Вернули имя. Расстрелянного красноармейца опознали спустя 72 года по немецким фото

213
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

В Тверской области пройдет торжественная церемония перезахоронения героев-красноармейцев, обнаруженных мурманскими поисковиками. Найти останки советских бойцов, казненных фашистами на мурманских сопках в 1941 году, помогли фотографии из немецких архивов и медальон одного из солдат. 

72 года в небольшой тверской деревушке Болотово ждали с войны отца, мужа и сына. В 1941 году на Сергея Королькова пришла похоронка — «пропал без вести». Выяснить судьбу солдата помогли мурманские поисковики. Почти в 100 км от города, на хребте Муста-Тунтури, они обнаружили останки Сергея Королькова и его боевого товарища. Вместе красноармейцы героически приняли смерть из дула немецкого автомата — вместе их торжественно похоронят в Болотово.

Обнаружить останки красноармейцев, казненных на мурманских сопках, помогли фотографии из немецких архивов. На этих документальных фото с десяток немецких солдат ведут на расстрел двух молодых русских пленных — оружие наизготове, возбужденные лица, дула немецких автоматов. Легли герои рядом, плечом к плечу. И так и пролежали 72 года, пока этим летом их останки не нашли мурманские поисковики.

Наш мурманский краевед и военный историк Дмитрий Дулич давно изучает историю войны на Севере при помощи немецких книг. В интернете существует форум «Война и мир за полярным кругом», где эти снимки были выложены им и обсуждались неоднократно. С помощью переводов Дмитрия немецких книг «Арктический фронт» (Гесс) и «Горные стрелки перед Мурманском» (Рюф) постепенно вырисовывалась картина произошедшего в самом начале войны на самом северном участке советско-германского фронта. Все снимки были подписаны «Район высоты 122» или же «Высота 122».

Искать эту высоту и отправились в июне этого года мурманские историки и краеведы. Они полностью повторили маршрут горнострелковой дивизии вермахта и, пройдя более 80 км, обнаружили место показательной казни. Здесь они нашли останки красноармейцев, а также их личные вещи — обрывки шинели, кошелек, армейский ремень и один медальон, в записке которого значилось: «Корольков Сергей Макарович».

Был конец июня 1941-го, немцы только что перешли границу на этом участке фронта. На высоте 122 наши бойцы захватили вражескую разведгруппу и убили на глазах наблюдавших за этим в бинокли немцев. Спасся только один, прыгнув в озеро со скалы. Ночью горные стрелки штурмом взяли высоту. Сопротивление красноармейцев было яростным — в том бою рота егерей под командованием обер-лейтенанта Роде потеряла больше людей, чем за всю Польскую кампанию.

Оставшихся в живых бойцов немцы расстреляли, устроив перед этим самосуд. По приказу командира один из горных стрелков снимал происходящее, а другой вёл протокол. Красноармейцев казнили за то, что они ненавидели врага, были яростнее и храбрее.

То, что нашли медальон, — это чудо. Ведь в лучшем случае мы надеялись найти ложку (может, в сапоге) или какую-нибудь личную вещь подписанную.

Дальнейшие поиски привели в деревню Болотово Тверской области. Как оказалось, там у Сергея Королькова до сих пор живет родная дочь, 73-летняя Нина Сергеевна Крылова.

Мне из Андреаполя позвонили и сообщили, что мурманские поисковики нашли отца, а с ним еще одного, безымянного, солдата. Какие чувства охватили меня — и не передать, сначала даже не по себе стало, ведь столько лет прошло, я сама уже давно пенсионерка… Хочу, чтобы похоронили героев на Братском кладбище. Сколько проживу, буду навещать, ухаживать за могилками. Низкий поклон поисковикам за их труды.

Нина Сергеевна рассказала, что ей было полтора года, когда отец ушел на войну. Все, что осталось от него, — пожелтевшая фотография. Отца она помнит по рассказам матери. В Кировске он работал бурильщиком на руднике. Потом женился и привез молодую жену в Кировск. Когда отец ушел на войну, Нина с матерью и братом отправились в эвакуацию. Братик там умер. Мама очень горевала.

Она всю жизнь искала мужа, настойчиво писала запросы в архивы, но ответ был один: ни среди живых, ни среди мертвых он не значится.

Останки героев из Мурманска в среду отправят в Тверскую область. Сергея Королькова решено похоронить в родном Болотово вместе с боевым товарищем, имя которого пока так и осталось неизвестным.

Поисковики Андреапольского района Тверской области примут останки и организуют захоронение со всеми почестями.

