Ни музыки, ни ремонта. В Калуге запретят шуметь даже днем

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!


Фото: imagebroker/Global Look

Калужские депутаты планируют запретить жителям области шуметь даже днем. В регионе готовят законопроект, запрещающий нарушать тишину и покой окружающих с 7:00 до 23:00.

Депутаты Законодательного собрания Калужской области готовят закон о соблюдении шумового режима днем. По замыслу парламентариев, калужанам придется заботиться о покое соседей еще и в дневное время — с 7:00 до 23:00. Нарушать тишину, считают авторы законопроекта, могут телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие технические устройства, работающие в помещениях организаций образования, медицинских учреждений, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также на придомовых территориях, то есть во дворах. Кроме того, если закон будет принят, под запрет попадет и проведение ремонтных и строительных работ в период с 7:00 до 8:00 и с 21:00 до 23:00.

Калужское УМВД в ноябре инициировало этот законопроект, так как большое число жалоб поступает от калужан и в полицию, и в администрацию. Все это время проект обсуждался, вносились изменения, согласовывались с губернатором и депутатами, итоговый результат выражает общее мнение и законодательно правомерен.

Минимальный размер штрафа за нарушение тишины и покоя увеличат с 500 до 1000 рублей для физических лиц. При этом такая мера административного наказания, как предупреждение, может быть и вовсе исключена из проекта закона.

Комиссия действительно рассматривает возможность исключить меру предупреждения, потому что жители часто склонны игнорировать дисциплинарные комиссии. Поэтому штрафы будут иметь большую эффективность. Штрафы за нарушение шумового режима в ночное и дневное время будут иметь градацию. Кроме того, предусмотрели важный момент: у людей разные отношения с соседями, бывают часто и разные заболевания у людей, поэтому полиция будет разбирать случаи обращения и опираться не только на показания заявителя, но и работать с другими жителями, чтобы установить истину. За нарушения будут штрафоваться и жители многоэтажных домов в том числе.

Законопроект полностью соответствует действующему законодательству, область имеет право вводить подобные ограничения. Кроме того, практика такого запрета уже есть в ряде областей России, были даже выигранные в Томской области судебные процессы. Жители с подобными ограничениями не остаются ущемленными в правах.

Напомним, недавно изменения в местный закон «Об административных правонарушениях» внесли в Кемеровской области. Теперь шуметь в квартирах там можно только в исключительных случаях — во время ремонта или при чрезвычайной ситуации.

Похожая ситуация с мешающим горожанам шумом сложилась и в Ивановской области.

Видео

Иваново может стать зоной тишины
Видео: rus_news/YouTube

Прислал
Дмитрий Игнатьев

Днем не шуметь это по-моему уже перебор…Все-таки не всегда и не у каждого получается контролировать свой уровень шума.. к тому же есть дела, которые без шума просто невозможно выполнить- тот же ремонт например.

Автор

Юлия Костина

Над статьей работали

Дарья Полковая, Дмитрий Игнатьев

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Артем Карпенко 17 февраля 2014, 09:05

Спорный закон, какой-то... с одной стороны и тишину он вроде как должен обеспечить, а с другой - уж не слишком ли он суров? как по мне его придерживаться многим, особенно молодежи будет очень и очень тяжело...

Рафаєль В. Макаров 17 февраля 2014, 09:22

Опять получается "чудный" закон. Под него попадают собаки и дети. Первые имеют привычку не вовремя лаять во дворе, а вторые постоянно шумят, кричат. А как шумят проезжающие автомобили? Короче говоря, давно надо было ввести подобный закон. Хорошо, что строительные работы запретили лишь в период с 7:00 до 8:00 и с 21:00 до 22:00 (то есть - когда строительные фирмы работы, как правило, не проводят).

Отмечено
редакцией

Дмитрий Игнатьев 17 февраля 2014, 09:23, Изменено: 17 февраля 2014, 11:24

Днем не шуметь это по-моему уже перебор...Все-таки не всегда и не у каждого получается контролировать свой уровень шума.. к тому же есть дела, которые без шума просто невозможно выполнить- тот же ремонт например.

Сергей Антонов 17 февраля 2014, 10:18

Суровое постановление, хотя с другой стороны вполне оправданное... Только вот как будет регулироваться его выполнение, вот что мне интересно?

Анатолий Дубинский 17 февраля 2014, 11:57

То, что лучше не шуметь во время ремонта до 8:00 и после 21:00 - вполне здраво. Мои друзья, которые занимаются ремонтом и отделкой и без того после 20:00 практически никогда не шумят, стараясь завершить шумные работы днём.
Но вот всё остальное... Да, не шибко приятно, когда летом кто-то, распахнув окна, включает музыку на полную громкость. Но как тогда быть школам Первого сентября и на выпускных? Как быть школам и детским садам вообще, ведь дети часто шумят и кричат. А свадьбы?
И вообще, что считать шумом? Кто будет замерять децибелы и как предъявлять претензии. Просто "мне показалось, это было слишком шумно"?

Наталья 17 февраля 2014, 17:08

Отличный закон! Очень жаль, что пока не во всех регионах. Каждый человек имеет право на отдых и тишину в своём доме. Когда приходишь уставший с работы, очень хочется тишины и покоя. Только не всегда эту тишину и покой можно получить. Вокруг полно эгоистичных придурков, которые включают музыку на всю громкость или сверлят стены вечером, когда от усталости голова раскалывается. У многих высокое давление или ещё что-нибудь. Эти люди не обязаны терпеть и мучится из-за того, что какому-то дебилу захотелось врубить музыку так, что стены содрагаются. Хочешь слушать музыку, слушай в наушниках. Так нет же, надо чтобы все слышали.
Что касается ремонта, это важное и нужное дело. НО!!! Надо строго ограничить срок ремонтных работ, например, не более 2 месяцев и время, когда можно выполнять самые шумные работы. Например, с 11 до 17 часов.
Свадьбам и другим праздникам в квартире вообще не место. Соседи не обязаны слушать этот грохот от празднующей толпы и музыки. Пусть отмечают в ресторанах или других подобных заведениях.
Что касается шума от детей, так их воспитывать надо так, чтоб не шумели. Мои уже в два года знали, что внизу живут люди, они устали на работе и хотят отдыхать. И не топали и не орали!!!!!!! Даже бесит, когда говорят: "Ну это же дети"! Мои тоже были детьми, только ВОСПИТАННЫМИ.

Добавить комментарий

Новое на сайте