Корпус ожидания. В Чите открыли онкоцентр с неработающим оборудованием

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

В Чите торжественно открыли лечебный корпус краевого онкологического центра. Шестиэтажное больничное здание строили 10 лет, потратив более 770 млн рублей. Как отмечают жители Читы, несмотря на открытие, оборудование в центре до сих пор не установлено или не подключено.

В Чите по адресу ул. Ленинградская, 104, открылся современный лечебный корпус краевого онкологического центра, строительство которого началось еще в 2002 году. На открытие прибыли губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, министр здравоохранения региона Борис Сормолов и главврач онкоцентра Сергей Лесков. Чиновники разрезали символическую красную ленту.

Этот центр почти не уступает открытому в прошлом году перинатальному, его площадь почти 24 тыс. кв. м. Общая сметная стоимость онкологического центра, который мы начали строить в 2002 году, — более 770 млн рублей. 440 млн рублей от этой суммы — краевые целевые деньги. Более 300 млн рублей потрачено на оборудование.

Равиль Гениатулин, губернатор Забайкальского края

В свою очередь Борис Сормолотов отметил, что на учете сегодня стоят около 20 тыс. онкобольных, большая часть из которых наблюдается в районных онкологических кабинетах. Медперсонал учреждения после торжественной части открытия провел для всех желающих экскурсию по новому корпусу. В больнице запланированы отделения онкогинекологии, маммологическое, торакоабдоминальной хирургии, хирургическое отделение опухолей головы и шеи, онкоурология, отделение реанимации. Помимо этого в медцентре существует и отдельный хирургический корпус на восемь операционных мест. Общая вместимость центра рассчитана на 214 пациентов.

Видео

На территории нового центра также откроют клинику детской онкологии читинского филиала федерального бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека».

Сколько больных проходит лечение в кардиоожеговом центре? На нем ленту резали 2 года назад!? Почему открытие происходит до начала работы и эксплуатации? 

по моему личному мнению, после разрезания ленточки корпус должен начинать работать СРАЗУ, для чего тогда все эти пышные церемонии?! Вы в курсе, что открыли только ЗДАНИЕ?! Оборудование, даже то, которое имеется, не всё установлено. В итоге, кто может сказать когда туда лягут первые пациенты? А никто!!! Зато людей новостью обнадёжили, пациенты сейчас начнут требовать госпитализации в этот новый корпус(ну те, кому хватит нервов «прорваться » через СТАРУЮ поликлинику), и плохими вновь окажутся врачи, которым всё делают, а им всё мало. Вновь приведу в пример корпус кардиоожогового центра, который так же пышно «перерезали-открыли» 2 года назад. Стоит. Каждый год возникает вопрос где брать деньги на отопление, содержание коммуникаций огромного, пустующего и не приносящего никакой пользы здания! Зато галочку поставили, перед центром отчитались! Возникает стойкое ощущение, что всё у нас делается не для людей, а именно ради этой самой галочки!

Спасибо большое Путину за выделенные деньги!…

Автор

ponomarev.roman@gmail.com

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рита Бутова 22 ноября 2012, 10:58

Такие отделения нужно открывать только тогда, когда они в состоянии будут принимать больных, но никак не устраивать показуху, что, мол, посмотрите какие мы молодцы.

Отмечено
редакцией

Денис Дедов 22 ноября 2012, 11:47, Изменено: 23 ноября 2012, 08:44

Людям лечение требуется, а не красивая презентация нерабочего оборудования. У больных еще два года назад (!) появилась надежда, но никто так ничего и не закончил. Это вложение средств можно будет оценить только когда оборудование будет приносить результат, когда люди в первую очередь смогут это почувствовать на себе

Gleb Budarin 22 ноября 2012, 12:18

Нормально-ненормальная история! Мне рассказывали про случай, когда главврач областного онкоцентра просил откат в 90% при поставке препарата. На резонный вопрос коммерсантов: а как же тогда поставлять будем лекарства, "врач" ответил, что поставлять ничего и не надо! Может быть, этот пример из этой же "песни"?

Женя Савкин 22 ноября 2012, 13:31

Да это практически нормальная ситуация для нашей страны, устроить красивую показуху, отчитаться о проделанной работе и умыть руки. А то, что оборудование нерабочее, и что, что персоналу работать не на чем - так кого это волнует, чиновники галовку себе поставили и медальку на грудь прикрутили.

Антон Макаров 22 ноября 2012, 13:54

А сколько у нас вообще больниц по стране, в которых новое оборудование закупили, а подключить "забыли", и стоит оно красиво пылится в упаковке и защитной пленке, а врачи как работали на старый развалинах времен царя гороха, так и работают.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 22 ноября 2012, 14:35, Изменено: 23 ноября 2012, 08:45

Не хочу ничего говорить по этому поводу. Что такое рак и как дети умирают у тебя на руках, знаю не понаслышке. И что такое хоспис тоже - не понаслышке.
Здесь показуха - соучастие в убийстве.
См. также: http://www.newtimes.ru/article...

Иван Фокин 29 ноября 2012, 15:26

Друзья!Это оборудование проверяли!Всё работает! Видимо по ошибке сломалось, новое, обкатывают!

Дина Шакировна 17 апреля 2013, 07:51

Если в этом есть хоть доля правды, то должна работать прокуратура!

Добавить комментарий

Новое на сайте