На подножном корму. Чиновники заставят школы выращивать картошку

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Александр Алпаткин/РИА Новости

Власти Янтарного края решили оригинальным способом снизить стоимость школьного питания, заставив учебные заведения самостоятельно выращивать картофель. По предварительным расчетам, первые поля могут появиться уже следующей весной.

Калининградские власти для экономии бюджетных средств решили организовать выращивание картофеля при школах. Причем аграрно-школьная инициатива возникла не на пустом месте. Чиновники регионального минсельхоза заразились идеей, узнав о позитивном опыте Полесского района, где в школе поселка Залесье поле размером в 7 гектаров обеспечивает картофелем все окрестные учебные заведения.

Во-первых, мы знаем, на чем выращивается продукт, что там нет никаких вредных химикатов. Во-вторых, бюджет не переплачивает за картофель, снижается его себестоимость за счет транспортных расходов. В-третьих, выходит прямая экономия на стоимости школьных обедов.

Чиновник-новатор перечислил далеко не все плюсы. Главный момент, как утверждают родители учеников из окрестных школ, — воспитательный. Как выяснилось, о подобном летнем времяпрепровождении для своих отпрысков мечтает большинство пап и мам в сельской местности.

На огороде они мне помогают. Это от силы два–три часа. Остальное время шляются без дела. А так был бы у каждого свой рядок, к труду лишний навык. И еще: вон как в Залесье пацаны — на поле учатся, а потом сдают на права по управлению трактором. Мы в детстве на совхозных полях работали, ничего зазорного в этом не было. А здесь вообще для себя, считай, выращиваешь.

Подрастающее же поколение от подобных новаций родительского восторга не испытывает, и в оправдание своей позиции невольно цитирует классиков марксизма.

Летом и в доме по хозяйству работы хватает. Одно дело — в апреле посадить картошку и в мае собрать колорадского жука. Но лето-то… это же лето! Каникулы на то и даны, чтобы хорошо отдохнуть и подготовиться к длинному учебному году. Ведь наш главный труд — это учеба! А права на трактор я и так получу, сдам экзамен и получу, без всякой там картошки.

Правда, опыт показывает, что к сбору картошки школьники относятся позитивно и делают это с удовольствием.

Видео

Видео: vmaksatihe на YouTube

Уборка картофеля.

Непосредственно в образовательных учреждениях считают, что картофельная трудотерапия может столкнуться со вполне очевидными правовыми сложностями.

Идея интересная, но ведь в ней скрыто немало нюансов. Например, я не могу отыскать никаких оснований для привлечения несовершеннолетних к труду. Там достаточно много условностей. С письменного разрешения родителей, с личного согласия учеников, при этом, зная непостоянство мнений в родительской среде, могут возникнуть самые непредвиденные сложности в самый непредвиденный момент.

Не вникая в юридические тонкости и в противоречия поколений, но выяснив все плюсы нестандартной затеи, региональный министр сельского хозяйства пообещал лично обсудить распространение полесского опыта на другие районы области с коллегами из образовательного ведомства.

Мы изучим этот положительный опыт, встретимся с министром образования и обсудим возможность его распространения в других аграрных районах области. Например, в том же Славском, Краснознаменском и Гвардейском районах.

Если чиновникам Минсельхоза Янтарного края удастся в ближайшее время согласовать действия с коллегами из областного Министерства образования, то картофельные плантации при школах появятся уже следующей весной. 

Автор

Петр Градов

Над статьей работали

Елена Горбачева, Елена Хотулева

8 комментариев к материалу.

Евгения Иванова 16 августа 2013, 00:28

а почему "заставили"? Нормальное явление! В мои школьные годы каждый класс имел свою грядку на пришкольном участке, где выращивались и помидоры, и картошка, и подсолнухи, и кукуруза. И интересно было, и увлекательно, и уроки труда с пользой проходили, к тому же урожай шел в школьную столовую.

Анатолий Кульбацкий 16 августа 2013, 07:58

Идея не нова,она существовала в 50-70-х годах прошлого века, это были уроки труда, плюс, дополнительное питание в школьной столовой.Никто в то время не искал оснований, для привлечения детей к труду, это было само собой разумеющимся делом.Тогда в стране меньше было бездельников , а о наркоманах вообще никто не слышал.В том , что в Калининградской области решили возродить школьный труд , вижу только пользу для молодого поколения, они должны на собственном опыте знать, что ,откуда берется.

Ольга Серкова 18 августа 2013, 18:43, Изменено: 18 августа 2013, 18:45

Анатолий, Вы совершенно правы, но после подписания Конвенции о правах ребёнка возникло множество сложностей, и руководители школ справедливо опасаются вмешательства прокуратуры и родительских "непоняток".
Я полагаю, что детский труд в школе просто необходим, в разумных пределах, конечно. Это приучит детей к общественному, безвозмездному труду, к необходимости не только брать от других, но и самому отдавать обществу.

Лидия Анастасиади 16 августа 2013, 15:35

Ну зачем заставлять??? Всей школе там делать будет нечего.По желанию пусть идут. А в поощрение можно выдать трудовую книжку после отработки определённой нормы чел\час- ведь это серьёзный стимул- в школьные годы иметь трудовой стаж. В будущем может пригодиться при устройстве на работу или поступлении в учебное заведение. А вдруг понравятся сельхозработы и будут фермерами?. Да и знания по выращиванию овощей всегда в жизни пригодятся.

Ольга Серкова 18 августа 2013, 18:45, Изменено: 18 августа 2013, 18:50

Лидия и Андрей, по желанию можно выполнить какую-нибудь разовую работу, а работа на огороде, в саду требует постоянной заботы. И если в какую-то неделю желающих не окажется, урожая можно и не досчитаться.

Андрей Бабурин 18 августа 2013, 18:19

Если кто - то захочет работать ДОБРОВОЛЬНО, то пожалуйста, а обязаловки быть не должно.

Дамира Иванова 19 августа 2013, 05:59

Неужели где-то отменяли школьные огороды? Они у нас были и есть! Всё выращивают: и картошку, и другие овощи, и ягоды! Это практика с учителями ботаники, а потом все это на столах школьников и будет. Ничего дурного в этом нет! Пусть привыкают к труду и отдохнут от компьютера хотя бы два часа в день!

Николай Щербаков 19 августа 2013, 06:14

очень много будет недовольных,но ,терпение и труд все перетрут"

Добавить комментарий

Новое на сайте