Забытое старое. На Южном Урале вернули советскую школьную форму

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Учеников одной из школ Еманжелинска (Челябинская область) на улицах встречают по одежке. Черно-коричневые комплекты школьной формы, памятные всем, кто жил в СССР, на старшее поколение наводят ностальгию, у молодых вызывают приятное удивление. Инициаторами введения новой старой формы стали родители учеников.

Попытка внедрить в 5-й школе Еманжелинска современный деловой дресс-код завершилась неудачей. И тогда взрослые Еманжелинска — родители учеников — предложили не изобретать велосипед. Из прошлого позаимствовали только женский гардероб, мальчикам предложили придерживаться классических костюмов с рубашками.

Теперь учителя удивляются тому, с каким рвением дети перешли на незаслуженно забытую школьную форму. Отмечают, что форма решила проблему социального неравенства и даже дисциплинировала самых отъявленных хулиганов.

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Когда наступило время выбирать школьную форму, мы в обязательном порядке стали советоваться с родителями. Хотелось отойти от стереотипов и ввести что-то свое. Кто-то из родителей предложил вернуться к старой советской форме. Практически нас поддержали все родители.

И вот в начале учебного года из 440 учеников только четыре девочки сели за парты одетые не по форме, и то, две из них — только из детского дома, а другие две просто не смогли найти советские платья по размеру.

Чтобы нарядиться к учебному году, школьникам пришлось обшарить бабушкины шкафы, интернет-барахолки или обратиться в ателье. И вот уже полгода, как школьники с удовольствием носят те наряды, в которых много лет назад ходили их мамы.

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Утверждали вопрос по ношению формы на общешкольной конференции родителей. Теперь наших учеников видит весь город и взрослые вспоминают свои школьные годы. В нашей школе сохранилось много старых традиций. Проводим раз в месяц общешкольные линейки, где подводим итоги за прошедший период. По окончании года вручаем лучшим грамоты, медали, дипломы. Осталось у нас и тимуровское движение — за нашей школой закреплено 17 ветеранов, но из администрации города мы регулярно получаем задания и помогаем другим пенсионерам. Ребят это очень дисциплинирует.

Не слышно в южноуральской школе гвалта и криков. Все здесь идет тихо и размеренно, даже перемены. На входе дежурят не мужики из ЧОПа, а строгие юноши — дежурные. Эти точно не пропустят никого в грязной обуви и в неряшливом виде. А тем более не разрешат разбрасывать мусор где попало.

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Очень нравится ходить в такой форме. В джинсах и свитере можно было и пошалить на перемене, а в такой красивой форме даже неудобно как-то.

Школу № 5 в Еманжелинске называют Краснознаменной. Так повелось чуть ли не с довоенных лет, когда она получила статус передовой. Сегодня школа чтит самые добрые советские традиции: пение гимна, передачу школьного знамени с участием знаменной группы и торжественного караула. При этом школа отнюдь не живет прошлым: например, в радиоузле постоянно дежурят будущие журналисты. А прочая школота на переменах слушает «Школьный вестник».

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Сначала я переживала за новую школьную форму, думала, а вдруг мне не понравится. Но потом увидела себя в зеркале, да еще с большими белыми бантами, и сразу успокоилась. В классе я староста, и меня все слушаются.

А еще ребята в школе выпускают свою стенгазету. Называется она коротко и необычно — «ФСБ». Когда школьники расшифровали аббревиатуру, стало все понятно — «Факты. События. Байки». Название предложили сами школьники.

Введение таких правил не в нашей компетенции, а компетенции общеобразовательного учреждения. Руководство пятой школы издало положение о школьной форме и пришло к такому мнению, что форма у них будет именно такая. Пока это только в одной нашей школе. Остальные школы пошли по пути наименьшего сопротивления и ввели менее строгую форму — белый верх, черный низ.

Видео

Видео: Виктора Загвоздина/youtube.com

Прислала
Алина Астафьева

Все новое — это хорошо забытое старое. В конце концов, советский вариант формы не так уж плох, школьникам нравится, и родителям приятно.

Прислала
Неонила Полякова

Журналист

Школьная форма, несомненно, нужна уже ради того, что она дисциплинирует учащихся. Вопрос в другом. Цены на советскую школьную форму были доступны разным слоям населения. О современной школьной форме сказать такое сложно. Да и качество пошива детской одежды, не в обиду нынешней текстильной и швейной промышленности, было тогда значительно лучше.

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Алина Астафьева, Неонила Полякова

Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Алина Астафьева 18 февраля 2014, 18:57, Изменено: 18 февраля 2014, 21:19

Всё новое - это хорошо забытое старое. В конце концов, советский вариант формы не так уж плох, школьникам нравится, и родителям приятно.

Виктор Загвоздин 18 февраля 2014, 19:11

И не чувствуется неравенства!!!

Никита Облонский 18 февраля 2014, 19:11

Что-то не совсем верится, что дети с удовольствием носят эту форму, обычно все хотят самовыразиться за счёт одежды. Да и непонятно, как наряд может влиять на успеваемость или дисциплину.