Кости вместе лежали, и распознать, где чьи, уже никогда не представится возможным. Вместе герои встретили смерть, вместе лежали столько лет, вместе их и хоронить будут.

Смерть они приняли как герои, гордо, не на коленях. Наверняка перед смертью послали всю эту свору откормленных псов на три буквы. Только бы помнили и осознавали ныне живущие — через что прошёл советский солдат.

Видео

Сюжет о найденных под Мурманском останках советских солдат

Видео: newstopvan на YouTube

Прислал
Виктор Загвоздин

журналист

Вот это настоящие поисковики. Молодцы все, кто проделал такую серьезную работу. Слова благодарности переполняют даже меня, не знавшего этих героев той страшной войны. Вечная память героям. Вечная слава погибшим от рук немецких захватчиков. Статья тронула до глубины души.

Прислала
Валентина Клеменко

Жаль, что жена не дождалась этих новостей про мужа. Ведь неизвестность хуже всего.

Прислал
Леонид Парфенов

Удивительно что спустя столько лет, найдены эти вещи. Останки солдат обязательно должны быть захоронены, хотя бы через 72 года упокоены их души.

Прислала
Мирада Ванова

пенсионер

Читаю и плачу, читаю и плачу! Спасибо таким поисковикам! Спасибо нашим солдатам! Вспомнила своего отца, его братьев! Один так и значится пропавшим без вести. Две верхние фотографии сравниваю — так мало изменилось за эти годы. Но ведь найти эту точку, с которой снимали фото — это очень нелегко. Молодцы мурманские поисковики!

Автор

Василиса Фролова

Над статьей работали

Валентина Клеменко, Мирада Ванова, Дарья Полковая, Виктор Загвоздин, Леонид Парфенов

25 000 просмотров

7 сентября 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

35 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Виктор Загвоздин 3 сентября 2013, 10:21, Изменено: 5 сентября 2013, 20:54

Вот это настоящие поисковики. Молодцы все, кто проделал такую серьезную работу. Слова благодарности переполняют даже меня, не знавшего этих героев той страшной войны. Вечная память героям. Вечная слава погибшим от рук немецких захватчиков. Статья тронула до глубины души.

Отмечено
редакцией

Валентина Клеменко 3 сентября 2013, 10:46, Изменено: 5 сентября 2013, 20:54

Жаль, что жена не дождалась этих новостей про мужа. Ведь неизвестность хуже всего.

Надежда Морозова 3 сентября 2013, 14:15

Да..неизвестность...а парни героями были...на фото один стоит даже руки в боки!)...

Сергей Королев 3 сентября 2013, 14:43

Солдаты герои. На фотографиях видно, не дрогнули перед врагом, смело смотрели в лицо смерти.

Инна Новикова 3 сентября 2013, 15:16

Нынешнее поколение недооценивает вклад советских солдат в нашу мирную жизнь, не уважают память погибших. А тогда действительно воины совершали подвиги, была честь, патриотизм, долг.

Станислав Д. 9 сентября 2013, 16:43, Изменено: 9 сентября 2013, 16:45

Сегодня Россией правят внуки революционеров. Русских лиц уже и не видно. Какой вклад? Для русского народа было бы лучше если победили бы немцы. И именно поэтому лучшие русские,которые имели национальное самосознание воевали на стороне немцев. А таких кстати было насколько миллионов,что уже должно пресекать всю ложь о том что они предатели.

Дмитрий Малицин 10 сентября 2013, 00:20, Изменено: 12 сентября 2013, 00:20

Ну да! Национальное самосознание у предателей и воюющих против своей Родины (пусть и "уродины") всегда на высоте!
А вы , Станислав, поучите историю-может поумнеете

Людмила Владимировна Артемова (Новикова) 11 сентября 2013, 00:20, Изменено: 11 сентября 2013, 00:25

Станислав, чувствуется речь потомка предателей, имевших, как Вы пишете, "национальное самосознание"... Да "кишку тонку" они просто имели, чтобы противостоять германской военной машине, чтобы умереть достойно, как эти ребята на фото! Предатель ВО ВСЕ ВЕКА был, есть и останется ПРЕДАТЕЛЕМ своей Родины!!! Неизвестно, где бы Вы были сейчас, Станислав, и чьи сапоги целовали, и родились ли бы вообще... Невыносимо больно читать Ваш комментарий и Вы делаете это целенаправленно, чем берете дополнительный грех на душу. А Вам следовало бы просить о прощении за грехи своих предков, ибо наказываются потомки до седьмого колена...

Виктор Загвоздин 3 сентября 2013, 16:51

А сейчас Родину продадут за сотню "баксов"....Даже не задумываясь...

