Первый в рейтинге. Назван лучший город России по уровню жизни

20
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Global Look Press

Калининград стал лучшим городом в России по уровню жизни. В рейтинг попали города с населением более 100 тыс. человек. Эксперты Росстата учли доходы бюджета, покупательную способность горожан, объем производства и строительства. Важной частью исследования стало количество врачей, учителей, студентов, а также доступность школ и детских садов.

Самый западный город страны — Калининград — стал лидером в рейтинге городов России по уровню жизни и доходам в городскую казну. На первом месте Калининград оказывается уже второй раз подряд. Москва и Санкт-Петербург в конкурсе не участвовали. Втрое место досталось Краснодару, третье — Белгороду. Кроме городов, в конкурсе участвовали городские округа. Поэтому в первой десятке оказались подмосковные Домодедово, Химки, Подольск. Такому сильному конкурентку, как Казань, досталось только 17-е место.

Любой рейтинг объективен только до определенной степени, и данный не является исключением. Конечно, есть объективная статистика, цифры, на основании которых можно делать выводы, но значимость того или иного показателя в общей картине, вес в рейтинге, остается на усмотрение авторов. Соответственно, избежать элемента субъективности в многофакторном рейтинге невозможно.

Информацию составители рейтинга брали у администраций городов. Все показатели объединили в пять групп. В соответствии с их значением городу присваивали балл от 1 до 149. Составители рейтинга, призванного выяснить, в каком городе России жить лучше всего, выбрали пять критериев, отражающих разные сферы жизни человека.

Фото: Global Look Press

Безусловно, рейтинг учитывает и систематизирует ряд важных показателей, благодаря чему можно составить некоторое представление об уровне жизни в различных городах России. Рассмотрены такие важные параметры, как человеческий капитал, социальная инфраструктура, капитальное строительство, производство и предпринимательство, а также финансы.

При этом эксперты говорят, что индекс учитывает далеко не всю важную информацию и в будущем может быть дополнен. В частности, это касается уровня безработицы — в Калининградской области он выше, чем в среднем по России.

Также стоит отметить, что Институт территориального планирования «Урбаника» поместил Калининград на 60-ю позицию в своем интегральном рейтинге ста крупнейших городов России по данным 2012 года. Данный рейтинг является более комплексным и учитывает качество городской среды. Калининград выделяется своим особенным положением — это анклав, превращенный в особую экономическую зону. В области хорошо развита инфраструктура: сеть автомагистралей, железных дорог и трубопроводов соединяет область со странами ЕС. Кроме того, Калининград является и морским портом.

Фото: Fotoimedia/Global Look Press

По мнению эксперта, удобное географическое положение, квалифицированные работники, особые экономические условия и рекреационные ресурсы — это главный капитал области.

В Калининграде развита промышленность. По данным на январь 2014 года, средний показатель начисленной зарплаты в химической отрасли составлял 51,5 тыс. рублей, что более чем в два раза выше среднего уровня по России.

Первый показатель — индекс человеческого капитала — объединил покупательную способность и число студентов на 10 тыс. жителей. Второй касался социальных показателей: количества врачей на 10 тыс. человек, число дошкольников на место в детсаду, площадь жилья на человека. Третий показатель — индекс капитального строительства — учитывал объем нового жилья на одного жителя и инвестиции в основной капитал. Четвертый — индекс производства и предпринимательства — отражал число предприятий и организаций на тысячу жителей, объемы выпуска товаров, налоговые поступления в бюджет. И последний — финансовый — показатель измерял доходы и расходы городского бюджета, а также долю трансфертов и административных расходов.

Калининград возглавляет рейтинг в первую очередь за счет очень высокого показателя по объему производства на душу населения. Это один из главных факторов. При этом остальные показатели также находятся на высоком уровне и создают очень сбалансированную картину.

Видео

Калининградский янтарный комбинат

Видео: WayOfRussia/youtube.com

Прислал
Игнат Южаков

Хочется верить, что в скором будущем разница между самыми благополучными областями РФ и самыми отстающими значительно сократится.

Автор

Александра Петрова

Над статьей работали

Ксения Гагай, Игнат Южаков

25 000 просмотров

15 января 2016
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Антон Макаров 4 апреля 2014, 18:16

Все эти рейтинги субъективны. В каждом городе есть свои сильные стороны и отрасли, в которых он лидирует. Думаю, что доверять таким спискам не стоит.

Виталий Хвостов 4 апреля 2014, 18:20

А почему Москва и Питер не участвовали? В этих городах тоже есть немало проблем, поэтому не факт, что они заняли бы лидирующие позиции.

Ярослава Ковалева 4 апреля 2014, 18:28

Часто информация на бумаге не совсем совпадает с реальными событиями, происходящими в городе. Но в любом случае, многим городам есть чему поучиться у Калининграда, уровень зп там довольно высок.

