Воспитал пощечиной. Нижегородца осудили за наказание чужого ребенка

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Житель Нижегородской области предстал перед судом за то, что применил силу к подростку, позволявшему себе матерную брань в детской раздевалке. За нравоучения чужому ребенку, сдобренные двумя пощечинами, суд приговорил мужчину к штрафу в размере 7 тыс. рублей.

В Городецком районе Нижегородской области суд оштрафовал местного жителя, который незаконными методами воспитывал чужого ребенка. Суд установил, что в начале декабря 2013 года подсудимый привел вечером своего 9-летнего сына на занятия в спортивную секцию. По окончании тренировки отец пришел за сыном в раздевалку, чтобы помочь ребенку переодеться. В это время в раздевалке находился мальчик 10 лет, который вел себя некультурно, обзывал и оскорблял своих ровесников. Мужчина сделал ему замечание, на что юный нарушитель порядка не отреагировал. Мужчина рассердился и дважды ударил мальчика рукой по лицу.

Во время судебного заседания подсудимый полностью признал вину в предъявленном ему обвинении. Мировой судья вынес ему приговор по части первой 116-й статьи Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Суд учел положительную характеристику 34-летнего горожанина и наличие двух малолетних детей у подсудимого на иждивении. Тем не менее приговор вынесли обвинительный, и в качестве наказания мужчине был назначен штраф в размере 7 тыс. рублей.

— В описанной ситуации идеальный вариант — это когда несколько 9-летних мальчиков, которых оскорбляет один 10-летний, совместно доступными средствами объясняют, кто он такой на белом свете. И я бы на месте отца постарался бы подсказать мальчикам этот вариант. Или вывел бы хулигана силой из помещения. Но бить по лицу — нет, это недопустимо. В данном случае, как мне кажется, превышены меры допустимого физического воздействия со стороны взрослого. При этом, если бы это мой сын вел себя по-хамски, а его бы за это вытолкали взашей, — поблагодарил бы вытолкавших за науку дурню. А вот за побои — уже заставил бы ответить.

Ситуация, которая стала причиной судебного разбирательства, вызывает крайне противоречивую реакцию как среди представителей общественности, так и среди экспертов.

Что теперь будет думать о взрослых этот мальчик, за которого осудили взрослого мужчину? Да ничего он даже и думать не будет, а будет плевать в лицо любому взрослому, который только посмеет не так посмотреть на него. Когда я был мальчишкой, нас с друзьями поймали на стройке строители и так надрали нам уши, что до самой ночи домой идти боялись. Почему боялись? Да потому что когда отец узнал бы, за что нам надрали уши, выдрал бы ремнем так, что месяц сидеть не смогли бы. И мы не просто боялись взрослых, мы благоговели перед ними. А сейчас те, кто вдалбливает в головы наших детей о «правах ребенка», вместе с этим вдалбливают им презрение и неуважение к старшим, в том числе и к собственным родителям.

Фото: Global Look Press

Вот из-за такого мелкого негодника, которого своя семья ничему не научила, человек получил судимость. А после этого мы хотим, что бы общество было неравнодушным? Чтобы за девушек заступались, делали замечания и т. д.? А по факту выйдет: заступился на тебе приговор!

Закон, тем не менее, в данном случае — на стороне ребенка. Причем закон этот не ювенальный, а самый обычный. В статье 116 УК РФ, по которой судили жителя Городца, ничего не сказано о возрасте пострадавшего от насилия. С таким же точно успехом мужчину могли бы осудить за пощечину, нанесенную любому взрослому человеку. 

Применять физическую силу категорически нельзя ни к кому ни при каких обстоятельствах. Исключением могут быть только те случаи, когда существует угроза чьей-то жизни или здоровью. Но даже в этих случаях, если применение силы повлекло какие-то последствия, будет серьезное разбирательство вплоть до суда. Я думаю, что мужчина этот поступил таким образом в состоянии крайней раздраженности, но это его не извиняет, он показал себя с ничуть не лучшей стороны, чем тот подросток. Если мы хотим научить детей соблюдать правила и уважать закон, в первую очередь мы должны сами научиться этому. Мужчине нужно было обратиться к тренеру или к руководству спортивного клуба. В крайнем случае написать заявление в полицию. У нас есть определенный опыт работы с трудными подростками, и если не во всех случаях, то в большинстве наши беседы дают свои плоды.

Нередко насилие по отношению к детям исходит от педагогов. В Челябинской области за силовые методы воспитания предстала перед судом школьная учительница. 

Видео

Учительница избила ученика

Видео: Chelyabinsk31TV/YouTube

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Какой пример взрослый подал другим детям? Что против слов, пусть даже нецензурных, есть грубая физическая сила? Не вижу повода в смягчении наказания для этого мужчины. Тех, кто поднимает руку на чужого ребенка, судить надо строже, иначе самосуды будут устраивать сами родители.