Отмечено
редакцией

Леонид Парфенов 3 сентября 2013, 18:08, Изменено: 5 сентября 2013, 20:55

Удивительно что спустя столько лет, найдены эти вещи. Останки солдат обязательно должны быть захоронены, хотя бы через 72 года упокоены их души.

Виктор Загвоздин 3 сентября 2013, 19:10

Найдены благодаря хорошим людям, чьи имена и фамилии указаны в статье. Еще раз скажу - молодцы!!! И солдаты видно, что не встали на колени и не просили о пощаде. Умерли, как настоящие советские люди...Как настоящие герои!

Денис Ветошкин 3 сентября 2013, 21:35

Вечная память Ребятам....

Ольга Серкова 3 сентября 2013, 21:55

Известие замечательное! Ещё двое наших солдат обретут вечный покой, ещё одно имя займёт своё место в мартирологе погибших героев. Низкий поклон поисковикам - такое нужное, хоть и очень опасное дело из-за возможных неразорвавшихся снарядов и патронов. Вот, и фашистские фотографии сгодились для благого дела. А Нине Сергеевне поздравления с таким событием!

Отмечено
редакцией

Мирада Ванова 4 сентября 2013, 05:28, Изменено: 5 сентября 2013, 20:55

Читаю и плачу, читаю и плачу! Спасибо таким поисковикам! Спасибо нашим солдатам! Вспомнила своего отца, его братьев! Один так и значится пропавшим без вести. Две верхние фотографии сравниваю - так мало изменилось за эти годы. Но ведь найти эту точку, с которой снимали фото - это очень нелегко. Молодцы мурманские поисковики!

Василиса Фролова 4 сентября 2013, 05:59

Смотрю на эти документальные фото как женщина и мать. Хочется обнять солдатиков и оградить от беды: разве для того их мамы рожали, чтобы они погибли от свинца?! И о чем думали в последнюю свою минуту?! Жить т-а-а-а-к хотелось, но смерть достойно приняли будто на миру она случилась. Вечная память и низкий поклон!... А, мурманские поисковики - настоящие мужики!!!

Александр Москвин 5 сентября 2013, 23:49

Да не было там поиска!
Останки нашли случайно!
Просто группа последышей гитлеровского нацизма из Украины под руководством Артема Гусынского из Киева переодевшись в форму гитлеровских егерей решило там провести т.н. марш по Титовки. К этой группе присоединились Мурманские приверженцы нацизма. На данной высоте они изобразили сцену расстрела. Останки были случайно обнаружены т.к. они залегали на поверхности земли и были слегка прикрыты дерном. Об этом эпизоде освещено здесь http://blockhaus.ru/forum/inde... и здесь http://reibert.info/threads/ei...

Константин Червяцов 10 сентября 2013, 21:46, Изменено: 10 сентября 2013, 21:50

Это называется историческая реконструкция, а не последователи гитлеровского нацизма. Некоторым для того что бы понять что они есть сейчас крайне необходимо переодеться в немецкую форму и полазить по местам славы одних и забвения других. А ведь от этого и польза есть, нашли двух бойцов которых ждали домой целых 72 года и не предатели они и не дезертиры.

Александр Москвин 10 сентября 2013, 22:17, Изменено: 10 сентября 2013, 22:20

Я в тех местах ползаю со щупом и металлоискателем. что бы поднять останки не погребенных наших военнослужащих.
Там произошло самое настоящее прославление гитлеровского вермахта.

Константин Червяцов 13 сентября 2013, 16:46, Изменено: 13 сентября 2013, 16:50

Александр сходите на своё Мурманское кладбище и посмотрите на какую глубину погребают людей в мирное время без стрельбы и бомбёжек, а заодно обратите внимание на захоронения под номерами с табличками. Там лежат люди наши с вами современники не убитые на войне, а жившие бок о бок с нами и погребённые как неизвестные, не опознанные. Я думаю Вы Александр молодой человек и не давно начали жить, а я уже жизнь свою прожил и поэтому даю Вам простой совет, не разоряйте солдатские могилы. Даже если солдат лежит в своём окопе или в воронке после разрыва снаряда и Вам кажется что его не похоронили, он погребён по всем православным и другим традициям, потому что он солдат. А солдат сложивший голову за Родину и не изменив своему долгу солдата, может быть и не погребён, но при этом значение его подвига не будет менее значимым. Для верующих людей место возлежания убиенного воина считалось и считается священным и на Руси батальные места не обрабатывались плугом, и даже трава там не выкашивалась. И упаси господь что либо там искать.

