Мало не покажется. Как воспитывают детей в казачьих семьях

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Казаки — народ самобытный. Селились в степях, жили общиной. Пришлых принимали, но требовали неукоснительно соблюдать местные обычаи, жить по заведенным в селе правилам. Значительное место в них отведено воспитанию детей.

О казачьем быте и обычаях писали известные русские и украинские литераторы. В народе до сих пор помнят старинные казачьи песни, а свадебные обряды выполняются неукоснительно, с благословением. Встречают хлебом-солью, за ворота кожух козлиный бросают, и невесту жених выкупает по всем правилам — со свахой, подругами, прибаутками и подарками.

Мой род с первых кубанских казаков отслеживается. В семье до сих пор легенды ходят, что прапрапрадед переселился на Кубань с Украины. Жили на Тамани, потом здесь, в Раевской, осели. Мужчины в нашем роду суровые. Лишнего слова не скажут. Я, сколько себя помню, отца боялся. Чтил, уважал, но даже уже и своих детей имел, а от отца мог подзатыльник получить. Никогда ему не перечил. Говорят, и он от своего отца мог нагайкой схлопотать. Но я деда не помню. Ранен он был серьезно и после войны недолго прожил. С детства помню Божью заповедь: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и будеши долголетен на земли» — и своим детям эти слова передал.

В некоторых кубанских станицах к отцу и матери до сих пор обращаются на «вы». Авторитет старших непререкаем, а слово отца является законом. Мальчишек с детства приучают к домашнему хозяйству. Пацану лет десять, а он и скотину пасет, и огород копает, и всю технику в доме починить может. Девчонки от братьев не отстают. Плавают, бегают, на лошадях скачут не хуже мальчишек. Боевые растут. Могут за себя постоять и за словом в карман не лезут. Так хлестанут, что надолго запомнится.

Мы, казачки, свое слово имеем и с мужьями в споре на равных. У мужиков дело — деньги добыть, наше — за домом следить, детей воспитывать. Меня мать с детства учила борщ варить, на зиму закрутки делать, сало солить. В хате у нас ни соринки, ни пылинки никогда не было. Каждой вещи свое место. И я свою дочь с детства хозяйству учила. Она в город уехала, училась, сейчас замуж вышла. Мне ее в чужой дом отдавать не стыдно было. Город Лизу не испортил. Всё умеет — и шить, и стирать. Ее стирку на улицу вешать не зазорно — чисто всё, выварено, выбелено. И муж всегда сытый, выглаженный, дети не сопливые, ухоженные. Она их по нашим, казачьим традициям воспитывает. Чтобы взрослых чтили, в разговор не встревали, знали свое место. У меня дети, пока не выросли, вообще к застолью взрослому не приближались. А сейчас детей за взрослый стол сажают. Те и разговоры слушают, и мнение свое высказывают. В своей хате я такой моды не допускаю.

Сын Алевтины учится в Новороссийске в казачьем кадетском корпусе. Поступал по рекомендации казачьего общества и, приезжая на каникулы, отчитывается перед старыми казаками об успехах в своей учебе. Он и шашкой владеет, и на коне скачет, и рукопашным боем занимается. На летних каникулах возится Степан с детворой. Ходит с ними на речку, учит мальчишек приемам самообороны, рассказывает об истории казачества, которую им преподают в кадетском корпусе. Казаки о юноше отзываются одобрительно, считают, что растет достойный казак, ставят его своим детям в пример.

Казачьи педагогические традиции можно считать сокровищницей национального педагогического опыта. Сегодня, когда игнорируются духовные ценности, исчезают моральные критерии, в молодежной среде наблюдается прогрессирующая деформация нравственности, необходимо обратиться к истокам нравственности, к национальной традиции. У казаков это прежде всего вера, воспитание патриотизма, любовь к Отчизне. Казак трудится с детства и дорожит плодами труда своего, помнит, что по плодам судят о дереве.

— Наша казачья система воспитания молодежи по своей сути уникальна. Несмотря на то что время вносит свои коррективы, пришло время по крупицам восстанавливать нашу казачью культуру. Первым делом — восстановить культуру воспитания казачат. Они — будущее казачества. Что в них заложим, то и получится потом. А закладывать надо любовь к труду, патриотизм, веру, ответственность за будущее и настоящее — этому и способствует казачья педагогика, построенная на национальных нравственных традициях. Как говорил один старик казак, казаков много не бывает, но мало не покажется.

Видео

Казаки учат трудных детей жить по старинке

Видео: obltv/YouTube

Автор

Людмила Шалагина

Над статьей работала

Мария Землянская

8 комментариев к материалу.

Виталий Яровой 28 июня 2014, 11:18

Казацкие обычаи в воспитании детей может и могут показаться со стороны строгими, но имхо, они очень и очень верные. Тем более, что все эти традиции формировались уже не одно поколение и доказали свою жизнеспособность и правильность.

Никита Березин 28 июня 2014, 12:10

На самом деле казацкая культура в своем роде очень самобытная и неповторимая, а особенно в таком деле как воспитание молодежи. Все же жаль, что современные методы воспитания у большинства родителей в нашей стране не отличаются такой последовательностью и твердостью как казачьи...

Борис Тихонов 28 июня 2014, 13:08

что особенно правильно в казацкое методике воспитания - так это то, что детям с детства прививают любовь к труду и патриотизм - как раз то, чего не хватает современной молодежи.

Максим Аверин 28 июня 2014, 13:23

Правильные методы воспитания у казаков, я так считаю... Слишком мягкое или наоборот слишком строгое воспитание ребенку только вредит, а у казаков в этом как по мне очень гармоничный баланс соблюден.

Анастасия Мичурина 29 июня 2014, 12:46

Считаю, что это очень правильно воспитывать в детях уважение к старшим, родителям. Кто-то же должен быть для них авторитетом. Так жили наши предки и с уверенностью можно сказать, что раньше больше чтили духовные качества, чем материальные.

Алина Астафьева 29 июня 2014, 14:41

Бить детей - это вообще не метод воспитания, а у казаков это считается нормой. Да и право голоса у ребёнка должно быть, своё мнение. Со многими критериями можно поспорить.

Карина Галамова 29 июня 2014, 14:54

Труд с детства - это основа, на которой вырастают достойные люди. Сейчас многие слишком балуют и опекают своих детей, в итоге потом сами же и плачут. Всё до нас уже придумали, нужно только внимательней присмотреться к обычаям, которые сохранились на Кубани.

Евгения Иванова 29 июня 2014, 22:09

Родителей -на Вы, креститься перед иконами в красном углу. А еще в воспитании применяется плетка - лупят казачат родители, дабы вырастить из них хороших людей

Добавить комментарий

Новое на сайте