Взялась за хозяйство. Председателем колхоза выбрали 23-летнюю девушку

59
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

В Костромской области председателем колхоза стала 23-летняя выпускница сельскохозяйственной академии. Девушку не испугали многомиллионные долги предприятия, отсутствие опыта и удаленность деревни от областного центра почти в 350 км.

В селе Ивановском Наталью Оленёву помнят еще девчонкой. Она всегда отличалась упорством и настойчивостью. Закончив с отличием местную школу, девушка без проблем поступила в Костромскую сельхозакадемию. Ни у кого из односельчан даже сомнений не было — Наталья далеко пойдет.

Меня всегда тянуло в сельское хозяйство. Поэтому сразу после школы я не раздумывая поступила в сельскохозяйственную академию. Мне это было интересно. Да и друзей и знакомых там много было.

Каждое лето на практику девушка приезжала в свое родное село. И уже тогда обратила внимание на местный колхоз, который, как и многие хозяйства страны, доживал свои последние дни. И после получения красного диплома Наталья точно знала, где начнет свою карьеру.

Прислала
Нелли Шестопалова

Если честно, не ожидал, что у нас осталась еще такая молодежь. Есть в селах у нас такая молодежь, оказывается, — готовая брать на себя такие серьезные обязательства. Яркий пример — Наталья Оленёва. Она на себя взвалила такой груз. Нелегко ей.

После месяца работы по специальности (экономистом) на общем собрании трудового коллектива девушку избрали руководителем сельхозпредприятия.

Родители мои к тому времени уже жили в Костроме. Они до последнего не верили, что я уеду в село. Но я так решила сама. Я вообще привыкла принимать сама решения в своей жизни. Многие меня отговаривали. Но я не сдалась. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Полтора года назад хозяйство больше напоминало поле боя. Развалившаяся ферма, заброшенные поля, разбитая техника. На тот момент механизаторы и доярки в колхозе уже несколько лет работали практически бесплатно, оставшиеся коровы голодали. Долг предприятия превышал 2 млн рублей.

Первый год был самым сложным. Мне помогали люди. Подвела тогда погода, и кормов заготовили очень мало. Пришлось выкручиваться самим. Просили в долг, и нам давали.

Но и это девушку не испугало. Молодой председатель колхоза взяла всё в свои руки. Общими усилиями отремонтировали ферму. Кое-где обновили оборудование для дойки. Привели в порядок технику. Теперь в хозяйстве 60 коров. Молоко продают в районный центр и по соседним деревням и селам. Работать приходится практически круглосуточно, без выходных и праздников.

Увеличит поголовье крупного рогатого скота — значит, через год-два увеличатся и надои. Если, например, у нее сейчас где-то 1,5 тыс. л молока получается, то будет 5–6 тыс. литров. Корабль плывет. Кардинальные изменения пока не так видны, но жизнь налаживается в колхозе.

Чтобы вывести колхоз на новый уровень, нужно время. Наталья Оленёва уверена, что всё получится. Для этого у нее есть все необходимое: знания, упорство и мужество. В планах молодого руководителя увеличить в этом году посевные площади. Для нового урожая уже приобретены необходимые минеральные удобрения.

Видео

Репортаж о женщине-участковом (видео взято у пользователя Русский Север)

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Есть сила воли и деловая хватка у молодого специалиста, хватило бы терпения и мужества, ведь впереди подводных камней, не счесть.Нужны помощники и единомышленники, чтобы была помощь и вера односельчан.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

А говорили, далеко пойдёт. Ан нет — вернулась!;)

Значит, всё будет хорошо. Примета такая!

Прислала
Дина

руководитель группы систем менеджмента

девушка молодец! И ничего она не соплюха, наоборот молодым нужно давать дорогу, энтузиазм, свежий взгляд на ситуацию, свежи воспоминания с учебы, трудолюбие, я уверенна. что у неё все получится. Желаю ей успехов и сил, хотя русским женщинам силы желать не нужно, они и так самые выносливые! Сначала колхоз поднимет, а потом в президенты!)))