Отмечено
редакцией

Игнат Южаков 4 апреля 2014, 18:31, Изменено: 4 апреля 2014, 18:40

Хочется верить, что в скором будущем разница между самыми благополучными областями РФ и самыми отстающими значительно сократится.

Виталий Хованский 5 апреля 2014, 08:23, Изменено: 5 апреля 2014, 08:25

Наиболее оправдана вера в Царствие Небесное, ибо она оправдана безоговорочно и цель веры - бесконечна во времени и пространстве. Вера во все остальное - тлен.

Рафаєль В. Макаров 4 апреля 2014, 18:41

Обычно рейтинги используют с рекламной целью (в отличие от научных аналитических обзоров). Для этого берётся наиболее подходящий список критериев и проводится сравнение. Кстати, уровень благосостояния людей от рейтинга не зависит.

Евгения Иванова 5 апреля 2014, 00:06

Каждый, кто сейчас читал эту публикацию, хотел бы видеть именно свой родной город на первых позициях этого рейтинга...

Виталий Хованский 5 апреля 2014, 08:25, Изменено: 5 апреля 2014, 08:30

Не согласен. Например я не хотел бы видеть свой родной город на первых позициях данного рейтинга, Боже упаси от такой напасти.

osasiti 5 апреля 2014, 00:17

в россии всегда бло и будет разница между городами и людьми и богатй бедного никогда !!!! не поймет,о чем м говорим все только на бумаге и пока мама с ребенком (одна) живет на зп 6-8 тс и пособие от государства в 600 руб,и многодетная семья из 3-хдетей если старшему уже исполнилось 18 лет уже ничего не имеет ,а что изменилось,если вчера ребенку бло 17 а сегодня исполнилось 18 а младшем лет все мамаша простите вуже не многодетная семья....и слшать от органов власти надо думать от кого рожать и не заводить нищету...в калиниград что ли махнуть....или это и вправду рекламный трюк...а пениоенры у нас не самые ...у них и так льгот хватает..самые бедные дети ...одиноких мам..даже в интернате лучше кормят и одеают....и только начни говорить что нужна помощь....или ты находишься в трудной жизенной ситуации...быстро найдут куда детей определить,лишат прав еще а начнешь спорить и ручки закрутят...вот тебе и вя демократия и свобода слова....с экранов тв хорошо и красиво все обсуждается а на деле все не так.....

Виталий Хованский 5 апреля 2014, 08:28, Изменено: 5 апреля 2014, 08:30

Так для этого отдел опеки и придумали - чтобы люди боялись обратиться за социальной поддержкой, хотя-бы те люди, кто имеет детей в "неблагополучной" семье.

Виталий Хованский 5 апреля 2014, 09:11, Изменено: 5 апреля 2014, 09:15

Благодаря отделам опеки и компьютеров больше продается, и интернетом больше семей пользуются (а то заключат, что якобы у ребенка нет условий для "полноценного" формирования), больше ненужных и вредных для детей продуктов (типа сухих завтраков) покупается и забивается в холодильники напоказ. В деревнях, где по идее должны формироваться сельхозпроизводители, насмотревшись интернет-идиллии, дети воспринимают ложные ценности за чистую монету и, уезжая в город на время образования, остаются там. Ведь оказывается, что легче "протупить" 8 часов в день менеджером по работе с клиентами за 25-30 тысяч в месяц в тепле и чистоте, нежели производить полезные продукты на земле - там же работать надо.
А вот мой однокурсник плевал на весь этот городской временный лоск. Когда мы вместе с ним работали на практике в 1992 году в леспромхозе, то лесники по пути на объекты шеи сворачивали, где-бы металлолому накопытить. А Алексей искал в это время покосы получше, чтобы на себя оформить пока в леспромхозе работает. Окончив академию, он не пошел никуда устраиваться, а взял телочек, поросят, циплят и т.д. С тех пор, продавая молокопродукты (экологически чистейшие), мясопродукты и яйца, он обзавелся тремя детьми, не знавшими нужды ни в какие кризисы и дефолты, покупает уже четвертую машину, есть своя сельхозтехника. Смог оплатить дорогущую операцию сыну по удалению опухоли на головном мозгу, оплатить дочери учебу и жизнь в Москве. Работают они с женой исключительно на своем подворье. У них всего-то 3 коровы, 6 свиней и 200-300 курей, несколько огородов и сенокосов. При этом они утверждают, что особо не перерабатываются. А если бы отдел опеки побывал в их доме, то признали бы, что условия для детей неполные - ведь у них нет интернета и интерактивного многоканального телевидения.

Добавить комментарий

Новое на сайте