Парад чудовищ. На Урале сделали уродливый снежный городок за 600 тыс. рублей

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Жители Нижней Салды возмущены ледовым городком, который сделали для них чиновники из городской администрации. Нелепые скульптуры из снега облитые краской уже прозвали «чудовищами». Причем на благоустройство городка было потрачено 600 тыс. рублей из городской казны.

Социальные сети Нижней Салды захлестнула волна возмущения местных жителей в адрес городской администрации. Чиновники потратили 600 тыс. бюджетных рублей на строительство ледового городка на площади Быкова, который не выдерживает никакой критики. Облитые краской фигуры из снега разваливаются буквально на глазах. Кроме того, изображенные животные криво слеплены, и жители по праву прозвали их «чудовищами».

Самое лучшее, что может быть в Нижней Салде на снежном городке, — это елка! Остальное — позор! Нормальный городок был лет так 15 назад.

Жалко скульптуры, думаю, простоят совсем недолго, а стоят наверняка дорого!

Екатеринбургский общественник Александр Аникин считает, что власти города, как говорится, бросили народу кость, чтобы те отстали, и на этом успокоились.

Даже 600 тыс. рублей могут быть потрачены так, чтобы не становиться городу посмешищем интернета и соцсетей. Неужели нельзя было обеспечить на эти скоромные средства скромную, но более долгую жизнь снежного городка? Получается, что 600 тыс. рублей чиновники от жителей города откупились, чтобы те не сетовали на отсутствие городской елки? А нужны ли такие елки нашим городам? Кроме отсутствия эстетики праздника, они воспитывают в горожанах чувство вандализма. Горожане стремятся уничтожить то, что этой эстетике явно мешает…

Между тем администрация Нижней Салды просит не сгущать краски. Для чиновников сегодня важнее обеспечить в домах тепло, а также решить вопросы по другим социальным нуждам. Ледовый же городок создавали по остаточному принципу, насколько денег в городском бюджете хватило.

Фото: Ринат Низамов/nr2.ru

Ледовый городок в нынешнем году создавался при очень тяжелых климатических условиях. На улице стояли плюсовые температуры, и естественно, что при строительстве фигур возникли трудности. Во второй раз у нас прошел конкурс снежных скульптур. Участвовали обычные жители города, непрофессионалы. Они получили символические призы. Да, соглашусь, фигуры не лучшего качества, но люди старались, вкладывали свою душу, а теперь они услышали про свое творчество много нелицеприятных слов. Вряд ли они согласятся участвовать в подобном конкурсе в следующем году. Обгадить любое начинание легко. Мы должны поблагодарить людей, что они приняли участие в конкурсе. На ледовый городок было выделено всего 600 тыс. рублей из бюджета города. Сюда входит монтаж и демонтаж елки, прокладывание иллюминации, строительство горок, возведение забора. Естественно, что мы очень ограничены в средствах. Нам в первую очередь нужно решать социальные проблемы горожан, обеспечить тепло в квартирах, а уже потом думать о ледовых городках.

Классный городок. Не нравится — сделайте лучше. Говорить может каждый и хорошее, и плохое, критике место, когда за ней стоят действия по улучшению, пока я не вижу результата местных ворчунов. Ничего еще не сделали для города, чтобы выбирать, советовать и тем более критиковать!

В прошлые годы елка и скульптуры в Нижней Салде радовали глаз горожан. Правда, и выделялось на них несколько больше бюджетных средств.

Видео

Видео: vsalde ru/youtube.com

Прислала
Анастасия Мичурина

Глядя на ледяные скульптуры, я сначала решила, что это детки так развлеклись. Но никак не чиновники. да ещё и столько бюджета угрохали на это. Искренне поддерживаю возмущение уральцев!!

Прислал
Никита Березин

Да это же настоящий психодел. Пройдешься вечером мимо таких «шедевров» и настроение пропадет. Представляю, какой это стресс для маленьких детей.

Автор

Алексей Викторов

Над статьей работали

Никита Березин, Михаил Виноградов, Анастасия Мичурина

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 10 января 2014, 20:49

А глава красиво сказала. По-настоящему. сначала тепло в дома, а потом уж ледовые городки. Действительно, на следующий год никто из тех кто в этом году участвовал в конкурсе, не будет участвовать в нем еще раз. Но на такое уродство тоже нельзя глаза закрывать. Вот как не любят свой народ наши чиновники...Ой как не любят....Половины из уральских до сих пор нет в стране. В Куршавелях или на Багамах.

Сергей Антонов 11 января 2014, 16:07, Изменено: 11 января 2014, 16:10

Сказать красиво способен каждый. другое дело, если слова совпадают с действиями. А если не хватает средств установить нормальный ледовый городок, то зачем его вообще тогда устанавливать? Сделали бы больше иллюминации, или елку красивее прошлогодней.

Виктор Загвоздин 11 января 2014, 16:27, Изменено: 11 января 2014, 16:30

Я забыл слово "красиво" в кавычки взять. а так полностью с вами согласен. Но ведь мы не в нищей стране живем...Деньги то у нас есть, но похоже не про народ честь..

Рафаєль В. Макаров 10 января 2014, 21:06

Виртуозы. Надо ещё суметь потратить на всё это 600 тыс. рублей. "Красная цена" всем скульптурам - не более 100 тыс. рублей. Видимо местный лёд оказался некачественным, вот и везли от соседей из другой области.

Антон Слепицин 13 января 2014, 08:07, Изменено: 13 января 2014, 08:10

не иначе. я вообще не понимаю, куда здесь деньги ушли. сделать из снега такие "скульптуры" и облить их краской любой дворник может бесплатно

Евгения Иванова 10 января 2014, 23:34

Ну а что...Особый креативный подход....Как получилось так и получилось. Не из камня же, весной все растает...

анатолий кульбацкий 11 января 2014, 04:56

Наверное, сложно в нынешних условиях, на обозначенные средства, соорудить , что то грандиозное, но на мой взгляд, поставить елку, завезти снег, построить снежный городок, можно. Да еще, купить пряников, приготовить чай и пригласить школьников и их родителей, на взятие снежного городка, было бы здорово. Такое народное празднование , осталось бы в памяти горожан.

Отмечено
редакцией

Анастасия Мичурина 11 января 2014, 12:51, Изменено: 11 января 2014, 21:53

Глядя на ледяные скульптуры, я сначала решила, что это детки так развлеклись. Но никак не чиновники. да ещё и столько бюджета угрохали на это. Искренне поддерживаю возмущение уральцев!!

Ярослава Ковалева 11 января 2014, 14:22

И правда чудовища какие-то. Деньги что ли девать некуда? С такими скульптурами уж лучше вообще тогда ничего не сооружать, чем вот так позориться.

Отмечено
редакцией

Никита Березин 11 января 2014, 16:01, Изменено: 11 января 2014, 21:54

Да это же настоящий психодел. Пройдешься вечером мимо таких "шедевров" и настроение пропадет. Представляю, какой это стресс для маленьких детей.

Виктор Симонов 11 января 2014, 17:01

Такие "шедевры" в кошмарном сне не приснятся. Деньги действительно отмыты.

Виктор Загвоздин 11 января 2014, 17:19

Вон еще одна статья на сайте стоит. Скульптор из Якутии скульптуры из коровьего навоза сделал..Симпатишнее получилось и бесплатнее...

Антон Слепицин 13 января 2014, 08:17, Изменено: 13 января 2014, 09:57
Добавить комментарий

Новое на сайте