Разгребайте сами. Город завалили мусором «до уровня балконов»

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

Жители военного городка под Комсомольском-на-Амуре, не дождавшись работы управляющей компании, уже третий месяц сами убирают горы мусора у себя под окнами. Офицерские жены собирают подписи для коллективной жалобы на бездействие коммунальщиков, а летчики взяли в руки лопаты, выполняя работу дворников. 

В военном городке Хурба-2 крупнейшей авиабазы Дальнего Востока груды нерегулярно вывозимого мусора вплотную приблизились к жилым домам, плодят грызунов и обещают «ароматную» весну. Жители городка, устав слушать оправдания сотрудников домоуправления, были вынуждены взять на себя борьбу с мусором.

Причиной санитарного бедствия стала бездеятельность сотрудников управляющей компании, обслуживающей военный городок.

Глобальные проблемы с вывозом и уборкой мусора начались в ноябре прошлого года. После Нового года проблема приобрела катастрофические масштабы. Как нам пояснили в домоуправлении, мусор из баков они вывозят, но нет дворников, чтобы собирать его возле баков. Так как мусор вывозится нерегулярно, баки очень быстро переполняются. Люди вынуждены бросать мусор рядом с ними, и потом уже мусоровоз не может доехать до баков. После наших многочисленных обращений в домоуправление приехал трактор и просто сгреб всю кучу в сторону.

Руководство домоуправления, узнав о том, что на место «мусорного происшествия» должна приехать снимать сюжет телевизионная группа местного телеканала, в спешном порядке организовало вывоз мусора.

Срочно были найдены экскаватор и три машины, которые совершили по восемь рейсов. При этом вывезли только часть мусора. Если не убрать его сейчас полностью, то страшно представить, что будет весной. Я постоянно хожу за машиной, и бывает, что с ребенком (нужно ехать в больницу или детский садик). И мой пятилетний сын говорит: «Мама, как это все ужасно воняет!» Ребенок со столь юного возраста видит подобные «пейзажи» прямо рядом с домом.

По словам другой жительницы городка, уровень мусора уже доходит до балконов.

Мы приходим каждый день в домоуправление и просим убрать мусор, он уже около моего балкона. Бесполезно — никто не приезжает и не убирает… Мы шесть лет живем в этой квартире, и у нас никогда не было крыс. А сейчас они шкрябаются и пытаются проникнуть в квартиру (она у нас в угловом подъезде углового дома). Мне сказали: «Посыпьте карбидом в подвале — и крысы уйдут, так как они его боятся». Я от такого совета растерялась и смогла только сказать: «Вы предлагаете мне пойти потравить крыс по всему городку?»

Как рассказали женщины, одной из причин создавшегося положения стало то, что «Славянка» как управляющая компания не заключила новый договор и не оплатила услуги подрядчика компании «Офитек», представитель которой в телефонной беседе заявил, что его предприятие не может бесплатно работать. Однако женщины заявляют о регулярной оплате квитанций за услуги ЖКХ практически всеми жильцами городка. 

Несмотря на обещание представителей «Славянки» заключить новый договор с подрядной организацией в феврале, инициативная группа офицерских жен начала сбор подписей для коллективной жалобы на бездействие коммунальщиков, исправно выставляющих счета за свои услуги, среди которых значится и вывоз твердых бытовых отходов.

А наиболее неравнодушные офицеры, взяв в руки лопаты, самостоятельно закидывают мусор в контейнеры, выполняя работу дворников.

Прислал
Александр Альдиев

Видео

Прислал
Леонид Парфенов

То есть бесплатно работать они не будут, но при угрозе телевидения, они тут же отработали и за бесплатно? Не находите парадоксов? Как то вот странно.

Автор

Александр Альдиев

Над статьей работали

Дарья Полковая, Елена Горбачева, Леонид Парфенов, Ольга Дементьева

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Максим Аверин 25 января 2013, 18:08

Вот всегда у нас так работают коммунальшики. И не дождешься их никогда. Ничего удивительного. Так что все как обычно.

Виталий Яровой 25 января 2013, 19:10

А не сильно ли, для военного то городка? Неужели офицеры не могут разобраться? Ни за что не поверю в это. Военный же городок все таки.

Ярослава Ковалева 25 января 2013, 19:51

Как они сами то живут в такой грязи? Разве не противно каждый день ходить по этому мусору и видеть его в городе. Они же сами там тоже живут.

Отмечено
редакцией

Леонид Парфенов 25 января 2013, 20:43, Изменено: 28 января 2013, 01:06

То есть бесплатно работать они не будут, но при угрозе телевидения, они тут же отработали и за бесплатно? Не находите парадоксов? Как то вот странно.

Илья Куринной 25 января 2013, 22:21

Не понимаю я этого. Хоть убейте. Как можно было не заключить контракт на вывоз мусора? Это же идиотизм. И это еще называется управляющая компания.

Лена Зимина 25 января 2013, 23:52

Понятное дело, что офицеры сами убирали. Кому охота жить в свалке? Хоть так, но очистить. Хотя лучше бы начистили морду этой фирме.

Тамара Медведева 26 января 2013, 09:30

Странно, что офицеры не поступили так, как это обычно принято - нагнали солдат-срочников на уборку, и вопрос закрыт...

Добавить комментарий

Новое на сайте