Людмила Владимировна Артемова (Новикова) 11 сентября 2013, 22:17, Изменено: 11 сентября 2013, 22:20

Константин, почему-то реконструкция именно ГИТЛЕРОВСКИХ походов, а не советских войск... Цитата со страницы Артема: "...мероприятие "Титовский маршрут" стало веховым для всех военно-исторических клубов, занимающихся реконструкцией горных стрелков Вермахта". И грамота соответствующая:"На следующий день организаторы вручили всем участникам мероприятия грамоты и памятные значки". И фото Артема, которое он поставил в свой ник, как основное, говорит само за себя... И "реконструкция" расстрела советских солдат... Все это подтверждается ссылкой Александра Москвина: http://reibert.info/threads/ei...Горько, больно, и стыдно, и представить даже никогда не могла, что в НАШЕЙ стране (Украина и Белоруссия для меня уже никогда не будут чужими) НАШИ парни наденут нацистскую форму... КАК такое может быть?!!! ЧТО происходит в их душах? По-моему, мы, действительно, на краю...

Константин Червяцов 13 сентября 2013, 16:19, Изменено: 13 сентября 2013, 16:20

Да, наши парни одевают нацистскую форму, а немецкие парни одевают советскую форму. Это история которая к современности имеет слишком опосредованное отношение. Почему для съёмок фильмов о войне актёры одевают форму врага разговаривают на языке врага, ведут себя как враги. Вы их тоже за это будете осуждать. Война должна закончится хотя бы в нашем сознании, если этого не произойдёт, то она не закончится никогда. Будьте терпимее, снисходительнее к своему окружению.

Станислав Д. 9 сентября 2013, 16:40

Они воевали за большевитскую власть. Окончательно закабалив русский народ.Сегодня Россией правят внуки революционеров. И русских лиц уже не видно.

Ирина Соколова 10 сентября 2013, 21:23, Изменено: 10 сентября 2013, 21:30

Да живешь ты на этом свете только благодаря тем, кто воевал с фашизмом. Эх, процесс дебилизации в стране идет чересчур быстрыми темпами.

Николай Быков 11 сентября 2013, 17:59, Изменено: 11 сентября 2013, 18:05

Соколова тебе историю надо поучить. Но толь совет не по жидовским учебникам. У меня например дед воевал на стороне немцев. И что? И он был прав. Он мне рассказывал,что они с немцами как братья были и все что говорят про них есть вранье. Если бы не война то меня в живых не было бы.Мои родители никогда бы не встретились. И напоследок мы никогда с фашизмом не воевали ,потому что он был только в Италии. Но и с нацизмом мы то же не воевали как с идеологией.У нас был в 39 году пакт о дружбе заключен. Как то я разговаривал с одним фронтовиком и сказал ему,что Гитлер был во многом прав.Он ответил : в отношение евреев да.

Ирина Соколова 11 сентября 2013, 23:20, Изменено: 11 сентября 2013, 23:25

Эх, жаль батя не всех изуверов уничтожил на фронте! А если бы всех, то и воздух сегодня был бы чище и общество здоровее. А на "чистокровного арийца" ты не тянешь. Что изучать, я сама как-нибудь разберусь, без фашистских прихвостней и последышей. Дебилизм шагает по стране!

Дарья Бараш 24 марта 2014, 01:59, Изменено: 24 марта 2014, 02:00

Быков, ты так грамоту русскую и не выучил, наверное, в деда пошел. А если бы тебя и таких, как ты, не было (не родились), думаю, страна наша процветала бы и не пришла к разнузданному капитализму.

Лиля Даль (Бирюкова) 9 сентября 2013, 23:56

Мы должны помнить эти ужасы!

Николай Быков 11 сентября 2013, 18:00, Изменено: 11 сентября 2013, 18:05

Ужасы большевизма мы помним. Да и сегодня тоже ужас.Идет окончательное решение русского вопроса это замена его на мигрантов. У Гитлера никогда таких преступных планов не было.Так что победили в 45 самих себя.