Автор

Светлана Яруллина

Над статьей работали

Анатолий Кульбацкий, Дина, Нелли Шестопалова, Анатолий Губарев, Ксения Гагай

10 000 просмотров

30 апреля 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

31 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Ильдар Изерге 11 апреля 2013, 10:49

высокий урожай - это не только минеральные удобрения

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 11 апреля 2013, 11:17, Изменено: 11 апреля 2013, 13:12

Есть сила воли и деловая хватка у молодого специалиста, хватило бы терпения и мужества, ведь впереди подводных камней, не счесть.Нужны помощники и единомышленники, чтобы была помощь и вера односельчан.

Georg Piwin 23 апреля 2013, 11:39, Изменено: 23 апреля 2013, 11:40

Поддерживаю ! Вы абсолютно правы !

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 11 апреля 2013, 11:25, Изменено: 11 апреля 2013, 13:12

А говорили, далеко пойдёт. Ан нет - вернулась! ;)
Значит, всё будет хорошо. Примета такая!

Анастасия Мичурина 11 апреля 2013, 12:02

23 года - это же ребенок совсем. Ну что же, значит, пусть работает, если есть силы и желание.

Анатолий Губарев 12 апреля 2013, 00:11, Изменено: 12 апреля 2013, 00:15

23 года - это взрослый и ответственный человек, у которого впереди будущее. Во всяком случае, таким должен быть человек в этом возрасте. А если он инфантилен, то это и в сорок не пройдёт.

Егор Федотов 12 апреля 2013, 09:17, Изменено: 12 апреля 2013, 09:20

поддерживаю!

Елена Фаткулина 10 мая 2013, 03:36, Изменено: 10 мая 2013, 03:40

Поддерживаю!

Игнат Южаков 11 апреля 2013, 13:40

А что же старше никто и опытнее за эту работу не взялся, неужели не нашлось никого?

Алла Журавлева 19 апреля 2013, 20:25, Изменено: 19 апреля 2013, 20:35

Эта девушка прошлась по головам. За три первых месяца её работы было подано шесть заявлений на увольнение по собственному желанию, позднее ещё три, за это же время падёж молодняка был больше, чем за предыдущие полтора года, часть урожая осталась под снегом. Об этом все молчат, так как эта девочка с красным дипломом попала на президентскую программу и получала сто тысяч рублей подъёмных при трудоустройстве согласно диплома, а так же шесть тысяч ежемесячно в течение трех лет. А предыдущего председателя она просто спихнула, мотивируя тем, что он выпивает. Со стороны все красиво выглядит.

Georg Piwin 23 апреля 2013, 11:10, Изменено: 23 апреля 2013, 11:15

Знаете , Алла , побеждает всегда сильный и подготовленный к "бою " человек которым оказалась Наталья ! Покинувших колхоз по " собственному желанию" жалеть не надо -они случайности , как и бывший председатель колхоза , любитель Бахуса , дыма без огня не бывает ! Я уверен , Наташа , выйдет победителем !

ivanna f 11 апреля 2013, 16:26

Анастасии Мичуриной: в сельхоз академии поступают учиться дети, а выпускаються СПЕЦИАЛИСТАМИ сельского хозяйства. И таким специалистом стала Наталья Оленёва . НАТАЛЬЯ - МОЛОДЕЦ!!! , результат её работы будет виден через три - четыре года.

Илья Куринной 11 апреля 2013, 17:40

Девочке, конечно, успехов в труде, но как-то это некрасиво, взвалили такую ответственность на неопытную соплюху, а потом еще все грехи на нее повесят.

German Polovnikov 17 апреля 2013, 16:48, Изменено: 17 апреля 2013, 16:50

А когда в 18 лет молодым ребятам дают автомат с боевыми патронами, сопляками называть их не пытаются.. Подбирайте слова, уважайте человека, которого Вы не знаете.

Елена Фаткулина 10 мая 2013, 03:38, Изменено: 10 мая 2013, 03:40

Глупости какие-то пишите.

Владимир Пинаев 11 апреля 2013, 22:26

У такой все получится! Замечательная девушка!

Рустэм Абдрашитов 12 апреля 2013, 05:31

Молодец, девочка! Побольше бы с неё брали пример.

Отмечено
редакцией

Дина 12 апреля 2013, 07:41, Изменено: 12 апреля 2013, 08:40

девушка молодец! И ничего она не соплюха, наоборот молодым нужно давать дорогу, энтузиазм, свежий взгляд на ситуацию, свежи воспоминания с учебы, трудолюбие, я уверенна. что у неё все получится. Желаю ей успехов и сил, хотя русским женщинам силы желать не нужно, они и так самые выносливые! Сначала колхоз поднимет, а потом в президенты!)))

