Не попали в бюджет. Рассекреченный военный городок остался без газа и горячей воды

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Жители бывшего военного городка Ногинск-9 в Подмосковье, переставшего быть закрытым, планируют заняться самоуправлением. Дело в том, что власти Ногинского и Щёлковского районов не могут решить, кому принимать 9 тыс. горожан:  уже в начале 2013 года город снимут с баланса Минобороны, но его нет на картах, а фактическая граница между районами проходит почти посередине поселения.

«Мы можем сами решить проблемы нашего городка, создав общественное самоуправление» — так начинается объявление в газете, фотография которого размещена на странице Ногинска-9, или, по-другому, города Дуброво, в социальной сети «ВКонтакте». Авторы предлагают от каждого дома назначить по 2–3 кандидата, а позже на конференции выбрать руководящий орган.

Ногинск-9 ранее имел статус закрытого города благодаря соседству с секретной частью — тут находился командный центр по мониторингу околоземного космического пространства. Но в апреле 2012 года распоряжением правительства РФ населенный пункт вывели из перечня военных городков.

В конце лета люди ощутили первые признаки надвигающейся катастрофы. В августе отключили горячую воду — не на две недели, а на месяц. Местные жители объясняли это задолженностью Минобороны перед поставщиками газа для котельной. Осенью на дорогах появились ямы. Во дворах и на улицах скапливались горы мусора — их также никто не вывозил. А гражданские власти никак не могут решить, кто возьмет поселение на свой баланс.

Уважаемые односельчане! Наверное, все из Вас уже наблюдали картину полных мусорных урн возле ваших подъездов, мусор из мусоросборников скоро тоже вывозить не будут. Все это происходит потому что «Славянка» (ОАО «Славянка» является субхолдингом компании «Оборонсервис», подведомственной Минобороны РФ. — Ред.) не платит деньги — ООО СКС XXI, которые занимаются обслуживанием жилого фонда нашего городка. Но мусор только начало. Фактически Славянка от нас уже открестилась, а муниципалитету мы еще не переданы, так зачем же мы платим по счетам Славянке? Славянка со всех квартиросъемщиков городка имеет в месяц порядка 7 млн рублей а взамен ничего! Вы же не ходите в «Дикси» и не платите деньги просто так, вы получаете взамен товар. А почему в этой ситуации должно быть иначе? С дорогами ситуация вообще критическая, для чего мы платим транспортный налог? Видимо Ногинск-9 это не РФ. 

Прислала
Наталья Гребнева

В суд нужно подавать на эту «Славянку» и заявление в прокуратуру. И вообще, статус городка «подвешенный», никому нафиг мы не нужны. Нужно телевидение привлечь к этой проблеме, активнее выражать свои мысли об этой проблеме. А то скоро будем жить на горе мусора с крысами размером с кошку! 

Если бы городок включили в состав одного из ближайших муниципалитетов, то проблемы были бы решены. Однако Ногинск-9 находится на границе Ногинского и Щёлковского районов, кроме того, на картах его официально не существует. А власти по соседству не спешат кроить карту и забирать поселение себе. Ведь новое образование, особенно заброшенное и лишенное приносящих прибыль производств, — это дополнительная нагрузка на бюджет.

В 2007 году, когда происходило разграничение Московской области и устанавливались границы поселений, Ногинск-9 как населенный пункт не был указан ни в одном законе. То есть, этот населенный пункт, согласно законам Московской области, не существует. Граница между Щелковским и Ногинским районом проходит примерно посередине военного городка, на нашей стороне находится полкотельной, полгоспиталя, и казарма. Все остальное — в Щелковском районе. И полностью принять учреждения к себе не можем ни мы, ни Щелковский район.  

Чиновникам требуется поменять карты муниципалитетов, нанести на них городок и наконец-то определить, кому брать на себя ответственность за него. Однако это вопрос не быстрый. Местные жители предпочитают войти в состав Ногинского района: автобусное сообщение лучше налажено, да и больницы ближе.

Прислала
Наталья Гребнева

В Щёлковский район неудобно добираться, потому что сообщения как такового до Щёлково мы не имеем. А с Ногинском у нас налажено автобусное сообщение. 

Я бабушка, мне за 80, и я хожу на рынок, общаюсь с другими бабушками. И все за то, чтобы мы принадлежали Ногинску. 

А городок ухоженный и уютный. В нем 37 домов-хрущевок, школа, детские сады, дом офицеров, добротный госпиталь. Все бы круто. Но местные власти Ногинского и Щелковского муниципального р-нов не могут разобраться, кому городок принадлежит, и не стремятся брать имущество на баланс. Военный городок де-факто приписан (платит налоги, голосует) к Ногинскому району, но де-юре большая часть его территории находится в Щелковском районе. Напрашивается решение передать территорию из Щелковского р-на в Ногинский, взять городок на баланс, преобразовав в поселок городского типа. 

Видео

Автор

Ксения Витебская

Над статьей работали

Александр Мелешенко, Наталья Гребнева

6 комментариев к материалу.

Лена Зимина 11 декабря 2012, 11:03

И это все - в зиму. Морозы, а у них проблемы с коммуналкой. Там же детей много, наверняка. Думаю, жителям надо брать ситуацию в свои руки и отвечать за свою жизнь самостоятельно, раз власти не могут.

Виктор Загвоздин 11 декабря 2012, 11:27

А сколько таких городков по России?? много, очень много..И всех их ждет одна участь - разгром и ликвидация...Сил не хватит у жителей бороться с чиновниками. Они же как те - сам не ням и другим не дам...Выгоды ж им никакой, чиновникам-то!!!

Оля Волкова 11 декабря 2012, 11:38

Бюрократия поедает Россию с косточками. И не подавиться, гадость эдакая. Потреплют они их, и все равно к кому-то присоединят. Вряд ли, горожане возьмут на себя ответственность по самоуправлению.

Станислав Родин 11 декабря 2012, 12:25

Не повезло им быть в числе "военных" закрытых городов. Быстро их спустили с небес на землю. Жили себе в элитарном городе, а стали жить - в никому не нужном. С "атомными", пока, дела обстоят не так плачевно.

Марта Узлова 11 декабря 2012, 16:17

Интересно, каково это, жить изолированно от общества. Что люди говорят своим родственникам и друзьям, когда переезжают в такие города. Надо быть действительно преданным своему дело и государству, чтобы пойти на такое.

Никита Березин 11 декабря 2012, 20:17

Вспоминается Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Людям предоставили все условия для жизни, они привыкли жить в тепличных условиях. А теперь, как ненужных котят, их выбросили в бурлящую жизнь. Мне лично интересно, чем закончится эта эпопея.

Добавить комментарий

Новое на сайте