Анатолий Дубинский 19 февраля 2014, 02:02, Изменено: 19 февраля 2014, 02:05

Возможность выделится у девушек всегда была, даже если носили стандартное школьное платье. Воротнички, фартуки, ещё какие-то дополнительные элементы - и совсем не было "безликой массы", как иногда пытаются представить школьников в наше время.
Недавно перебирал свои школьные фотографии - 24 девчонки и все одеты по разному!
Конечно, белые фартуки - это парадная часть формы, в будни носили тёмные, но и те родители старались как-то украсить.
Что касается самовыражения, то форма это тоже... самовыражение. Движение от вольности и разобщённости к единению, к общим целям. Но это лучше обсуждать с психологами, поскольку затрагиваются более тонкие материи

Карина Галамова 18 февраля 2014, 19:16

Форма вообще дисциплинирует, ведь в школу ходят учиться, а не на показ мод.

Виктор Загвоздин 18 февраля 2014, 19:23

Это не наряд, а униформа...Если так можно сказать. Наряды они одевают после школы. Конечно, сейчас будет много скептиков, которые скривятся при открытии этого материала. Но, чтобы почувствовать разницу между этой школой и школами, где ходят показывать наряды - надо побывать в этой школе и прочувствовать атмосферу в этом учреждении.

Рафаєль В. Макаров 18 февраля 2014, 22:04

Школьная форма в СССР снимала хотя бы на время занятий в школе чувство неравенства у школьников. Поэтому её вернуть нужно. Но вот возвращать её в советском, российском дореволюционном варианте или в ином - решать нужно аккуратно. Чтобы дать возможность школьникам в школьной форме не как сиротам, которых вывели на прогулку, предварительно одев в то, что под руку попалось.

Мирада Ванова 19 февраля 2014, 06:47

Мне нравилась моя школьная форма! Я научилась вязать крючком воротнички и манжеты, собирала схемы в "Работнице" и "Крестьянке". И вообще, форму держали в аккуратности и чистоте, ведь мальчишки тоже всё замечали.

Отмечено
редакцией

Неонила Полякова 19 февраля 2014, 12:13, Изменено: 19 февраля 2014, 22:51

Школьная форма, несомненно, нужна уже ради того, что она дисциплинирует учащихся. Вопрос в другом. Цены на советскую школьную форму были доступны разным слоям населения. О современной школьной форме сказать такое сложно. Да и качество пошива детской одежды, не в обиду нынешней текстильной и швейной промышленности, было тогда значительно лучше.

Мирада Ванова 20 февраля 2014, 06:50, Изменено: 20 февраля 2014, 06:55

Нет, и тогда она была не всем доступна. В первый класс я пошла в кориченевом платье с вышивкой на кокетке, в котором ходила в детский сад. А летом я помогала присматривать за грудничком одной учительницы, когда она уходила по делам. Если малыш просыпался, я жевала хлеб с сахарным песком, завязывала в марлечку, привязывала палочку и ребенок сосал эту "соску". Учительница дала мне деньги и мама купила форму. Форму брали на вырост, подшивали подол, рукава и лиф в поясе. А у моей одноклассницы форма была из дешёвой штапельной ткани, она была немного светлее, чем наши, из шерстянной ткани.

Владимир Музыченко 19 февраля 2014, 15:40

Если уйти от политики, то эта форма - самая классная на свете! Особенно девчачья....

Елена 20 февраля 2014, 11:17

А ничего что это форма горничной- в современном мире!?! Помню как мы ненавидели эту форму! И с удовольствием сняли ее и одели блузки и юбочки, в холодное время брючки. Не нормальные дети какие то- нормальняе отсидев урок просто должны пошуметь и побегать- физиологию и психологию детей и подростков ни кто не отменял! И как скажите форма повысит успеваемость? И раньше по форме было видно кто из богатой семьи кто из бедной. На фото видны какие то значки на детях- это какая то эмблема? И не верю я, в то что дети довольны!!!
Господа- товарищи, если вы верите что все новое это хорошо забытое старое- вперед и с песней из туфель в лапти, учителей обрядим в сарафаны- а что, красиво и женственно!
Все обсуждают внешний вид детей, а как насчет учителей? Порой глянешь и ужаснешься! Конечно не все, но встречаются индивиды- паетками расшитый свитер, неухоженое обтянутое платье, поднимет руку писать на доске- заросли хиппи, макияж.......

Елена 20 февраля 2014, 11:28

Интересно сказала глава управления образования:" Пока только в этой школе..." Так что дети и родители других школ- и до вас доберутся....А что если девочка придет в блузке и юбке на занятия? Что за это будет? Что если кто то откажется от костюма горничной? Своей дочери я такое не куплю. У нее черный костюм и несколько белых и одна черная блузка. Решениям родительского комитета ни когда не подчинялась и не собираюсь- с юридической стороны имею на это право.

Анатолий Кондратенко 24 февраля 2014, 07:03, Изменено: 24 февраля 2014, 07:05

"В семье не без урода" это про тебя Елена.

Мирада Ванова 20 февраля 2014, 13:38

Да на здоровье! Больно кому нужна ваша поза! Во многих школах вводят форму и везде она разная. Можете предложить свой вариант, если вам надоест черный офисный костюм.

Виктор Загвоздин 20 февраля 2014, 20:00

Есть такие люди, чтобы вы не сделали, всё им не так.....Хорошо или плохо...а им всегда всё плохо.....

Николай Лужников 21 февраля 2014, 07:41

Молодцы! Не нужно изобретать велосипед, там, где есть проверенное десятилетиями, демократичное, нравственно-эстетическое решение-классическая форма времен СССР. Решение правильное. 100%.