Нина Присмакова 15 апреля 2013, 19:47

Помощника бы ей молодого, единомышленника.Было бы неплохо, чтобы и он знал жизнь деревескую, любил труд наш сельский.А что молода, так у неё и сила молодая: на всё хватит.Заметьте, её избрали крестьяне, значит, поверили в её талант руководителя, поддерживать будут, ведь непросто селянину покинуть свой дом и ехать куда-то на заработки, где его никто не ждёт. Княгиня Ольга первая на Руси крестилась,и вся Русь за нею, а эта Ольга-крестьянка, даст Бог, первой ласточкой в возрождении нашего села станет! Низкий поклон, тебе дочь, от старой крестьянки.

Georg Piwin 23 апреля 2013, 11:14, Изменено: 23 апреля 2013, 11:15

Нина ! Вашим высказыванием сказано практически всё и очень правдиво ! Поддерживаю ! Спасибо !!!

Владимир Доценко 17 апреля 2013, 09:21

Да пришла видна пора Аркадиев Гайдаров в возрождении сельского хозяйства. Но очень хотелось бы верить, что она на деле, не окажется Егором Гайдаром

Ольга Коренева 20 апреля 2013, 00:40

Дай ,ей Бог сил и терпения,и ещё, не много денег..

Лемберг Виктор 21 апреля 2013, 10:37

Правильно ,только новая коллективизация сможет оживить наше сельское хозяйство, а не фермеры с наемными работниками.Фермерам инфраструктура в виде школ , больниц и детских садиков ненужны !
В общем давно , но верно сказано "КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ"
Люди помогите и поддержите своего председателя !
Виктор Лемберг - с искренним уважением.

Georg Piwin 23 апреля 2013, 11:00

Молодец юный председатель колхоза "Ветлуга " ! Так держать ! Убежден Ваше желание и умение руководить коллективом принесут положительные плоды ! Конечно , злобствующих людишек на Вашем пути окажется немало , но добро победит зло ! Никогда не следует забывать о том , что "Кадры решают всё " ! Успехов Вам и Вашим сподвижникам !

Геннадий Веселов 25 апреля 2013, 09:04

Если Наташа искренне взялась за это дело,то ей надо помогать в этом.все от этого только выиграют.будет жить сильное хозяйство-будут жить и люди.

Дмитрий Брюквин 28 апреля 2013, 23:32

Как с Натальей можно связаться?

. . 30 апреля 2013, 20:52

очень приятно что вы возглавили и избраны председателем " Ветлуги " !!! Успехов Вам и вашим землякам !!!Живите счастливо и дружно и возрождайте нашу деревенскую крестьянскую жизнь!!!Успехов Вам всем друзья !!!! Удачи у всех начинаниях и пусть добро сопутствует Вам !!!!!!))))))

Анатолий Лукьянов 4 мая 2013, 05:15

мне жаль эту девушку.Она ничего не сможет сделать.Разрушенные фермы, исчезнувшие деревни,заброшенная земля,это отношение государства к селу.

Алла Петрова 8 мая 2013, 18:59, Изменено: 8 мая 2013, 19:00

Соглашусь с Вами. Либо за девушкой стоит некий дядюшка, который все и разрулит в нужную минуту. Главное, кто финансирует все ее проекты. Или все в долг? Быть такого не может!

Елена Фаткулина 10 мая 2013, 03:49

В жизни может быть все, если Вы этого не видели, еще не значит, что этого нет. В нашей стране никто и не в кого не верит, всем привычнее ни фига не делать, сидеть на попе ровно и власть ругать или богатых дядюшек приплетать. После войны колхозы и из больших проблем выбирались и дядюшки им не помогали. А сейчас главное, чтобы хотябы не мешали. И еще, у молодых и не испорченных русской философией ребят, дай бог хватит энтузиазма и веры в свои силы, а энтузиазм, как известно заразителен, глядишь супер команда соберется. Короче удачи!

Юрий Евдокимов 22 мая 2013, 00:52

ей бы чуть деньжат пару эдак лимонов американских рублей . и чтоб некто не мешал и все будет класс !!! УМНИЧКА !!!!!!!!!!!!!!!!!