давать, учить жизни и оскорблять людей....

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 19:41

Любезный, да оскорбляете-то вы. Огульно, скопом, и новосибирцев тоже. "А я вот..." Нет, ну вы точно персонаж из "Москва слезам не верит" - "Не учите меня жить, лучше помогите материально".

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 19:43

Но если стараетесь приносить людям посильную помощь, это уже хорошо. Не обижайтесь. Воспитание ведь и правда трудный вопрос. Ведь порой не угадаешь какое на наш взгляд благое намерение к каким результатам приведёт.

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 19:56

Мой приятель предприниматель регулярно помогает детям. Никто этого не знает. Только мне рассказал. Ему должно быть стыдно?

О-хо-хо-нюшки 13 декабря 2013, 20:25

"А зарабатывать им ещё рано". Как бы не оказалось поздно.

Мой друг - учитель в школе. Предмет, который раньше назывался "труд", а сейчас... даже не хочется повторять изощрённое измывательство, отбивающее детей от труда. Рассказал, что он придумал в самые трудные годы. Вязать веники на уроках технологии.

Эти веники продавались на всех ярмарках и рынках. Первыми покупателями были родители самих учеников. Дети приносили домой собственноручно изготовленные веники, снабжали свои семьи вениками.

Потом, говорит, началось то, чего он не ожидал... в школу потянулись дедушки, пенсионеры, научиться вязать веники. Я был восхищён своим приятелем.

Дети рады заработанным деньгам. Родители в восторге. Школа могла на "веничные" деньги организовывать образовательные экскурсии и поездки.
Всего лишь ...веники. Я с тех пор смотрю на простые веники уже совершенно иначе. С восхищением своим другом.