Автор

Денис Чернов

Над статьей работали

Дарья Полковая, Евгения Иванова

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

anton antonov 25 февраля 2014, 21:14

По моему все это безобразие творится в нашем обществе от отсутствия должного воспитания и патриотизма у действующей власти всех ветвей ,которые получили власть в свои руки путем криминала ,подкупа,насилия и не имеют никакого желания в принятии правильных законов по воспитанию подрастающего поколения,у них не хватает ума для выработки действительно воспитательных мер ,а копируют или преступно внедряют западные меры воспитания ,пропагандируют насилие во всех средствах массового вещания и мы уже на грани всеобщего безумия.............

Борис Тихонов 25 февраля 2014, 21:35

побои это уже перебор, по-моему... воспитывал бы своего ребенка, а чужого бы не трогал.. тем более, что бить ребенка это все равно не выход, он ведь ничего не поймет только озлобится еще больше.

Анатолий Дубинский 25 февраля 2014, 21:40

Вот то-то и оно, что пацанчик понял, что закон на его стороне. Вытолкать взашей, как предлагает папа-психолог? И этот папа ещё и спасибо скажет? Ага, два раза! А может даже и три. Один папа пойдёт морду бить обидчику, другой (при погонах) устроит красивую жизнь - вплоть до того, что у обидчика найдут или патроны, или наркоту, третий подаст в суд за моральное унижение и за то, что распустил руки. Или вышвыривают из помещения на белых и пушистых крыльях, нежно, но настойчиво?
И даже интересно, как было оформлено дело и кто был инициатором. Уж очень лихо всё обернулось для человека.
И ещё вопрос: что было бы, если бы мужчина обратился "к тренеру или к руководству спортивного клуба... или, в крайнем случае, - написал заявление в полицию"? А ничего! НИЧЕГО БЫ НЕ БЫЛО!
Вот если бы штрафанули и того, кто дал пощёчину, и того папашу, который воспитал хама, поскольку в первую очередь в происшедшем его вина, вот тогда можно было бы говорить, что справедливость восторжествовала.

Марина Алехина 25 февраля 2014, 21:42

интересно этот папаша и у себя дома так воспитание проводит? по-моему его еще мало наказали - пожестче с ним нужно было, чтобы впредь неповадно было детей бить

Никита Березин 25 февраля 2014, 22:03

Теперь этот ребенок будет всем подряд хамить, всех оскорблять.. он ведь убедился что ему за это ничего не будет, вот и обнаглеет без меры.

Марина Зарецкая 25 февраля 2014, 23:43

Взрослый мужик не мог найти метода объяснить ребёнку 10 лет, что такое хорошо и что такое плохо, кроме как применить силу?
А вот как дальше будет себя вести ребёнок зависит от родителей.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 25 февраля 2014, 23:47, Изменено: 27 февраля 2014, 02:59

Какой пример взрослый подал другим детям? Что против слов, пусть даже нецензурных, есть грубая физическая сила? Не вижу повода в смягчении наказания для этого мужчины. Тех, кто поднимает руку на чужого ребенка, судить надо строже, иначе самосуды будут устраивать сами родители.

Мирада Ванова 26 февраля 2014, 04:40

В статье написано, что он сделал замечание пацану, на которое тот не отреагировал даже. 10 лет - это уже подросток, который всё понимает и делает осознанно. Это двухлетний ребенок повторяет слова не понимая их значения, а пятилетний уже знает, что это плохие слова. Здесь я согласна с Анатолием Дубинским, ведь не пацан же подал в суд.

Гаджимурат Гамзатдаев 27 февраля 2014, 13:17

Судить нужно было ребёнка и присудить 3 дня заключения в одиночку, думаю до него бы дошло. Нужно устранять причину инцидента а не его следствия.

Иван Гаврилов 27 февраля 2014, 15:51

Вовсе времена кнут и пряник заставлял уважать,понимать,любить и т.д. Опомнитесь и вспомните своё детство спросите у родителей про ихнее детство и всё встанет на свои места,раньше чужой отец или мать могла спокойно всей компании на поддавать и все счастливы будут.

Светлана Лиманова 1 марта 2014, 13:15

Вина лежит полностью на родителях мальчика - хама. Это итог их десятилетнего воспитания. С них и спрашивать надо. Это они "подставили" свое чадо. Хочется сказать им: "Милые мои, будьте добры выпускать в общество свое чадо адекватным!" Иначе, что он будет делать через 5-10 лет? Обществу нужны такие люди? А мужчину я понимаю, чтобы смотреть на хулиганство сопляка, нужны ох, какие нервы. Эта пощечина - ваш приз за воспитательную работу. Одно радует, что все люди, которые вынуждены будут общаться с вашим сыном - будут всего лишь какое-то время его терпеть, а вы будете его хамство "хлебать" всю жизнь. Извините, если грубо говорю, но, надеюсь, что доходчиво.

Игорь Шумарин 5 марта 2014, 01:01

А почему наказали только взрослого и только одного? А ребёнка кто накажет за нецензурщину? А ведь статья такая есть и по ней тоже полагается штраф, оный штраф с его родителей тоже взять следует, да ещё наказать за ненадлежащее воспитание.

Добавить комментарий

Новое на сайте