Игорь Клочев 12 сентября 2013, 22:20

Игорь Клочев. Не буду повторяться. Всё уже почти сказано в предыдущих комментах. Одно "но". "В 1941 году на Сергея Королькова пришла похоронка — «пропал без вести». --- Так вот, этот документ не есть -" похоронка". "Похоронка" - подтверждение о гибели где когда погиб/умер от ран где похоронен. Родственникам полагалась мизерная пенсия. А когда "без вести" - никакой конкретизации и НИ КОПЕЙКИ! А вдруг он (солдат/офицер) - враг народа, перебежчик? Раз не похоронен при свидетелях, значит, всякое может быть... И родственники многие годы жили с тоской по "своему" солдату и негласным пятном (а вдруг - "враг..."). И, опять же, без матер. компенсации. На месте дочери красноармейца Королькова попросил бы ещё компенсацию у гос-ва за все эти годы "по потери кормильца". И последнее. Когда же ГОС-ВО ВПЛОТНУЮ ЗАЙМЁТСЯ ПОИСКОВОЙ РАБОТОЙ - СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО ВЫЕЗЖАТЬ НА ЭНТУЗИАЗМЕ ПОИСКОВИКОВ??! Уже 70 лет и более прошло, как бойцы погибли, а мы все... И никак не погребём последнего погибшего. Позор для страны!

gena lobanov 25 сентября 2013, 17:05

какие были люди! слава героям! спасибо настоящим поисковикам! я ,служа в западной лице в 1966-1969г посещал "долину смерти"! тогда много было не захороненных солдат! холмики заросшие мхом! ни одного немецкого солдата мы не видели! а русских солдатиков сразу видно, медяки, пряжки , котелки круглые, ботинки ссохшиеся( видимо с обмотками) стволы от трёхлинеек( приклады сгнили) мы ходили с офицерами и собирать останки и хоронить запрещали! искали медальоны, письма и др документы! картина , конечно страшная! сколько там полегло!

Николай ***** 27 сентября 2013, 23:37

Вчера прочитал эту трагическую историю, весь день думал о ней, а сегодня решил вернуться и написать тоже. Жаль бойцов...но есть тут то, о чем авторы не пишут. Давайте посмотрим на все не предвзято, что-бы понять, зачем немцы устроили суд? Автор пишет, что наши растреляли пленных немцев на глазах их товарищей.Наверняка немцы впоследствии сфотографировали убитых солдат...Всем известно, что убивать пленных без особой нужды-преступление по обычаям войны. Какой был мотив у нашего командира? Не знаю...может и был...теперь мы об этом никогда не узнаем. А немцы хотели понять, когда пленных судили, и расстреляли их не за то, что они отчаяно сражались-они всегда уважали хороших солдат, а за то, что наши первые устроили самосуд, как не горько это признавать....

Leon Wizardov 28 сентября 2013, 07:32

Ответ для Станислав Д.
Станиславушка, Россия и до 1917 г. была Россией, а Германия - Германией. И в Первую мировую, когда Россия , член Антанты, воевала с Германией тоже были такие как ты предатели, которые германцу зад лизали. А большевиков у власти еще не было. А Россия была и побеждала , кстати, германца! Который только хитростью смог извернуться, подсунул Ленина в пломбированном вагончике, вот с того то все предательство и началось, с того то такие как ты Станиславушка , и появились . Так что ты прямой потомок тех предателей России получился.

zanuuda 3 октября 2013, 05:54, Изменено: 3 октября 2013, 08:18

я вот только не понял и никто мне объяснить не смог, за что Россия с Германией в 14 году воевать стали? Не почему, а именно за что. Ведь на тот момент у России с Германией были прекрасные политические и экономические отношения, но, верная так называемому союзническому долгу, Россия с какого то **** вступила в войну из - за Англии, которой единственной из всех воюющих сторон эта война была выгодна.

Анна Готовын 2 октября 2013, 17:49

Всегда поражаюсь некоторым комментариям, в которых пишут, что ужасы второй мировой-это выдумка российских военных сайтов, или "жидовских учебников", холокост придумали те же "жиды", а в Белоруссии немцы раздавали цветочки мирному населению. Беспамятство, манкурты, забвение истории...Вечная слава простым советским солдатам, не гнувшимся под дулами фашистов, погибших за то, чтобы их дети и внуки не лизали немецкие сапоги. Поклон до земли тем, кто возвращает родных, возвращает память, никто не забыт, ничто не забыто!

Андрей Везич 9 октября 2013, 20:44

В параллель к данному очерку…
Die Deutsche Wochenschau -- выпуск № 567 от 16 июля 1941 года.
Эпизод : 22:29.48 – По колонне Советской техники (танк КВ-1, несколько полуторок) – ведется огонь из стрелкового оружия.
В данный Эпизод входит Сцена – Гибель Бойца : 23:06.52 – 23:25. :
Посмотрите, присмотритесь, проанализируйте…
Обнаружите много интересного…
Возможно приобретете что-нибудь…

PS. Ненавижу пафос, и все же – СЛАВА ГЕРОЮ!

Андрей Везич